KLAC · Equipos de semiconductores / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
KLA Corporation
KLA combina inspección, metrología, software y servicio para mejorar el rendimiento de fabricación.
Fecha, referencia y autor
147.80 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarEsperar para una entrada nueva. La tesis de cinco a diez años es fuerte, pero a este precio la calidad exige demasiado crecimiento para obtener una compensación clara frente al adverso. Una tenencia existente necesita evaluar objetivos, impuestos y concentración del titular.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Pendiente de analizar para accionistasEste informe no aporta un juicio suficiente para quien ya tiene la acción. Falta revisar si conviene mantener, reducir o vender; no significa que mantener esté respaldado. Esperar para comprar tampoco significa vender.
Revisar tesis y riesgos →Fecha del informe: 23/10/2026 · 147.80 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
147.80 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: el margen de caja del 26% sostenido y las 30 veces terminales. Ni contratos ni resultados publicados demuestran cinco años de ambos. La incertidumbre de crecimiento y múltiplo importa mucho más que redondeos del informe.
- Contrastar conversión tras SBC y capex con demanda de control de procesos y pedidos.
- Vigilar China, compromisos y reserva operativa sin contar financiación no dispuesta.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V1
La tesis en un minuto
23/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Esperar para una entrada nueva. La tesis de cinco a diez años es fuerte, pero a este precio la calidad exige demasiado crecimiento para obtener una compensación clara frente al adverso. Una tenencia existente necesita evaluar objetivos, impuestos y concentración del titular.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
A 147,8 USD, el PER reconstruido es 40,4 veces BPA GAAP FY26 o 39,3 veces ajustado. Los 29,9 veces forward impresos no concilian con 5,46 USD estimados: ese cociente es 27,1. El consenso sigue siendo estimación; ni el target ni el fair value externo fijan mi valoración.
Leer los supuestos completos de valoración
A 147,8 USD, el PER reconstruido es 40,4 veces BPA GAAP FY26 o 39,3 veces ajustado. Los 29,9 veces forward impresos no concilian con 5,46 USD estimados: ese cociente es 27,1. El consenso sigue siendo estimación; ni el target ni el fair value externo fijan mi valoración. CFO de 4.143 menos capex de 376 deja 3.767 M USD; restar 310 M de SBC como aproximación de coste económico deja 3.457 M. Es un diagnóstico histórico, no caja sostenible certificada. Los intereses y alquileres operativos ya están en CFO; no se restan otra vez ni se carga dos veces la misma remuneración por dilución. El central supone ventas de 16.500 M USD el primer año, crecimiento posterior del 14% y margen de caja del propietario del 26% después de impuestos, SBC, capex, circulante y reserva de adquisiciones. Con 30 veces al final y financiación explícita produce riqueza aproximada de 186 USD por acción a cinco años, cerca del 4,7% anualizado sin reinvertir repartos. El adverso conjunto combina ventas iniciales de 14.000 M, crecimiento del 4%, margen de caja del 20% y 22 veces al final: riqueza cercana a 66 USD. El favorable combina 17.000 M, 20%, 29% y 35 veces: unos 299 USD. Son sensibilidades financiadas, sin probabilidades ni valor intrínseco certificado. Se retiene el 50% de caja futura y se reconoce una sola vez. La reserva operativa es 4.500 M USD, dentro de la banda de dirección de 4.000–5.000 M; sólo 402 M iniciales se tratan como excedente separable. Se pagan 800 M de notas en 2029 desde lo retenido. La deuda posterior sigue en el coste financiero y múltiplo de equity, sin restar su principal dos veces.
Qué podría romperla
Riesgo medio-alto: concentración de clientes y China, pedidos cancelables, restricciones de exportación y compromisos de compras. Los 5.970 M USD de compromisos a junio, mayoritariamente a doce meses, compiten por liquidez si el ciclo gira. Su coste normal está dentro de compras y circulante; no se resta íntegro una segunda vez.
Leer todos los riesgosPrimer análisis · punto de partida
Primera incorporación pública. Corte y referencia del original separados de la publicación editorial. Sin historial anterior inferido.
Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v1; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorContrastar conversión tras SBC y capex con demanda de control de procesos y pedidos.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorVigilar China, compromisos y reserva operativa sin contar financiación no dispuesta.
Punto de partida · informe v1
KLA combina inspección, metrología, software y servicio para mejorar el rendimiento de fabricación. Su ventaja depende de precisión, integración y aprendizaje acumulado; la mayor complejidad de chips y encapsulado favorece su demanda, aunque los clientes pueden retrasar inversión.
Fuente de las condiciones · PDF v1Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: el margen de caja del 26% sostenido y las 30 veces terminales. Ni contratos ni resultados publicados demuestran cinco años de ambos. La incertidumbre de crecimiento y múltiplo importa mucho más que redondeos del informe.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de KLA Corporation?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
KLA combina inspección, metrología, software y servicio para mejorar el rendimiento de fabricación. Su ventaja depende de precisión, integración y aprendizaje acumulado; la mayor complejidad de chips y encapsulado favorece su demanda, aunque los clientes pueden retrasar inversión.
El split 10:1 se hizo efectivo el 11 de junio de 2026 y empezó a cotizar ajustado el 12. Los estados FY26 ya están reexpresados: no se divide de nuevo el BPA. La referencia conservada es 147,8 USD del 23 de octubre, no un cierre de mercado certificado.
FY26 facturó 13.579 M USD y obtuvo 4.831 M de beneficio GAAP; BPA 3,66 frente a 3,76 ajustado. El beneficio creció mucho más que la caja operativa, de 4.143 M USD. Los servicios aportaron 3.126 M de ingresos; no equivalen a beneficios garantizados.
El backlog de 12.570 M USD aporta visibilidad, pero es sensible a cancelaciones, instalaciones y licencias. China representó el 30% de ventas FY26. La complejidad tecnológica puede compensar parte de las restricciones sin eliminar el riesgo de sustitución o de pedidos bloqueados.
El objetivo corporativo CY2030 es 26.000 M USD de ventas, más o menos 2.500 M, con margen operativo ajustado del 45–47%. Es evidencia a favor del crecimiento, no garantía. El BPA objetivo de marzo era previo al split y debe expresarse en la unidad nueva antes de compararlo con 147,8 USD.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 147,8 USD, el PER reconstruido es 40,4 veces BPA GAAP FY26 o 39,3 veces ajustado. Los 29,9 veces forward impresos no concilian con 5,46 USD estimados: ese cociente es 27,1. El consenso sigue siendo estimación; ni el target ni el fair value externo fijan mi valoración.
CFO de 4.143 menos capex de 376 deja 3.767 M USD; restar 310 M de SBC como aproximación de coste económico deja 3.457 M. Es un diagnóstico histórico, no caja sostenible certificada. Los intereses y alquileres operativos ya están en CFO; no se restan otra vez ni se carga dos veces la misma remuneración por dilución.
El central supone ventas de 16.500 M USD el primer año, crecimiento posterior del 14% y margen de caja del propietario del 26% después de impuestos, SBC, capex, circulante y reserva de adquisiciones. Con 30 veces al final y financiación explícita produce riqueza aproximada de 186 USD por acción a cinco años, cerca del 4,7% anualizado sin reinvertir repartos.
El adverso conjunto combina ventas iniciales de 14.000 M, crecimiento del 4%, margen de caja del 20% y 22 veces al final: riqueza cercana a 66 USD. El favorable combina 17.000 M, 20%, 29% y 35 veces: unos 299 USD. Son sensibilidades financiadas, sin probabilidades ni valor intrínseco certificado.
Se retiene el 50% de caja futura y se reconoce una sola vez. La reserva operativa es 4.500 M USD, dentro de la banda de dirección de 4.000–5.000 M; sólo 402 M iniciales se tratan como excedente separable. Se pagan 800 M de notas en 2029 desde lo retenido. La deuda posterior sigue en el coste financiero y múltiplo de equity, sin restar su principal dos veces.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Riesgo medio-alto: concentración de clientes y China, pedidos cancelables, restricciones de exportación y compromisos de compras. Los 5.970 M USD de compromisos a junio, mayoritariamente a doce meses, compiten por liquidez si el ciclo gira. Su coste normal está dentro de compras y circulante; no se resta íntegro una segunda vez.
- El margen de caja central exige convertir mejor el beneficio en efectivo manteniendo I+D y suministro. El capex no se añade de vuelta por llamarlo crecimiento. El coste de memoria, los anticipos y el calendario fiscal pueden impedir que el crecimiento de BPA llegue al accionista.
- La reserva operativa y el múltiplo final son supuestos de valoración. Una menor capacidad de recuperar la caja retenida, impuestos más altos o una expansión menos rentable reducen el retorno. No se capitalizan rendimientos financieros a la vez que se suma su principal.
- La monetización de cuentas a cobrar creció: 515 M USD vendidos por factoring y 86 M por cartas de crédito en FY26. Son cobros brutos, no liberación neta de circulante demostrada. No se resta toda la cifra al CFO, pero tampoco se extrapola ese apoyo como recurrente e ilimitado.
Conclusión
7,60/10.
Esperar para una entrada nueva. La tesis de cinco a diez años es fuerte, pero a este precio la calidad exige demasiado crecimiento para obtener una compensación clara frente al adverso. Una tenencia existente necesita evaluar objetivos, impuestos y concentración del titular.
Por qué podemos estar equivocados: una mayor intensidad de control de proceso y el backlog pueden sostener crecimiento y caja próximos al favorable durante más tiempo. La propia demanda publicada respalda esa objeción; la dificultad está en convertirla después de costes y restricciones.
Qué dato nos haría cambiar de opinión: varios periodos de conversión de caja después de SBC, capex y circulante que respalden el crecimiento sin elevar necesidades de financiación, o un precio que ofrezca mejor retorno con supuestos menos exigentes.
Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: el margen de caja del 26% sostenido y las 30 veces terminales. Ni contratos ni resultados publicados demuestran cinco años de ambos. La incertidumbre de crecimiento y múltiplo importa mucho más que redondeos del informe.
Qué seguimos
- Contrastar conversión tras SBC y capex con demanda de control de procesos y pedidos.
- Vigilar China, compromisos y reserva operativa sin contar financiación no dispuesta.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 1 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 23/10/2026
- Publicación editorial
- 23/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,60 / 9,10 / 6,70
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v1Ver el historial · 1 versión
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 1 · 23/10/2026
- Fecha del informe
- 23/10/2026
- Incorporación editorial
- 23/10/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Fuente oficial de resultados pendiente de enlazar. El PDF aportado se conserva en «Informes y versiones».
Revisión editorial: 23/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v1: KLA combina inspección, metrología, software y servicio para mejorar el rendimiento de fabricación. Su ventaja depende de precisión, integración y aprendizaje acumulado; la mayor complejidad de chips y encapsulado favorece su demanda, aunque los clientes pueden retrasar inversión.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Contrastar conversión tras SBC y capex con demanda de control de procesos y pedidos.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Vigilar China, compromisos y reserva operativa sin contar financiación no dispuesta.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.