THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

PLD · Inmobiliario logístico / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Prologis Inc

La escala logística y rentas favorecen la calidad; a 126,30 USD hace falta distinguir Core FFO, mantenimiento y financiación de crecimiento.

Juicio del informe: EsperarRiesgo: Medio-alto — inversión y financiaciónFecha del informe: 27/10/2026
Fecha, referencia y autor

126.30 USD · referencia del informe

Nota final7,80/10
Calidad9,00/10
Oportunidad6,80/10
RiesgoMedio-alto — inversión y financiación

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Esperar

La escala logística y rentas favorecen la calidad; a 126,30 USD hace falta distinguir Core FFO, mantenimiento y financiación de crecimiento.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: ubicaciones y rentas contratadas respaldan conservar Prologis, pero el retorno depende de caja después de reposición y de financiar expansión e integración sin dilución destructiva.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v2.

Fecha del informe: 27/10/2026 · 126.30 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Esperar»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

126.30 USD · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Economic maintenance versus reported FFO not fully reconciled. Full future financing and SEGRO dilution uncertain. Original/provider period and earnings figures inconsistent.

  • Mantener mientras ocupación, cobros y caja después de mantenimiento cubran reparto y permitan financiar inversión con retorno por acción.
  • Considerar reducir si desarrollo o integración absorben caja y capital sin aumentar proporcionalmente el beneficio económico por acción.
  • Considerar vender si pérdida duradera de demanda, sobreinversión o refinanciación inviable rompe la generación de caja atribuible al accionista.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V2

La tesis en un minuto

27/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

La escala logística y rentas favorecen la calidad; a 126,30 USD hace falta distinguir Core FFO, mantenimiento y financiación de crecimiento.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

La guía Core FFO 6,25–6,29 implica 20,1 veces a 126,30 USD. Se estrecha al alza frente a 6,22–6,30 mientras BPA GAAP baja a 4,05–4,15 por diferencias de ventas de activos: no se describe toda guía como mejorando.

Leer los supuestos completos de valoración

La guía Core FFO 6,25–6,29 implica 20,1 veces a 126,30 USD. Se estrecha al alza frente a 6,22–6,30 mientras BPA GAAP baja a 4,05–4,15 por diferencias de ventas de activos: no se describe toda guía como mejorando. BPA 3,75 de consenso daría 33,68 veces; la referencia externa de valor 109,8 no es valoración propia. Escenario propio a cinco años desde 27/10/2026: capacidad económica inicial 5,20 USD después de reposición y remuneración, creciendo 5% anual y terminal 22 veces, más cinco dividendos hipotéticos de 4,28, da riqueza aproximada 167,41 y 5,8% anual sin reinversión. Favorable: 5,60 creciendo 8%, 24 veces y mismo reparto deja 218,88, 11,6%. Adverso: 4,50 sin crecimiento a 18 veces y cinco pagos de 3,50 deja 98,50, −4,8%. Son supuestos de riqueza terminal, no probabilidades ni TIR. Los 5,20 son una reserva analítica frente al FFO 6,27, no AFFO certificado. Repartir 4,28 retiene 0,92 por acción para usos competitivos. El crecimiento central exige capturar rentas del parque existente y financiar adecuadamente inversión adicional; no incluye toda la cartera de centros de datos ni sinergias SEGRO gratis. Si mantenimiento o capital necesario es mayor, cae reparto o crecimiento antes de asumir emisiones ilimitadas. EastGroup y otros REIT logísticos son contrastes más útiles que almacenamiento CUBE, pero geografía, desarrollo, comisiones y apalancamiento impiden copiar un múltiplo medio. A 22 veces, el precio exige capacidad económica contemporánea de 5,74: la diferencia frente a 5,20 debe obtenerse con crecimiento financiado. Deuda ya incorporada en capacidad apalancada no se resta otra vez.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Tipos, coste de construir, clientes, vacancia e integración pueden empeorar juntos. El presupuesto de inicios 6.000–6.750 millones requiere capital externo y rotación junto a retención; no cabe pagarlo íntegro con FFO y repartir ese FFO a la vez. Vender activos financia compras pero no es todo ingreso recurrente.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v1 a v2

Cambia: Desde v1 del 20/10 a 124,10 USD hasta 27/10 a 126,30: +1,77% nominal, no retorno total. Empresa 8,8→9,0; Oportunidad 7,1→6,8; Final 7,6→7,8. Continúa Esperar. El juicio propio pone más peso en calidad de activos y coste de crecimiento; el mismo Q3 no confirma nuevas condiciones ni un trimestre adicional. La comparación usa ficha y metadatos previos, no una relectura íntegra del PDF anterior.

Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

Qué implica: Economic maintenance versus reported FFO not fully reconciled. Full future financing and SEGRO dilution uncertain. Original/provider period and earnings figures inconsistent.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v2; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Mantener mientras ocupación, cobros y caja después de mantenimiento cubran reparto y permitan financiar inversión con retorno por acción.

  2. Considerar reducir si desarrollo o integración absorben caja y capital sin aumentar proporcionalmente el beneficio económico por acción.

  3. Considerar vender si pérdida duradera de demanda, sobreinversión o refinanciación inviable rompe la generación de caja atribuible al accionista.

Punto de partida · informe v2

La escala logística y rentas favorecen la calidad; a 126,30 USD hace falta distinguir Core FFO, mantenimiento y financiación de crecimiento.

Qué falta verificar en la valoración

Economic maintenance versus reported FFO not fully reconciled. Full future financing and SEGRO dilution uncertain. Original/provider period and earnings figures inconsistent.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Prologis Inc?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Prologis posee y desarrolla naves y gestiona capital de terceros. Ubicaciones, escala, clientes y redes energéticas crean ventajas; no todo el espacio gestionado pertenece al accionista. NYSE:PLD, 27/10/2026, 126,30 USD. La información del 10-Q del 28/10 queda fuera, aunque se consultó su fecha para identificarlo.

La primaria Q3 comunica BPA 0,86 y Core FFO 1,60, frente al 0,84 de la tabla del proveedor. Ingresos totales son 2.387,518 millones USD, no 2.210: alquileres y otros 2.224 más capital estratégico 164 en cifras redondeadas. No se mezclan años, perímetros o ventas de inmuebles para arreglar el denominador.

Core FFO no equivale a caja libre después de reposición, desarrollo y derechos de terceros. Control H1 en millones USD: CFO 2.635,011 menos mejoras de inquilinos/comisiones 257,775 y mejoras de inmuebles 97,283 deja 2.279,953; menos desarrollo pagado 1.564,204, 715,749; menos adquisiciones 1.173,370, −457,621 antes de otras inversiones, rotación, reparto y financiación. Los cobros operativos de JV ya están dentro de CFO.

La SBC no monetaria de H1 suma 115,780 millones; un diagnóstico restándola al puente antes de desarrollo deja 2.164,173, sin declarar caja sostenible. Intereses, impuestos y circulante están en CFO y no se restan otra vez. El AFFO de la empresa añade SBC y ajusta rentas y ventas: tampoco es automáticamente dinero económico libre del dueño.

El balance de septiembre informa liquidez 8.800 millones USD, deuda/EBITDA ajustado 4,5 veces y coste medio 3,3% con plazo medio 7,6 años. La capacidad de crédito no es todo efectivo. El calendario H1 preveía principal 1.100 en resto de 2026 y 2.000 en 2027: no se presenta como saldo actualizado. SEGRO tiene aprobación accionarial y condiciones pendientes; no está cerrada. Potencia asegurada y cartas de intención no equivalen a centros construidos y rentas cobradas.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

La guía Core FFO 6,25–6,29 implica 20,1 veces a 126,30 USD. Se estrecha al alza frente a 6,22–6,30 mientras BPA GAAP baja a 4,05–4,15 por diferencias de ventas de activos: no se describe toda guía como mejorando. BPA 3,75 de consenso daría 33,68 veces; la referencia externa de valor 109,8 no es valoración propia.

Escenario propio a cinco años desde 27/10/2026: capacidad económica inicial 5,20 USD después de reposición y remuneración, creciendo 5% anual y terminal 22 veces, más cinco dividendos hipotéticos de 4,28, da riqueza aproximada 167,41 y 5,8% anual sin reinversión. Favorable: 5,60 creciendo 8%, 24 veces y mismo reparto deja 218,88, 11,6%. Adverso: 4,50 sin crecimiento a 18 veces y cinco pagos de 3,50 deja 98,50, −4,8%. Son supuestos de riqueza terminal, no probabilidades ni TIR.

Los 5,20 son una reserva analítica frente al FFO 6,27, no AFFO certificado. Repartir 4,28 retiene 0,92 por acción para usos competitivos. El crecimiento central exige capturar rentas del parque existente y financiar adecuadamente inversión adicional; no incluye toda la cartera de centros de datos ni sinergias SEGRO gratis. Si mantenimiento o capital necesario es mayor, cae reparto o crecimiento antes de asumir emisiones ilimitadas.

EastGroup y otros REIT logísticos son contrastes más útiles que almacenamiento CUBE, pero geografía, desarrollo, comisiones y apalancamiento impiden copiar un múltiplo medio. A 22 veces, el precio exige capacidad económica contemporánea de 5,74: la diferencia frente a 5,20 debe obtenerse con crecimiento financiado. Deuda ya incorporada en capacidad apalancada no se resta otra vez.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Tipos, coste de construir, clientes, vacancia e integración pueden empeorar juntos. El presupuesto de inicios 6.000–6.750 millones requiere capital externo y rotación junto a retención; no cabe pagarlo íntegro con FFO y repartir ese FFO a la vez. Vender activos financia compras pero no es todo ingreso recurrente.
  • La mejor objeción a esperar es una base de inmuebles difícil de replicar con rentas antiguas por debajo de mercado; la actualización y la plataforma de capital pueden crear valor con menos capital propio. El argumento persiste, pero permisos, financiación y retorno por acción deben confirmar la opción de crecimiento; una LOI o un target no lo prueba.
Conclusión

7,80/10.

Empresa 9,0 por localizaciones, escala y capacidad de gestión, limitada por capital e integración. Oportunidad 6,8 por retorno central moderado y financiación/valoración exigentes a 126,30. Final 7,8 y Esperar es juicio propio separado, no promedio ni señal automática de vender.

Podemos estar equivocados si las rentas y centros de datos aportan más caja sin dilución relevante. Cambiaría el juicio caja recurrente tras mejoras, retorno de nuevas inversiones y calendario de financiación cerrado. La parte menos respaldada es convertir FFO y proyectos en capacidad económica por acción, no la existencia de buenas naves.

Mantener con condiciones: ubicaciones y rentas contratadas respaldan conservar Prologis, pero el retorno depende de caja después de reposición y de financiar expansión e integración sin dilución destructiva. Mantener mientras ocupación, cobros y caja después de mantenimiento cubran reparto y permitan financiar inversión con retorno por acción. Considerar reducir si desarrollo o integración absorben caja y capital sin aumentar proporcionalmente el beneficio económico por acción. Considerar vender si pérdida duradera de demanda, sobreinversión o refinanciación inviable rompe la generación de caja atribuible al accionista. Salir puede perder la actualización de rentas y el valor de terrenos y energía; conservar sin revisar financiación puede confundir cartera potencial con valor ya financiado. El mantenimiento económico, las necesidades finales de SEGRO y los retornos de centros de datos no están completamente verificados al corte.

Qué seguimos
  • Mantener mientras ocupación, cobros y caja después de mantenimiento cubran reparto y permitan financiar inversión con retorno por acción.
  • Considerar reducir si desarrollo o integración absorben caja y capital sin aumentar proporcionalmente el beneficio económico por acción.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 2 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    20/10/2026
    Publicación editorial
    21/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,60 / 8,80 / 7,10
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Último documento archivado
    Informe
    27/10/2026
    Publicación editorial
    30/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,80 / 9,00 / 6,80
    Veredicto de esta versión
    Esperar

    Cambio documentado: Desde v1 del 20/10 a 124,10 USD hasta 27/10 a 126,30: +1,77% nominal, no retorno total. Empresa 8,8→9,0; Oportunidad 7,1→6,8; Final 7,6→7,8. Continúa Esperar. El juicio propio pone más peso en calidad de activos y coste de crecimiento; el mismo Q3 no confirma nuevas condiciones ni un trimestre adicional. La comparación usa ficha y metadatos previos, no una relectura íntegra del PDF anterior.

    Fuente: PDF v2 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v2
Ver el historial · 2 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 2 · 27/10/2026
    Fecha del informe
    27/10/2026
    Incorporación editorial
    30/10/2026

    Nota final: 7,60 → 7,80/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Desde v1 del 20/10 a 124,10 USD hasta 27/10 a 126,30: +1,77% nominal, no retorno total. Empresa 8,8→9,0; Oportunidad 7,1→6,8; Final 7,6→7,8. Continúa Esperar. El juicio propio pone más peso en calidad de activos y coste de crecimiento; el mismo Q3 no confirma nuevas condiciones ni un trimestre adicional. La comparación usa ficha y metadatos previos, no una relectura íntegra del PDF anterior.

    Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

    Lectura: Economic maintenance versus reported FFO not fully reconciled. Full future financing and SEGRO dilution uncertain. Original/provider period and earnings figures inconsistent.

    Consultar PDF v2
  2. Versión 1 · 20/10/2026
    Fecha del informe
    20/10/2026
    Incorporación editorial
    21/10/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: ubicaciones y rentas contratadas respaldan conservar Prologis, pero el retorno depende de caja después de reposición y de financiar expansión e integración sin dilución destructiva.

Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 27/10/2026 · v2. Referencia del informe: 126.3 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Mantener mientras ocupación, cobros y caja después de mantenimiento cubran reparto y permitan financiar inversión con retorno por acción.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Considerar reducir si desarrollo o integración absorben caja y capital sin aumentar proporcionalmente el beneficio económico por acción.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Considerar vender si pérdida duradera de demanda, sobreinversión o refinanciación inviable rompe la generación de caja atribuible al accionista.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Salir puede perder la actualización de rentas y el valor de terrenos y energía; conservar sin revisar financiación puede confundir cartera potencial con valor ya financiado.

Límites registrados en el informe base

  • El mantenimiento económico, las necesidades finales de SEGRO y los retornos de centros de datos no están completamente verificados al corte.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Core FFO no equivale a caja libre después de reposición, desarrollo y derechos de terceros.

Tesis · v2
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Fuente oficial de resultados pendiente de enlazar. El PDF aportado se conserva en «Informes y versiones».

Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v2: La escala logística y rentas favorecen la calidad; a 126,30 USD hace falta distinguir Core FFO, mantenimiento y financiación de crecimiento.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Mantener mientras ocupación, cobros y caja después de mantenimiento cubran reparto y permitan financiar inversión con retorno por acción.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Considerar reducir si desarrollo o integración absorben caja y capital sin aumentar proporcionalmente el beneficio económico por acción.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Considerar vender si pérdida duradera de demanda, sobreinversión o refinanciación inviable rompe la generación de caja atribuible al accionista.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Prologis Inc

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa