SMCI · Servidores e infraestructura IA / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Super Micro Computer Inc
Demanda fuerte y múltiplos bajos; circulante, financiación y dilución impiden equiparar beneficio con caja ordinaria.
Fecha, referencia y autor
35.80 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarDemanda fuerte y múltiplos bajos; circulante, financiación y dilución impiden equiparar beneficio con caja ordinaria.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Revisar la posiciónRevisar la posición: la demanda crece, pero el beneficio no se ha convertido en caja anual y la financiación diluye al accionista. Esto justifica comprobar la tesis, no una venta automática.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v2.Fecha del informe: 29/10/2026 · 35.80 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
35.80 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Verificar resultados completos de Q1 cuando existan, cobros, inventario y financiación atribuible por acción.
- Mantener mientras entregas se cobren, inventario rote y la caja después de inversión y derechos preferentes mejore sin financiación recurrente desproporcionada.
- Considerar reducir si el crecimiento exige nuevas emisiones o deuda mientras caja por acción y margen se deterioran durante varios periodos.
- Considerar vender si pérdidas de clientes, incumplimiento o financiación inviable destruyen de forma duradera la capacidad de generar caja ordinaria sin recuperación creíble.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V2
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Demanda fuerte y múltiplos bajos; circulante, financiación y dilución impiden equiparar beneficio con caja ordinaria.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
35,80 dividido por BPA previsto 5,45/6,36/8,09 implica PER 6,57/5,63/4,43. Son estimaciones, no caja atribuible. Crecimientos implícitos 16,7% y 27,2% no coinciden con los porcentajes narrativos del original. El PER bajo y PEG 0,11 no resuelven dilución, ciclo ni financiación.
Leer los supuestos completos de valoración
35,80 dividido por BPA previsto 5,45/6,36/8,09 implica PER 6,57/5,63/4,43. Son estimaciones, no caja atribuible. Crecimientos implícitos 16,7% y 27,2% no coinciden con los porcentajes narrativos del original. El PER bajo y PEG 0,11 no resuelven dilución, ciclo ni financiación. El BPA GAAP, ajustado y disponible para ordinarias debe conciliarse con preferentes. Sensibilidad propia a cinco años, sin dividendo ordinario: caja económica inicial por acción 1,50/3,00/4,50, crecimiento 0%/5%/8% y múltiplo final 8/10/12 producen 12,00/38,29/79,34 USD. Desde 35,80, variación anual compuesta aproximada −19,6%/+1,4%/+17,3%. No son probabilidades ni valor intrínseco certificado. El central exige convertir beneficio en unos 2.460 millones iniciales sobre base ilustrativa diluida de 820 millones; muy distinto de la caja anual observada. El crecimiento previsto requiere financiar compras antes de cobros. Presupuesto propio de cinco años: CFO acumulado después de circulante e interés 15.000 millones menos PP&E 1.500 deja 13.500 antes de vencimientos y derechos preferentes; adverso CFO −5.000 menos 1.500 requiere 6.500 adicionales. No distribuyo simultáneamente caja retenida para crecer ni sumo otra vez el circulante incluido en CFO. Una base de acciones mayor reduciría caja por acción; no trato compras de capital como crecimiento gratuito ni aplico margen trimestral máximo a toda la vida del negocio.
Qué podría romperla
Competencia de integradores, concentración de clientes, obsolescencia y controles de exportación pueden reducir margen y cobros simultáneamente. El 10-K condiciona incentivo fiscal malasio a aprobación e inversión: no proyecto ahorro permanente ya certificado. La valoración necesita disciplina en inventario, crédito y dilución además de volumen.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v1 a v2
Cambia: Frente a v1 del 20/10 a 32,10 USD, 35,80 es +11,5% nominal, no retorno total. Empresa 6,8→6,7, Oportunidad 6,6→6,0 y Final 6,6→6,2 reflejan nueva sensibilidad de caja, coste de preferentes y valoración; no nuevo trimestre verificado ni penalización mecánica por subida. FY26 e investigación interna ya existían; la preliminar del 20/10 se mantiene como no definitiva.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Verificar resultados completos de Q1 cuando existan, cobros, inventario y financiación atribuible por acción.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v2; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener mientras entregas se cobren, inventario rote y la caja después de inversión y derechos preferentes mejore sin financiación recurrente desproporcionada.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorConsiderar reducir si el crecimiento exige nuevas emisiones o deuda mientras caja por acción y margen se deterioran durante varios periodos.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorConsiderar vender si pérdidas de clientes, incumplimiento o financiación inviable destruyen de forma duradera la capacidad de generar caja ordinaria sin recuperación creíble.
Punto de partida · informe v2
Demanda fuerte y múltiplos bajos; circulante, financiación y dilución impiden equiparar beneficio con caja ordinaria.
Fuente de las condiciones · PDF v2Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Verificar resultados completos de Q1 cuando existan, cobros, inventario y financiación atribuible por acción.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Super Micro Computer Inc?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Super Micro integra servidores, racks y refrigeración para IA. Rapidez modular y relaciones con proveedores ayudan a captar demanda; no controla los aceleradores ni garantiza poder de precios frente a clientes grandes. NASDAQ:SMCI, corte 29/10/2026, 35,80 USD. Próximos resultados del 3/11 quedan fuera del análisis.
FY2026: ingresos 39.063 millones USD y beneficio 2.230; BPA GAAP 3,26 frente a 3,63 ajustado. En Q4, BPA GAAP 1,62 frente a 1,70 no GAAP y margen bruto 17,5% frente a 17,6% ajustado: no intercambiables. La preliminar del 20/10 eleva Q1 a 18.500–19.500 millones y margen 12–12,5%, todavía no auditados; no acredita caja ni margen estructural de 17,6%.
El 10-K separa CFO −6.809,886 millones y PP&E pagado 161,999: −6.971,885 antes de SBC 412,115; el diagnóstico económico queda −7.384,000, no renta sostenible. Los 200,279 son inversión neta total, no capex físico: incluyen participaciones y desinversión. Inventario consume 8.876,747 y clientes 3.921,872; no los añado como excedente porque financiar crecimiento requiere circulante. CFO ya incorpora impuestos, interés y rentas operativas. Q4 CFO positivo de unos 747 millones es contraevidencia a deterioro irreversible; no cancela la absorción anual ni certifica caja futura.
A junio, caja 7.521,474 millones frente a bancos 4.056,148 y convertibles 4.664,139; no es posición neta de caja. El total incluyendo caja restringida es distinto. Inventario 12.895,949 no equivale a efectivo. Emisiones ordinarias y preferentes aportan unos 5.639 millones brutos de costes pendientes: financiación, no operación. Preferentes: 4.312,5 millones de preferencia, dividendo acumulativo 7% y conversión esperada junio de 2029; coste o dilución compiten con la ordinaria. Convertibles 2028, 2029 y 2030 y crédito corriente exigen calendario, no supuesta conversión gratuita.
El original mantiene pendiente una investigación interna que la compañía declaró concluida el 20/8. Según ese comunicado no halló evidencia de conocimiento por directivos actuales ni venta directa consciente a destinos restringidos; la empresa no era acusada en esa imputación. No equivale a sentencia ni cierre de investigaciones gubernamentales: continúan controles y cooperación. La concentración de clientes y dependencia de componentes elevan el riesgo económico.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
35,80 dividido por BPA previsto 5,45/6,36/8,09 implica PER 6,57/5,63/4,43. Son estimaciones, no caja atribuible. Crecimientos implícitos 16,7% y 27,2% no coinciden con los porcentajes narrativos del original. El PER bajo y PEG 0,11 no resuelven dilución, ciclo ni financiación. El BPA GAAP, ajustado y disponible para ordinarias debe conciliarse con preferentes.
Sensibilidad propia a cinco años, sin dividendo ordinario: caja económica inicial por acción 1,50/3,00/4,50, crecimiento 0%/5%/8% y múltiplo final 8/10/12 producen 12,00/38,29/79,34 USD. Desde 35,80, variación anual compuesta aproximada −19,6%/+1,4%/+17,3%. No son probabilidades ni valor intrínseco certificado. El central exige convertir beneficio en unos 2.460 millones iniciales sobre base ilustrativa diluida de 820 millones; muy distinto de la caja anual observada.
El crecimiento previsto requiere financiar compras antes de cobros. Presupuesto propio de cinco años: CFO acumulado después de circulante e interés 15.000 millones menos PP&E 1.500 deja 13.500 antes de vencimientos y derechos preferentes; adverso CFO −5.000 menos 1.500 requiere 6.500 adicionales. No distribuyo simultáneamente caja retenida para crecer ni sumo otra vez el circulante incluido en CFO. Una base de acciones mayor reduciría caja por acción; no trato compras de capital como crecimiento gratuito ni aplico margen trimestral máximo a toda la vida del negocio.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Competencia de integradores, concentración de clientes, obsolescencia y controles de exportación pueden reducir margen y cobros simultáneamente. El 10-K condiciona incentivo fiscal malasio a aprobación e inversión: no proyecto ahorro permanente ya certificado. La valoración necesita disciplina en inventario, crédito y dilución además de volumen.
- El contraargumento fuerte es demanda excepcional y mejores términos contractuales que podrían liberar circulante. Ventas preliminares superan guía y la investigación interna aporta información favorable frente al relato antiguo. Sin embargo, volumen no certifica rentabilidad incremental ni elimina financiación; el central ofrece poco colchón frente a pérdida de caja.
Conclusión
6,20/10.
Empresa 6,7 reconoce capacidad técnica y demanda, limitada por diferenciación, concentración y conversión de efectivo. Oportunidad 6,0 reconoce múltiplos bajos, pero exige normalización no probada. Final 6,2 es juicio separado, no promedio. Esperar para nueva entrada; revisar tesis de la posición existente sin confundir ambas decisiones.
Por qué podríamos equivocarnos: cobros e inventarios pueden normalizarse más rápido y la mezcla mejorar de forma sostenible. Qué cambiaría el juicio: varios periodos de caja por acción después de inversión, preferentes y financiación con márgenes defendibles. Premisa menos respaldada: recuperación inicial de caja económica de 3,00–4,50 por acción sin dilución adicional material.
Revisar la posición: la demanda crece, pero el beneficio no se ha convertido en caja anual y la financiación diluye al accionista. Esto justifica comprobar la tesis, no una venta automática. Mantener mientras entregas se cobren, inventario rote y la caja después de inversión y derechos preferentes mejore sin financiación recurrente desproporcionada. Considerar reducir si el crecimiento exige nuevas emisiones o deuda mientras caja por acción y margen se deterioran durante varios periodos. Considerar vender si pérdidas de clientes, incumplimiento o financiación inviable destruyen de forma duradera la capacidad de generar caja ordinaria sin recuperación creíble. Vender ahora puede perder normalización de circulante y fuerte demanda; una fase de inventario alto no demuestra por sí sola pérdida permanente. No hay balance ni flujo completo definitivo de Q1 al corte. Peso de cartera, fiscalidad y precio en directo no constan; no se prescribe venta.
Qué seguimos
- Mantener mientras entregas se cobren, inventario rote y la caja después de inversión y derechos preferentes mejore sin financiación recurrente desproporcionada.
- Considerar reducir si el crecimiento exige nuevas emisiones o deuda mientras caja por acción y margen se deterioran durante varios periodos.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 2 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 20/10/2026
- Publicación editorial
- 21/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 6,60 / 6,80 / 6,60
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 6,20 / 6,70 / 6,00
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Frente a v1 del 20/10 a 32,10 USD, 35,80 es +11,5% nominal, no retorno total. Empresa 6,8→6,7, Oportunidad 6,6→6,0 y Final 6,6→6,2 reflejan nueva sensibilidad de caja, coste de preferentes y valoración; no nuevo trimestre verificado ni penalización mecánica por subida. FY26 e investigación interna ya existían; la preliminar del 20/10 se mantiene como no definitiva.
Fuente: PDF v2 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v2Ver el historial · 2 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 2 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final: 6,60 → 6,20/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar.
Consultar PDF v2Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente a v1 del 20/10 a 32,10 USD, 35,80 es +11,5% nominal, no retorno total. Empresa 6,8→6,7, Oportunidad 6,6→6,0 y Final 6,6→6,2 reflejan nueva sensibilidad de caja, coste de preferentes y valoración; no nuevo trimestre verificado ni penalización mecánica por subida. FY26 e investigación interna ya existían; la preliminar del 20/10 se mantiene como no definitiva.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Verificar resultados completos de Q1 cuando existan, cobros, inventario y financiación atribuible por acción.
Versión 1 · 20/10/2026
- Fecha del informe
- 20/10/2026
- Incorporación editorial
- 21/10/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Revisar la posiciónRevisar la posición: la demanda crece, pero el beneficio no se ha convertido en caja anual y la financiación diluye al accionista. Esto justifica comprobar la tesis, no una venta automática.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 29/10/2026 · v2. Referencia del informe: 35.8 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras entregas se cobren, inventario rote y la caja después de inversión y derechos preferentes mejore sin financiación recurrente desproporcionada.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir si el crecimiento exige nuevas emisiones o deuda mientras caja por acción y margen se deterioran durante varios periodos.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si pérdidas de clientes, incumplimiento o financiación inviable destruyen de forma duradera la capacidad de generar caja ordinaria sin recuperación creíble.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Vender ahora puede perder normalización de circulante y fuerte demanda; una fase de inventario alto no demuestra por sí sola pérdida permanente.
Límites registrados en el informe base
- No hay balance ni flujo completo definitivo de Q1 al corte.
- Peso de cartera, fiscalidad y precio en directo no constan; no se prescribe venta.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaSuper Micro integra servidores, racks y refrigeración para IA. Rapidez modular y relaciones con proveedores ayudan a captar demanda; no controla los aceleradores ni garantiza poder de precios frente a clientes grandes. NASDAQ:SMCI, corte 29/10/2026, 35,80 USD. Próximos resultados del 3/11 quedan fuera del análisis.
Tesis · v2
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Super Micro Computer · resultados y conciliaciones al corte ↗Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v2: Demanda fuerte y múltiplos bajos; circulante, financiación y dilución impiden equiparar beneficio con caja ordinaria.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener mientras entregas se cobren, inventario rote y la caja después de inversión y derechos preferentes mejore sin financiación recurrente desproporcionada.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Considerar reducir si el crecimiento exige nuevas emisiones o deuda mientras caja por acción y margen se deterioran durante varios periodos.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Considerar vender si pérdidas de clientes, incumplimiento o financiación inviable destruyen de forma duradera la capacidad de generar caja ordinaria sin recuperación creíble.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.