NVR · Construcción residencial / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
NVR
Disciplina de suelo y franquicia valiosa frente a menor margen, cancelaciones y retorno central moderado.
Fecha, referencia y autor
5727.00 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarDisciplina de suelo y franquicia valiosa frente a menor margen, cancelaciones y retorno central moderado.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la franquicia y disciplina de suelo siguen operativas, pero los pedidos y el margen deben convertirse en caja tras inversión y obligaciones.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v2.Fecha del informe: 27/10/2026 · 5727.00 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
5727.00 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Conciliar caja económica, rentabilidad de reinversión y financiación con evidencia posterior comparable.
- Mantener mientras la demanda y el margen permitan caja después de suelo, remuneración y deuda sin agotar reservas.
- Plantear reducir si la presión de precios y cancelaciones deteriora caja mientras recompras consumen recursos necesarios.
- Plantear vender si la pérdida estructural de rentabilidad y financiación impide sostener una operación rentable para el accionista.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V2
La tesis en un minuto
27/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Disciplina de suelo y franquicia valiosa frente a menor margen, cancelaciones y retorno central moderado.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
A 5.727, consenso de BPA 364,71/354,09/385,21 implica PER 15,70/16,17/14,87. El crecimiento previsto 2027 es −2,91%, no +7,7%; 2028 +8,79%, no +18,1%. El BPA LTM 363,8 arroja 15,74 veces, y no se mezcla con el ejercicio 2025 de 436,6. D.R.
Leer los supuestos completos de valoración
A 5.727, consenso de BPA 364,71/354,09/385,21 implica PER 15,70/16,17/14,87. El crecimiento previsto 2027 es −2,91%, no +7,7%; 2028 +8,79%, no +18,1%. El BPA LTM 363,8 arroja 15,74 veces, y no se mezcla con el ejercicio 2025 de 436,6. D.R. Horton y Lennar son contrastes de ciclo y suelo, no prueba de que NVR merezca automáticamente prima. Escenarios propios a cinco años: BPA económico operativo central de 350, después de intereses de deuda pero excluyendo intereses del excedente de caja, crece 3% y se valora a 16 veces: 6.491,93 USD. Se añade una sola vez el excedente de financiación de 3.725,386 millones dividido por 2,78 millones de acciones constantes asumidas: 1.340,07 por acción. Riqueza terminal central 7.832,00 y retorno anual 6,46%, sin dividendos. Favorable: BPA 400 crece 6% a 18 veces más excedente de 4.725,386 millones da 11.335,00 y 14,63%. Adverso: BPA 250 decrece 2% a 12 veces más excedente de 1.225,386 millones da 3.152,55 y −11,25%. No son valores presentes ni precios certificados; el denominador es hipótesis constante, sin recompras añadidas. Financiación central: caja económica operativa de 800 millones anuales después de suelo, capex, remuneración, impuestos e interés de deuda suma 4.000 en cinco años; más 1.125,386 iniciales utilizables, menos reserva operativa de 500 y principal completo de 900, deja 3.725,386 de excedente. El favorable exige 1.000 anuales después de mayor reinversión y el adverso 300: excedentes de 4.725,386 y 1.225,386. No son flujos anuales certificados; si inventario absorbe más caja, cae el excedente. El capital operativo retenido y la reserva respaldan el beneficio valorado, sin añadirse como activo extra. Solo se suma la caja excedente, cuya renta se excluye del BPA; tampoco se incorpora ahorro futuro de intereses al amortizar deuda, prudencia explícita. No se perpetúa la recompra H1 ni se suma su efecto al BPA. Refinanciar 900 al 6% implicaría 54 brutos anuales frente a 27 actuales, no financiación garantizada; el central paga principal y no necesita esa renovación.
Qué podría romperla
Tipos hipotecarios, incentivos comerciales, empleo y asequibilidad pueden reducir pedidos, precios y margen a la vez. El deterioro de depósitos de suelo de 24,8 millones en Q3 demuestra que el modelo de opciones tiene pérdidas reales. La cartera de pedidos no elimina cancelaciones ni garantiza el margen final.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v1 a v2
Cambia: Frente a v1 del 20/10, precio documental de 5.828 a 5.727 USD (−1,73%, no rentabilidad). Q3 del 22/10 aporta datos posteriores al corte anterior: menor margen y cancelaciones se contrastan con balance de septiembre, sin inventar flujo Q3. Las notas son juicios nuevos, no una rebaja automática por precio. La auditoría adicional reconoce el excedente de caja retenida que el primer sello omitía, excluyendo su interés del beneficio operativo para evitar doble conteo; ello mejora la oportunidad a 7,9 y Final a 8,1 con Esperar.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Conciliar caja económica, rentabilidad de reinversión y financiación con evidencia posterior comparable.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v2; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener mientras la demanda y el margen permitan caja después de suelo, remuneración y deuda sin agotar reservas.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorPlantear reducir si la presión de precios y cancelaciones deteriora caja mientras recompras consumen recursos necesarios.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorPlantear vender si la pérdida estructural de rentabilidad y financiación impide sostener una operación rentable para el accionista.
Punto de partida · informe v2
Disciplina de suelo y franquicia valiosa frente a menor margen, cancelaciones y retorno central moderado.
Fuente de las condiciones · PDF v2Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Conciliar caja económica, rentabilidad de reinversión y financiación con evidencia posterior comparable.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de NVR?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
NVR fabrica viviendas bajo Ryan Homes, NVHomes y Heartland, con construcción y originación hipotecaria. Opciones de suelo reducen capital fijo, pero no eliminan depósitos en riesgo ni circulante. NYSE:NVR, 27/10/2026, 5.727 USD; no se usa 5.727,77 de un titular como precio del informe.
Q3 primario: ingresos consolidados de 2.400 millones aproximadamente frente a 2.350 de construcción; no son la misma base. BPA 89,45 y beneficio 248,6 millones. Pedidos caen 7% a 4.391, precio de pedido 5%, entregas 7% y margen bruto baja de 21% a 18,3%. Backlog de 10.121 unidades no equivale a cobro: cancelaciones suben a 21% desde 19%.
La caja disponible publicada se separa de beneficio: H1 CFO 188,156 millones menos capex 11,023 deja 177,133; menos SBC 32,580 y principal de arrendamiento financiero 2,922 deja 141,631 como diagnóstico económico, no anualización. Inventarios, depósitos de suelo, hipotecas originadas y vendidas ya están dentro de CFO; no se suman ventas hipotecarias otra vez.
A septiembre, caja de construcción 1.091,315 más hipotecaria 34,071 suma 1.125,386 millones, excluyendo 44,145 restringidos. Bonos con principal de 900 vencen el 15/05/2030 al 3%; deuda contable de 907,659 no es otro principal adicional. La línea de 300 millones vence en marzo de 2030, estaba sin disponer en junio y no es caja libre. Recompras H1 de caja por 1.005,556 superan claramente el flujo económico del periodo.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 5.727, consenso de BPA 364,71/354,09/385,21 implica PER 15,70/16,17/14,87. El crecimiento previsto 2027 es −2,91%, no +7,7%; 2028 +8,79%, no +18,1%. El BPA LTM 363,8 arroja 15,74 veces, y no se mezcla con el ejercicio 2025 de 436,6. D.R. Horton y Lennar son contrastes de ciclo y suelo, no prueba de que NVR merezca automáticamente prima.
Escenarios propios a cinco años: BPA económico operativo central de 350, después de intereses de deuda pero excluyendo intereses del excedente de caja, crece 3% y se valora a 16 veces: 6.491,93 USD. Se añade una sola vez el excedente de financiación de 3.725,386 millones dividido por 2,78 millones de acciones constantes asumidas: 1.340,07 por acción. Riqueza terminal central 7.832,00 y retorno anual 6,46%, sin dividendos. Favorable: BPA 400 crece 6% a 18 veces más excedente de 4.725,386 millones da 11.335,00 y 14,63%. Adverso: BPA 250 decrece 2% a 12 veces más excedente de 1.225,386 millones da 3.152,55 y −11,25%. No son valores presentes ni precios certificados; el denominador es hipótesis constante, sin recompras añadidas.
Financiación central: caja económica operativa de 800 millones anuales después de suelo, capex, remuneración, impuestos e interés de deuda suma 4.000 en cinco años; más 1.125,386 iniciales utilizables, menos reserva operativa de 500 y principal completo de 900, deja 3.725,386 de excedente. El favorable exige 1.000 anuales después de mayor reinversión y el adverso 300: excedentes de 4.725,386 y 1.225,386. No son flujos anuales certificados; si inventario absorbe más caja, cae el excedente. El capital operativo retenido y la reserva respaldan el beneficio valorado, sin añadirse como activo extra. Solo se suma la caja excedente, cuya renta se excluye del BPA; tampoco se incorpora ahorro futuro de intereses al amortizar deuda, prudencia explícita. No se perpetúa la recompra H1 ni se suma su efecto al BPA. Refinanciar 900 al 6% implicaría 54 brutos anuales frente a 27 actuales, no financiación garantizada; el central paga principal y no necesita esa renovación.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Tipos hipotecarios, incentivos comerciales, empleo y asequibilidad pueden reducir pedidos, precios y margen a la vez. El deterioro de depósitos de suelo de 24,8 millones en Q3 demuestra que el modelo de opciones tiene pérdidas reales. La cartera de pedidos no elimina cancelaciones ni garantiza el margen final.
- La objeción más fuerte a esperar es una franquicia con disciplina de suelo y recompras que podría recuperar márgenes y reducir acciones con caja excedente. El adverso de 250 de BPA sigue siendo negocio rentable, no insolvencia automática. Si el suelo y el circulante consumen más caja, las recompras deben competir con reservas y deuda antes de justificar rentabilidad por acción.
Conclusión
8,10/10.
Empresa 8,6 reconoce disciplina de suelo, ejecución y franquicia, limitada por demanda cíclica. Oportunidad 7,9 reconoce la caja retenida atribuible una sola vez y un retorno central de 6,46%, todavía dependiente de normalización y conversión. Final 8,1 y Esperar es juicio independiente: la valoración reconoce de forma explícita el excedente económico retenido, no una fórmula ni orden de venta.
Podemos estar equivocados si margen y demanda se recuperan y la caja excedente permite recompras con retorno alto. Cambiaría la opinión una mejora sostenida de pedidos, margen y caja después de suelo con financiación viable. El BPA económico central, la normalización del margen y la valoración terminal requieren más evidencia.
Mantener con condiciones: la franquicia y disciplina de suelo siguen operativas, pero los pedidos y el margen deben convertirse en caja tras inversión y obligaciones. Mantener mientras la demanda y el margen permitan caja después de suelo, remuneración y deuda sin agotar reservas. Plantear reducir si la presión de precios y cancelaciones deteriora caja mientras recompras consumen recursos necesarios. Plantear vender si la pérdida estructural de rentabilidad y financiación impide sostener una operación rentable para el accionista. Vender durante una fase cíclica puede perder la recuperación y recompras rentables; un trimestre más débil no demuestra ruptura permanente. Conversión del backlog, margen normal y caja de inventario siguen sin certificar.
Qué seguimos
- Mantener mientras la demanda y el margen permitan caja después de suelo, remuneración y deuda sin agotar reservas.
- Plantear reducir si la presión de precios y cancelaciones deteriora caja mientras recompras consumen recursos necesarios.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 2 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 20/10/2026
- Publicación editorial
- 22/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 8,70 / 7,90
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Último documento archivado
- Informe
- 27/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 8,60 / 7,90
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Frente a v1 del 20/10, precio documental de 5.828 a 5.727 USD (−1,73%, no rentabilidad). Q3 del 22/10 aporta datos posteriores al corte anterior: menor margen y cancelaciones se contrastan con balance de septiembre, sin inventar flujo Q3. Las notas son juicios nuevos, no una rebaja automática por precio. La auditoría adicional reconoce el excedente de caja retenida que el primer sello omitía, excluyendo su interés del beneficio operativo para evitar doble conteo; ello mejora la oportunidad a 7,9 y Final a 8,1 con Esperar.
Fuente: PDF v2 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v2Ver el historial · 2 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 2 · 27/10/2026
- Fecha del informe
- 27/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final conservada: 8,10/10.
Veredicto conservado: Esperar.
Consultar PDF v2Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente a v1 del 20/10, precio documental de 5.828 a 5.727 USD (−1,73%, no rentabilidad). Q3 del 22/10 aporta datos posteriores al corte anterior: menor margen y cancelaciones se contrastan con balance de septiembre, sin inventar flujo Q3. Las notas son juicios nuevos, no una rebaja automática por precio. La auditoría adicional reconoce el excedente de caja retenida que el primer sello omitía, excluyendo su interés del beneficio operativo para evitar doble conteo; ello mejora la oportunidad a 7,9 y Final a 8,1 con Esperar.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Conciliar caja económica, rentabilidad de reinversión y financiación con evidencia posterior comparable.
Versión 1 · 20/10/2026
- Fecha del informe
- 20/10/2026
- Incorporación editorial
- 22/10/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la franquicia y disciplina de suelo siguen operativas, pero los pedidos y el margen deben convertirse en caja tras inversión y obligaciones.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 27/10/2026 · v2. Referencia del informe: 5727 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras la demanda y el margen permitan caja después de suelo, remuneración y deuda sin agotar reservas.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Plantear reducir si la presión de precios y cancelaciones deteriora caja mientras recompras consumen recursos necesarios.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Plantear vender si la pérdida estructural de rentabilidad y financiación impide sostener una operación rentable para el accionista.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Vender durante una fase cíclica puede perder la recuperación y recompras rentables; un trimestre más débil no demuestra ruptura permanente.
Límites registrados en el informe base
- Conversión del backlog, margen normal y caja de inventario siguen sin certificar.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaTipos hipotecarios, incentivos comerciales, empleo y asequibilidad pueden reducir pedidos, precios y margen a la vez. El deterioro de depósitos de suelo de 24,8 millones en Q3 demuestra que el modelo de opciones tiene pérdidas reales. La cartera de pedidos no elimina cancelaciones ni garantiza el margen final.
Riesgos · v2
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Fuente oficial de resultados pendiente de enlazar. El PDF aportado se conserva en «Informes y versiones».
Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v2: Disciplina de suelo y franquicia valiosa frente a menor margen, cancelaciones y retorno central moderado.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener mientras la demanda y el margen permitan caja después de suelo, remuneración y deuda sin agotar reservas.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Plantear reducir si la presión de precios y cancelaciones deteriora caja mientras recompras consumen recursos necesarios.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Plantear vender si la pérdida estructural de rentabilidad y financiación impide sostener una operación rentable para el accionista.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.