THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

SSNC · Software y servicios financieros / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

SS&C Technologies

Compra selectiva a 83 USD.

Juicio del informe: Compra selectivaRiesgo: Medio-alto25/10/2026
Fecha, referencia y autor

83,00 USD

Nota final7,80/10
Calidad8,00/10
Oportunidad7,60/10
RiesgoMedio-alto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Compra selectiva

Compra selectiva a 83 USD. Software y administración recurrentes ofrecen caja y crecimiento orgánico; el atractivo queda limitado por deuda, refinanciación y compras externas.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Pendiente de analizar para accionistas

Este informe no aporta un juicio suficiente para quien ya tiene la acción. Falta revisar si conviene mantener, reducir o vender; no significa que mantener esté respaldado. Esperar para comprar tampoco significa vender.

Revisar tesis y riesgos →

25/10/2026 · 83,00 USD · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Compra selectiva»

La entrada depende de condiciones concretas de valoración, recuperación o riesgo. El informe detalla qué debe cumplirse.

83,00 USD · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Podemos estar equivocados si la presión competitiva y de contratos persiste. Cambiaría el juicio una degradación sostenida de crecimiento, margen y caja junto con refinanciación más difícil.

Leer el límite de valoración completo

Podemos estar equivocados si la presión competitiva y de contratos persiste. Cambiaría el juicio una degradación sostenida de crecimiento, margen y caja junto con refinanciación más difícil. La mejor razón para conservar es la integración crítica y el crecimiento rentable probado, no la recompra por sí sola. La parte menos respaldada es el capital futuro destinado a compras y el coste de renovar vencimientos. Original completo y secciones primarias de octubre contrastados al corte, sin resultados posteriores ni validación independiente. Selectiva no elimina riesgo de pérdida permanente.

  • Comprobar refinanciación de los vencimientos de 2027 con coste y acceso efectivos, sin tratar probabilidades como cierre.
  • Contrastar crecimiento orgánico y margen con caja después de software, SBC, compras y usos de financiación.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V5

La tesis en un minuto

25/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Compra selectiva a 83 USD. Software y administración recurrentes ofrecen caja y crecimiento orgánico; el atractivo queda limitado por deuda, refinanciación y compras externas.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

A 83 USD y 19.500 MUSD de capitalización aproximada, la guía anual de CFO de 1.717–1.817, capex del 4,4–4,8% sobre ventas de 6.736–6.776 y una sensibilidad propia de SBC de 245–270 dejan unos 1.122–1.275 MUSD: 5,8–6,5% antes de compras y reservas.

Leer los supuestos completos de valoración

A 83 USD y 19.500 MUSD de capitalización aproximada, la guía anual de CFO de 1.717–1.817, capex del 4,4–4,8% sobre ventas de 6.736–6.776 y una sensibilidad propia de SBC de 245–270 dejan unos 1.122–1.275 MUSD: 5,8–6,5% antes de compras y reservas. No es el 9% libre y permanente del resumen, ni la SBC futura una guía del emisor. Un caso de caja económica de 1.200 MUSD creciendo 5% durante cinco años llegaría a 1.532 MUSD; a 15 veces serían 22.973 MUSD nominales en 2031, antes de distribuciones fechadas. Con 1.050, crecimiento 2% y 12 veces, serían 13.912. Son escenarios, no valores presentes o TIR. Dos puntos más de coste sobre 2.000 de deuda implican 40 MUSD anuales antes de impuestos. El crecimiento orgánico tras inversión favorece retorno, pero principal y M&A compiten con distribución. Moody’s y Fiserv tienen mezcla y capital diferentes: no se importa su múltiplo. Empresa 8,0 por recurrencia y escala, con deuda e integración como reservas. Oportunidad 7,6 por caja económica y crecimiento moderado a una valoración defendible, limitada por refinanciación. Final 7,8, juicio independiente, respalda Compra selectiva; el límite es comprobar acceso y coste de financiación sin deterioro orgánico, no un tamaño de posición inventado.

Consultar valoración

Qué podría romperla

La objeción más fuerte a comprar es que el menor crecimiento y la transición de automatización sean estructurales; la retención y el crecimiento orgánico apoyan la contraevidencia. Exigiría que nuevos contratos produzcan caja, no sólo agentes de IA anunciados. Una caída conjunta de margen y actividad con crédito caro elimina el margen de seguridad. Septiembre tenía 525,4 MUSD de efectivo y deuda bruta de 7.483,5; 2.000 vencen en septiembre de 2027. Una refinanciación probable no está cerrada al corte del 25/10. Fondos de clientes no son caja propia; el leverage de 2,63 usa EBITDA de convenio con ajustes. No certifico todos los covenants ni toda caja excedentaria.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v4 a v5

Cambia: Comparación con v4 (2026-10-18, 84.1 USD): Empresa/Oportunidad/Final 8.70/7.30/7.85 → 8.00/7.60/7.80. Veredicto MANTENER / ESPERAR → Compra selectiva. Se compara ficha y metadatos públicos archivados, sin afirmar relectura integral de los PDF anteriores. La revisión explica su evidencia y juicio al corte; una publicación reciente no prueba por sí sola un trimestre nuevo.

Sigue igual: Se conservan los puntos cero, informes y juicios históricos. La comparación usa la ficha pública y sus metadatos; no equivale a relectura integral del PDF anterior.

Qué implica: Podemos estar equivocados si la presión competitiva y de contratos persiste. Cambiaría el juicio una degradación sostenida de crecimiento, margen y caja junto con refinanciación más difícil. La mejor razón para conservar es la integración crítica y el crecimiento rentable probado, no la recompra por sí sola. La parte menos respaldada es el capital futuro destinado a compras y el coste de renovar vencimientos. Original completo y secciones primarias de octubre contrastados al corte, sin resultados posteriores ni validación independiente. Selectiva no elimina riesgo de pérdida permanente.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v5; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Comprobar refinanciación de los vencimientos de 2027 con coste y acceso efectivos, sin tratar probabilidades como cierre.

  2. Contrastar crecimiento orgánico y margen con caja después de software, SBC, compras y usos de financiación.

Punto de partida · informe v5

Compra selectiva a 83 USD. Software y administración recurrentes ofrecen caja y crecimiento orgánico; el atractivo queda limitado por deuda, refinanciación y compras externas.

Qué falta verificar en la valoración

Podemos estar equivocados si la presión competitiva y de contratos persiste. Cambiaría el juicio una degradación sostenida de crecimiento, margen y caja junto con refinanciación más difícil. La mejor razón para conservar es la integración crítica y el crecimiento rentable probado, no la recompra por sí sola. La parte menos respaldada es el capital futuro destinado a compras y el coste de renovar vencimientos. Original completo y secciones primarias de octubre contrastados al corte, sin resultados posteriores ni validación independiente. Selectiva no elimina riesgo de pérdida permanente.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de SS&C Technologies?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

El coste de cambiar sistemas, el cumplimiento regulatorio y la escala de administración sostienen relaciones duraderas. La automatización puede mejorar márgenes; también puede abaratar servicios competidores. Administrar activos no significa ser propietario de ellos.

Q3 crece 7,8% en ventas, con 5,2% orgánico; la guía de Q4 ronda 4% orgánico según el original. El BPA ajustado de 1,78 excluye costes distintos del GAAP de 0,83. Las tablas del proveedor aún son de Q2: no se mezclan con septiembre.

La caja de nueve meses es 1.216,3 MUSD de CFO menos 37 de inmovilizado, 190,2 de software y 185,8 de SBC: 803,3 antes de M&A y reservas. Intereses y 16,9 de cobros de participadas ya están en CFO; no se restan ni añaden otra vez. Las retenciones por acciones no vuelven a cargar el mismo SBC.

El gasto y software retenidos financian desarrollo orgánico; Calastone y nuevas compras son usos adicionales. Devolver toda la caja y financiar simultáneamente M&A, amortización y crecimiento exigiría nueva deuda: no se presupone ese reparto. Los contratos por firmar no son ventas realizadas.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

A 83 USD y 19.500 MUSD de capitalización aproximada, la guía anual de CFO de 1.717–1.817, capex del 4,4–4,8% sobre ventas de 6.736–6.776 y una sensibilidad propia de SBC de 245–270 dejan unos 1.122–1.275 MUSD: 5,8–6,5% antes de compras y reservas. No es el 9% libre y permanente del resumen, ni la SBC futura una guía del emisor.

Un caso de caja económica de 1.200 MUSD creciendo 5% durante cinco años llegaría a 1.532 MUSD; a 15 veces serían 22.973 MUSD nominales en 2031, antes de distribuciones fechadas. Con 1.050, crecimiento 2% y 12 veces, serían 13.912. Son escenarios, no valores presentes o TIR. Dos puntos más de coste sobre 2.000 de deuda implican 40 MUSD anuales antes de impuestos. El crecimiento orgánico tras inversión favorece retorno, pero principal y M&A compiten con distribución. Moody’s y Fiserv tienen mezcla y capital diferentes: no se importa su múltiplo.

Empresa 8,0 por recurrencia y escala, con deuda e integración como reservas. Oportunidad 7,6 por caja económica y crecimiento moderado a una valoración defendible, limitada por refinanciación. Final 7,8, juicio independiente, respalda Compra selectiva; el límite es comprobar acceso y coste de financiación sin deterioro orgánico, no un tamaño de posición inventado.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • La objeción más fuerte a comprar es que el menor crecimiento y la transición de automatización sean estructurales; la retención y el crecimiento orgánico apoyan la contraevidencia. Exigiría que nuevos contratos produzcan caja, no sólo agentes de IA anunciados. Una caída conjunta de margen y actividad con crédito caro elimina el margen de seguridad.
  • Septiembre tenía 525,4 MUSD de efectivo y deuda bruta de 7.483,5; 2.000 vencen en septiembre de 2027. Una refinanciación probable no está cerrada al corte del 25/10. Fondos de clientes no son caja propia; el leverage de 2,63 usa EBITDA de convenio con ajustes. No certifico todos los covenants ni toda caja excedentaria.
Conclusión

7,80/10.

Compra selectiva a 83 USD, con seguimiento de financiación y caja después de todos los costes. La recurrencia y desarrollo financiado sostienen el caso; no se confunde el BPA ajustado con flujo repartible.

Podemos estar equivocados si la presión competitiva y de contratos persiste. Cambiaría el juicio una degradación sostenida de crecimiento, margen y caja junto con refinanciación más difícil. La mejor razón para conservar es la integración crítica y el crecimiento rentable probado, no la recompra por sí sola.

La parte menos respaldada es el capital futuro destinado a compras y el coste de renovar vencimientos. Original completo y secciones primarias de octubre contrastados al corte, sin resultados posteriores ni validación independiente. Selectiva no elimina riesgo de pérdida permanente.

Qué seguimos
  • Comprobar refinanciación de los vencimientos de 2027 con coste y acceso efectivos, sin tratar probabilidades como cierre.
  • Contrastar crecimiento orgánico y margen con caja después de software, SBC, compras y usos de financiación.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 5 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    20/09/2026
    Publicación editorial
    25/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,25 / 9,35 / 9,35
    Veredicto de esta versión
    Compra

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    27/09/2026
    Publicación editorial
    27/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,35 / 9,45 / 9,35
    Veredicto de esta versión
    COMPRA

    Nota final: 9,25 → 9,35/10.

    Veredicto conservado: COMPRA.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    04/10/2026
    Publicación editorial
    07/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,00 / 8,95 / 9,00
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 9,35 → 9,00/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    18/10/2026
    Publicación editorial
    19/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,85 / 8,70 / 7,30
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / ESPERAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.95/9.00/9.00 → 8.70/7.30/7.85. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 84.10 USD al 18/10/2026; no es cotización actual ni rentabilidad bursátil.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Último documento archivado
    Informe
    25/10/2026
    Publicación editorial
    29/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,80 / 8,00 / 7,60
    Veredicto de esta versión
    Compra selectiva

    Cambio documentado: Comparación con v4 (2026-10-18, 84.1 USD): Empresa/Oportunidad/Final 8.70/7.30/7.85 → 8.00/7.60/7.80. Veredicto MANTENER / ESPERAR → Compra selectiva. Se compara ficha y metadatos públicos archivados, sin afirmar relectura integral de los PDF anteriores. La revisión explica su evidencia y juicio al corte; una publicación reciente no prueba por sí sola un trimestre nuevo.

    Fuente: PDF v5 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v5
Ver el historial · 5 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 5 · 25/10/2026
    Fecha del informe
    25/10/2026
    Incorporación editorial
    29/10/2026

    Nota final: 7,85 → 7,80/10.

    Veredicto: MANTENER / ESPERAR → Compra selectiva.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación con v4 (2026-10-18, 84.1 USD): Empresa/Oportunidad/Final 8.70/7.30/7.85 → 8.00/7.60/7.80. Veredicto MANTENER / ESPERAR → Compra selectiva. Se compara ficha y metadatos públicos archivados, sin afirmar relectura integral de los PDF anteriores. La revisión explica su evidencia y juicio al corte; una publicación reciente no prueba por sí sola un trimestre nuevo.

    Sigue igual: Se conservan los puntos cero, informes y juicios históricos. La comparación usa la ficha pública y sus metadatos; no equivale a relectura integral del PDF anterior.

    Lectura: Podemos estar equivocados si la presión competitiva y de contratos persiste. Cambiaría el juicio una degradación sostenida de crecimiento, margen y caja junto con refinanciación más difícil. La mejor razón para conservar es la integración crítica y el crecimiento rentable probado, no la recompra por sí sola. La parte menos respaldada es el capital futuro destinado a compras y el coste de renovar vencimientos. Original completo y secciones primarias de octubre contrastados al corte, sin resultados posteriores ni validación independiente. Selectiva no elimina riesgo de pérdida permanente.

    Consultar PDF v5
  2. Versión 4 · 18/10/2026
    Fecha del informe
    18/10/2026
    Incorporación editorial
    19/10/2026

    Nota final: 9,00 → 7,85/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.95/9.00/9.00 → 8.70/7.30/7.85. Veredicto actual: MANTENER / ESPERAR. Referencia 84.10 USD al 18/10/2026; no es cotización actual ni rentabilidad bursátil.

    Sigue igual: Se repiten H1/Q2 de 2026; cambia el precio del informe, el alcance de la consulta primaria y el juicio sobre caja y financiación. No acredita deterioro de un trimestre nuevo ni acierto/fallo por precio. Comparación con ficha y metadatos anteriores, no nueva lectura íntegra de todos los PDF históricos. Las notas, punto cero, observaciones y versiones anteriores permanecen intactas.

    Lectura: Nota final 7,85 y MANTENER / ESPERAR para nueva entrada: reviso la compra selectiva inicial al reconciliar capitalización de software, SBC y vencimientos. Empresa 8,70 se mantiene por continuidad operativa y clientes, oportunidad 7,30 refleja el precio y prioridades de capital. Sin medias ni objetivo histórico; la decisión de conservar una posición requiere contexto personal.

    Consultar PDF v4
  3. Versión 3 · 04/10/2026
    Fecha del informe
    04/10/2026
    Incorporación editorial
    07/10/2026

    Nota final: 9,35 → 9,00/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v3
  4. Versión 2 · 27/09/2026
    Fecha del informe
    27/09/2026
    Incorporación editorial
    27/09/2026

    Nota final: 9,25 → 9,35/10.

    Veredicto conservado: COMPRA.

    Consultar PDF v2
  5. Versión 1 · 20/09/2026
    Fecha del informe
    20/09/2026
    Incorporación editorial
    25/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

SS&C Technologies · resultados y documentación oficial ↗

Revisión editorial: 29/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v5: Compra selectiva a 83 USD. Software y administración recurrentes ofrecen caja y crecimiento orgánico; el atractivo queda limitado por deuda, refinanciación y compras externas.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Comprobar refinanciación de los vencimientos de 2027 con coste y acceso efectivos, sin tratar probabilidades como cierre.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Contrastar crecimiento orgánico y margen con caja después de software, SBC, compras y usos de financiación.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de SS&C Technologies

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa