THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

RJF · Servicios financieros / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Raymond James Financial

Esperar para nueva entrada a 158,10 USD.

Juicio del informe: EsperarRiesgo: Medio-altoFecha del informe: 28/10/2026
Fecha, referencia y autor

158.10 USD · referencia del informe

Nota final8,30/10
Calidad8,50/10
Oportunidad8,20/10
RiesgoMedio-alto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Esperar

Esperar para nueva entrada a 158,10 USD. La franquicia y la captación justifican conservar con condiciones, pero el retorno central ilustrativo no compensa claramente la dependencia conjunta de mercado, tipos y gasto de contratación. Una recuperación de banca de inversión aporta opcionalidad sin ser necesaria para inventar beneficio base.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones a 158,10 USD en el informe del 28/10/2026: la red de asesores y la captación sostienen capacidad de beneficio y capital, aunque añadir requiere más respaldo del retorno normalizado después de financiar crecimiento y compensación.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 02/11/2026 · v4.

Fecha del informe: 28/10/2026 · 158.10 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Esperar»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

158.10 USD · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Las tablas originales 4–5 usan net revenue 3.948 millones frente a 3.930 corporativo y un pie de miles para acciones donde filas y gráficos apuntan a millones; no certifico escala ni denominador exacto por plausibilidad. EPS Actual de portada 10,7 difiere del LTM 11,5.

Leer el límite de valoración completo

Las tablas originales 4–5 usan net revenue 3.948 millones frente a 3.930 corporativo y un pie de miles para acciones donde filas y gráficos apuntan a millones; no certifico escala ni denominador exacto por plausibilidad. EPS Actual de portada 10,7 difiere del LTM 11,5. Las columnas de crecimiento forward no concilian exactamente con niveles de BPA. Falta el puente completo de vencimientos/compromisos y capital libre tras adquisiciones y estrés. El Q4 posterior no se usa para reparar estas lagunas históricas. Q4 28-Oct after-close publication excluded despite same calendar date; prior scores unknown before first seal.

  • Mantener mientras flujos orgánicos y retención de asesores generen beneficio después de compensación, tecnología y financiación, con capital suficiente para banca y distribución.
  • Considerar vender si la pérdida duradera de distribución o una insuficiencia de capital/financiación invalidan la capacidad de generar beneficio común y recuperar la franquicia sin dilución destructiva.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V4

La tesis en un minuto

28/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Esperar para nueva entrada a 158,10 USD. La franquicia y la captación justifican conservar con condiciones, pero el retorno central ilustrativo no compensa claramente la dependencia conjunta de mercado, tipos y gasto de contratación.

Leer el argumento completo del negocio

Esperar para nueva entrada a 158,10 USD. La franquicia y la captación justifican conservar con condiciones, pero el retorno central ilustrativo no compensa claramente la dependencia conjunta de mercado, tipos y gasto de contratación. Una recuperación de banca de inversión aporta opcionalidad sin ser necesaria para inventar beneficio base.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Escenario desde 28/10/2026 a 28/10/2031: BPA inicial 11,50, crecimiento 6% anual, dividendo constante 2,16 USD cada aniversario y terminal 14 veces producen BPA final 15,39 y terminal 215,45; 10,80 de dividendos sin reinvertir llevan riqueza a 226,25 USD y CAGR de riqueza 7,4%.

Leer los supuestos completos de valoración

Escenario desde 28/10/2026 a 28/10/2031: BPA inicial 11,50, crecimiento 6% anual, dividendo constante 2,16 USD cada aniversario y terminal 14 veces producen BPA final 15,39 y terminal 215,45; 10,80 de dividendos sin reinvertir llevan riqueza a 226,25 USD y CAGR de riqueza 7,4%. No es TIR ni previsión. El beneficio no distribuido financia crecimiento, reclutamiento y reserva; no se añaden recompras gratis ni el mismo capital al terminal. Adverso conjunto: BPA 9,00, crecimiento cero y terminal 11 veces dejan 99,00 más 10,80 de dividendos si son sostenibles: riqueza 109,80 y CAGR −7,0%. La caída de mercados y menores tipos pueden coincidir con menor banca de inversión, aumentando el riesgo del adverso.

Consultar valoración

Qué podría romperla

La mejor objeción a esperar es la captación neta doméstica de 21.700 millones en Q3 y crecimiento de cuentas con comisiones: el precio cercano a 14 veces beneficio normalizado podría resultar una entrada razonable antes de la recuperación de banca de inversión. La objeción a comprar es la combinación de comisiones sensibles a mercado, coste de reclutamiento y litigios de cash sweep, con beneficio bancario favorecido por liberación de reservas. Retención de asesores importa más que satisfacción declarada sin conversión a beneficio.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v3 a v4

Cambia: Respecto a v3 del 21/10/2026, el informe nuevo del 28/10 sigue usando Q3 y expectativas de Q4. No se declara nueva confirmación de flujos/capital por repetir el periodo. El nuevo juicio y sus notas fueron sellados antes de la lectura histórica; cualquier diferencia responde a supuestos explícitos de normalización y retorno, sin reescribir la versión anterior.

Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

Qué implica: Las tablas originales 4–5 usan net revenue 3.948 millones frente a 3.930 corporativo y un pie de miles para acciones donde filas y gráficos apuntan a millones; no certifico escala ni denominador exacto por plausibilidad. EPS Actual de portada 10,7 difiere del LTM 11,5. Las columnas de crecimiento forward no concilian exactamente con niveles de BPA. Falta el puente completo de vencimientos/compromisos y capital libre tras adquisiciones y estrés. El Q4 posterior no se usa para reparar estas lagunas históricas. Q4 28-Oct after-close publication excluded despite same calendar date; prior scores unknown before first seal.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v4; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Mantener mientras flujos orgánicos y retención de asesores generen beneficio después de compensación, tecnología y financiación, con capital suficiente para banca y distribución.

  2. Considerar vender si la pérdida duradera de distribución o una insuficiencia de capital/financiación invalidan la capacidad de generar beneficio común y recuperar la franquicia sin dilución destructiva.

Punto de partida · informe v4

Esperar para nueva entrada a 158,10 USD. La franquicia y la captación justifican conservar con condiciones, pero el retorno central ilustrativo no compensa claramente la dependencia conjunta de mercado, tipos y gasto de contratación. Una recuperación de banca de inversión aporta opcionalidad sin ser necesaria para inventar beneficio base.

Qué falta verificar en la valoración

Las tablas originales 4–5 usan net revenue 3.948 millones frente a 3.930 corporativo y un pie de miles para acciones donde filas y gráficos apuntan a millones; no certifico escala ni denominador exacto por plausibilidad. EPS Actual de portada 10,7 difiere del LTM 11,5. Las columnas de crecimiento forward no concilian exactamente con niveles de BPA. Falta el puente completo de vencimientos/compromisos y capital libre tras adquisiciones y estrés. El Q4 posterior no se usa para reparar estas lagunas históricas. Q4 28-Oct after-close publication excluded despite same calendar date; prior scores unknown before first seal.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Raymond James Financial?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Raymond James Financial, acción común NYSE: RJF. Informe 28/10/2026, referencia 158,10 USD; editorial 02/11/2026. La red de asesores y las comisiones sobre patrimonio aportan recurrencia, mientras banca y mercados de capitales añaden sensibilidad a tipos, crédito y actividad. Los activos de clientes no pertenecen al accionista de RJF. El éxito de captación debe medirse después de remunerar al asesor e invertir en sistemas.

El original todavía espera resultados Q4 después del cierre del 28/10: utilizo Q3 al 30/06 y novedades disponibles antes de esa publicación, no el Q4 difundido más tarde el mismo día. La consulta accidental de Q4 en investigación se registra como exposición posterior; esos importes no entran en notas ni escenarios. La fecha editorial no cambia este límite económico. En Q3: 3.930 millones de net revenue, BPA GAAP 3,01 y ajustado 3,14, con 25 millones netos excluidos por adquisición. AUA PCG 1,86 billones difiere del AUA total 1,92 billones; no sumo ambos.

No capitalizo CFO del proveedor ni FCF yield como efectivo libre del banco/bróker. La base es beneficio común después de gastos de asesores, tecnología, remuneración, intereses, pérdidas crediticias e impuestos, reteniendo capital para préstamos y reclutamiento. Los 26 millones de liberación de pérdidas bancarias y ETR trimestral de 20,7% favorecen el trimestre; no proyecto su repetición automática. Uso BPA económico inicial ilustrativo 11,50 USD, inferior a 4 × 3,01, sin añadir toda adquisición como gasto inexistente.

La normalización no debe tratar los 3,14 USD ajustados como flujo puro: excluyen costes de adquisición, mientras 3,01 GAAP incluye beneficio de liberación bancaria e impuesto favorable. Una prueba de sensibilidad sencilla resta 26 millones antes de impuestos por la liberación; al ETR de 20,7% observado representa unos 20,6 millones netos, sin pretender una corrección fiscal permanente. Su tamaño es material frente a la diferencia GAAP/adjusted, por lo que 11,50 USD de BPA inicial resulta una hipótesis prudente, no resultado certificado. El escenario retiene 9,34 USD por acción el primer año después de dividendo de 2,16: ese capital debe financiar contratación, activos y colchón, no se distribuye además como recompra. Reconocerlo en un terminal con rendimiento conserva derechos; excluirlo arbitrariamente por estar retenido sería distinto de pérdidas reales. El escenario adverso ya incorpora menor beneficio por tipos/mercados: no le resto intereses o deuda otra vez. Se mantienen notas y Esperar por el equilibrio de franquicia y retorno incierto; resultados Q4 vistos accidentalmente en investigación quedan fuera.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

158,10 / consenso FY26 12,50 = 12,65 veces; sobre 11,50 normalizado son 13,75. El precio exige crecimiento moderado de activos/comisiones y rentabilidad bancaria resistente; los 14,09/15,73 de FY27/28 son estimaciones no reconstruidas. Sensibilidad contemporánea: BPA 9,00 × 11 = 99,00 USD; 11,50 × 14 = 161,00; 13,00 × 16 = 208,00. El fair value del proveedor 209,9 no sustituye valoración propia.

Escenario desde 28/10/2026 a 28/10/2031: BPA inicial 11,50, crecimiento 6% anual, dividendo constante 2,16 USD cada aniversario y terminal 14 veces producen BPA final 15,39 y terminal 215,45; 10,80 de dividendos sin reinvertir llevan riqueza a 226,25 USD y CAGR de riqueza 7,4%. No es TIR ni previsión. El beneficio no distribuido financia crecimiento, reclutamiento y reserva; no se añaden recompras gratis ni el mismo capital al terminal. Adverso conjunto: BPA 9,00, crecimiento cero y terminal 11 veces dejan 99,00 más 10,80 de dividendos si son sostenibles: riqueza 109,80 y CAGR −7,0%. La caída de mercados y menores tipos pueden coincidir con menor banca de inversión, aumentando el riesgo del adverso.

Tier 1 leverage 11,7% y capital total 22,5% son snapshots de junio, no capital actual certificado al 28/10. Los aproximadamente 1.500 millones de capacidad excedentaria y 2.500 de caja corporativa descritos en el original no son dos bolsas independientes automáticamente repartibles. Mantengo derechos sobre capital retenido, pero no lo sumo a un terminal que capitaliza su rendimiento. No resto depósitos y deuda otra vez del equity después de intereses. Un coste 100 puntos mayor sobre 1.000 millones refinanciados resta 10 millones anuales antes de impuestos; menor acceso puede obligar a reducir crecimiento o recompras, no equivale a rollover como ingreso libre.

Stifel es comparable por asesores, mercados de capitales y banca, pero mix, tamaño de préstamos y pagos de contratación difieren. Piper Sandler es contraste de actividad de mercados, con menos recurrencia y distinto capital. El PDF no concilia adquisiciones, reservas y bases de compensación de pares y no he reconstruido sus múltiplos primarios: no uso la media 10,7/14,6 como valor justo. La propia historia de ingresos y captación muestra resiliencia, pero crecimiento de mercado y M&A no equivale a captación orgánica.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • La mejor objeción a esperar es la captación neta doméstica de 21.700 millones en Q3 y crecimiento de cuentas con comisiones: el precio cercano a 14 veces beneficio normalizado podría resultar una entrada razonable antes de la recuperación de banca de inversión. La objeción a comprar es la combinación de comisiones sensibles a mercado, coste de reclutamiento y litigios de cash sweep, con beneficio bancario favorecido por liberación de reservas. Retención de asesores importa más que satisfacción declarada sin conversión a beneficio.
  • Supuestos decisivos: captación orgánica neta después de remuneración/reclutamiento y beneficio bancario normalizado bajo tipos distintos. Si mercados bajan y clientes trasladan cash a alternativas más remuneradas, comisiones y spreads pueden caer juntos. No atribuyo ahorro de IA como caja observada: la inversión tecnológica del original ya está en gastos y no se deduce dos veces. Clark Capital aporta crecimiento adquirido que ha requerido capital; futuras adquisiciones competirían con distribución y no están presupuestadas como gratuitas.
  • Las tablas originales 4–5 usan net revenue 3.948 millones frente a 3.930 corporativo y un pie de miles para acciones donde filas y gráficos apuntan a millones; no certifico escala ni denominador exacto por plausibilidad. EPS Actual de portada 10,7 difiere del LTM 11,5. Las columnas de crecimiento forward no concilian exactamente con niveles de BPA. Falta el puente completo de vencimientos/compromisos y capital libre tras adquisiciones y estrés. El Q4 posterior no se usa para reparar estas lagunas históricas.
Conclusión

8,30/10.

Esperar para nueva entrada a 158,10 USD. La franquicia y la captación justifican conservar con condiciones, pero el retorno central ilustrativo no compensa claramente la dependencia conjunta de mercado, tipos y gasto de contratación. Una recuperación de banca de inversión aporta opcionalidad sin ser necesaria para inventar beneficio base.

Empresa 8,5/10: distribución, recurrencia y cultura de asesores probadas, limitadas por banca, compensación y regulación. Oportunidad 8,2/10: múltiplo moderado con crecimiento plausible, pero precio cercano a sensibilidad central y adverso material. Nota Final 8,3/10: juicio propio de equilibrio entre calidad y retorno/riesgo, sin fórmula ni obligación de comprar por PER bajo.

Por qué podemos estar equivocados: la captación, comisiones y recuperación de transacciones pueden producir más crecimiento financiado del modelado. Qué dato cambiaría el juicio: resultados comparables posteriores al corte que separen flujo orgánico de mercado/M&A y beneficio bancario sin liberaciones. Qué parte tiene menos respaldo: BPA económico de ciclo y múltiplo terminal después de un mercado bajista, con coste de reclutamiento completo.

Mantener con condiciones a 158,10 USD en el informe del 28/10/2026: la red de asesores y la captación sostienen capacidad de beneficio y capital, aunque añadir requiere más respaldo del retorno normalizado después de financiar crecimiento y compensación.

Mantener mientras flujos orgánicos y retención de asesores generen beneficio después de compensación, tecnología y financiación, con capital suficiente para banca y distribución.

Considerar reducir si salidas de asesores/clientes, menor spread y mayores costes persistentes se combinan y reducen de forma material el beneficio económico.

Considerar vender si la pérdida duradera de distribución o una insuficiencia de capital/financiación invalidan la capacidad de generar beneficio común y recuperar la franquicia sin dilución destructiva.

El argumento para salir es que comisiones sobre mercados elevados y liberaciones crediticias exageren la rentabilidad de ciclo. El argumento para conservar es la captación neta positiva y capital observado; no hay evidencia al corte de una pérdida irreversible de la red.

Faltan reconciliaciones completas de vencimientos, capital libre y coste futuro de contratación/litigios; el Q4 posterior no se introduce en este juicio.

No se conoce concentración, fiscalidad o coste de entrada del titular; las condiciones futuras no son órdenes ni hechos confirmados.

Qué seguimos
  • Mantener mientras flujos orgánicos y retención de asesores generen beneficio después de compensación, tecnología y financiación, con capital suficiente para banca y distribución.
  • Considerar vender si la pérdida duradera de distribución o una insuficiencia de capital/financiación invalidan la capacidad de generar beneficio común y recuperar la franquicia sin dilución destructiva.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 4 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    07/10/2026
    Publicación editorial
    09/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,25 / 9,25 / 9,35
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    14/10/2026
    Publicación editorial
    19/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,10 / 8,60 / 7,80
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.25/9.35/9.25 → 8.60/7.80/8.10. Veredicto actual: COMPRA SELECTIVA. Referencia 156.80 USD al 14/10/2026; precio del informe, no cotización actual.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    21/10/2026
    Publicación editorial
    26/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,60 / 8,70 / 8,50
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8,60/7,80/8,10 a 8,70/8,50/8,60. Veredicto: COMPRA SELECTIVA a COMPRA SELECTIVA. Referencia nueva: 155,30 USD · referencia del informe (21/10/2026); anterior: 156.80 USD · referencia del informe (14/10/2026). Se concilian beneficio GAAP y ajustado, crédito/provisiones y capital de holding y filiales. La referencia del informe es menor; la Compra selectiva sigue apoyada en beneficio normalizado y capital para crecer, no en tratar saldos de clientes como caja libre.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Último documento archivado
    Informe
    28/10/2026
    Publicación editorial
    02/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,30 / 8,50 / 8,20
    Veredicto de esta versión
    Esperar

    Cambio documentado: Respecto a v3 del 21/10/2026, el informe nuevo del 28/10 sigue usando Q3 y expectativas de Q4. No se declara nueva confirmación de flujos/capital por repetir el periodo. El nuevo juicio y sus notas fueron sellados antes de la lectura histórica; cualquier diferencia responde a supuestos explícitos de normalización y retorno, sin reescribir la versión anterior.

    Fuente: PDF v4 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v4
Ver el historial · 4 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 4 · 28/10/2026
    Fecha del informe
    28/10/2026
    Incorporación editorial
    02/11/2026

    Nota final: 8,60 → 8,30/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → Esperar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Respecto a v3 del 21/10/2026, el informe nuevo del 28/10 sigue usando Q3 y expectativas de Q4. No se declara nueva confirmación de flujos/capital por repetir el periodo. El nuevo juicio y sus notas fueron sellados antes de la lectura histórica; cualquier diferencia responde a supuestos explícitos de normalización y retorno, sin reescribir la versión anterior.

    Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

    Lectura: Las tablas originales 4–5 usan net revenue 3.948 millones frente a 3.930 corporativo y un pie de miles para acciones donde filas y gráficos apuntan a millones; no certifico escala ni denominador exacto por plausibilidad. EPS Actual de portada 10,7 difiere del LTM 11,5. Las columnas de crecimiento forward no concilian exactamente con niveles de BPA. Falta el puente completo de vencimientos/compromisos y capital libre tras adquisiciones y estrés. El Q4 posterior no se usa para reparar estas lagunas históricas. Q4 28-Oct after-close publication excluded despite same calendar date; prior scores unknown before first seal.

    Consultar PDF v4
  2. Versión 3 · 21/10/2026
    Fecha del informe
    21/10/2026
    Incorporación editorial
    26/10/2026

    Nota final: 8,10 → 8,60/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8,60/7,80/8,10 a 8,70/8,50/8,60. Veredicto: COMPRA SELECTIVA a COMPRA SELECTIVA. Referencia nueva: 155,30 USD · referencia del informe (21/10/2026); anterior: 156.80 USD · referencia del informe (14/10/2026). Se concilian beneficio GAAP y ajustado, crédito/provisiones y capital de holding y filiales. La referencia del informe es menor; la Compra selectiva sigue apoyada en beneficio normalizado y capital para crecer, no en tratar saldos de clientes como caja libre.

    Sigue igual: Se utilizan resultados y fuentes de julio/agosto, sin incorporar resultados de octubre posteriores al documento generado el 21/10 a las 20:19:01 UTC según su metadata declarada. No se afirma un trimestre nuevo ni una caja corporativa íntegramente excedentaria.

    Lectura: La nueva valoración mantiene selectividad y exige que crédito, márgenes y capital retenido sostengan la evolución del beneficio. El cambio de nota no equivale a nueva evidencia realizada de FY/Q4.

    Consultar PDF v3
  3. Versión 2 · 14/10/2026
    Fecha del informe
    14/10/2026
    Incorporación editorial
    19/10/2026

    Nota final: 9,25 → 8,10/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.25/9.35/9.25 → 8.60/7.80/8.10. Veredicto actual: COMPRA SELECTIVA. Referencia 156.80 USD al 14/10/2026; precio del informe, no cotización actual.

    Sigue igual: Se repiten los periodos operativos del informe anterior; la revisión amplía la consulta primaria y cambia la referencia y el juicio sobre caja, financiación y valoración. Los eventos posteriores se identifican por separado. No demuestra deterioro de un trimestre nuevo ni acierto o fallo por precio. Comparación con ficha y metadatos anteriores; no nueva lectura íntegra de todos los PDF históricos. Se conservan notas, punto cero, observaciones y versiones previas.

    Lectura: Nota final 8,10, COMPRA SELECTIVA. Mantengo las tres notas: buen negocio, precio razonable y retorno central defendible con retención, sin exigir el extremo alcista. Las limitaciones de capital y liquidez impiden compra plena; una auditoría propia no equivale a aprobación independiente.

    Consultar PDF v2
  4. Versión 1 · 07/10/2026
    Fecha del informe
    07/10/2026
    Incorporación editorial
    09/10/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones a 158,10 USD en el informe del 28/10/2026: la red de asesores y la captación sostienen capacidad de beneficio y capital, aunque añadir requiere más respaldo del retorno normalizado después de financiar crecimiento y compensación.

Juicio del informe base: 02/11/2026 · Informe 28/10/2026 · v4. Referencia del informe: 158.1 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Mantener mientras flujos orgánicos y retención de asesores generen beneficio después de compensación, tecnología y financiación, con capital suficiente para banca y distribución.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Considerar reducir si salidas de asesores/clientes, menor spread y mayores costes persistentes se combinan y reducen de forma material el beneficio económico.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Considerar vender si la pérdida duradera de distribución o una insuficiencia de capital/financiación invalidan la capacidad de generar beneficio común y recuperar la franquicia sin dilución destructiva.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: El argumento para salir es que comisiones sobre mercados elevados y liberaciones crediticias exageren la rentabilidad de ciclo. El argumento para conservar es la captación neta positiva y capital observado; no hay evidencia al corte de una pérdida irreversible de la red.

Límites registrados en el informe base

  • Faltan reconciliaciones completas de vencimientos, capital libre y coste futuro de contratación/litigios; el Q4 posterior no se introduce en este juicio.
  • No se conoce concentración, fiscalidad o coste de entrada del titular; las condiciones futuras no son órdenes ni hechos confirmados.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

No capitalizo CFO del proveedor ni FCF yield como efectivo libre del banco/bróker. La base es beneficio común después de gastos de asesores, tecnología, remuneración, intereses, pérdidas crediticias e impuestos, reteniendo capital para préstamos y reclutamiento. Los 26 millones de liberación de pérdidas bancarias y ETR trimestral de 20,7% favorecen el trimestre; no proyecto su repetición automática. Uso BPA económico inicial ilustrativo 11,50 USD, inferior a 4 × 3,01, sin añadir toda adquisición como gasto inexistente.

Tesis · v4
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Raymond James Financial · resultados e informes oficiales ↗

Revisión editorial: 02/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v4: Esperar para nueva entrada a 158,10 USD. La franquicia y la captación justifican conservar con condiciones, pero el retorno central ilustrativo no compensa claramente la dependencia conjunta de mercado, tipos y gasto de contratación. Una recuperación de banca de inversión aporta opcionalidad sin ser necesaria para inventar beneficio base.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Mantener mientras flujos orgánicos y retención de asesores generen beneficio después de compensación, tecnología y financiación, con capital suficiente para banca y distribución.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Considerar vender si la pérdida duradera de distribución o una insuficiencia de capital/financiación invalidan la capacidad de generar beneficio común y recuperar la franquicia sin dilución destructiva.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Raymond James Financial

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa