THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

NASDAQ:RIGL · Biotecnología · Hematología y oncología / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Rigel Pharmaceuticals, Inc.

Rigel — Nota Final 7,6/10; Empresa 7,9; Oportunidad 7,5.

Juicio del informe: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.Riesgo: 🟠 AltoFecha del informe: 29/10/2026
Fecha, referencia y autor

50,70 USD · referencia del informe

Nota final7,60/10
Calidad7,90/10
Oportunidad7,50/10
Riesgo🟠 Alto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.

Esperar a 50,70 USD: central atractivo, pero requiere lanzamiento y margen financiados; PER 2,94 fiscal no representa recurrencia y caja tras compras de derechos fue negativa. Conservar condicionado por producto y cartera aprobada, sin salida general probada.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones a 50,70 USD: producto y cartera aprobada respaldan conservar mientras se prueba VEPPANU; el central y la franquicia existente no justifican salida general, pero caja tras licencias negativa y financiación condicionada limitan ampliar.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v4.

Fecha del informe: 29/10/2026 · 50,70 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

50,70 USD · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Demostrar ROI del lanzamiento y desarrollo, calendario de hitos y disponibilidad real del revolver; normalizar impuesto sin extrapolar la reversión de valoración fiscal ni confundir guía de ventas con FCF.

  • Comprobar ventas netas, descuentos y margen después de royalties y costes de comercialización en periodos comparables.
  • Comprobar caja tras empleados, estudios y pagos de activos con periodos homogéneos, separando coste económico SBC de liquidaciones reales de acciones.
  • Comprobar financiación y base elegible del revolver junto a transición, hitos y suministro, sin llamar efectivo a opciones de ampliación o activos fiscales.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V4

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Esperar a 50,70 USD: central atractivo, pero requiere lanzamiento y margen financiados; PER 2,94 fiscal no representa recurrencia y caja tras compras de derechos fue negativa. Conservar condicionado por producto y cartera aprobada, sin salida general probada.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

LTM anual más H1 actual menos H1 previo, SBC económica una vez, intereses/leases ya en CFO. Derechos comprados, transición, estudios, royalties y suministro tienen coste; no se suma activo fiscal como liquidez ni cartera financiera dos veces.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Adopción del lanzamiento, acceso, royalties, hitos contingentes, desarrollo, competencia y disponibilidad del revolver.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v3 a v4

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v3, informe 2026-10-22, 48.9 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 7.4/7.1/7.2 → 7.9/7.5/7.6. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.. Tenencia: Mantener con condiciones a 50,70 USD: producto y cartera aprobada respaldan conservar mientras se prueba VEPPANU; el central y la franquicia existente no justifican salida general, pero caja tras licencias negativa y financiación condicionada limitan ampliar.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Esperar a 50,70 USD: central atractivo, pero requiere lanzamiento y margen financiados; PER 2,94 fiscal no representa recurrencia y caja tras compras de derechos fue negativa. Conservar condicionado por producto y cartera aprobada, sin salida general probada. Mantener con condiciones a 50,70 USD: producto y cartera aprobada respaldan conservar mientras se prueba VEPPANU; el central y la franquicia existente no justifican salida general, pero caja tras licencias negativa y financiación condicionada limitan ampliar.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v4; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Comprobar ventas netas, descuentos y margen después de royalties y costes de comercialización en periodos comparables.

  2. Comprobar caja tras empleados, estudios y pagos de activos con periodos homogéneos, separando coste económico SBC de liquidaciones reales de acciones.

  3. Comprobar financiación y base elegible del revolver junto a transición, hitos y suministro, sin llamar efectivo a opciones de ampliación o activos fiscales.

Punto de partida · informe v4

Esperar a 50,70 USD: central atractivo, pero requiere lanzamiento y margen financiados; PER 2,94 fiscal no representa recurrencia y caja tras compras de derechos fue negativa. Conservar condicionado por producto y cartera aprobada, sin salida general probada.

Qué falta verificar en la valoración

Demostrar ROI del lanzamiento y desarrollo, calendario de hitos y disponibilidad real del revolver; normalizar impuesto sin extrapolar la reversión de valoración fiscal ni confundir guía de ventas con FCF.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Rigel Pharmaceuticals, Inc.?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Identidad. Rigel Pharmaceuticals, Inc., NASDAQ:RIGL, original del 29/10/2026 a 50,70 USD; fecha editorial 04/11/2026. Se leyeron las once páginas extraídas y se vieron realmente páginas 3 y 4, incluidas tablas, encabezados, escalas y notas. Q2/H1 termina el 30/06/2026; no se usan resultados Q3 publicados después del corte. Los textos del proveedor que dicen Q2 2024 con cifras 2026 no cambian el periodo primario.

Negocio y ventaja. Rigel combina comercialización especializada en hematología/oncología con licencias de productos y desarrollo propio. TAVALISSE aporta 84,7 MUSD del producto H1 121,938, aproximadamente 69,4%: cuatro marcas no eliminan concentración. Prescripción, acceso a especialistas, evidencia clínica e IP dan defensa, pero no garantizan renovación de pacientes, reembolso ni duración perpetua. GAVRETO está autorizado para indicaciones RET concretas de pulmón y tiroides; datos en otros tumores no equivalen a una autorización general de tumores sólidos.

Resultados y comparables. Q2 ventas 78,703 MUSD, producto 67,015 (+13,7%) y contratos 11,688. Frente a ventas 101,685 y beneficio 59,613 anteriores, no se deduce deterioro uniforme: Q2 2025 incluía liberación no monetaria de pasivo Lilly 39,981. La primaria declara Q2 2026 beneficio 17,290 y BPA diluido 0,88, EBIT 23,575; H1 ventas 137,521, producto 121,938 (+19,0%), EBIT 35,460 y beneficio 25,944. R&D H1 sube de 15,257 a 25,637 y SG&A de 56,972 a 63,293. Crece el producto, pero comercializar y desarrollar consume recursos.

Guía separada de caja. En agosto la dirección elevó ventas 2026 a 285–295 MUSD, con producto 255–265 excluyendo VEPPANU y contratos unos 30. No aumentó la guía del producto ni dio ventas de VEPPANU; tampoco guía anual de FCF. Lanzamiento confirmado el 13/08, después del cierre H1. Precio de lista 29.400 USD por suministro de treinta días no es ingreso neto cobrado por paciente: duración, descuentos, acceso y royalties importan. No se convierte mercado direccionable en ventas garantizadas ni se anualiza Q2.

Beneficio fiscal y PER. La memoria 2025 registra liberación de provisión fiscal diferida 245,852 MUSD. El LTM neto es 367,024 + 25,944 − 71,059 = 321,909; restar ese beneficio no monetario deja 76,057, sin convertirlo automáticamente en beneficio sostenible. Beneficio antes de impuestos LTM 121,827 + 35,242 − 71,493 = 85,576. Aplicar solo como normalización 26% daría 63,326, unos 3,23 USD con base ilustrativa 19,6 millones de instrumentos. El PER 2,94 del proveedor usa beneficio inflado; su BPA Actual 6,43 tampoco se reconcilia con 16,5 LTM de la tabla.

Caja H1. CFO 33,378 MUSD ya incorpora interés pagado 4,956 y alquileres operativos; no se restan otra vez ni se aplica un principal IFRS ficticio. No hubo capex físico declarado en el flujo H1. CFO añade SBC 10,300: deducir coste económico una vez deja 23,078 antes de licencias. El flujo resta clientes 4,278, inventarios 3,840 y proveedores 3,180; no se devuelven como caja libre por conveniencia. El gasto R&D ya está en la operación; no se añade ni se resta entero de nuevo.

LTM homogéneo y coste de crecer. CFO 75,655 + 33,378 − 29,644 = 79,389 MUSD; SBC 12,711 + 10,300 − 6,600 = 16,411; caja tras SBC y capex físico cero, 62,978. VEPPANU consumió 70,347 en inversión H1 y GAVRETO 5,000 como pago de cierre en financiación. Incorporarlos da −52,269 en H1 y −12,369 LTM. No se presume adquisición idéntica cada año, pero tampoco se valora crecimiento adquirido como gratuito ni se llama FCF a vencimientos/ventas de valores financieros.

Derechos y obligaciones de licencias. El acuerdo VEPPANU entró en vigor 11/06: 70 MUSD pagados, hasta 15 de transición, hasta 60 regulatorios y 260 comerciales, royalties desde mitad de decena hasta mitad de veintena porcentual. Hay reembolso de estudios hasta 40 acumulados con límites hasta 2029; 1,5 ya se reconoció en R&D H1. La tecnología aprobada se capitalizó por unos 70,6 y se amortiza en quince años: esa amortización no paga por sí sola hitos futuros. Los royalties ya reconocidos en coste no se restan dos veces, pero los nuevos pagos de activos requieren financiación.

Balance y financiación fechados. A 30/06 caja 60,816 y valores cortos 34,513 = 95,329 MUSD; el flujo incluye 0,057 de caja restringida aparte. Deuda bruta revolving 40,000, neta contable 39,236. En julio se pagaron 32 y quedaron 8: no se combina ese 8 con toda la caja de junio como snapshot de octubre. Restar solo ese pago, sin otros movimientos, dejaría liquidez 63,329 y la misma caja neta bruta 55,329. Es puente parcial, no saldo actual. Activo fiscal 238,068 no es efectivo disponible para lanzar medicamentos.

Acceso y reinversión. Revolver de cinco años desde 05/05/2026, capacidad 40 y opción condicionada a 60, SOFR mínimo 2% + 4%; tipo de junio 7,6%. Disponibilidad depende de clientes/inventario elegibles, covenants y lockbox; garantía sobre prácticamente todos los activos, incluida IP. Cumplimiento al cierre no garantiza futura financiación. Fabricación TAVALISSE tiene compromisos 16,3 y VEPPANU take-or-pay 26,8 hasta 2030, incluidos 4,6 de este último para resto de 2026. No se restan todos como gasto incremental si el inventario se vende y pasa por coste; sí se prueba liquidez frente a compra mínima y cobros más lentos.

Contraste de flujos y SBC. Se vieron realmente los estados de caja de Q2, página 7, y memoria 2025, página impresa 105 (física 106); columnas y unidades en miles corroboran los puentes. En una ruta distinta de liquidez, H1 CFO 33,378 menos retención fiscal de acciones 4,251 más cobros de planes 2,185 deja 31,312 antes de pagos de activos, o −44,035 tras 75,347. No se suma ni se resta junto con la ruta económica tras SBC de −52,269: son dos tratamientos de remuneración, no dos costes. Hay 30,3 MUSD de SBC sin reconocer en unos 2,29 años; no es coste cero ni deuda pagadera íntegra hoy.

Derechos revisados y final de Lilly. La primaria aclara que GAVRETO 5 MUSD en financiación es precio aplazado de activo bajo ASC 230, no servicio ordinario de préstamo ni coste adicional por encima de la compra: se retiene una vez. La licencia Lilly terminó el 15/06/2026 después de aviso de abril; derechos vuelven a Rigel, pero no se esperan más hitos ni royalties de ese acuerdo. No se convierte la antigua liberación de pasivo 39,981 en cobro futuro. El ahorro de coste comprometido y los derechos recuperados son reales; conseguir otra colaboración rentable sigue pendiente.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

Precio y denominadores. 50,70 USD por 18.679.864 acciones declaradas al 30/07 da capitalización histórica aproximada 947,069 MUSD, cercana a 947,8 del proveedor. La primaria H1 usa media básica 18,477 y diluida 19,619 millones; el pie del proveedor dice miles mientras filas/gráfico sugieren millones. No se certifica recuento exacto de octubre por factor arbitrario. Con beneficio LTM sin reversión fiscal 76,057 el múltiplo equity es 12,45; con impuesto normalizado 26% sobre pretax sería 14,96, lejos de 2,94. Consenso 3,69 da 13,74, estimación y no caja libre después de licencias.

Exigencias del precio. A PER económico contemporáneo 14–18, el precio requiere BPA 3,62–2,82; la normalización ilustrativa 3,23 cabe en ese rango, sin demostrar barata la expansión. Caja LTM 62,978 antes de nuevas licencias rinde 6,65% sobre equity histórico; tras pagos de activos fue negativa. Si se capitaliza beneficio incluyendo rentas financieras, no se añade toda cartera financiera otra vez. Tampoco se resta deuda dos veces de un valor equity por PER. La clave es margen neto tras royalties, R&D, empleados e hitos, no el múltiplo titular.

Retorno fechado, sin probabilidades. Entrada 29/10/2026 a 50,70 USD y terminal 29/10/2031, sin dividendos supuestos: adverso BPA económico 1,5 × PER 12 = 18; central 4,5 × 18 = 81; favorable 6 × 22 = 132. CAGR de precio aproximado −18,7%, 9,8% y 21,1% anual. Son sensibilidades, no objetivos ni rentabilidad esperada. Base ilustrativa 20 millones de instrumentos cubre dilución existente sin declarar recuento exacto; SBC futura se paga económicamente en márgenes, no se impone otra dilución por idéntica remuneración. Ningún ingreso de R289 aprobado se presupone en el central.

Crecimiento financiado. Sobre ventas LTM 276,785 MUSD, hipótesis anual 0%/10%/15% durante cinco años da 276,8/445,8/556,7. Beneficios terminales con 20 millones de instrumentos son 30/90/120: márgenes netos económicos 10,8%/20,2%/21,6%, después de empleados, royalties, impuesto y desarrollo continuo. Central necesita BPA creciendo unos 6,9% desde 3,23. Los 70 pagados por VEPPANU ya compran parte de ese crecimiento; transición 15, estudios y hitos adicionales requieren retención de caja y margen real, no se distribuye simultáneamente el CFO. No se añade amortización entera como disponible sin coste de reposición de cartera.

Financiación y adverso. El presupuesto H1 tras SBC 23,078 no pagó solo 75,347 de compras/cierre: recurrió a recursos financieros existentes, con reforma de deuda y 40 de revolver. Tras el pago de julio y sin otros movimientos la caja/valores sería 63,329; descontar por sensibilidad transición 15 dejaría 48,329 antes de operar, inventario y estudios. No es previsión de saldo ni se deducen de nuevo los 70 ya pagados. Menor lanzamiento y cobro con gasto comercial creciente pueden exigir volver al revolver o capital; una opción a 60 no es financiación comprometida. No se asigna probabilidad ficticia a ese adverso.

Comparables y notas. PLX/ADMA comparten biotecnología comercial, pero enfermedades, patentes, fabricación, pasivos y mix de royalties difieren; no se usa su PER medio como valor justo sin conciliación. Historia primaria propia: producto 144,902 en 2024, 231,983 en 2025 y H1 121,938 en 2026; expansión real con compras de derechos y mayor gasto. Empresa 7,9 reconoce ejecución comercial y cartera aprobada, limitada por concentración, patentes/licencias y financiación condicionada. Oportunidad 7,5 refleja precio moderado sobre beneficio depurado y central atractivo, pero pérdida adversa amplia y caja tras inversión negativa. Nota Final 7,6 es juicio propio: ESPERAR evidencia de lanzamiento financiado; el 9,8% central no basta por sí solo para comprar una trayectoria todavía no demostrada. No es media ni penalización fija.

Retorno invertido y uso de caja. Sin dividendos, para sensibilidad de 8% anual en cinco años y PER terminal 18 hacen falta 4,14 USD de BPA: 50,70 × 1,08^5 / 18. El central 4,5 lo supera, pero depende de margen neto cercano al 20% con royalties y gastos de lanzamiento; 8% no es umbral metodológico ni demuestra que el central sea probable. Una inversión que conserve toda caja puede financiar crecimiento mejor que una que la reparta; aquí no se añaden dividendos, recompras ni caja inicial gratuita al terminal. Hitos comerciales con capitalización pueden consumir más caja que la amortización y son el límite material a extrapolar beneficio.

Tensión de liquidez, no previsión. Partiendo del puente parcial 63,329 MUSD posterior al pago de julio, dos años futuros de CFO acumulado 40, después de gasto de estudios, suministro, royalties, intereses e impuestos, menos transición 15 y devolución de los 8 restantes sin renovación darían 80,329 antes de nuevos hitos/activos. Con CFO −40 en adverso de lanzamiento e inversión la misma cuenta deja 0,329. Son supuestos de caja operacional que ya incluyen compras mínimas y estudios: no se vuelven a restar todos los 26,8 de inventario o 40 de cap de estudios. No certifican saldo ni suficiencia de 40; muestran que capital, financiación y nueva inversión compiten incluso sin reparto.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Riesgos al corte. Competencia de moléculas y tecnologías, acceso y reembolso, manufactura de terceros, pérdida de protección y fallos clínicos pueden afectar caja duraderamente. Cuatro productos no convierten una pequeña farmacéutica en cartera diversificada de gran escala. R289 sigue en fase temprana; designaciones regulatorias no prueban éxito y no se inventa probabilidad de aprobación. Ahorros por IA o búsqueda de pacientes citados por el proveedor no se modelan como margen demostrado.
  • Mejor objeción a esperar. Producto H1 crece 19%, TAVALISSE marca récord y hay capacidad comercial compartida. VEPPANU ya está aprobado y disponible, de modo que el crecimiento no depende solo de ensayos binarios; R289 sería opcionalidad adicional. El comunicado 19/10 de GAVRETO aporta evidencia clínica en 49 pacientes de otros tumores con ORR 53%, no prueba de ingreso ni autorización ampliada. Ese conjunto puede hacer conservador esperar. Persiste falta de ventas VEPPANU al corte y la obligación de financiar royalties, estudios y suministro; tampoco hay fracaso estructural probado que justifique salida general.
  • Fiscalidad y normalización revisadas. La liberación de la provisión valorativa del activo fiscal se retira del beneficio, no otra vez del CFO que ya la neutraliza. NOL y créditos explican menor impuesto federal pagado esperado por la empresa, pero utilizarlos reduce activo fiscal: no se suman 238,068 MUSD como caja y se mantiene beneficio sin impuestos perpetuos. La extinción de deuda H1 0,209 y parte del interés pagado son distintos de interés ordinario devengado; no se devuelve todo el pago para fabricar una caja normalizada. Margen de producto, descuentos y royalties deben observarse, sin presentar IP como perpetuidad ni ORR de estudios como probabilidad de retorno.
Conclusión

7,60/10.

Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR a 50,70 USD. Tesis 5–10 años favorable pero condicionada, riesgo alto. El negocio comercial mejora y el central puede generar retorno, pero precio normalizado no es ganga demostrada y el coste de expansión y adverso conjunto limitan margen de seguridad. No se fija zona exacta sin ventas netas y conversión de VEPPANU con sus obligaciones.

Por qué podemos estar equivocados: VEPPANU puede aprovechar infraestructura existente y acelerar ventas/margen sin nueva licencia grande, acercando el favorable. Qué dato nos haría cambiar de opinión: periodos comparables de ventas netas, margen tras royalties y caja tras empleados, desarrollo y pagos de activos, con acceso financiero confirmado. Qué parte de valoración tiene menos respaldo: margen neto terminal, capacidad de financiar hitos y permanencia del múltiplo; aprobación clínica no certifica esos tres supuestos.

Titular actual — Mantener con condiciones a 50,70 USD: producto y cartera aprobada respaldan conservar mientras se prueba VEPPANU; el central y la franquicia existente no justifican salida general, pero caja tras licencias negativa y financiación condicionada limitan ampliar.

Condición para mantener: Mantener mientras ventas netas y margen después de royalties sostengan caja tras empleados, desarrollo y obligaciones de licencias, con liquidez y covenants atendidos.

Condición para reducir: Considerar reducir si la valoración mantiene expansión exigente mientras varios periodos de lanzamiento decepcionan en caja y margen o requieren financiación dilutiva sin retorno respaldado.

Condición para vender: Considerar vender si pérdida duradera de relevancia clínica, derechos, reembolso o financiación invalida caja futura después de contrastar efectos transitorios y el argumento de conservar.

Contraargumento de conservar: Conservar puede ser demasiado paciente si pagos de derechos, estudios y competencia absorben la caja del producto y hacen inviable la expansión sin dilución significativa.

Incertidumbre: Se desconocen cartera, fiscalidad y necesidades del titular; no se prescribe tamaño ni orden.

Incertidumbre: Ventas VEPPANU, pagos contingentes y ROI de desarrollo siguen inciertos; no se monetiza éxito clínico no demostrado.

La revisión conserva 7,9/7,5/7,6 y la separación entre esperar nueva entrada y mantener condicionado. El producto aprobado y central sostienen conservar; no se demuestra todavía que caja y financiación permitan lanzar, desarrollar y pagar hitos con margen suficiente para añadir. El registro efectivo anterior 22/10/2026 v3 carece de juicio de tenencia: no se inventan condiciones históricas comprobadas.

Qué seguimos
  • Ventas netas VEPPANU y conversión después de royalties
  • Liquidez, hitos y base del revolver
  • ROI de desarrollo y durabilidad de cartera

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 4 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    08/10/2026
    Publicación editorial
    09/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,45 / 8,25 / 8,60
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    20/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    6,90 / 7,30 / 6,50
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.25/8.6/8.45 → 7.3/6.5/6.9. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 46.8 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    27/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,20 / 7,40 / 7,10
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR nueva entrada

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v2, informe 2026-10-15, 46.8 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 7.3/6.5/6.9; actuales: 7.4/7.1/7.2. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: ESPERAR nueva entrada. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,60 / 7,90 / 7,50
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v3, informe 2026-10-22, 48.9 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 7.4/7.1/7.2 → 7.9/7.5/7.6. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.. Tenencia: Mantener con condiciones a 50,70 USD: producto y cartera aprobada respaldan conservar mientras se prueba VEPPANU; el central y la franquicia existente no justifican salida general, pero caja tras licencias negativa y financiación condicionada limitan ampliar.

    Fuente: PDF v4 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v4
Ver el historial · 4 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 4 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final: 7,20 → 7,60/10.

    Veredicto: ESPERAR nueva entrada → ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares..

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v3, informe 2026-10-22, 48.9 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 7.4/7.1/7.2 → 7.9/7.5/7.6. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.. Tenencia: Mantener con condiciones a 50,70 USD: producto y cartera aprobada respaldan conservar mientras se prueba VEPPANU; el central y la franquicia existente no justifican salida general, pero caja tras licencias negativa y financiación condicionada limitan ampliar.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar a 50,70 USD: central atractivo, pero requiere lanzamiento y margen financiados; PER 2,94 fiscal no representa recurrencia y caja tras compras de derechos fue negativa. Conservar condicionado por producto y cartera aprobada, sin salida general probada. Mantener con condiciones a 50,70 USD: producto y cartera aprobada respaldan conservar mientras se prueba VEPPANU; el central y la franquicia existente no justifican salida general, pero caja tras licencias negativa y financiación condicionada limitan ampliar.

    Consultar PDF v4
  2. Versión 3 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    27/10/2026

    Nota final: 6,90 → 7,20/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → ESPERAR nueva entrada.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v2, informe 2026-10-15, 46.8 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 7.3/6.5/6.9; actuales: 7.4/7.1/7.2. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: ESPERAR nueva entrada. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: ESPERAR nueva entrada. Esperar para nuevas entradas a 48,90 USD. Rigel tiene productos rentables y crecimiento, pero el PER 2,84 no mide beneficio recurrente: incorpora un crédito fiscal extraordinario. VEPPANU puede ampliar el negocio, a cambio de royalties, desarrollo y capital.

    Consultar PDF v3
  3. Versión 2 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    20/10/2026

    Nota final: 8,45 → 6,90/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → ESPERAR / VIGILAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.25/8.6/8.45 → 7.3/6.5/6.9. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 46.8 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.

    Lectura: Nota final 6,9/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 6,5 y final 6,9: mantengo esperar a 46,80 USD. La diversificación es prometedora, pero precio, gasto de lanzamiento y duración competitiva no ofrecen margen suficiente bajo el central. El favorable necesita ventas nuevas y disciplina de caja; la gran ganancia fiscal pasada no protege el retorno futuro.

    Consultar PDF v2
  4. Versión 1 · 08/10/2026
    Fecha del informe
    08/10/2026
    Incorporación editorial
    09/10/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones a 50,70 USD: producto y cartera aprobada respaldan conservar mientras se prueba VEPPANU; el central y la franquicia existente no justifican salida general, pero caja tras licencias negativa y financiación condicionada limitan ampliar.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v4. Referencia del informe: 50.7 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Mantener mientras ventas netas y margen después de royalties sostengan caja tras empleados, desarrollo y obligaciones de licencias, con liquidez y covenants atendidos.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Considerar reducir si la valoración mantiene expansión exigente mientras varios periodos de lanzamiento decepcionan en caja y margen o requieren financiación dilutiva sin retorno respaldado.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Considerar vender si pérdida duradera de relevancia clínica, derechos, reembolso o financiación invalida caja futura después de contrastar efectos transitorios y el argumento de conservar.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Conservar puede ser demasiado paciente si pagos de derechos, estudios y competencia absorben la caja del producto y hacen inviable la expansión sin dilución significativa.

Límites registrados en el informe base

  • Se desconocen cartera, fiscalidad y necesidades del titular; no se prescribe tamaño ni orden.
  • Ventas VEPPANU, pagos contingentes y ROI de desarrollo siguen inciertos; no se monetiza éxito clínico no demostrado.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Financiación y adverso. El presupuesto H1 tras SBC 23,078 no pagó solo 75,347 de compras/cierre: recurrió a recursos financieros existentes, con reforma de deuda y 40 de revolver. Tras el pago de julio y sin otros movimientos la caja/valores sería 63,329; descontar por sensibilidad transición 15 dejaría 48,329 antes de operar, inventario y estudios. No es previsión de saldo ni se deducen de nuevo los 70 ya pagados. Menor lanzamiento y cobro con gasto comercial creciente pueden exigir volver al revolver o capital; una opción a 60 no es financiación comprometida. No se asigna probabilidad ficticia a ese adverso.

Valoración · v4
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

RIGL · información oficial para contraste ↗

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v4: Esperar a 50,70 USD: central atractivo, pero requiere lanzamiento y margen financiados; PER 2,94 fiscal no representa recurrencia y caja tras compras de derechos fue negativa. Conservar condicionado por producto y cartera aprobada, sin salida general probada.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Comprobar ventas netas, descuentos y margen después de royalties y costes de comercialización en periodos comparables.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Comprobar caja tras empleados, estudios y pagos de activos con periodos homogéneos, separando coste económico SBC de liquidaciones reales de acciones.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Comprobar financiación y base elegible del revolver junto a transición, hitos y suministro, sin llamar efectivo a opciones de ampliación o activos fiscales.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Rigel Pharmaceuticals, Inc.

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa