SE · Comercio, pagos y entretenimiento digital / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Sea Limited
Empresa 8,6: ventajas regionales de red y datos en tres negocios rentables, limitadas por crédito, gobernanza y concentración en videojuegos.
Fecha, referencia y autor
75,70 USD
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
Compra selectivaLa densidad de vendedores, logística y datos publicitarios de Shopee refuerza la conversión y monetización. Monee aprovecha la información transaccional, pero añade necesidades de capital y riesgo crediticio. Garena aporta margen, aunque depende de Free Fire. Un crecimiento de ingresos del 48% frente al 11% del beneficio muestra el coste de captar compradores y prestatarios.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Pendiente de analizar para accionistasEste informe no aporta un juicio suficiente para quien ya tiene la acción. Falta revisar si conviene mantener, reducir o vender; no significa que mantener esté respaldado. Esperar para comprar tampoco significa vender.
Revisar tesis y riesgos →22/10/2026 · 75,70 USD · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Compra selectiva»
La entrada depende de condiciones concretas de valoración, recuperación o riesgo. El informe detalla qué debe cumplirse.
75,70 USD · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Podemos estar equivocados si las cosechas de préstamos empeoran al crecer el crédito fuera de la plataforma y Shopee necesita subsidios permanentes.
Leer el límite de valoración completo
Podemos estar equivocados si las cosechas de préstamos empeoran al crecer el crédito fuera de la plataforma y Shopee necesita subsidios permanentes. Revisaríamos la tesis ante más pérdidas por cosecha y caja débil tras financiar préstamos; ganaríamos convicción si el crecimiento se autofinancia sin utilizar reservas de clientes. Lo menos respaldado es crecer el BPA económico un 15% y que retener el 60% baste. Siguen abiertos la liquidación del vencimiento de septiembre, los términos de los restantes préstamos a octubre y el puente de SBC a caja; limitan la confianza y no se tratan como cero.
- Podemos estar equivocados si las cosechas de préstamos empeoran al crecer el crédito fuera de la plataforma y Shopee necesita subsidios permanentes. Revisaríamos la tesis ante más pérdidas por cosecha y caja débil tras financiar préstamos; ganaríamos convicción si el crecimiento se autofinancia sin utilizar reservas de clientes. Lo menos respaldado es crecer el BPA económico un 15% y que retener el 60% baste. Siguen abiertos la liquidación del vencimiento de septiembre, los términos de los restantes préstamos a octubre y el puente de SBC a caja; limitan la confianza y no se tratan como cero.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V5
La tesis en un minuto
22/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
La densidad de vendedores, logística y datos publicitarios de Shopee refuerza la conversión y monetización. Monee aprovecha la información transaccional, pero añade necesidades de capital y riesgo crediticio. Garena aporta margen, aunque depende de Free Fire.
Leer el argumento completo del negocio
La densidad de vendedores, logística y datos publicitarios de Shopee refuerza la conversión y monetización. Monee aprovecha la información transaccional, pero añade necesidades de capital y riesgo crediticio. Garena aporta margen, aunque depende de Free Fire. Un crecimiento de ingresos del 48% frente al 11% del beneficio muestra el coste de captar compradores y prestatarios.
Qué exige el precio
A 75,70 $, el consenso del PDF para 2026 de 3,97 $ implica 19,1 veces y el de 2027 de 5,86 $, 12,9 veces: son estimaciones.
Leer los supuestos completos de valoración
A 75,70 $, el consenso del PDF para 2026 de 3,97 $ implica 19,1 veces y el de 2027 de 5,86 $, 12,9 veces: son estimaciones. Modelo condicionado a cinco años: BPA económico de 3,00 $ después de pérdidas crediticias, impuestos y SBC, crecimiento por acción del 15%, reparto del 40%, retención del 60% y salida a 20 veces: 120,68 $ terminales y 9,30 $ repartidos, aproximadamente un 11,4% anual de riqueza. La retención financia crédito y logística; no sumo caja inicial excedentaria ni ingresos de una posible salida a bolsa. Adverso conjunto: BPA de 2,00 $, crecimiento del 5%, reparto del 30% y salida a 15 veces: 38,29 $ más 3,48 $ repartidos, alrededor del −11,2% anual. A 20 veces, el precio exige 3,785 $ de BPA contemporáneo sostenible, superior al ritmo semestral y dependiente de mejores márgenes.
Qué podría romperla
El crecimiento crediticio puede ocultar deterioro de las cosechas antes de aparecer en la mora a 90 días, mientras la competencia eleva promociones y logística. Más pérdidas crediticias junto con menor margen de Shopee invalidarían el BPA base. La mejor objeción a comprar selectivamente es la caja semestral negativa tras financiar préstamos: el rendimiento del CFO exagera lo repartible. Los segmentos rentables y la monetización creciente aportan contraevidencia, pero justifican una recomendación limitada.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v4 a v5
Cambia: Empresa 8,6: ventajas regionales de red y datos en tres negocios rentables, limitadas por crédito, gobernanza y concentración en videojuegos. Oportunidad 8,0: el precio permite una recuperación creíble sin exigir íntegramente el BPA de consenso, aunque la financiación importa mucho. Nota Final 8,2: Compra selectiva a 75,70 $, limitada por la economía crediticia y la reinversión de Shopee; la combinación no permite compra plena. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15,95.3 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.6/7.2/7.7; actuales: 8.6/8/8.2. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Compra selectiva. Empresa 8,6: ventajas regionales de red y datos en tres negocios rentables, limitadas por crédito, gobernanza y concentración en videojuegos. Oportunidad 8,0: el precio permite una recuperación creíble sin exigir íntegramente el BPA de consenso, aunque la financiación importa mucho. Nota Final 8,2: Compra selectiva a 75,70 $, limitada por la economía crediticia y la reinversión de Shopee; la combinación no permite compra plena.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v5; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorPodemos estar equivocados si las cosechas de préstamos empeoran al crecer el crédito fuera de la plataforma y Shopee necesita subsidios permanentes. Revisaríamos la tesis ante más pérdidas por cosecha y caja débil tras financiar préstamos; ganaríamos convicción si el crecimiento se autofinancia sin utilizar reservas de clientes. Lo menos respaldado es crecer el BPA económico un 15% y que retener el 60% baste. Siguen abiertos la liquidación del vencimiento de septiembre, los términos de los restantes préstamos a octubre y el puente de SBC a caja; limitan la confianza y no se tratan como cero.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorEl CFO semestral de 2.564 M $ menos 495 M $ en activos fijos deja 2.069 M $ antes de invertir 2.855 M $ en préstamos: −786 M $ tras esos usos, antes de valores y financiación. Los 802 M $ de depósitos nuevos y 440 M $ de financiación crediticia son pasivos. La caja de junio de 3.529 M $ y las inversiones a corto de 5.570 M $ no son todo excedente; 2.462 M $ restringidos se presentan aparte y existen depósitos de 4.285 M $ y escrow de 3.330 M $. Préstamos financieros de 1.224 M $, convertibles de 996 M $ y alquileres de 1.906 M $ son saldos de junio. No restar depósitos como deuda industrial mientras se elimina la misma cartera financiada. Intereses, alquileres y SBC cargados en GAAP no vuelven a descontarse en el modelo de beneficio.
Punto de partida · informe v5
Empresa 8,6: ventajas regionales de red y datos en tres negocios rentables, limitadas por crédito, gobernanza y concentración en videojuegos. Oportunidad 8,0: el precio permite una recuperación creíble sin exigir íntegramente el BPA de consenso, aunque la financiación importa mucho. Nota Final 8,2: Compra selectiva a 75,70 $, limitada por la economía crediticia y la reinversión de Shopee; la combinación no permite compra plena.
Fuente de las condiciones · PDF v5Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Podemos estar equivocados si las cosechas de préstamos empeoran al crecer el crédito fuera de la plataforma y Shopee necesita subsidios permanentes. Revisaríamos la tesis ante más pérdidas por cosecha y caja débil tras financiar préstamos; ganaríamos convicción si el crecimiento se autofinancia sin utilizar reservas de clientes. Lo menos respaldado es crecer el BPA económico un 15% y que retener el 60% baste. Siguen abiertos la liquidación del vencimiento de septiembre, los términos de los restantes préstamos a octubre y el puente de SBC a caja; limitan la confianza y no se tratan como cero.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Sea Limited?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
En el segundo trimestre de 2026, los ingresos fueron 7.788 M $ y el beneficio neto 458,1 M $. Shopee alcanzó un GMV de 38.300 M $ y Monee una cartera crediticia de 11.100 M $. BPA diluido GAAP de 0,70 $, impuesto de 250,6 M $ y provisión crediticia de 555,2 M $. El EBITDA ajustado de 917,2 M $ no equivale a caja del propietario.
La densidad de vendedores, logística y datos publicitarios de Shopee refuerza la conversión y monetización. Monee aprovecha la información transaccional, pero añade necesidades de capital y riesgo crediticio. Garena aporta margen, aunque depende de Free Fire. Un crecimiento de ingresos del 48% frente al 11% del beneficio muestra el coste de captar compradores y prestatarios.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 75,70 $, el consenso del PDF para 2026 de 3,97 $ implica 19,1 veces y el de 2027 de 5,86 $, 12,9 veces: son estimaciones. Modelo condicionado a cinco años: BPA económico de 3,00 $ después de pérdidas crediticias, impuestos y SBC, crecimiento por acción del 15%, reparto del 40%, retención del 60% y salida a 20 veces: 120,68 $ terminales y 9,30 $ repartidos, aproximadamente un 11,4% anual de riqueza. La retención financia crédito y logística; no sumo caja inicial excedentaria ni ingresos de una posible salida a bolsa. Adverso conjunto: BPA de 2,00 $, crecimiento del 5%, reparto del 30% y salida a 15 veces: 38,29 $ más 3,48 $ repartidos, alrededor del −11,2% anual. A 20 veces, el precio exige 3,785 $ de BPA contemporáneo sostenible, superior al ritmo semestral y dependiente de mejores márgenes.
El CFO semestral de 2.564 M $ menos 495 M $ en activos fijos deja 2.069 M $ antes de invertir 2.855 M $ en préstamos: −786 M $ tras esos usos, antes de valores y financiación. Los 802 M $ de depósitos nuevos y 440 M $ de financiación crediticia son pasivos. La caja de junio de 3.529 M $ y las inversiones a corto de 5.570 M $ no son todo excedente; 2.462 M $ restringidos se presentan aparte y existen depósitos de 4.285 M $ y escrow de 3.330 M $. Préstamos financieros de 1.224 M $, convertibles de 996 M $ y alquileres de 1.906 M $ son saldos de junio. No restar depósitos como deuda industrial mientras se elimina la misma cartera financiada. Intereses, alquileres y SBC cargados en GAAP no vuelven a descontarse en el modelo de beneficio.
Cada ADS representa una acción ordinaria A. El 20-F de 2025 y el folleto final de 2021 fijan un cupón del 0,25% y vencimiento el 15 de septiembre de 2026; los 996 M $ de junio no son saldo de octubre. No se ha capturado por separado la liquidación: reservo 1.000 M $ contra la liquidez de junio, sin ingresos de refinanciación ni sumar esa caja a la valoración. El 20-F de abril sitúa el principal de marzo en 996,7 M $. Las 634,49 millones diluidas semestrales son media ponderada, no las 612,5 millones al cierre del PDF. Los repartos son hipotéticos cada 22 de octubre de 2027 a 2031; no doy por ejecutados dividendos ni una salida a bolsa.
Riesgos que pueden romper la tesis
- El crecimiento crediticio puede ocultar deterioro de las cosechas antes de aparecer en la mora a 90 días, mientras la competencia eleva promociones y logística. Más pérdidas crediticias junto con menor margen de Shopee invalidarían el BPA base. La mejor objeción a comprar selectivamente es la caja semestral negativa tras financiar préstamos: el rendimiento del CFO exagera lo repartible. Los segmentos rentables y la monetización creciente aportan contraevidencia, pero justifican una recomendación limitada.
Conclusión
8,20/10.
Empresa 8,6: ventajas regionales de red y datos en tres negocios rentables, limitadas por crédito, gobernanza y concentración en videojuegos. Oportunidad 8,0: el precio permite una recuperación creíble sin exigir íntegramente el BPA de consenso, aunque la financiación importa mucho. Nota Final 8,2: Compra selectiva a 75,70 $, limitada por la economía crediticia y la reinversión de Shopee; la combinación no permite compra plena.
Podemos estar equivocados si las cosechas de préstamos empeoran al crecer el crédito fuera de la plataforma y Shopee necesita subsidios permanentes. Revisaríamos la tesis ante más pérdidas por cosecha y caja débil tras financiar préstamos; ganaríamos convicción si el crecimiento se autofinancia sin utilizar reservas de clientes. Lo menos respaldado es crecer el BPA económico un 15% y que retener el 60% baste. Siguen abiertos la liquidación del vencimiento de septiembre, los términos de los restantes préstamos a octubre y el puente de SBC a caja; limitan la confianza y no se tratan como cero.
Qué seguimos
- Podemos estar equivocados si las cosechas de préstamos empeoran al crecer el crédito fuera de la plataforma y Shopee necesita subsidios permanentes. Revisaríamos la tesis ante más pérdidas por cosecha y caja débil tras financiar préstamos; ganaríamos convicción si el crecimiento se autofinancia sin utilizar reservas de clientes. Lo menos respaldado es crecer el BPA económico un 15% y que retener el 60% baste. Siguen abiertos la liquidación del vencimiento de septiembre, los términos de los restantes préstamos a octubre y el puente de SBC a caja; limitan la confianza y no se tratan como cero.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 5 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 24/09/2026
- Publicación editorial
- 27/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,60 / 9,70 / 9,55
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 01/10/2026
- Publicación editorial
- 04/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,35 / 9,35 / 9,45
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,60 → 9,35/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 14/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,95 / 9,05 / 8,90
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,35 → 8,95/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 15/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,70 / 8,60 / 7,20
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.05/8.9/8.95 → 8.6/7.2/7.7. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 95.3 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Último documento archivado
- Informe
- 22/10/2026
- Publicación editorial
- 27/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,20 / 8,60 / 8,00
- Veredicto de esta versión
- Compra selectiva
Cambio documentado: Empresa 8,6: ventajas regionales de red y datos en tres negocios rentables, limitadas por crédito, gobernanza y concentración en videojuegos. Oportunidad 8,0: el precio permite una recuperación creíble sin exigir íntegramente el BPA de consenso, aunque la financiación importa mucho. Nota Final 8,2: Compra selectiva a 75,70 $, limitada por la economía crediticia y la reinversión de Shopee; la combinación no permite compra plena. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15,95.3 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.6/7.2/7.7; actuales: 8.6/8/8.2. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v5 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v5Ver el historial · 5 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 5 · 22/10/2026
- Fecha del informe
- 22/10/2026
- Incorporación editorial
- 27/10/2026
Nota final: 7,70 → 8,20/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Compra selectiva.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa 8,6: ventajas regionales de red y datos en tres negocios rentables, limitadas por crédito, gobernanza y concentración en videojuegos. Oportunidad 8,0: el precio permite una recuperación creíble sin exigir íntegramente el BPA de consenso, aunque la financiación importa mucho. Nota Final 8,2: Compra selectiva a 75,70 $, limitada por la economía crediticia y la reinversión de Shopee; la combinación no permite compra plena. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15,95.3 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.6/7.2/7.7; actuales: 8.6/8/8.2. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Compra selectiva. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Compra selectiva. Empresa 8,6: ventajas regionales de red y datos en tres negocios rentables, limitadas por crédito, gobernanza y concentración en videojuegos. Oportunidad 8,0: el precio permite una recuperación creíble sin exigir íntegramente el BPA de consenso, aunque la financiación importa mucho. Nota Final 8,2: Compra selectiva a 75,70 $, limitada por la economía crediticia y la reinversión de Shopee; la combinación no permite compra plena.
Versión 4 · 15/10/2026
- Fecha del informe
- 15/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 8,95 → 7,70/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → ESPERAR / VIGILAR.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.05/8.9/8.95 → 8.6/7.2/7.7. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 95.3 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 7,7/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 7,2 y final 7,7: reviso compra selectiva inicial a esperar a 95,30 USD. Hay crecimiento valioso, pero la caja disponible después de financiar crédito y la rentabilidad incremental son menos holgadas que el yield agregado. El central no ofrece compensación suficiente ante más inversión y riesgo crediticio; el favorable exige ejecución, no solo múltiplo.
Versión 3 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 14/10/2026
Nota final: 9,35 → 8,95/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v3Versión 2 · 01/10/2026
- Fecha del informe
- 01/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/10/2026
Nota final: 9,60 → 9,35/10.
Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 24/09/2026
- Fecha del informe
- 24/09/2026
- Incorporación editorial
- 27/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Sea Limited · resultados y documentación oficial ↗Revisión editorial: 27/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v5: Empresa 8,6: ventajas regionales de red y datos en tres negocios rentables, limitadas por crédito, gobernanza y concentración en videojuegos. Oportunidad 8,0: el precio permite una recuperación creíble sin exigir íntegramente el BPA de consenso, aunque la financiación importa mucho. Nota Final 8,2: Compra selectiva a 75,70 $, limitada por la economía crediticia y la reinversión de Shopee; la combinación no permite compra plena.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Podemos estar equivocados si las cosechas de préstamos empeoran al crecer el crédito fuera de la plataforma y Shopee necesita subsidios permanentes. Revisaríamos la tesis ante más pérdidas por cosecha y caja débil tras financiar préstamos; ganaríamos convicción si el crecimiento se autofinancia sin utilizar reservas de clientes. Lo menos respaldado es crecer el BPA económico un 15% y que retener el 60% baste. Siguen abiertos la liquidación del vencimiento de septiembre, los términos de los restantes préstamos a octubre y el puente de SBC a caja; limitan la confianza y no se tratan como cero.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
El CFO semestral de 2.564 M $ menos 495 M $ en activos fijos deja 2.069 M $ antes de invertir 2.855 M $ en préstamos: −786 M $ tras esos usos, antes de valores y financiación. Los 802 M $ de depósitos nuevos y 440 M $ de financiación crediticia son pasivos. La caja de junio de 3.529 M $ y las inversiones a corto de 5.570 M $ no son todo excedente; 2.462 M $ restringidos se presentan aparte y existen depósitos de 4.285 M $ y escrow de 3.330 M $. Préstamos financieros de 1.224 M $, convertibles de 996 M $ y alquileres de 1.906 M $ son saldos de junio. No restar depósitos como deuda industrial mientras se elimina la misma cartera financiada. Intereses, alquileres y SBC cargados en GAAP no vuelven a descontarse en el modelo de beneficio.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
