LVS · Resorts integrados y juego / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Las Vegas Sands
Las licencias y Marina Bay Sands siguen siendo activos difíciles de replicar.
Fecha, referencia y autor
36.60 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarLas licencias y Marina Bay Sands siguen siendo activos difíciles de replicar. A 36,60 USD el múltiplo parece moderado, pero no está demostrado un retorno de propietario suficiente tras financiar expansión y reparto. Esperar para entrar; mantener una posición existente sólo con condiciones.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener, con condiciones: los activos y la cuota de masas respaldan conservar a 36,60 USD, pero el retorno depende de recuperar caja atribuible y financiar la expansión sin cargar recompras a deuda de forma persistente.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v4.Fecha del informe: 26/10/2026 · 36.60 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
36.60 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Conciliar exactamente el BPA y PER de portada con la tabla LTM; no se usa el PER de portada como base propia. No hay desglose completo de mantenimiento y expansión ni caja atribuible después de minoritarios y amortización de principal.
- Mantener mientras la generación de las propiedades cubra mantenimiento, obligaciones y la parte de expansión comprometida sin deterioro duradero de liquidez.
- Considerar reducir si la debilidad premium persiste y la financiación de expansión obliga a sostener recompras o dividendos con deuda creciente sin mejora operativa.
- Considerar vender si una pérdida duradera de licencia, acceso a caja de filiales o generación económica invalida la capacidad de financiar y remunerar al accionista.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V4
La tesis en un minuto
26/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Las licencias y Marina Bay Sands siguen siendo activos difíciles de replicar. A 36,60 USD el múltiplo parece moderado, pero no está demostrado un retorno de propietario suficiente tras financiar expansión y reparto. Esperar para entrar; mantener una posición existente sólo con condiciones.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
A 36,60 USD, el BPA estimado de consenso 2026 de 2,91 implica 12,58 veces y 2027 de 2,99 implica 12,24 veces, cálculo propio que no coincide exactamente con la cabecera 12,3 veces. El BPA LTM de la tabla de 2,44 implicaría 15,00 veces, no el PER 13,9 de portada.
Leer los supuestos completos de valoración
A 36,60 USD, el BPA estimado de consenso 2026 de 2,91 implica 12,58 veces y 2027 de 2,99 implica 12,24 veces, cálculo propio que no coincide exactamente con la cabecera 12,3 veces. El BPA LTM de la tabla de 2,44 implicaría 15,00 veces, no el PER 13,9 de portada. Se conserva la discrepancia; el 10,8% de FCF yield de portada no se convierte en rentabilidad distribuible al propietario sin reconciliar mantenimiento, expansión, minoritarios y financiación. Sensibilidad contemporánea ilustrativa, no DCF: BPA normalizado de 2,40 a 11 veces daría 26,40 USD; 2,90 a 14 veces, 40,60 USD; 3,40 a 16 veces, 54,40 USD. No asigno probabilidades. La recuperación del caso central ofrece valor, pero una normalización más débil puede borrar el descuento. Esos BPA no son guía corporativa ni beneficios futuros descontados. Las estimaciones 2028 no se usan como valor actual automático. Puente de retorno a cinco años, supuesto explícito: BPA inicial económico de 2,90 USD con crecimiento por acción del 4% anual y múltiplo terminal de 13 veces produciría 3,53 USD y un precio terminal de unos 45,87 USD. Más cinco dividendos hipotéticos de 1,20 sumarían 51,87 USD sin reinversión, aproximadamente 7,2% anual de riqueza acumulada, no TIR. Si no hay crecimiento y el terminal cae a 11 veces, 31,90 más 6,00 queda casi en el precio de entrada. Si el crecimiento es 7% y terminal 15, el precio final sería 61,01 más dividendos, unos 12,9% anual de riqueza. El crecimiento presupone reinversión pagada y deuda renovable; mayores costes o recompras financiadas reducen estos resultados. No sumo toda la caja operativa además de esos beneficios y dividendos. Qué exige el precio. Con 2,90 USD de beneficio económico, conservar un múltiplo cercano a 12,6 veces no exige volver inmediatamente a máximos, pero sí preservar la generación después de mantenimiento y financiar la expansión sin deteriorar derechos. Comparo primero con la propia capacidad operativa y el trimestre débil; MTN y WEN de la tabla no comparten licencias, geografía, capex y minoritarios, por lo que no justifican un múltiplo objetivo por media. El objetivo externo de 47 USD es contexto, no mi valoración. Prueba conjunta de financiación, miles de millones USD a cinco años, supuestos propios: CFO después de intereses, impuestos y SBC económica de 17, inversión total de 12, pagos a minoritarios de 1,25 y dividendos LVS de 4 dejan −0,25 antes de principal y recompras. No son guía ni desglose certificado de mantenimiento; suelo ya dentro de CFO o inversión no se cuenta dos veces. Reservar 2 de los 2,86 de caja no restringida dejaría sólo 0,86 hipotéticamente utilizable, no excedente acreditado. La línea de desarrollo de 4,57 financia obra con deuda y su interés debe quedar dentro del CFO, no se suma a valor. Adverso coherente: CFO 13, inversión 14, minoritarios 1 y dividendos 2,5 dejan −4,5 antes de principal; se requieren reducir repartos, caja y financiación y no queda holgura para recompras. El rollover no está garantizado. La sensibilidad BPA anterior no demuestra por sí misma retorno distribuible: el puente de usos muestra por qué la aparente baratura no basta para recomendar entrada ahora.
Qué podría romperla
El riesgo principal es confundir un mal trimestre con recuperación asegurada: pueden persistir menor gasto premium y mayor coste fijo, especialmente si el proyecto de Singapur se encarece. Concesiones de Macao, regulación china, tipos y restricciones sobre dividendos de filiales pueden convertir caja consolidada en caja menos accesible. No atribuyo a China una norma nueva sin fuente oficial verificable al corte.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v3 a v4
Cambia: Frente a la versión del 19/10/2026 a 38,00 USD se incorpora Q3 del 21/10 y referencia 36,60 USD. Empresa 7,80→8,30 por juicio propio de licencias y escala, no mejora operativa demostrada; Oportunidad 7,60→7,70 y Final 7,70→8,00. Se mantiene Esperar para entrada: la demanda es más débil y las condiciones anteriores de caja tras inversión/minoritarios y financiación MBS siguen sin confirmarse. Ni precio más bajo ni trimestre nuevo cierran el déficit de financiación.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Conciliar exactamente el BPA y PER de portada con la tabla LTM; no se usa el PER de portada como base propia. No hay desglose completo de mantenimiento y expansión ni caja atribuible después de minoritarios y amortización de principal.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v4; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener mientras la generación de las propiedades cubra mantenimiento, obligaciones y la parte de expansión comprometida sin deterioro duradero de liquidez.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorConsiderar reducir si la debilidad premium persiste y la financiación de expansión obliga a sostener recompras o dividendos con deuda creciente sin mejora operativa.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorConsiderar vender si una pérdida duradera de licencia, acceso a caja de filiales o generación económica invalida la capacidad de financiar y remunerar al accionista.
Punto de partida · informe v4
Las licencias y Marina Bay Sands siguen siendo activos difíciles de replicar. A 36,60 USD el múltiplo parece moderado, pero no está demostrado un retorno de propietario suficiente tras financiar expansión y reparto. Esperar para entrar; mantener una posición existente sólo con condiciones.
Fuente de las condiciones · PDF v4Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Conciliar exactamente el BPA y PER de portada con la tabla LTM; no se usa el PER de portada como base propia. No hay desglose completo de mantenimiento y expansión ni caja atribuible después de minoritarios y amortización de principal.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Las Vegas Sands?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Negocio y corte. Acción ordinaria NYSE:LVS; informe de 26/10/2026 a 36,60 USD, publicación editorial 30/10/2026. Las concesiones, ubicaciones, hoteles, comercio y convenciones dificultan replicar la oferta. Dos mercados no equivalen a diversificación: Macao depende de China y Singapur del viajero premium. El crecimiento a cinco-diez años exige mantenimiento, renovación y construcción; no basta recuperar visitantes.
Resultados frente a expectativas. El original describe ingresos de 3.216 millones USD en Q3 2026, BPA GAAP de 0,48 y ajustado de 0,54; no se intercambian. EBITDA ajustado de propiedades de 1.119 millones, 590 en MBS y 529 en Sands China. Un menor hold puede revertir, pero la menor visita de clientes de mayor gasto no queda resuelta llamándola excepcional. La cuota de masas de Macao del 26,1% aporta contraevidencia a un deterioro competitivo general.
Caja y crecimiento financiado. El original muestra CFO trimestral de 870 millones USD y el comunicado corporativo capex de 281 millones: la resta propia da 589 millones antes de adquisiciones, repartos a minoritarios y amortización de principal. No es caja sostenible certificada. Los 950 millones de recompras ya superan esa resta, antes del dividendo. El proyecto de MBS de unos 8.000 millones, con apertura prevista en 2031, utiliza caja retenida y financiación: no se suma su EBITDA futuro gratis ni se distribuye dos veces la misma caja.
Balance y derechos. El comunicado del 21/10 distingue 2.860 millones USD de caja no restringida, 4.270 millones de líneas revolventes disponibles y 4.570 millones de préstamo de disposición diferida para construcción; las líneas son capacidad, no caja generada. Deuda de 15.300 millones excluye arrendamientos financieros y costes diferidos, frente a 15.460 millones de la tabla agregada del original. No son bases idénticas. SCL pertenece en un 75,56% a LVS: EBITDA consolidado no es caja íntegramente atribuible al accionista de LVS; licencias, minoritarios y restricciones de reparto importan.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 36,60 USD, el BPA estimado de consenso 2026 de 2,91 implica 12,58 veces y 2027 de 2,99 implica 12,24 veces, cálculo propio que no coincide exactamente con la cabecera 12,3 veces. El BPA LTM de la tabla de 2,44 implicaría 15,00 veces, no el PER 13,9 de portada. Se conserva la discrepancia; el 10,8% de FCF yield de portada no se convierte en rentabilidad distribuible al propietario sin reconciliar mantenimiento, expansión, minoritarios y financiación.
Sensibilidad contemporánea ilustrativa, no DCF: BPA normalizado de 2,40 a 11 veces daría 26,40 USD; 2,90 a 14 veces, 40,60 USD; 3,40 a 16 veces, 54,40 USD. No asigno probabilidades. La recuperación del caso central ofrece valor, pero una normalización más débil puede borrar el descuento. Esos BPA no son guía corporativa ni beneficios futuros descontados. Las estimaciones 2028 no se usan como valor actual automático.
Puente de retorno a cinco años, supuesto explícito: BPA inicial económico de 2,90 USD con crecimiento por acción del 4% anual y múltiplo terminal de 13 veces produciría 3,53 USD y un precio terminal de unos 45,87 USD. Más cinco dividendos hipotéticos de 1,20 sumarían 51,87 USD sin reinversión, aproximadamente 7,2% anual de riqueza acumulada, no TIR. Si no hay crecimiento y el terminal cae a 11 veces, 31,90 más 6,00 queda casi en el precio de entrada. Si el crecimiento es 7% y terminal 15, el precio final sería 61,01 más dividendos, unos 12,9% anual de riqueza. El crecimiento presupone reinversión pagada y deuda renovable; mayores costes o recompras financiadas reducen estos resultados. No sumo toda la caja operativa además de esos beneficios y dividendos.
Qué exige el precio. Con 2,90 USD de beneficio económico, conservar un múltiplo cercano a 12,6 veces no exige volver inmediatamente a máximos, pero sí preservar la generación después de mantenimiento y financiar la expansión sin deteriorar derechos. Comparo primero con la propia capacidad operativa y el trimestre débil; MTN y WEN de la tabla no comparten licencias, geografía, capex y minoritarios, por lo que no justifican un múltiplo objetivo por media. El objetivo externo de 47 USD es contexto, no mi valoración.
Prueba conjunta de financiación, miles de millones USD a cinco años, supuestos propios: CFO después de intereses, impuestos y SBC económica de 17, inversión total de 12, pagos a minoritarios de 1,25 y dividendos LVS de 4 dejan −0,25 antes de principal y recompras. No son guía ni desglose certificado de mantenimiento; suelo ya dentro de CFO o inversión no se cuenta dos veces. Reservar 2 de los 2,86 de caja no restringida dejaría sólo 0,86 hipotéticamente utilizable, no excedente acreditado. La línea de desarrollo de 4,57 financia obra con deuda y su interés debe quedar dentro del CFO, no se suma a valor. Adverso coherente: CFO 13, inversión 14, minoritarios 1 y dividendos 2,5 dejan −4,5 antes de principal; se requieren reducir repartos, caja y financiación y no queda holgura para recompras. El rollover no está garantizado. La sensibilidad BPA anterior no demuestra por sí misma retorno distribuible: el puente de usos muestra por qué la aparente baratura no basta para recomendar entrada ahora.
Riesgos que pueden romper la tesis
- El riesgo principal es confundir un mal trimestre con recuperación asegurada: pueden persistir menor gasto premium y mayor coste fijo, especialmente si el proyecto de Singapur se encarece. Concesiones de Macao, regulación china, tipos y restricciones sobre dividendos de filiales pueden convertir caja consolidada en caja menos accesible. No atribuyo a China una norma nueva sin fuente oficial verificable al corte.
- Mejor argumento contrario a comprar: las recompras y el dividendo absorben caja necesaria para una expansión que todavía no produce ingresos; un PER moderado sobre consenso no protege si baja el beneficio y sube la deuda. La réplica favorable es que los activos siguen generando caja y la cuota de masas mejora. Persiste la objeción de financiación; no la resuelve la afirmación de confianza de la dirección.
Conclusión
8,00/10.
Empresa 8,30: licencias escasas y activos excepcionales, limitados por concentración, deuda y reinversión. Oportunidad 7,70: a 36,60 USD el PER moderado no acredita caja atribuible ni retorno financiado durante la expansión; el escenario adverso puede consumir líneas y caja. Nota Final 8,00: juicio propio de Esperar para nueva entrada, sin media ni rebaja mecánica; la cautela responde al puente económico de financiación, no a dejar de alcanzar una nota de compra.
Por qué podemos estar equivocados: MBS y Macao podrían recuperar gasto mucho más rápido y hacer demasiado prudente esta valoración, o la debilidad premium ser estructural. Qué dato nos haría cambiar de opinión: varios trimestres comparables de EBITDA y caja atribuible después del capex real, con calendario de deuda y expansión financiado. Qué parte tiene menos respaldo: el crecimiento económico del 4%-7% por acción y la capacidad de mantener reparto sin aumentar el riesgo durante la obra; son escenarios propios, no promesas.
Para nuevas entradas: Esperar hasta demostrar caja atribuible y financiación del conjunto expansión, deuda y reparto. Para una posición existente no hay tesis de venta acreditada al corte: conservar no significa comprar más. No se presupone tamaño, coste fiscal ni cartera del lector.
Mantener, con condiciones: los activos y la cuota de masas respaldan conservar a 36,60 USD, pero el retorno depende de recuperar caja atribuible y financiar la expansión sin cargar recompras a deuda de forma persistente. Mantener mientras la generación de las propiedades cubra mantenimiento, obligaciones y la parte de expansión comprometida sin deterioro duradero de liquidez. Considerar reducir si la debilidad premium persiste y la financiación de expansión obliga a sostener recompras o dividendos con deuda creciente sin mejora operativa. Considerar vender si una pérdida duradera de licencia, acceso a caja de filiales o generación económica invalida la capacidad de financiar y remunerar al accionista. Vender ahora puede anticipar demasiado una caída transitoria de gasto y hold: las licencias siguen vigentes y la mejora de cuota de masas muestra capacidad competitiva. No está reconstruida una caja distribuible normalizada después de todos los desembolsos de expansión, minoritarios y vencimientos.
Qué seguimos
- Mantener mientras la generación de las propiedades cubra mantenimiento, obligaciones y la parte de expansión comprometida sin deterioro duradero de liquidez.
- Considerar reducir si la debilidad premium persiste y la financiación de expansión obliga a sostener recompras o dividendos con deuda creciente sin mejora operativa.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 4 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 05/10/2026
- Publicación editorial
- 09/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,55 / 8,55 / 8,85
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 12/10/2026
- Publicación editorial
- 19/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,60 / 8,50 / 7,10
- Veredicto de esta versión
- MANTENER / ESPERAR
Nota final: 8,55 → 7,60/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / ESPERAR.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 19/10/2026
- Publicación editorial
- 22/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,70 / 7,80 / 7,60
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 8.5/7.1/7.6 → 7.8/7.6/7.7. MANTENER / ESPERAR → ESPERAR / VIGILAR. Referencia 38 USD del 2026-10-19; fecha editorial22/10/2026.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Último documento archivado
- Informe
- 26/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,00 / 8,30 / 7,70
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Frente a la versión del 19/10/2026 a 38,00 USD se incorpora Q3 del 21/10 y referencia 36,60 USD. Empresa 7,80→8,30 por juicio propio de licencias y escala, no mejora operativa demostrada; Oportunidad 7,60→7,70 y Final 7,70→8,00. Se mantiene Esperar para entrada: la demanda es más débil y las condiciones anteriores de caja tras inversión/minoritarios y financiación MBS siguen sin confirmarse. Ni precio más bajo ni trimestre nuevo cierran el déficit de financiación.
Fuente: PDF v4 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v4Ver el historial · 4 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 4 · 26/10/2026
- Fecha del informe
- 26/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final: 7,70 → 8,00/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente a la versión del 19/10/2026 a 38,00 USD se incorpora Q3 del 21/10 y referencia 36,60 USD. Empresa 7,80→8,30 por juicio propio de licencias y escala, no mejora operativa demostrada; Oportunidad 7,60→7,70 y Final 7,70→8,00. Se mantiene Esperar para entrada: la demanda es más débil y las condiciones anteriores de caja tras inversión/minoritarios y financiación MBS siguen sin confirmarse. Ni precio más bajo ni trimestre nuevo cierran el déficit de financiación.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Conciliar exactamente el BPA y PER de portada con la tabla LTM; no se usa el PER de portada como base propia. No hay desglose completo de mantenimiento y expansión ni caja atribuible después de minoritarios y amortización de principal.
Versión 3 · 19/10/2026
- Fecha del informe
- 19/10/2026
- Incorporación editorial
- 22/10/2026
Nota final: 7,60 → 7,70/10.
Veredicto: MANTENER / ESPERAR → ESPERAR / VIGILAR.
Consultar PDF v3Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 8.5/7.1/7.6 → 7.8/7.6/7.7. MANTENER / ESPERAR → ESPERAR / VIGILAR. Referencia 38 USD del 2026-10-19; fecha editorial22/10/2026.
Sigue igual: Los periodos principales se repiten: Q2/H1 en LVS y COF, Q3/nueve meses del Skyworks anterior y FY26 en Micron. Cambian la referencia y el juicio; se profundizan conciliaciones, financiación y sensibilidad. No son nuevos resultados trimestrales ni prueba de acierto por precio. La comparación usa metadatos/ficha anterior y portada del PDF anterior, sin afirmar nueva lectura íntegra de todo el histórico.
Lectura: Empresa 7,80/10: activos singulares, marca, escala y caja probada sostienen franquicia buena, limitada por concentración, concesión, deuda, minoritarios y reinversión. Oportunidad 7,60/10:38 USD permite recuperación sin exigir objetivo 700 Macao, pero PER ajustado no prueba caja distribuible durante expansión. Final 7,70/10: juicio propio de calidad/precio/financiación, no media. Sensibilidad central moderada y dispersión material justifican ESPERAR / VIGILAR para nueva entrada. No implica vender una posición existente ni asume cartera del lector. Por qué podemos estar equivocados: hold normalizado, rentabilidad MBS y recompras a precios bajos podrían elevar caja por acción antes del escenario central; producción MBS y volumen Macao apoyan el contraargumento alcista. Qué dato nos haría cambiar de opinión: periodos de caja después de inversión y minoritarios que cubran reparto y calendario financiero, margen Macao recuperado más allá del hold y coste y plazo de MBS compatible con financiación comprometida. Caída de precio sola no basta; mejor caja a mayor precio puede cambiar juicio. Qué parte de valoración tiene menos respaldo: BPA/múltiplo 2031, calendario de inversión y extensión MBS, variables que pueden invertir decisión, no redondeos. Renovación concesión/nuevosmercados no reciben valor gratuito.
Versión 2 · 12/10/2026
- Fecha del informe
- 12/10/2026
- Incorporación editorial
- 19/10/2026
Nota final: 8,55 → 7,60/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / ESPERAR.
Consultar PDF v2Versión 1 · 05/10/2026
- Fecha del informe
- 05/10/2026
- Incorporación editorial
- 09/10/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener, con condiciones: los activos y la cuota de masas respaldan conservar a 36,60 USD, pero el retorno depende de recuperar caja atribuible y financiar la expansión sin cargar recompras a deuda de forma persistente.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 26/10/2026 · v4. Referencia del informe: 36.6 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras la generación de las propiedades cubra mantenimiento, obligaciones y la parte de expansión comprometida sin deterioro duradero de liquidez.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir si la debilidad premium persiste y la financiación de expansión obliga a sostener recompras o dividendos con deuda creciente sin mejora operativa.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si una pérdida duradera de licencia, acceso a caja de filiales o generación económica invalida la capacidad de financiar y remunerar al accionista.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Vender ahora puede anticipar demasiado una caída transitoria de gasto y hold: las licencias siguen vigentes y la mejora de cuota de masas muestra capacidad competitiva.
Límites registrados en el informe base
- No está reconstruida una caja distribuible normalizada después de todos los desembolsos de expansión, minoritarios y vencimientos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaLos 950 millones de recompras ya superan esa resta, antes del dividendo.
Tesis · v4
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Las Vegas Sands · resultados e informes oficiales ↗Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v4: Las licencias y Marina Bay Sands siguen siendo activos difíciles de replicar. A 36,60 USD el múltiplo parece moderado, pero no está demostrado un retorno de propietario suficiente tras financiar expansión y reparto. Esperar para entrar; mantener una posición existente sólo con condiciones.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener mientras la generación de las propiedades cubra mantenimiento, obligaciones y la parte de expansión comprometida sin deterioro duradero de liquidez.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Considerar reducir si la debilidad premium persiste y la financiación de expansión obliga a sostener recompras o dividendos con deuda creciente sin mejora operativa.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Considerar vender si una pérdida duradera de licencia, acceso a caja de filiales o generación económica invalida la capacidad de financiar y remunerar al accionista.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
