NYSE:MCD · Franquicias de restauración / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
McDonald’s
McDONALD’S — ANÁLISIS PROFUNDO.
Fecha, referencia y autor
250,50 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
ESPERAREmpresa 9,1 reconoce marca, distribución, rentas y escala, con límites por deuda, sistema de franquicia y consumidor. Oportunidad 7,9 reconoce múltiplo más moderado y reparto, pero crecimiento comparable modesto y coste de NEXT limitan margen. Nota Final 8,4 expresa calidad frente a retorno incierto, sin media ni pesos. ESPERAR para nuevas entradas hasta mejorar evidencia de tráfico rentable y conversión después del apoyo; calidad por sí sola no justifica comprar.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por recurrencia y fortaleza de marca, sin evidencia contrastada al corte de pérdida permanente que justifique vender. No significa aumentar y no presupone concentración, coste de compra o fiscalidad personal. Falta de margen para nueva entrada no basta por sí sola para reducir o salir.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v6.Fecha del informe: 29/10/2026 · 250,50 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «ESPERAR»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
250,50 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Actualizar vencimientos por instrumento y capacidad, medir retorno NEXT y caja anual después de SBC; alegaciones legales requieren expediente primario.
- Comprobar que tráfico, ventas comparables y caja del franquiciado mejoran sin subsidio corporativo creciente no rentable.
- Comprobar reparto después de capex, rent relief, SBC y vencimientos, contando cada apoyo y flujo una vez.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V6
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Empresa 9,1 reconoce marca, distribución, rentas y escala, con límites por deuda, sistema de franquicia y consumidor. Oportunidad 7,9 reconoce múltiplo más moderado y reparto, pero crecimiento comparable modesto y coste de NEXT limitan margen.
Leer el argumento completo del negocio
Empresa 9,1 reconoce marca, distribución, rentas y escala, con límites por deuda, sistema de franquicia y consumidor. Oportunidad 7,9 reconoce múltiplo más moderado y reparto, pero crecimiento comparable modesto y coste de NEXT limitan margen. Nota Final 8,4 expresa calidad frente a retorno incierto, sin media ni pesos. ESPERAR para nuevas entradas hasta mejorar evidencia de tráfico rentable y conversión después del apoyo; calidad por sí sola no justifica comprar.
Qué exige el precio
Escenarios de BPA y dividendos incluyen coste de crecimiento y retención de capital; no se deduce dos veces rent relief/capex ni se añade toda caja o inmuebles al equity.
Consultar valoraciónQué podría romperla
La principal amenaza es mantener margen corporativo a costa de economía del franquiciado: precios, promociones y remodelación deben permitir reinvertir sin perder tráfico. Ahorros de cocina y personal no se transforman automáticamente en beneficio corporativo del mismo importe. Cualquier litigio por herramientas de precios mencionado en ProResearch es alegación pendiente de contrastar con expediente primario, no hecho probado ni multa cuantificada. No se introduce un desenlace legal supuesto en BPA.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v5 a v6
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 246.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 9/7.1/7.7 → 9.1/7.9/8.4. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por recurrencia y fortaleza de marca, sin evidencia contrastada al corte de pérdida permanente que justifique vender. No significa aumentar y no presupone concentración, coste de compra o fiscalidad personal. Falta de margen para nueva entrada no basta por sí sola para reducir o salir.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Empresa 9,1 reconoce marca, distribución, rentas y escala, con límites por deuda, sistema de franquicia y consumidor. Oportunidad 7,9 reconoce múltiplo más moderado y reparto, pero crecimiento comparable modesto y coste de NEXT limitan margen. Nota Final 8,4 expresa calidad frente a retorno incierto, sin media ni pesos. ESPERAR para nuevas entradas hasta mejorar evidencia de tráfico rentable y conversión después del apoyo; calidad por sí sola no justifica comprar. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por recurrencia y fortaleza de marca, sin evidencia contrastada al corte de pérdida permanente que justifique vender. No significa aumentar y no presupone concentración, coste de compra o fiscalidad personal. Falta de margen para nueva entrada no basta por sí sola para reducir o salir.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorComprobar que tráfico, ventas comparables y caja del franquiciado mejoran sin subsidio corporativo creciente no rentable.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorComprobar reparto después de capex, rent relief, SBC y vencimientos, contando cada apoyo y flujo una vez.
Punto de partida · informe v6
Empresa 9,1 reconoce marca, distribución, rentas y escala, con límites por deuda, sistema de franquicia y consumidor. Oportunidad 7,9 reconoce múltiplo más moderado y reparto, pero crecimiento comparable modesto y coste de NEXT limitan margen. Nota Final 8,4 expresa calidad frente a retorno incierto, sin media ni pesos. ESPERAR para nuevas entradas hasta mejorar evidencia de tráfico rentable y conversión después del apoyo; calidad por sí sola no justifica comprar.
Fuente de las condiciones · PDF v6Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Actualizar vencimientos por instrumento y capacidad, medir retorno NEXT y caja anual después de SBC; alegaciones legales requieren expediente primario.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de McDonald’s?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
McDONALD’S — ANÁLISIS PROFUNDO. Nota Final: 8,4/10. Empresa: 9,1/10. Oportunidad: 7,9/10. Riesgo: amarillo, medio. Tesis 5–10 años: verde, favorable con ejecución pendiente. Nueva entrada: ESPERAR a 250,50 USD del 29/10/2026. Fecha editorial: 04/11/2026.
La franquicia combina marca, ubicaciones, escala de compras y publicidad, conveniencia y una red de empresarios locales. Las regalías y alquileres crean recurrencia ligada a ventas de restaurantes; no son cupones inmunes al tráfico o a la salud del franquiciado. Aproximadamente 95% de locales franquiciados no significa ausencia de capital: la empresa posee inmuebles, arrienda y subarrienda, invierte y cofinancia remodelación. Ventas del sistema, ventas franquiciadas e ingresos corporativos son magnitudes distintas.
Al corte, los últimos resultados primarios consultados son Q2 y semestre a junio, publicados el 04/08 y 10-Q del 07/08. Q2 tuvo ventas comparables globales de +1,3%, Estados Unidos +0,8%, y BPA GAAP 3,32 frente a ajustado 3,38 USD. La mejora de tráfico/ventas es modesta; margen alto no elimina necesidad de valor para el cliente ni coordinación de franquiciados. Las previsiones de Q3 no son resultados conocidos al 29/10.
El 23/09, NEXT añadió objetivos de productividad y apoyo al sistema. No se trata como ahorro ya ganado: los beneficios de eficiencia a nivel restaurante corresponden principalmente a franquiciados, y la corporación debe financiar apoyo y esperar ventas/rentas. El primario de 17/09 dice 50 años consecutivos de subidas de dividendo, frente a 51 del proveedor; no afecta por sí solo valoración, pero muestra por qué se comprueban las cifras.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
El PER de consenso sí concilia aproximadamente: 250,50 / 12,89 = 19,43x para 2026, y /13,74 = 18,23x para 2027; ambos son estimaciones del ProResearch, no BPA anual certificado. Página 4 usa LTM 12,3, que implica 20,37x; no se mezclan con BPA ajustado del trimestre. Las acciones finales primarias 707.641.531 no son las medias diluidas; el pie del proveedor que etiqueta miles no certifica escala por plausibilidad. El fair value del proveedor tampoco se toma como valor propio.
Puente de caja semestral, millones de USD: CFO 5.222 − capex 1.516 = 3.706; restar los 99 de SBC añadidos en CFO deja 3.607 de caja económica observada antes de otras inversiones/financiación. Intereses y alquileres operativos incluidos no se descuentan otra vez; los cobros de filiales ya registrados no se añaden. Esto no certifica caja sostenible: 405 millones de la mejora anual de CFO de 796 provienen de menor consumo de circulante. No se anualiza el semestre ni se hace de esa liberación un flujo perpetuo.
Dividendos de 2.640 y compras de autocartera de 1.251 suman 3.891 millones en el semestre, por encima de los 3.607 después de SBC/capex, antes de otras inversiones y deuda. Las compraventas de restaurantes y activos se separan: vender un local genera efectivo una vez, no margen recurrente; si reaparece en alquiler o regalías hay que pagar la inversión correspondiente. La caja de balance de 822 millones a junio no es automáticamente excedente. Patrimonio neto negativo refleja en parte recompras acumuladas, no una prueba aislada de insolvencia ni rentabilidad económica infinita.
La deuda financiera de 39.863 millones y alquileres de 14.729 millones tienen derechos y tratamiento distintos; no se suman a un EV sin homogeneizar EBITDA/renta. Se valora equity con BPA después de intereses y rentas, sin restar otra vez todo principal de deuda al precio ni añadir el inmueble como activo independiente. Refinanciación y vencimientos compiten con reparto: las emisiones históricas no comprometen renovaciones futuras. Falta detalle actualizado de vencimientos y cobertura hasta el 29/10, por lo que no se presenta el saldo de junio como deuda actual.
NEXT exige apoyo de unos 5.000 millones hasta 2030 y 8.500 hasta 2036 mediante rent relief y capital. La guía 2027–2030 es capex base de unos 3.000 millones anuales más 1.500–2.000 millones acumulados de capital partnering. No se restan los 5.000 enteros además de su componente de capex y reducción de renta: sería doble cargo. Tampoco se añade de vuelta todo capex como crecimiento opcional. El objetivo de conversión FCF de mitad a parte alta de 80% en 2030 es previsión de conjunto después de inversión definida, no permiso para cobrar todo beneficio y retener gratis la expansión.
Sensibilidad contemporánea: para sostener 250,50 USD se requieren 12,525 USD de BPA económico a 20x, o 13,917 a 18x. La diferencia entre crecimiento de beneficios y múltiplo es decisiva; no es DCF ni retorno futuro. El mejor argumento contra esperar es que marca, red y dividendo de 7,72 USD anualizados dan tiempo para que productividad y ventas recuperen tracción a un múltiplo menor que el del proveedor en años anteriores. La objeción persiste: apoyo al franquiciado y capital necesario pueden consumir mejora aparente de beneficio.
Escenarios de cinco intervalos anuales desde 29/10/2026 hasta 29/10/2031: adverso BPA inicial 11,5 USD, crecimiento 0%, múltiplo terminal 17x; base 12,3, 5% y 20x; favorable 12,9, 7% y 23x. Primer dividendo anual supuesto 7,72 USD el 29/10/2027, creciendo después 0%, 4% o 6%. Fechas de modelo, no calendario corporativo: el pago declarado de 1,93 USD para diciembre de 2026 no se añade otra vez al mismo año agregado. Sin reinversión, recompras añadidas ni probabilidades. Crecimiento por acción incluye dilución neta y debe financiarse después del coste del plan.
Yum! y Restaurant Brands serían comparables operativos por franquicia, pero propiedad inmobiliaria, alquileres, mix regional, capex y deuda requieren homogeneización. No se reconstruyeron múltiplos primarios de pares en esta ejecución; Lowe’s del proveedor no es comparable de franquicia alimentaria. No se inventa media sectorial, prima exacta ni zona de compra. El contraste primario propio muestra diferencia entre un negocio resistente y crecimiento orgánico débil.
Precios terminales nominales 195.50 / 313.97 / 416.14 USD; dividendos acumulados 38.60 / 41.81 / 43.52 USD; TIR por cinco intervalos anuales -1.44 / 7.67 / 13.52%, antes de impuestos y sin reinversión. Terminal y último dividendo se pagan juntos. Son escenarios sin probabilidades, no rentabilidad esperada ni valor intrínseco.
El contraste adicional obtiene el 10-K de 2025, nota de deuda página 61, publicado 24/02/2026: vencimientos declarados al cierre 2025 de 3.201 millones en 2027, 5.166 en 2028, 3.637 en 2029 y 3.011 en 2030. La cifra de 2026 cero incluye reclasificar obligaciones cortas respaldadas por línea de crédito; no significa ausencia económica de vencimientos. La línea de 4.000 millones vence en junio de 2028 y estaba sin utilizar al cierre 2025; no certifica capacidad libre al 29/10/2026. El saldo semestral posterior mejora cobertura de importe, pero no se finge puente completo por instrumento. Esto reduce el pendiente inicial sobre calendario histórico, sin cerrar la actualidad.
Presupuesto ilustrativo para enlazar retorno con usos de caja: 12,3 USD de BPA por 707,64 millones de acciones supuestas constantes da 8.704 millones de beneficio. A conversión FCF de 84%, supuesta después del capex y rent relief correspondientes, quedan 7.311 millones antes de SBC económico y financiación; dividendos de 7,72 por acción consumen 5.463 y dejan 1.848 para SBC, vencimientos, recompras o compras. A conversión adversa de 75% quedan 6.528 y residual 1.065. No se descuenta otra vez toda aportación NEXT si ya está incluida en margen/capex; tampoco se obliga a recomprar con ese residual. Pagar 3.201 millones de deuda en vez de refinanciarlos superaría ambos residuales antes de SBC: habría que reducir recompras, financiar o emplear reservas, sin prometer rollover. Son supuestos, no guía nueva ni FCF normalizado certificado.
Fuentes: [10-Q semestral presentado 07/08/2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/63908/000006390826000073/mcd-20260630.htm), páginas 3–6 y notas de franquicia, impuestos y participadas; [NEXT, 23/09/2026](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/63908/000006390826000076/form8k09232026.pdf), página 2; [10-K 2025](https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/63908/000006390826000035/mcd1231202510k.pdf), extracto de deuda página 61. Acceso primario parcial mediante texto extraído y extracto de búsqueda para el 10-K, sin lectura íntegra ni bytes remotos archivados. Original ProResearch 29/10 leído en extracción completa; páginas 3 y 4 revisadas visualmente.
Riesgos que pueden romper la tesis
- La principal amenaza es mantener margen corporativo a costa de economía del franquiciado: precios, promociones y remodelación deben permitir reinvertir sin perder tráfico. Ahorros de cocina y personal no se transforman automáticamente en beneficio corporativo del mismo importe. Cualquier litigio por herramientas de precios mencionado en ProResearch es alegación pendiente de contrastar con expediente primario, no hecho probado ni multa cuantificada. No se introduce un desenlace legal supuesto en BPA.
- Deuda, alquileres y apoyo comprometido económicamente reducen flexibilidad. Si cae rentabilidad de restaurantes, la reducción de renta puede llegar antes que ahorro corporativo. Un trimestre de tipo fiscal bajo no acredita ahorro permanente; Q2 contiene beneficios fiscales discretos de reestructuración. Distinguir ingreso no cobrado de participadas y rentas efectivas evita capitalizar el mismo beneficio dos veces.
- El análisis usa información disponible al 29/10 y resultados publicados hasta entonces. Permanecen pendientes balance actualizado, calendario de vencimientos actualizado y retorno observado del apoyo NEXT. Los resultados posteriores requieren otra revisión y no cambian retrospectivamente esta valoración.
- La caja no cobra íntegramente el beneficio de participadas: el 10-Q muestra 98 millones de equity earnings frente a 17 de dividendos de las inversiones principales; estos cobros ya están en CFO conforme a política declarada. No se añade el beneficio no cobrado como caja ni se valora cartera y su renta dos veces. El tipo Q2 de 19,5% incluye beneficio discreto; llevar los 2.936 millones de beneficio antes de impuestos a 22% en una sensibilidad reduce resultado en 73,4 millones, unos 0,103 USD por acción trimestral usando 711,1 millones diluidas. No se anualiza ese ajuste ni se convierte en impuesto cash definitivo.
Conclusión
8,40/10.
Empresa 9,1 reconoce marca, distribución, rentas y escala, con límites por deuda, sistema de franquicia y consumidor. Oportunidad 7,9 reconoce múltiplo más moderado y reparto, pero crecimiento comparable modesto y coste de NEXT limitan margen. Nota Final 8,4 expresa calidad frente a retorno incierto, sin media ni pesos. ESPERAR para nuevas entradas hasta mejorar evidencia de tráfico rentable y conversión después del apoyo; calidad por sí sola no justifica comprar.
Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por recurrencia y fortaleza de marca, sin evidencia contrastada al corte de pérdida permanente que justifique vender. No significa aumentar y no presupone concentración, coste de compra o fiscalidad personal. Falta de margen para nueva entrada no basta por sí sola para reducir o salir.
Por qué podemos estar equivocados: NEXT podría mejorar tráfico y rentabilidad del sistema antes y a menor coste neto que nuestros supuestos. Qué dato cambiaría el juicio: ventas comparables y tráfico crecientes con salud del franquiciado y caja corporativa después de capex, rent relief, SBC y financiación. La parte menos respaldada es cuánto apoyo se convierte en crecimiento por acción y el múltiplo terminal; los resultados semestrales publicados tienen mayor respaldo.
El contraste de deuda histórica, presupuesto de caja, participadas e impuestos mantiene las tres notas y ESPERAR: una franquicia fuerte y dividendo cubierto en escenarios razonables no eliminan el coste de reinversión ni la refinanciación. Los pendientes de detalle no alteran por sí solos las décimas, pero la combinación de tráfico débil, conversión menor y apoyo caro puede invertir el juicio de oportunidad.
Mantener mientras: La economía de franquiciados y caja corporativa después de apoyo, capex y financiación sostienen reparto y relevancia de marca.
Reducir si: El apoyo consume caja sin mejorar tráfico rentable y una valoración completa respalda reducir tras contrastar alternativas.
Vender si: Se acredita deterioro duradero de marca, franquicia o financiación que invalida la tesis tras examinar contraevidencia.
Contraargumento: Sensibilidad contemporánea: para sostener 250,50 USD se requieren 12,525 USD de BPA económico a 20x, o 13,917 a 18x. La diferencia entre crecimiento de beneficios y múltiplo es decisiva; no es DCF ni retorno futuro. El mejor argumento contra esperar es que marca, red y dividendo de 7,72 USD anualizados dan tiempo para que productividad y ventas recuperen tracción a un múltiplo menor que el del proveedor en años anteriores. La objeción persiste: apoyo al franquiciado y capital necesario pueden consumir mejora aparente de beneficio.
Incertidumbre: Calendario y retorno de NEXT, vencimientos actualizados y tráfico rentable siguen siendo supuestos decisivos.
Qué seguimos
- Tráfico rentable y economía del franquiciado
- Caja tras apoyo NEXT y financiación
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 6 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 17/09/2026
- Publicación editorial
- 24/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,85 / 9,35 / 8,50
- Veredicto de esta versión
- Compra selectiva
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 01/10/2026
- Publicación editorial
- 01/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,25 / 9,70 / 9,00
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 8,85 → 9,25/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 12/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,00 / 9,60 / 8,55
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 9,25 → 9,00/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 15/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,20 / 9,10 / 7,80
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.6/8.55/9 → 9.1/7.8/8.2. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 238.3 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Revisión archivada
- Informe
- 22/10/2026
- Publicación editorial
- 27/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,70 / 9,00 / 7,10
- Veredicto de esta versión
- NO COMPRAR — ESPERAR PARA NUEVA ENTRADA; no es una recomendación de venta para posiciones existentes.
Cambio documentado: El audit revisa el borrador selectivo tras contrastar retorno financiado con caja adversa y obligaciones. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 238.3 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 9.1/7.8/8.2; actuales: 9/7.1/7.7. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: NO COMPRAR — ESPERAR PARA NUEVA ENTRADA; no es una recomendación de venta para posiciones existentes.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v5 ↗ - v6Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,40 / 9,10 / 7,90
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 246.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 9/7.1/7.7 → 9.1/7.9/8.4. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por recurrencia y fortaleza de marca, sin evidencia contrastada al corte de pérdida permanente que justifique vender. No significa aumentar y no presupone concentración, coste de compra o fiscalidad personal. Falta de margen para nueva entrada no basta por sí sola para reducir o salir.
Fuente: PDF v6 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v6Ver el historial · 6 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 6 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final: 7,70 → 8,40/10.
Veredicto: NO COMPRAR — ESPERAR PARA NUEVA ENTRADA; no es una recomendación de venta para posiciones existentes. → ESPERAR.
Consultar PDF v6Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 246.2 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 9/7.1/7.7 → 9.1/7.9/8.4. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por recurrencia y fortaleza de marca, sin evidencia contrastada al corte de pérdida permanente que justifique vender. No significa aumentar y no presupone concentración, coste de compra o fiscalidad personal. Falta de margen para nueva entrada no basta por sí sola para reducir o salir.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Empresa 9,1 reconoce marca, distribución, rentas y escala, con límites por deuda, sistema de franquicia y consumidor. Oportunidad 7,9 reconoce múltiplo más moderado y reparto, pero crecimiento comparable modesto y coste de NEXT limitan margen. Nota Final 8,4 expresa calidad frente a retorno incierto, sin media ni pesos. ESPERAR para nuevas entradas hasta mejorar evidencia de tráfico rentable y conversión después del apoyo; calidad por sí sola no justifica comprar. Para quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por recurrencia y fortaleza de marca, sin evidencia contrastada al corte de pérdida permanente que justifique vender. No significa aumentar y no presupone concentración, coste de compra o fiscalidad personal. Falta de margen para nueva entrada no basta por sí sola para reducir o salir.
Versión 5 · 22/10/2026
- Fecha del informe
- 22/10/2026
- Incorporación editorial
- 27/10/2026
Nota final: 8,20 → 7,70/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → NO COMPRAR — ESPERAR PARA NUEVA ENTRADA; no es una recomendación de venta para posiciones existentes..
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: El audit revisa el borrador selectivo tras contrastar retorno financiado con caja adversa y obligaciones. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 238.3 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 9.1/7.8/8.2; actuales: 9/7.1/7.7. Veredicto anterior: COMPRA SELECTIVA; actual: NO COMPRAR — ESPERAR PARA NUEVA ENTRADA; no es una recomendación de venta para posiciones existentes.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: NO COMPRAR — ESPERAR PARA NUEVA ENTRADA; no es una recomendación de venta para posiciones existentes.. Esperar para nueva entrada a246,20 USD. Empresa9,0 se mantiene por franquicias durables. Oportunidad7,1 y Final7,7 reflejan retorno financiado insuficiente ante ayudas y financiación; juicios propios, no fórmula. Podemos equivocarnos al esperar si tráfico y ahorros NEXT financian ayudas sin debilitar repartos. Cambiarían la decisión un presupuesto de caja demostrado hasta2030 y mejora sostenida del tráfico. Lo menos respaldado: caja tras ayudas de alquiler, modernización y refinanciación.
Versión 4 · 15/10/2026
- Fecha del informe
- 15/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 9,00 → 8,20/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.6/8.55/9 → 9.1/7.8/8.2. Veredicto: COMPRA SELECTIVA. Referencia 238.3 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 8,2/10 · COMPRA SELECTIVA. Oportunidad 7,8 y final 8,2: compra selectiva a 238,30 USD, con margen condicionado a preservar beneficios y moderar reparto. El audit rebaja la oportunidad inicial por los usos de caja concurrentes: calidad del modelo no significa expansión y remuneración sin coste.
Versión 3 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 12/10/2026
Nota final: 9,25 → 9,00/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v3Versión 2 · 01/10/2026
- Fecha del informe
- 01/10/2026
- Incorporación editorial
- 01/10/2026
Nota final: 8,85 → 9,25/10.
Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 17/09/2026
- Fecha del informe
- 17/09/2026
- Incorporación editorial
- 24/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por recurrencia y fortaleza de marca, sin evidencia contrastada al corte de pérdida permanente que justifique vender. No significa aumentar y no presupone concentración, coste de compra o fiscalidad personal. Falta de margen para nueva entrada no basta por sí sola para reducir o salir.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v6. Referencia del informe: 250.5 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
La economía de franquiciados y caja corporativa después de apoyo, capex y financiación sostienen reparto y relevancia de marca.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
El apoyo consume caja sin mejorar tráfico rentable y una valoración completa respalda reducir tras contrastar alternativas.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Se acredita deterioro duradero de marca, franquicia o financiación que invalida la tesis tras examinar contraevidencia.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Sensibilidad contemporánea: para sostener 250,50 USD se requieren 12,525 USD de BPA económico a 20x, o 13,917 a 18x. La diferencia entre crecimiento de beneficios y múltiplo es decisiva; no es DCF ni retorno futuro. El mejor argumento contra esperar es que marca, red y dividendo de 7,72 USD anualizados dan tiempo para que productividad y ventas recuperen tracción a un múltiplo menor que el del proveedor en años anteriores. La objeción persiste: apoyo al franquiciado y capital necesario pueden consumir mejora aparente de beneficio.
Límites registrados en el informe base
- Calendario y retorno de NEXT, vencimientos actualizados y tráfico rentable siguen siendo supuestos decisivos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaPara quien ya tiene la acción: mantener con condiciones por recurrencia y fortaleza de marca, sin evidencia contrastada al corte de pérdida permanente que justifique vender. No significa aumentar y no presupone concentración, coste de compra o fiscalidad personal. Falta de margen para nueva entrada no basta por sí sola para reducir o salir.
Conclusión · v6
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
McDonald’s · información financiera y resultados ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v6: Empresa 9,1 reconoce marca, distribución, rentas y escala, con límites por deuda, sistema de franquicia y consumidor. Oportunidad 7,9 reconoce múltiplo más moderado y reparto, pero crecimiento comparable modesto y coste de NEXT limitan margen. Nota Final 8,4 expresa calidad frente a retorno incierto, sin media ni pesos. ESPERAR para nuevas entradas hasta mejorar evidencia de tráfico rentable y conversión después del apoyo; calidad por sí sola no justifica comprar.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Comprobar que tráfico, ventas comparables y caja del franquiciado mejoran sin subsidio corporativo creciente no rentable.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Comprobar reparto después de capex, rent relief, SBC y vencimientos, contando cada apoyo y flujo una vez.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
