THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

ETR:KWSG · Agricultura · Semillas y genética / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

KWS SAAT SE & Co. KGaA

KWS — Nota Final 7,7/10; Empresa 8,4; Oportunidad 7,1.

Juicio del informe: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.Riesgo: 🟠 Medio-altoFecha del informe: 29/10/2026
Fecha, referencia y autor

65,80 EUR · referencia del informe

Nota final7,70/10
Calidad8,40/10
Oportunidad7,10/10
Riesgo🟠 Medio-alto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.

Esperar a 65,80 EUR: el PER depurado es moderado, pero el retorno central 4,4% y la caja de 45,1 MEUR frente a dividendo 42,9 dejan poco colchón. Genética y financiación respaldan conservar condicionado.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: genética, cuotas y capacidad financiera sostienen conservar KWS a 65,80 EUR mientras se materializa recuperación; caja económica limitada aconseja no ampliar sin conversión demostrada, pero no acredita salida general.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v6.

Fecha del informe: 29/10/2026 · 65,80 EUR · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

65,80 EUR · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Normalizar circulante y calendario fiscal, comprobar ROI de hortalizas/genómica y disponibilidad de caja; no transformar guía EBITDA en previsión certificada de caja del propietario.

  • Comprobar caja después de capex, principal/intereses de leases e intereses bancarios, conservando impuesto pagado y separando desinversión.
  • Comprobar que nuevas variedades sostienen cuota y que crecimiento de hortalizas se financia sin deteriorar financiación de la campaña.
  • Mantener condicionado mientras conversión y financiación sostengan tesis; revisar reducción si precio exige mejora mientras caja y margen decepcionan de forma persistente.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V6

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Esperar a 65,80 EUR: el PER depurado es moderado, pero el retorno central 4,4% y la caja de 45,1 MEUR frente a dividendo 42,9 dejan poco colchón. Genética y financiación respaldan conservar condicionado.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

33 millones de acciones confirmadas; ventas comparables sin FX/perímetro y BPA normalizado propio. Se mantienen I+D y capex, se restan intereses y leases fuera de CFO una vez y se excluyen desinversiones de caja recurrente.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Superficie, clima, fiscalidad, circulante, acceso geopolítico, antitrust y retorno de hortalizas.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v5 a v6

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 67.9 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 8.2/7.3/7.7 → 8.4/7.1/7.7. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.. Tenencia: Mantener con condiciones: genética, cuotas y capacidad financiera sostienen conservar KWS a 65,80 EUR mientras se materializa recuperación; caja económica limitada aconseja no ampliar sin conversión demostrada, pero no acredita salida general.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Esperar a 65,80 EUR: el PER depurado es moderado, pero el retorno central 4,4% y la caja de 45,1 MEUR frente a dividendo 42,9 dejan poco colchón. Genética y financiación respaldan conservar condicionado. Mantener con condiciones: genética, cuotas y capacidad financiera sostienen conservar KWS a 65,80 EUR mientras se materializa recuperación; caja económica limitada aconseja no ampliar sin conversión demostrada, pero no acredita salida general.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v6; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Comprobar caja después de capex, principal/intereses de leases e intereses bancarios, conservando impuesto pagado y separando desinversión.

  2. Comprobar que nuevas variedades sostienen cuota y que crecimiento de hortalizas se financia sin deteriorar financiación de la campaña.

  3. Mantener condicionado mientras conversión y financiación sostengan tesis; revisar reducción si precio exige mejora mientras caja y margen decepcionan de forma persistente.

Punto de partida · informe v6

Esperar a 65,80 EUR: el PER depurado es moderado, pero el retorno central 4,4% y la caja de 45,1 MEUR frente a dividendo 42,9 dejan poco colchón. Genética y financiación respaldan conservar condicionado.

Qué falta verificar en la valoración

Normalizar circulante y calendario fiscal, comprobar ROI de hortalizas/genómica y disponibilidad de caja; no transformar guía EBITDA en previsión certificada de caja del propietario.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de KWS SAAT SE & Co. KGaA?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Identidad. KWS SAAT SE & Co. KGaA, ETR:KWSG, original del 29/10/2026 a 65,80 EUR; fecha editorial 04/11/2026. FY2025/26 comprende julio de 2025 a junio de 2026. El cierre de junio es histórico, no caja exacta de octubre. Se leyeron las diez páginas extraídas del original y se vieron realmente sus tablas de las páginas 3 y 4; no se afirma inspección visual de todo el original.

Negocio. Germoplasma, ensayos locales, variedades registradas y relaciones con agricultores crean barreras de muchos años. La compra de semillas se repite por campaña, pero no es ingreso contratado. La resistencia a enfermedades y productividad favorecen precio y cuota; los agricultores pueden cambiar de cultivo o proveedor. La remolacha concentra aproximadamente el 52,5% de ventas: la diversificación es incompleta.

Resultados comparables. La primaria de 23/09 declara ventas continuadas 1.626,821 MEUR frente a 1.676,628, −3,0% reportado y −1,0% sin FX/perímetro. EBITDA 343,1 frente a 350,5 y EBIT 238,958 frente a 247,633. Excluyendo venta de licencias neta 28,962 y reversión de IVA 7,7 del año previo, EBITDA aproximado 314,1 frente a 342,8: margen 19,3% frente a 20,4%. El margen bruto baja de 63,1% a 61,2%; el crecimiento del beneficio no demuestra mejora operativa uniforme.

Beneficio depurado. El resultado continuado es 158,366 MEUR, BPA 4,80, y el total 160,835, BPA 4,87. El total anterior 236,346 incluía 96,366 de discontinuadas sudamericanas. AgReliant cerró el 29/08/2025: ganancia operativa 31,277 menos costes 2,315 = 28,962, más ganancia financiera 10,023, principalmente reciclaje de OCI. Retirar ambos del beneficio continuado usando 34% de impuesto como hipótesis deja unos 132,64 MEUR o 4,02 EUR por acción. No es ajustado corporativo ni impuesto exacto sobre la venta.

Caja y desinversión. El FCF corporativo continuado 122,538 MEUR es CFO 172,575 más inversión neta −50,037. Esa inversión incluye venta de negocios 42,771, cobros de activos 1,259 y 4,902 e intereses cobrados 10,497. CFO menos capex tangible 93,439 e intangible 16,027 deja 63,109; no convierte genética vendida en caja recurrente. El capex pagado 109,466 difiere de altas contables 108,6: para caja se usa el pagado.

Caja del propietario. Intereses bancarios 7,596, intereses de leases 3,201 y principal de leases 17,682 están en financiación, fuera de CFO. Restarlos una vez de 63,109 deja 34,630 MEUR; añadir intereses cobrados una sola vez da 45,127, aproximadamente 2,08% de capitalización 2.171,4. El FCF publicado rendiría 5,64% con base distinta. El dividendo propuesto 42,9 consume casi todo ese presupuesto; no se certifica repetibilidad ni se añade toda la caja de balance al valor por PER.

Circulante e impuestos. El flujo resta inventarios 102,941 y clientes 49,035; proveedores aportan 7,655 y otros activos/pasivos consumen 15,817. No se devuelve ese consumo por llamarlo estacional: crecer exige financiar campañas. Impuesto pagado 32,902 frente a gasto 81,707 y pasivo fiscal corriente 119,9. Sustituir solo como tensión pago por gasto resta 48,805 y lleva 45,127 a −3,678. No se presume que todo diferido venza el año siguiente ni que el pago bajo sea ahorro permanente.

Reinversión y SBC. I+D 342,057 MEUR, 21,0% de ventas, se reconoce en principio íntegramente como gasto e incluye subvenciones 12,239. Permanece en costes, sin añadirla como dinero libre ni restarla otra vez. El capex financia invernaderos, fitopatología, producción y sistemas; mantenimiento y ROI marginal no están separados de forma fiable. El plan de empleados compró acciones por 3,630, coste del descuento 0,908. El LTI es liquidado en efectivo, gasto 0,743 y provisión 4,087; no se presupone gran SBC gratuita en CFO ni dilución adicional por el mismo coste. La primaria confirma 33 millones de acciones básicas y diluidas.

Balance. A 30/06, caja 394,397 MEUR más valores 0,005; el flujo incluye 1,583 restringidos. Préstamos 403,062 y leases 53,729: deuda neta bancaria 8,660, o 62,389 incluyendo leases antes de valorar disponibilidad. Flujos contractuales bancarios con intereses: 161,123 dentro de doce meses, 194,717 entre uno y cinco años y 69,387 después; leases 16,863, 30,096 y 15,930. Líneas comprometidas no usadas 430,677 respaldan acceso, no caja propia; el saldo estacional no elimina vencimientos.

Guía. FY2026/27: alrededor de 3% de crecimiento comparable y EBITDA 19%–20%, condicionado a recuperación agraria; no es BPA 5,05 garantizado ni guía de FCF. Sin FX/perímetro implicaría ventas 1.675,6 y EBITDA 318,4–335,1 MEUR. CONVISO/CR+ aporta 63% del segmento remolacha; maíz alcanza cuota europea 13%. Son defensas verificables, pero hortalizas sigue con EBITDA −25,8 y costes de expansión. No se convierte una autorización regulatoria en venta realizada.

Contraste de caja en el audit. Se vieron realmente las páginas 142 y 143 de la memoria: unidades en miles de EUR, columnas FY2025/26 y FY2024/25, y financiación fuera de operación. Con la misma definición, la caja anterior exdesinversión y tras financiación fue 227,717 − 108,116 − 13,862 − 15,294 − 2,781 − 11,964 + 8,003 = 83,703 MEUR. La actual 45,127 baja aproximadamente 46,1%, pese al titular de FCF estable. No se atribuye toda la diferencia a deterioro permanente: circulante explica parte, pero no se lo devuelve sin prueba.

Fiscalidad y derechos al capital. Nota 6.5: impuesto corriente devengado 74,763 MEUR frente al pagado 32,902; la diferencia 41,861 aún deja solo 3,266 al sustituir pago por devengo corriente en el presupuesto, mientras el estrés anterior con gasto fiscal total incluye diferidos. Son pruebas de sensibilidad, no calendario de pago certificado. La conciliación incluye 13,416 por años anteriores, retenciones y posiciones inciertas: no se promete tasa pagada baja perpetua. Las rentas devengadas sobre cobros diferidos de ventas no son automáticamente los 10,497 cobrados ni crecimiento operativo. Caja, derechos de cobro y negocio se conservan, sin capitalizar la renta y sumar además todo su capital.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

Precio y bases. 65,80 EUR por 33.000.000 acciones da 2.171,4 MEUR bursátiles. PER continuado 13,71 y total 13,50; con BPA normalizado ilustrativo 4,02, 16,37. El original usa 4,80 en portada, pero 4,87 total y EBITDA 290,6 en su tabla, distinto de 343,1 corporativo. Su EV/EBITDA 7,54 requiere puente; con deuda neta bancaria histórica y EBITDA sin venta 314,1 resultaría 6,94, o 7,11 con leases. No se certifica infravaloración mezclando beneficios antes/después de alquileres.

Qué exige el precio. A múltiplo contemporáneo 14–16, 65,80 exige BPA económico 4,70–4,11, frente a 4,02 ilustrativo. Consenso 5,05 implica PER 13,03, pero no reconstruye impuestos ni desinversión. Sensibilidad contemporánea BPA 3,6–4,6 y múltiplo 13–17 da 46,8–78,2 EUR sin descuento temporal: no son beneficios futuros ni valor intrínseco validado. Importa convertir variedades en beneficio y caja sin nuevas ventas de activos.

Retorno fechado. Entrada ilustrativa 29/10/2026 a 65,80 EUR, salida 29/10/2031. Adverso BPA económico terminal 3,6 × PER 12 + dividendos acumulados 5,0 = riqueza 48,2; central 5,0 × 15 + 6,5 = 81,5; favorable 6,2 × 18 + 7,5 = 119,1. CAGR de riqueza sin reinversión de dividendos: −6,0%, 4,4% y 12,6% anual aproximado. No es TIR fechada ni rentabilidad esperada con probabilidades. El central exige BPA creciendo unos 4,5% anual desde 4,02 y conservación del múltiplo.

Crecimiento financiado. Desde ventas 1.626,8, crecimiento 1%/3%/5% por cinco años da 1.709,8/1.885,9/2.076,3 MEUR. Los BPA terminales implican beneficios 118,8/165,0/204,6 y márgenes netos 6,9%/8,7%/9,9%, después de I+D, impuesto y depreciación, con capex completo y sin recompras gratuitas. El dividendo central anual 1,30 paga 42,9 MEUR; con caja actual exdesinversión 45,1 deja solo 2,2 para otros usos. Crecer exige mejor caja retenida/circulante o financiación identificada; no se distribuye todo y a la vez se crece sin coste.

Financiación y adverso conjunto. Cobros diferidos por desinversión pueden reforzar liquidez, pero no se repiten anualmente. Vencimientos y campaña compiten con dividendo; renovar deuda no crea ingreso distribuible. Dos puntos más de coste sobre 153,7 MEUR corrientes serían unos 3,1 MEUR antes de impuesto, adicionales a menor margen y mayor circulante. Caja y líneas defienden capacidad de financiación, no el precio. No se supone toda caja excedentaria ni se resta deuda otra vez al PER.

Comparables y notas. Bayer y Corteva son referencias por genética, pero química, cultivos, geografías, pasivos y perímetro impiden importar su media de múltiplos. Los pares 8IG/NLM del proveedor no demuestran homogeneidad. Historia primaria propia: ventas continuadas 1.158,6 en FY2020/21 a 1.626,8 en FY2025/26, pero EBITDA ajustado cae y FCF depende de ventas. Empresa 8,4 reconoce genética, cuota, inversión y balance, limitada por concentración, gobierno familiar y ROI incierto. Oportunidad 7,1 refleja precio moderado sobre beneficio depurado, con débil colchón de caja. Nota Final 7,7 es juicio propio: negocio defendible para conservar, entrada con retorno central insuficiente ante conversión incierta; no es media ni fórmula.

Inversión del retorno y financiación revisada. Con dividendos acumulados 6,5 y PER terminal 15, una sensibilidad de riqueza del 6% anual exige BPA terminal aproximadamente 5,44: (65,80 × 1,06^5 − 6,5) / 15. Es crecimiento cercano al 6,2% desde 4,02, superior al central, no tasa mínima de V1. El dividendo central no se financia por sí solo con beneficios contables: requiere mejor conversión y retener los excedentes. La línea sindicada de 200 MEUR, no dispuesta, tiene plazo de cinco años desde firma FY2024/25; la opción de ampliación de 100 no es dinero ya desembolsado. EIB conserva covenants, cumplidos al cierre; la deuda bancaria neta baja no elimina obligaciones brutas ni pensiones provisionadas 74,235. Estas comprobaciones mantienen el juicio de esperar y conservar condicionado.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Riesgos. Superficie, precios agrarios y clima pueden reducir volumen con buenas variedades. Rusia/Ucrania añaden acceso, cobros y FX; no se presume caja transferible sin fricción. Provisión antitrust 5 MEUR no demuestra coste final ni se elimina automáticamente. Renovar genética exige gasto continuo, mientras hortalizas consume recursos sin rentabilidad probada. El control familiar apoya plazos largos, pero el minoritario depende de su asignación de capital.
  • Contraargumento a esperar. Remolacha resiste caída de superficie, maíz gana cuota y la venta de AgReliant elimina pérdidas y garantías anteriores de 123,467 MEUR. Líneas y deuda bancaria neta mínima permiten financiar I+D a través del ciclo. Una recuperación y nuevas variedades podrían alcanzar el favorable sin mayor prima. Persiste la objeción porque margen ajustado y CFO caen; la caja no prueba aún conversión. Tampoco hay deterioro duradero demostrado que obligue a una salida general.
  • Incertidumbres decisivas. ROI de hortalizas, genómica e invernaderos no se deduce de ventas ni calendario regulatorio. Los 8–10 años de desarrollo citados por el proveedor no fijan retorno de proyectos. Tablas contradictorias se conservan con sus bases frente a primaria, sin factores arbitrarios. Búsquedas de actualidad hasta el corte no localizaron nueva publicación financiera KWS posterior a 23/09; no se afirma búsqueda exhaustiva de todo evento.
  • Normalización revisada sin falsa precisión. El efecto operativo neto de venta 28,962 se distingue de los 31,277 brutos y del efecto financiero 10,023. Cambiar impuesto supuesto de esos ajustes entre 28% y 40% deja BPA depurado aproximado 3,95–4,09; no resuelve la falta de caja recurrente. Ni la provisión antitrust ni el headwind FX se añaden automáticamente para alcanzar un beneficio deseado. El riesgo material es conversión sostenible y rentabilidad de inversión, no la décima de un múltiplo.
Conclusión

7,70/10.

Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR a 65,80 EUR. Tesis 5–10 años favorable y riesgo medio-alto por ciclo/conversión. Balance y genética sostienen paciencia, pero central ilustrativo 4,4% y poco excedente tras dividendo no justifican compra por PER aparente o caída reciente. No se fija zona exacta sin mejor normalización del circulante y fiscalidad.

Por qué podemos estar equivocados: nuevas variedades y recuperación agraria pueden convertir I+D ya pagada en caja, haciendo demasiado prudente esperar. Qué dato nos haría cambiar de opinión: varios periodos comparables con margen y caja tras capex, leases, intereses e impuestos creciendo sin cobros de desinversión y con crecimiento financiado. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: BPA terminal, circulante necesario y múltiplo de salida; escenarios no los certifican.

Titular actual — Mantener con condiciones: genética, cuotas y capacidad financiera sostienen conservar KWS a 65,80 EUR mientras se materializa recuperación; caja económica limitada aconseja no ampliar sin conversión demostrada, pero no acredita salida general.

Condición para mantener: Mantener mientras inversión en variedades preserve cuota y caja tras capex, intereses, leases e impuestos sostenga campaña y dividendo sin desinversiones repetidas.

Condición para reducir: Considerar reducir si valoración exige recuperación mientras varios periodos muestran caja y márgenes deteriorándose sin mejora financiada de nuevas plataformas.

Condición para vender: Considerar vender si pérdida duradera de ventaja genética, acceso o financiación invalida caja futura después de contrastar clima, ciclo y argumento de conservar.

Contraargumento de conservar: Conservar puede prolongar retorno modesto: circulante, impuestos y hortalizas podrían absorber caja aparentemente disponible aunque la deuda bancaria neta sea pequeña.

Incertidumbre: Se desconocen cartera, fiscalidad y necesidades del titular; el juicio se refiere al negocio y precio del informe.

Incertidumbre: Normalización fiscal y del circulante y retorno de hortalizas siguen inciertos.

La revisión conserva 8,4/7,1/7,7, ESPERAR para entrada y MANTENER con condiciones. La mejora de balance y cuotas defiende conservar; el contraste de caja interanual, devengo fiscal y financiación confirma que FCF estable no basta para comprar. No existe juicio de tenencia registrado en la base efectiva 22/10/2026 v5; no se inventa cumplimiento de condiciones anteriores.

Qué seguimos
  • Caja postfinanciación sin desinversiones
  • Circulante, impuestos y superficie
  • Renovación genética y retorno financiado de hortalizas

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 6 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    23/09/2026
    Publicación editorial
    28/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    9,10 / 9,15 / 9,20
    Veredicto de esta versión
    Compra

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    30/09/2026
    Publicación editorial
    02/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,80 / 9,05 / 8,65
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 9,10 → 8,80/10.

    Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    08/10/2026
    Publicación editorial
    12/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,95 / 9,00 / 8,95
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Nota final: 8,80 → 8,95/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    20/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,50 / 8,20 / 7,10
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR

    Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9/8.95/8.95 → 8.2/7.1/7.5. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 68.3 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    27/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,70 / 8,20 / 7,30
    Veredicto de esta versión
    Esperar

    Cambio documentado: FY 2025/26 continuado: ventas 1.626,8 M EUR (-3%; orgánico -1%), EBITDA 343,1 y EBIT 239,0; beneficio 158,4 y BPA 4,80. EBITDA incluye 29,0 M de venta de licencias y el previo 350,5 incluía reversión IVA 7,7: bases ajustadas 314,1 frente a 342,8 (-8,3%). No confundir mejora del resultado financiero con mejora operativa ni llamar automáticamente ganancia de desinversión a los 10 M de resultado de participadas. FY27 guía +3% orgánico y 19–20% EBITDA, condicionada a recuperación agrícola. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 68.3 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.2/7.1/7.5; actuales: 8.2/7.3/7.7. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v5 ↗
  6. v6Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,70 / 8,40 / 7,10
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 67.9 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 8.2/7.3/7.7 → 8.4/7.1/7.7. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.. Tenencia: Mantener con condiciones: genética, cuotas y capacidad financiera sostienen conservar KWS a 65,80 EUR mientras se materializa recuperación; caja económica limitada aconseja no ampliar sin conversión demostrada, pero no acredita salida general.

    Fuente: PDF v6 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v6
Ver el historial · 6 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 6 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final conservada: 7,70/10.

    Veredicto: Esperar → ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares..

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v5, informe 2026-10-22, 67.9 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 8.2/7.3/7.7 → 8.4/7.1/7.7. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.. Tenencia: Mantener con condiciones: genética, cuotas y capacidad financiera sostienen conservar KWS a 65,80 EUR mientras se materializa recuperación; caja económica limitada aconseja no ampliar sin conversión demostrada, pero no acredita salida general.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar a 65,80 EUR: el PER depurado es moderado, pero el retorno central 4,4% y la caja de 45,1 MEUR frente a dividendo 42,9 dejan poco colchón. Genética y financiación respaldan conservar condicionado. Mantener con condiciones: genética, cuotas y capacidad financiera sostienen conservar KWS a 65,80 EUR mientras se materializa recuperación; caja económica limitada aconseja no ampliar sin conversión demostrada, pero no acredita salida general.

    Consultar PDF v6
  2. Versión 5 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    27/10/2026

    Nota final: 7,50 → 7,70/10.

    Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: FY 2025/26 continuado: ventas 1.626,8 M EUR (-3%; orgánico -1%), EBITDA 343,1 y EBIT 239,0; beneficio 158,4 y BPA 4,80. EBITDA incluye 29,0 M de venta de licencias y el previo 350,5 incluía reversión IVA 7,7: bases ajustadas 314,1 frente a 342,8 (-8,3%). No confundir mejora del resultado financiero con mejora operativa ni llamar automáticamente ganancia de desinversión a los 10 M de resultado de participadas. FY27 guía +3% orgánico y 19–20% EBITDA, condicionada a recuperación agrícola. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v4, informe 2026-10-15, 68.3 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.2/7.1/7.5; actuales: 8.2/7.3/7.7. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Esperar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar. ESPERAR para nueva entrada. Empresa 8,2 por genética, investigación y balance, con dependencia de remolacha y ciclo agrícola. Oportunidad 7,3 porque el PER limpio no es el aparente y caja reciente incluye rotación. Nota Final 7,7 por retorno central modesto y normalización todavía incierta; es juicio propio, sin fórmula. La tenencia requiere contexto del titular; no es una orden de venta.

    Consultar PDF v5
  3. Versión 4 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    20/10/2026

    Nota final: 8,95 → 7,50/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → ESPERAR / VIGILAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9/8.95/8.95 → 8.2/7.1/7.5. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 68.3 EUR al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.

    Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.

    Lectura: Nota final 7,5/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 7,10 y Final 7,50: reviso compra selectiva inicial a ESPERAR / VIGILAR. Beneficio económico central 4,10 EUR por 14 da 57,40 EUR contemporáneos; crecimiento del 4% produce unos 69,84 EUR en 2031 más dividendos. A 68,30 EUR, extraordinarios y financiación del crecimiento dejan escaso margen central para recomendar entrada.

    Consultar PDF v4
  4. Versión 3 · 08/10/2026
    Fecha del informe
    08/10/2026
    Incorporación editorial
    12/10/2026

    Nota final: 8,80 → 8,95/10.

    Veredicto conservado: COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v3
  5. Versión 2 · 30/09/2026
    Fecha del informe
    30/09/2026
    Incorporación editorial
    02/10/2026

    Nota final: 9,10 → 8,80/10.

    Veredicto: Compra → COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v2
  6. Versión 1 · 23/09/2026
    Fecha del informe
    23/09/2026
    Incorporación editorial
    28/09/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: genética, cuotas y capacidad financiera sostienen conservar KWS a 65,80 EUR mientras se materializa recuperación; caja económica limitada aconseja no ampliar sin conversión demostrada, pero no acredita salida general.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v6. Referencia del informe: 65.8 EUR. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Mantener mientras inversión en variedades preserve cuota y caja tras capex, intereses, leases e impuestos sostenga campaña y dividendo sin desinversiones repetidas.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Considerar reducir si valoración exige recuperación mientras varios periodos muestran caja y márgenes deteriorándose sin mejora financiada de nuevas plataformas.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Considerar vender si pérdida duradera de ventaja genética, acceso o financiación invalida caja futura después de contrastar clima, ciclo y argumento de conservar.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Conservar puede prolongar retorno modesto: circulante, impuestos y hortalizas podrían absorber caja aparentemente disponible aunque la deuda bancaria neta sea pequeña.

Límites registrados en el informe base

  • Se desconocen cartera, fiscalidad y necesidades del titular; el juicio se refiere al negocio y precio del informe.
  • Normalización fiscal y del circulante y retorno de hortalizas siguen inciertos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

Crecimiento financiado. Desde ventas 1.626,8, crecimiento 1%/3%/5% por cinco años da 1.709,8/1.885,9/2.076,3 MEUR. Los BPA terminales implican beneficios 118,8/165,0/204,6 y márgenes netos 6,9%/8,7%/9,9%, después de I+D, impuesto y depreciación, con capex completo y sin recompras gratuitas. El dividendo central anual 1,30 paga 42,9 MEUR; con caja actual exdesinversión 45,1 deja solo 2,2 para otros usos. Crecer exige mejor caja retenida/circulante o financiación identificada; no se distribuye todo y a la vez se crece sin coste.

Valoración · v6
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

KWS SAAT · resultados y documentación oficial ↗

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v6: Esperar a 65,80 EUR: el PER depurado es moderado, pero el retorno central 4,4% y la caja de 45,1 MEUR frente a dividendo 42,9 dejan poco colchón. Genética y financiación respaldan conservar condicionado.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Comprobar caja después de capex, principal/intereses de leases e intereses bancarios, conservando impuesto pagado y separando desinversión.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Comprobar que nuevas variedades sostienen cuota y que crecimiento de hortalizas se financia sin deteriorar financiación de la campaña.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Mantener condicionado mientras conversión y financiación sostengan tesis; revisar reducción si precio exige mejora mientras caja y margen decepcionan de forma persistente.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de KWS SAAT SE & Co. KGaA

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa