THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

NASDAQ:SNPS · Software de ingeniería y propiedad intelectual de semiconductores / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Synopsys

SYNOPSYS — ANÁLISIS A FONDO.

Juicio del informe: ESPERARRiesgo: MedioFecha del informe: 29/10/2026
Fecha, referencia y autor

481,90 USD · referencia del informe

Nota final8,30/10
Calidad8,90/10
Oportunidad7,70/10
RiesgoMedio

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR

Empresa 8,9 reconoce herramientas críticas, switching costs, ingeniería y cartera ampliada; concentración, exportaciones e integración limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,7 reconoce expansión potencial y caja creciente, pero precio exige conversión después de remuneración, inversión y deuda. Nota Final 8,3 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor margen de precio o evidencia de caja económica suficiente.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El carácter crítico de herramientas y el potencial de integración permiten conservar exposición sin evidencia al corte de ruptura permanente que exija salir. No significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales. Crecimiento de BPA ajustado por sí solo no demuestra valor creado para el tenedor.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v2.

Fecha del informe: 29/10/2026 · 481,90 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

481,90 USD · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Cerrar julio–octubre, calendario intraperiodo, accesibilidad/impuestos de caja extranjera, costes de integración e ingeniería incremental, royalties y reparto AI. Verificar liquidación ASR futura sin introducir resultados de diciembre en octubre.

  • Distinguir consolidación Ansys y crecimiento comparable; ingreso multianual firmado no es cash anual cobrado.
  • Conciliar ajuste de beneficio con impuesto y denominador; no añadir amortización o reestructuración encima de CFO ya ajustado.
  • Respetar deuda, rate-lock y ASR con calendario; no contar emisión NVIDIA como flujo operativo o retorno.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V2

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Empresa 8,9 reconoce herramientas críticas, switching costs, ingeniería y cartera ampliada; concentración, exportaciones e integración limitan control sobre retorno.

Leer el argumento completo del negocio

Empresa 8,9 reconoce herramientas críticas, switching costs, ingeniería y cartera ampliada; concentración, exportaciones e integración limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,7 reconoce expansión potencial y caja creciente, pero precio exige conversión después de remuneración, inversión y deuda. Nota Final 8,3 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor margen de precio o evidencia de caja económica suficiente.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Caja después de interés, impuestos, SBC y renta paga PPE e inversión externa completos. Se reservan ASR, operación y cupón conocido sin certificar balance octubre. Residual paga deuda y sólo excedente posterior se añade una vez; sin dividendos/recompras futuras o ahorro de interés gratuito.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Exportaciones a China, listas de entidades y cambios regulatorios pueden restringir productos y servicio. La guía de agosto asume ausencia de nuevos cambios; no se interpreta como autorización permanente. Grandes clientes, foundries y ciclos de inversión pueden retrasar licencias o despliegues aun si AI aumenta complejidad.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v1 a v2

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v1, informe 2026-10-22, 451.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 9/7.6/8.3 → 8.9/7.7/8.3. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El carácter crítico de herramientas y el potencial de integración permiten conservar exposición sin evidencia al corte de ruptura permanente que exija salir. No significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales. Crecimiento de BPA ajustado por sí solo no demuestra valor creado para el tenedor.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Empresa 8,9 reconoce herramientas críticas, switching costs, ingeniería y cartera ampliada; concentración, exportaciones e integración limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,7 reconoce expansión potencial y caja creciente, pero precio exige conversión después de remuneración, inversión y deuda. Nota Final 8,3 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor margen de precio o evidencia de caja económica suficiente. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El carácter crítico de herramientas y el potencial de integración permiten conservar exposición sin evidencia al corte de ruptura permanente que exija salir. No significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales. Crecimiento de BPA ajustado por sí solo no demuestra valor creado para el tenedor.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v2; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Distinguir consolidación Ansys y crecimiento comparable; ingreso multianual firmado no es cash anual cobrado.

  2. Conciliar ajuste de beneficio con impuesto y denominador; no añadir amortización o reestructuración encima de CFO ya ajustado.

  3. Respetar deuda, rate-lock y ASR con calendario; no contar emisión NVIDIA como flujo operativo o retorno.

Punto de partida · informe v2

Empresa 8,9 reconoce herramientas críticas, switching costs, ingeniería y cartera ampliada; concentración, exportaciones e integración limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,7 reconoce expansión potencial y caja creciente, pero precio exige conversión después de remuneración, inversión y deuda. Nota Final 8,3 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor margen de precio o evidencia de caja económica suficiente.

Qué falta verificar en la valoración

Cerrar julio–octubre, calendario intraperiodo, accesibilidad/impuestos de caja extranjera, costes de integración e ingeniería incremental, royalties y reparto AI. Verificar liquidación ASR futura sin introducir resultados de diciembre en octubre.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Synopsys?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

SYNOPSYS — ANÁLISIS A FONDO. Nota Final: 8,3/10. Empresa: 8,9/10. Oportunidad: 7,7/10. Riesgo: amarillo, medio. Tesis a cinco–diez años: favorable con integración y monetización financiadas. Nueva entrada: ESPERAR a 481,90 USD del 29/10/2026. Fecha editorial: 04/11/2026.

Acción ordinaria NASDAQ:SNPS. EDA, propiedad intelectual de semiconductores y simulación Ansys se insertan en diseños costosos y procesos verificados: cambiar herramientas o cometer un error puede ser caro para el cliente. Marca, conocimiento y ecosistema sustentan ventaja; no eliminan competencia, grandes compradores, controles de exportación ni necesidad de I+D constante.

El Q3 FY2026 publicado 26/08 registra ventas 2.476,822 millones frente a 1.739,737, +42,4%. De la mejora 737,085, Ansys aporta incremento 622,2 por consolidación de trimestre completo. El residual aproximado 114,885 equivale a 6,60% de la base total anterior, no tasa orgánica exacta de un perímetro sin Ansys. Crecimiento adquirido no se convierte en crecimiento orgánico por etiqueta.

Investor Day del 30/09 guía FY2027 ventas 11.100–11.200 millones, FCF ~3.100 y BPA no-GAAP 19,04–19,12 frente a GAAP 8,16–8,61. Amazon anuncia acuerdo multianual superior a 1.000 millones con licencia y royalties; no es ingreso anual ya cobrado. GPT-Synopsys reúne herramientas, modelo, cómputo y reparto de ingresos con OpenAI: costes y reparto no cuantificados impiden regalar todo margen futuro al accionista.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

Portada: precio 481,90 dividido por EPS actual 12,9 da 37,36x, no PER 87. LTM página 4 EPS 5,64 da 85,44x; EPS previsto 15,2 da 31,70x y FY2027 19,04 da 25,31x. Se mantienen bases diferentes. Valor razonable proveedor 459,6, objetivos de analistas y PEG negativo no son valoración propia o prueba de oportunidad.

Páginas originales 3 y 4 se vieron completas: encabezado FY2026 y pie FY2025 con EPS 12,83 no son previsiones 15,20/19,04/23,12; gráfico trimestral 4,1–4,5 tampoco concilia texto 3,40 constante. Página 4 declara USD millones/acciones en miles pero muestra 191,6 y compara LTM julio con años octubre; segmentos usan nueve meses, no necesariamente mismo periodo del diagrama LTM. FCF apalancado cero no certifica ausencia de caja.

Puente observado nueve meses a 31/07, millones USD: CFO 2.298,603 − PPE neto 156,089 = FCF reportado por esa definición 2.142,514; menos SBC añadido a CFO 712,631 deja proxy económico 1.429,883 antes de otros usos. Arrendamientos operativos ya consumen CFO; sus pagos 106,028 no se restan otra vez. Impuestos y gasto financiero dentro de CFO no se sustituyen por tipos o intereses devengados para forzar caja normal.

La venta Processor IP aporta ganancia bruta 425,4 menos gastos de desinversión 44,9, neto antes de impuesto 380,5; CFO revierte 380,527 y la inversión recoge efectivo neto 440,022. No se suma venta al FCF recurrente ni se descuenta ganancia una segunda vez. PPE neto y SBC son medidas observadas, no precisión sobre mantenimiento y coste futuro; el consumo de capital de ingeniería no desaparece porque amortización adquirida sea no monetaria.

Deuda financiera a julio 10.037,360, caja/valores cortos 3.607,669: deuda neta propia 6.429,691. Arrendamientos 804,429 explican casi toda diferencia con deuda total del proveedor 10.841; no se deducen completos otra vez si caja ya paga renta. Restringido 4,490 está fuera de caja ordinaria indicada y no se resta dos veces. Deuda, caja accesible y obligaciones no son lo mismo que total pasivos o patrimonio con goodwill.

El préstamo puente/term loan se amortizó durante FY2026; nueve meses pagan deuda 3.463,726 y emiten acciones a NVIDIA por 2.000,000. No se afirma que toda amortización venga de FCF ni que emisión sea ingreso o retorno al antiguo accionista. Ansys costó ~34.900, combinando cash ~17.600 y acciones ~17.100 más ajustes. Crecimiento y derechos existentes se valoran sobre el nuevo perímetro y denominador, sin volver a restar hoy todo precio histórico.

El ASR de 05/10 compromete recompra 1.000 millones, entrega inicial ~1,735 millones de acciones y ajuste hasta 05/01/2027 según VWAP. No equivale a recompra futura discrecional o número final conocido. Se reserva 1.000 de recursos en el modelo, sin afirmar saldo cash actual; 191 millones de acciones aproxima guía diluida FY2027 190–192 y no resta después todas las acciones del ASR otra vez.

Guía FY2027 ~3.600 CFO −500 capex =3.100 FCF. Cargar SBC previsto medio 970 deja aproximación económica 2.130 antes de inversiones externas; no es guía publicada de caja del propietario o resultado GAAP. Ajustes a gastos incluyen amortización adquirida ~1.545, SBC ~970 y reestructuración 50–100. No se añade amortización a CFO donde ya se ha revertido ni se presume que todos los ajustes sean caja libre sin reposición de producto.

Tres escenarios propios arrancan con ventas FY2026 guía media 9.715, crecimiento 4%/10%/15% y conversión cash operativa 22%/26%/34% después de interés, impuestos, SBC, renta e I+D en gasto. PPE completo 5%/4,5%/5%, inversión externa 3%/1,5%/2% y circulante 3% del incremento positivo financian crecimiento. Mayor uso AI exige cómputo, canales e ingeniería dentro de conversión, no licencia o royalty gratuitos.

Escenarios vigentes: cinco intervalos del 29/10/2026 al 29/10/2031, sin dividendos/recompras futuras. Recursos de partida se reservan por ASR 1.000, caja operativa supuesta 1.000 y cupón de bonos de octubre 253,650 calculado del contrato; proxy de deuda neta ajustada 8.683,341. No es balance certificado al corte ni comprobante de pago: no se acredita CFO de agosto–octubre desconocido. Caja residual después de inversión amortiza deuda y sólo después acumula excedente a rendimiento cero. Renta e interés ya están dentro de conversión. Múltiplo de caja después de interés es patrimonio; no se descuenta deuda completa de nuevo. La caja operativa reservada respalda negocio y no se trata como pérdida o se distribuye otra vez.

Qué exige el precio: 481,90×191 son 92.042,9 millones de patrimonio. A 24x, sin otra caja excedente atribuida, requiere 3.835,12 de caja económica anual. La guía aproximada 2.130 tras SBC dista de esa cifra, aunque crecimiento e integración pueden cerrarla. No se descuenta cada dólar retenido como perdido: amortizar deuda preserva valor, cuyo posible alivio de interés requiere contraste separado.

El mejor argumento contra esperar es la escasez de herramientas verificadas para chips complejos, expansión de simulación y más valor por diseño con IP y AI. Si esas mejoras producen caja financiada y mayor margen, pagar hoy un múltiplo exigente podría salir bien. La objeción es que crecimiento comprado, regalías tardías, competencia y reparto de AI retrasen el dinero por acción mientras vencimientos y SBC mantienen derechos prioritarios.

Cadence y Siemens EDA son comparables parciales por diseño; simulación y propiedad intelectual amplían y cambian mezcla, reconocimiento de licencias y reinversión. No se reconstruyeron múltiplos primarios homogéneos o prima sectorial. Las comparaciones útiles separan ingreso reconocido, cobro, backlog, amortización, gasto de ingeniería y obligaciones de financiación.

Escenarios vigentes tras reservas, precio terminal / TIR anual sin dividendos: adverse 154.66 USD / -20.33%; middle 409.76 USD / -3.19%; favourable 821.70 USD / 11.26%. No son precio objetivo, valor presente o retorno esperado. Cambiar precio de refinanciación, acceso o conversión puede invalidarlos.

Conciliación exacta Q3, millones USD: beneficio GAAP atribuible 545,800 +amortización adquirida 402,426 +SBC 231,604 +reestructuración 2,164 −elementos de adquisición/desinversión 402,556 −ajustes fiscales 26,945 =752,493 no-GAAP. Acciones diluidas 192,319 dan 2,84 y 3,91 por redondeo. El ajuste de desinversión aquí es agregado y difiere de la ganancia cash-neutral 380,527 en CFO: no se intercambian. Impuesto ajustado no se aplica otra vez a CFO o al precio de Ansys.

Financiación bruta: bonos nominales 10.000 menos descuento/costes 73,089 +pago diferido rate-lock 99,526 +otros préstamos 10,923 =deuda contable 10.037,360; con leases 804,429 da 10.841,789, coherente por redondeo con proveedor. El rate-lock exige cuotas semestrales aunque no haya derivado vivo; no se cancela por ser pérdida no monetaria inicialmente. Nominales de bonos vencen 1.000 el 01/04/2027, 1.000 en 2028, 2.000 en 2030 y resto después. No se reutiliza el calendario anual 2025 que incluía term loans ya amortizados. Cupón contractual total 507,300 anual, pagadero abril/octubre, difiere de gasto efectivo devengado y de cash del periodo.

Prueba de recursos, no certificado: julio cash/valores 3.607,669 −ASR 1.000 −reserva operativa 1.000 −cupón octubre 253,650 deja 1.354,019; vencimiento 2027 1.000 dejaría 354,019 antes de cash nueva y otras obligaciones. Medio genera 2108.16 de caja económica anual, pero no equivale a calendario de cobros/pagos hasta abril. Línea comprometida 850 sin uso a julio y ampliación no comprometida 150 no prueban rollover a cualquier precio. Aproximadamente 1.700 de cash está en el exterior; repatriación, impuesto y accesibilidad requieren contraste. No se proclama ni insolvencia ni caja sobrante automática.

Reestructuración: cargo nueve meses 236,340, pago 171,4 y pasivo pendiente 64,9 son magnitudes distintas. Estimación total del plan sube a 425–500 y terminación prevista FY2027; no se añade todo cargo como caja recurrente ni se resta todo plan encima de CFO ya pagado. El 10-K registra compromisos de compra ~1.200, 832,2 a doce meses, con ciertas posibilidades de cancelar/reprogramar; muchos financiarán gasto ya recogido en conversión. No se deducen todos otra vez como deuda financiera. Fiscalidad de I+D cambia cash y ETR en direcciones distintas: gasto 154,961, diferido −121,720 y cambio cash de cuentas fiscales −56,728 no son tres facturas sumables.

Amortizar deuda conserva valor. Sensibilidad separada limita alivio de interés a deuda legal inicial reducida, con coste supuesto 5% e impuesto 18%, sin anticipar ahorro previo. Alivio terminal 411.53 millones; reconocer mitad/todo a 24x eleva medio de 409.76 a 435.62/461.47 USD. No se suma principal amortizado además como dividendo, y no se afirma que sea ahorro contractual: prepago, make-whole, mezcla de deuda y refinanciación pueden absorberlo. Retener reserva no implica perderla: integrar sus recursos en negocio y no añadirla como exceso evita distribución duplicada.

Estrés conjunto adicional combina crecimiento 2%, conversión tras derechos 20%, PPE 6%, inversión externa 3%, circulante 3% de crecimiento y coste cash adicional después de impuesto 250 anual para presión de financiación/fiscalidad, sin duplicar gasto base. Múltiplo 16x y mismas reservas, sin dividendos o recompra futura. Caja del común terminal 923.57 millones, precio 77.37 USD y TIR -30.64%; proxy de deuda neta aún 4291.15. El primer año genera 834.19, inferior al nominal 1.000 próximo: recursos iniciales pueden cubrirlo en el contraste, pero calendario y otros pagos importan. No se fuerza rollover o liquidación; no se garantiza supervivencia bajo todo estrés.

Fuentes consultadas: [10-Q julio del 26/08](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/883241/000088324126000025/snps-20260731.htm), caja/balance y notas 7–12,15–19; [Q3 del 26/08](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/883241/000119312526368620/d157153dex991.htm), conciliaciones y guía; [Investor Day 30/09](https://investor.synopsys.com/news/news-details/2026/Synopsys-Details-Growth-Strategy-and-Long-term-Financial-Model-at-2026-Investor-Day/), proyecciones y ajustes; [Amazon 30/09](https://investor.synopsys.com/news/news-details/2026/Synopsys-and-Amazon-Announce-Strategic-Multi-year-IP-Agreement-for-Custom-Silicon-Collaboration-Also-Extends-to-Cloud-and-AI-Powered-Engineering/default.aspx), licencia/royalty; [GPT-Synopsys 30/09](https://investor.synopsys.com/news/news-details/2026/OpenAI-and-Synopsys-Announce-GPT-Synopsys-Frontier-Intelligence-to-Revolutionize-Chip-Design/), modelo y reparto; [ASR 05/10](https://investor.synopsys.com/news/news-details/2026/Synopsys-Initiates-1-Billion-Accelerated-Share-Repurchase-Agreement/default.aspx), cuantía/entrega/ajuste; [10-K FY2025 del 22/12/2025](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/883241/000088324125000028/snps-20251031.htm), compromisos y calendario histórico; [8-K 05/10](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/883241/000119312526413359/d830308d8k.htm), declaración del acuerdo. Lectura genuina de extractos públicos de búsqueda, apertura y localización, sin afirmar documentos remotos íntegros o archivo de bytes primarios. Original autorizado con texto local completo y páginas 3 y 4 vistas completas.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Exportaciones a China, listas de entidades y cambios regulatorios pueden restringir productos y servicio. La guía de agosto asume ausencia de nuevos cambios; no se interpreta como autorización permanente. Grandes clientes, foundries y ciclos de inversión pueden retrasar licencias o despliegues aun si AI aumenta complejidad.
  • La integración Ansys debe sostener producto, personal y relaciones al mismo tiempo que busca sinergias. R&D, adquisición externa, cómputo y soporte no son opcionales por completo; recortarlos puede deteriorar ventaja. Acuerdos con Amazon/OpenAI no garantizan que todo crecimiento termine en caja del común o que el reparto comercial sea inmutable.
  • Corte original 29/10/2026: se consultan estados de julio publicados agosto, anuncios de septiembre y ASR de octubre. No se usan resultados FY2026 de diciembre como hechos disponibles. Falta puente completo de julio a octubre; cumplimiento de covenants a julio y confianza de dirección no certifican todos los vencimientos, contratos o liquidez posterior.
  • Contraevidencia comercial: backlog julio ~10.900 incluye FSA 1.900 y excluye royalties futuros por ventas; 49% sin FSA se prevé reconocer en doce meses. No es cash, garantía de margen o nueva venta orgánica. Royalties reconocidos Q3 28,1 frente a 44,5 anteriores no prueban rampa inmediata de Amazon. China crece reportada en el perímetro con Ansys, pero restricciones pasadas rescindidas y nuevas licencias posibles impiden afirmar suspensión total vigente o normalización permanente.
Conclusión

8,30/10.

Empresa 8,9 reconoce herramientas críticas, switching costs, ingeniería y cartera ampliada; concentración, exportaciones e integración limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,7 reconoce expansión potencial y caja creciente, pero precio exige conversión después de remuneración, inversión y deuda. Nota Final 8,3 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor margen de precio o evidencia de caja económica suficiente.

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El carácter crítico de herramientas y el potencial de integración permiten conservar exposición sin evidencia al corte de ruptura permanente que exija salir. No significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales. Crecimiento de BPA ajustado por sí solo no demuestra valor creado para el tenedor.

Podemos estar equivocados si AI, IP y simulación amplían valor por diseño con menor coste incremental que el supuesto, o si desapalancamiento libera interés sin deteriorar inversión. Cambiarían el juicio caja por acción después de SBC, ingeniería e inversión externa, mezcla orgánica y calendario de deuda con derechos conciliados. Menos respaldo tienen conversión terminal, royalties realizados y economía del reparto AI, no la aritmética del CFO publicado.

La revisión conserva 8,9/7,7/8,3 y ESPERAR: perímetro orgánico, obligaciones y mejor argumento favorable se contrastan juntos. Más reserva y cupón pendiente reducen excedente atribuible del modelo sin alterar ventaja del negocio; alivio de interés podría mejorar el medio, pero no sustituye ejecución o términos comerciales. Mantener con condiciones conserva exposición al activo escaso; nueva entrada exige mejor colchón frente a conversión, inversión y financiación.

Mantener mientras: Ventaja y crecimiento sostienen caja por acción después de ingeniería, SBC, inversión y obligaciones financieras.

Reducir si: Valoración o asignación de capital dejan retorno insuficiente incluso contrastando monetización favorable financiada.

Vender si: Pérdida duradera de posición tecnológica, clientes, derechos o financiación invalida la tesis tras revisar contraevidencia.

Contraargumento: El mejor argumento contra esperar es la escasez de herramientas verificadas para chips complejos, expansión de simulación y más valor por diseño con IP y AI. Si esas mejoras producen caja financiada y mayor margen, pagar hoy un múltiplo exigente podría salir bien. La objeción es que crecimiento comprado, regalías tardías, competencia y reparto de AI retrasen el dinero por acción mientras vencimientos y SBC mantienen derechos prioritarios.

Incertidumbre: Integración, royalties, reparto AI y liquidez al corte requieren contraste adicional.

Qué seguimos
  • Caja ordinaria y crecimiento AI/IP financiado
  • Integración Ansys, deuda y derechos de recompra

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 2 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    22/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,30 / 9,00 / 7,60
    Veredicto de esta versión
    Esperar

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,30 / 8,90 / 7,70
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v1, informe 2026-10-22, 451.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 9/7.6/8.3 → 8.9/7.7/8.3. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El carácter crítico de herramientas y el potencial de integración permiten conservar exposición sin evidencia al corte de ruptura permanente que exija salir. No significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales. Crecimiento de BPA ajustado por sí solo no demuestra valor creado para el tenedor.

    Fuente: PDF v2 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v2
Ver el historial · 2 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 2 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final conservada: 8,30/10.

    Veredicto conservado: ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v1, informe 2026-10-22, 451.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 9/7.6/8.3 → 8.9/7.7/8.3. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El carácter crítico de herramientas y el potencial de integración permiten conservar exposición sin evidencia al corte de ruptura permanente que exija salir. No significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales. Crecimiento de BPA ajustado por sí solo no demuestra valor creado para el tenedor.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Empresa 8,9 reconoce herramientas críticas, switching costs, ingeniería y cartera ampliada; concentración, exportaciones e integración limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,7 reconoce expansión potencial y caja creciente, pero precio exige conversión después de remuneración, inversión y deuda. Nota Final 8,3 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor margen de precio o evidencia de caja económica suficiente. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El carácter crítico de herramientas y el potencial de integración permiten conservar exposición sin evidencia al corte de ruptura permanente que exija salir. No significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales. Crecimiento de BPA ajustado por sí solo no demuestra valor creado para el tenedor.

    Consultar PDF v2
  2. Versión 1 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    22/10/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El carácter crítico de herramientas y el potencial de integración permiten conservar exposición sin evidencia al corte de ruptura permanente que exija salir. No significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales. Crecimiento de BPA ajustado por sí solo no demuestra valor creado para el tenedor.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v2. Referencia del informe: 481.9 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Ventaja y crecimiento sostienen caja por acción después de ingeniería, SBC, inversión y obligaciones financieras.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Valoración o asignación de capital dejan retorno insuficiente incluso contrastando monetización favorable financiada.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Pérdida duradera de posición tecnológica, clientes, derechos o financiación invalida la tesis tras revisar contraevidencia.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: El mejor argumento contra esperar es la escasez de herramientas verificadas para chips complejos, expansión de simulación y más valor por diseño con IP y AI. Si esas mejoras producen caja financiada y mayor margen, pagar hoy un múltiplo exigente podría salir bien. La objeción es que crecimiento comprado, regalías tardías, competencia y reparto de AI retrasen el dinero por acción mientras vencimientos y SBC mantienen derechos prioritarios.

Límites registrados en el informe base

  • Integración, royalties, reparto AI y liquidez al corte requieren contraste adicional.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones. El carácter crítico de herramientas y el potencial de integración permiten conservar exposición sin evidencia al corte de ruptura permanente que exija salir. No significa aumentar ni presupone coste de compra, fiscalidad o concentración personales. Crecimiento de BPA ajustado por sí solo no demuestra valor creado para el tenedor.

Conclusión · v2
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Fuente oficial de resultados pendiente de enlazar. El PDF aportado se conserva en «Informes y versiones».

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v2: Empresa 8,9 reconoce herramientas críticas, switching costs, ingeniería y cartera ampliada; concentración, exportaciones e integración limitan control sobre retorno. Oportunidad 7,7 reconoce expansión potencial y caja creciente, pero precio exige conversión después de remuneración, inversión y deuda. Nota Final 8,3 es juicio propio de calidad, retorno y pérdida permanente, sin media o pesos. ESPERAR para nueva entrada hasta mayor margen de precio o evidencia de caja económica suficiente.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Distinguir consolidación Ansys y crecimiento comparable; ingreso multianual firmado no es cash anual cobrado.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Conciliar ajuste de beneficio con impuesto y denominador; no añadir amortización o reestructuración encima de CFO ya ajustado.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Respetar deuda, rate-lock y ASR con calendario; no contar emisión NVIDIA como flujo operativo o retorno.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Synopsys

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa