NYSE:JNJ · Salud · Innovative Medicine y MedTech / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Johnson & Johnson
JNJ — Nota Final 6,9/10; Empresa 8,8; Oportunidad 5,8.
Fecha, referencia y autor
271,00 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.Esperar a 271 USD: la calidad y la caja son sólidas, pero el precio requiere crecimiento y prima mientras la reposición externa y el talco compiten por capital. Conservar sigue siendo defendible porque no se ha invalidado la franquicia y existe un favorable financiable condicionado.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la cartera diversificada y la caja permiten conservar el negocio mientras se convierte el pipeline en resultados; el precio exigente limita añadir, pero el caso favorable y la capacidad financiera todavía respaldan conservar frente a una salida general.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v4.Fecha del informe: 29/10/2026 · 271,00 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
271,00 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Resolver calendario de talco, reinversión externa sostenible y rentabilidad marginal del pipeline; homogeneizar perímetro tras Orthopaedics y validar previsiones futuras de BPA.
- Contrastar caja después de SBC, capex y desembolsos de IPR&D/licencias en periodos fiscales homogéneos, sin duplicar gastos ya incluidos.
- Comprobar pagos legales y financiación frente a dividendo y recompras; distinguir reserva contable, compromiso y pago ejecutado.
- Contrastar sustitución de productos sin exclusividad y mejora de margen de MedTech antes de asumir crecimiento duradero de doble dígito.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V4
La tesis en un minuto
29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Esperar a 271 USD: la calidad y la caja son sólidas, pero el precio requiere crecimiento y prima mientras la reposición externa y el talco compiten por capital. Conservar sigue siendo defendible porque no se ha invalidado la franquicia y existe un favorable financiable condicionado.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
Mantener separados GAAP y ajustado, gasto IPR&D y desembolso, SBC y dilución, caja prevista y realizada. El modelo no reparte toda la caja ni suma el efectivo inicial otra vez.
Consultar valoraciónQué podría romperla
Caducidad de patentes, talco, ejecución de MedTech e inversión que compite con dividendo y deuda.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v3 a v4
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v3, informe 2026-10-22, 257.8 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.9/6.8/7.7 → 8.8/5.8/6.9. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.. Tenencia: Mantener con condiciones: la cartera diversificada y la caja permiten conservar el negocio mientras se convierte el pipeline en resultados; el precio exigente limita añadir, pero el caso favorable y la capacidad financiera todavía respaldan conservar frente a una salida general.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: Esperar a 271 USD: la calidad y la caja son sólidas, pero el precio requiere crecimiento y prima mientras la reposición externa y el talco compiten por capital. Conservar sigue siendo defendible porque no se ha invalidado la franquicia y existe un favorable financiable condicionado. Mantener con condiciones: la cartera diversificada y la caja permiten conservar el negocio mientras se convierte el pipeline en resultados; el precio exigente limita añadir, pero el caso favorable y la capacidad financiera todavía respaldan conservar frente a una salida general.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v4; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorContrastar caja después de SBC, capex y desembolsos de IPR&D/licencias en periodos fiscales homogéneos, sin duplicar gastos ya incluidos.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorComprobar pagos legales y financiación frente a dividendo y recompras; distinguir reserva contable, compromiso y pago ejecutado.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorContrastar sustitución de productos sin exclusividad y mejora de margen de MedTech antes de asumir crecimiento duradero de doble dígito.
Punto de partida · informe v4
Esperar a 271 USD: la calidad y la caja son sólidas, pero el precio requiere crecimiento y prima mientras la reposición externa y el talco compiten por capital. Conservar sigue siendo defendible porque no se ha invalidado la franquicia y existe un favorable financiable condicionado.
Fuente de las condiciones · PDF v4Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Resolver calendario de talco, reinversión externa sostenible y rentabilidad marginal del pipeline; homogeneizar perímetro tras Orthopaedics y validar previsiones futuras de BPA.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Johnson & Johnson?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Identidad. Johnson & Johnson, NYSE:JNJ, informe original de 29/10/2026, precio 271,00 USD; fecha editorial 04/11/2026. Se conserva esa referencia, no una cotización actual. El 10-Q del periodo terminado 27/09/2026 se presentó el 21/10 y estaba disponible al corte. Kenvue quedó separado en 2023: la tesis actual se apoya en Innovative Medicine y MedTech, no en sumar otra vez consumo.
Negocio y ventajas. J&J combina patentes, evidencia clínica, acceso comercial y capacidad de fabricación farmacéutica con productos y relaciones hospitalarias de MedTech. La diversidad de oncología, inmunología, neurociencia, cardiovascular, cirugía y visión reduce la dependencia de una sola plataforma; no convierte los medicamentos en perpetuidades. La pérdida de exclusividad de STELARA muestra que mantener la franquicia requiere I+D, licencias y adquisiciones. Esa reposición es un coste económico aunque su clasificación contable cambie.
Crecimiento al corte. Q3 2026: ventas 25.399 MUSD, +5,9% reportado, +6,0% operacional y +6,1% operacional ajustado por adquisiciones/desinversiones. Innovative Medicine crece 7,9% operacional y MedTech 2,5%. Los primeros nueve meses suman 74.771 MUSD frente a 69.629. TREMFYA, DARZALEX, CARVYKTI y nuevas terapias compensan parte de STELARA; CAPLYTA incorpora una adquisición de 2025. No se llama orgánico a todo el crecimiento ni se convierte un resultado clínico temprano en ventas garantizadas.
Beneficio y ajustes. Q3: beneficio GAAP 210 MUSD y BPA diluido 0,09; ajustado 6.339 y 2,59, este último −7,5%. La conciliación suma, antes de impuestos, litigios 5.519, amortización 1.240, reestructuración 195, separación de Orthopaedics 369, integración −34, pérdidas de valores 10 y deterioro IPR&D 339. Después incorpora efecto fiscal de ajustes −1.677 y otros impuestos +168: 210 + 7.638 − 1.677 + 168 = 6.339. No son 7.638 MUSD libres ni un único cargo de talco. El gasto de adquirir Firefly y el de Sail permanecen dentro del ajustado; no se añade IPR&D por la sola etiqueta non-GAAP.
Caja de nueve meses. CFO 18.850 − capex 3.732 = FCF corporativo 15.118 MUSD, cifra realizada del 10-Q que concreta el aproximadamente 15.100 estimado en el comunicado. El CFO añade 1.115 de SBC y 964 de IPR&D adquirido al beneficio: para caja económica se resta la SBC y se conserva el desembolso inversor de IPR&D/milestones 995. El CFO ya carga intereses, impuestos y alquileres operativos; no se restan otra vez. En el 10-K, alquileres pagados de 2025 eran aproximadamente 300 MUSD dentro de operación; no se aplica el ajuste de principal IFRS de una aerolínea a este emisor US GAAP.
Coste de crecimiento. Firefly costó aproximadamente 1.000 MUSD en efectivo como adquisición de activos; Sail recibió pagos iniciales 800, de ellos 500 de inversión y el resto principalmente prima de opción. El 10-Q sitúa el desembolso principalmente en compras de inversiones y añade la prima al beneficio dentro de ajustes no monetarios. Restar esos 800 del presupuesto evita convertir su gasto contable en dinero gratuito; no se resta de nuevo el total de compras de inversiones 1.218. Además hay adquisiciones de negocios netas 352 y otros desembolsos inversores 199, incluidos licencias/milestones capitalizados. Presupuesto de nueve meses: 15.118 − 1.115 − 995 − 800 − 352 − 199 = 11.657 MUSD; después del dividendo pagado 9.585 quedan 2.072, antes de recompras y otros usos. Es un presupuesto definido, no FCF sostenible certificado.
Doce meses comparables. FY2025 + nueve meses 2026 − nueve meses 2025: CFO 24.530 + 18.850 − 17.221 = 26.159 MUSD; capex 4.832 + 3.732 − 2.995 = 5.569; FCF 20.590. SBC 1.354 + 1.115 − 1.045 = 1.424. Tras SBC, IPR&D/milestones 995, Sail 800 y otros inversores 262, quedan 17.109 antes de adquisiciones de negocios; estas suman 17.541 + 352 − 14.459 = 3.434, dejando 13.675. Frente a capitalización aproximada 652.500 MUSD, las tres rentabilidades son 3,16%, 2,62% y 2,10%. La última incluye Halda y no se impone como coste anual permanente; la primera tampoco es distribuible sin coste de reposición.
Balance y usos concurrentes. A 27/09/2026, caja y valores negociables aproximadamente 17.200 MUSD, deuda 44.600 y deuda neta 27.400. No se trata toda la caja como excedentaria. El 10-Q identifica aproximadamente 9.000 de reservas por talco, 3.200 de bonos corrientes y una opción para adquirir Sail por 2.600, además de 900 pendientes de acuerdos de opioides. La opción no es una adquisición ejecutada ni necesariamente un pago obligatorio. El papel comercial de 5.600 vence de media en unos dos meses; la línea comprometida de 12.500 expira el 23/06/2027. Ayuda al acceso, pero no es caja propia ni demuestra una refinanciación futura cerrada.
Guía contrastada. El CFO mantiene FCF 2026 cercano a 21.000 MUSD; no es caja realizada. Los acuerdos Firefly/Sail reducen BPA ajustado 0,64 USD en 2026 y se prevé impacto de 1,36 en 2027. No se añade automáticamente esa diferencia a beneficios futuros. La previsión incorpora una semana fiscal 53: no se mezcla ese año con doce meses naturales sin advertirlo.
Contraste de partidas y periodos. La amortización y las provisiones no se convierten en caja por excluirlas del BPA. El 10-Q separa deterioro IPR&D 375 MUSD de nueve meses, gasto de activos adquiridos 964 añadido en CFO y desembolso inversor 995; son conceptos distintos. El presupuesto conserva el desembolso 995 una sola vez y Sail 800 una sola vez. La nota de leases declara compromisos de finance lease no significativos; los alquileres operativos ya cargan el CFO. El historial de dividendo de 56 años del proveedor contradice los 63 aumentos consecutivos que declara el 10-K para 2025; se usa la primaria, sin completar un año posterior por inferencia.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
Precio y denominadores. La portada del ProResearch mezcla EPS Actual 10,8 con PER 41,2; la fila LTM muestra BPA diluido 6,58. La conciliación primaria de beneficio LTM es 26.804 + 10.979 − 21.688 = 16.095 MUSD: 271 / 6,58 = 41,19. El 10,8 se parece al ajustado 2025 de 10,79, no al BPA GAAP LTM. La guía corporativa 2026 de 11,05–11,15 ajustado implica PER 24,30–24,52, o 24,41 al centro 11,10. El consenso 11,28 de la tabla da 24,02, pero no sustituye la guía ni demuestra beneficio económico. El número de acciones del PDF dice miles en el pie mientras su fila 2.407 y capitalización implican millones; el 10-Q confirma 2.448,6 millones de media diluida Q3 y 2.445,8 en nueve meses. No se certifica un recuento exacto al 29 de octubre por plausibilidad.
Margen y normalización. El margen bruto de nueve meses baja de 68,0% a 67,6%; el beneficio ajustado antes de impuestos cae de 35,4% a 32,3% sobre ventas y el BPA ajustado pasa de 8,33 a 8,19. No se extrapola el margen GAAP castigado por talco ni se elimina toda la amortización como si reemplazar el pipeline fuese gratis. La guía de ventas reportadas 101.000–101.400 MUSD difiere de la operacional 100.500–100.900 por FX. La dirección guía BPA ajustado, no GAAP, por la incertidumbre de litigios y otras partidas. Los escenarios siguientes son hipótesis del analista con inversión financiada, no una valoración intrínseca validada.
Qué exige 271 USD. A 20 veces beneficio normalizado contemporáneo se necesitan 13,55 USD por acción; a 22 veces, 12,32; a 24 veces, 11,29. La última combinación se aproxima a guía, pero exige sostener una prima mientras STELARA pierde exclusividad, MedTech mejora y nuevos productos cubren reposición y coste de crecimiento. Una sensibilidad contemporánea de BPA 10–12 y múltiplo 18–22 da 180–264 USD, sin descuento temporal porque no se presenta como beneficio futuro. El precio requiere más crecimiento o prima que esa normalización; el target de terceros 279,41 y el fair value 249,9 son contexto, no el fundamento de la decisión.
Retorno fechado a cinco años. Entrada ilustrativa el 29/10/2026 a 271 USD y valor final el 29/10/2031: adverso BPA terminal 10, PER 16 y dividendos acumulados 26 produce riqueza 186; central 14,5 × 20 + 30 = 320; favorable 17 × 23 + 32 = 423. CAGR de riqueza sin reinvertir dividendos: aproximadamente −7,3%, 3,4% y 9,3% anual. No es TIR de pagos fechados ni rentabilidad esperada con probabilidades. El central supone crecimiento de BPA desde guía 11,10 de alrededor del 5,5% anual, con gasto interno de I+D ya cargado y capex completo. No supone reducción gratuita de acciones, una venta gratuita de Orthopaedics ni duplicar la caja inicial o descontar deuda neta otra vez del valor por PER.
Puente de reparto y financiación. Dividendo vigente 1,34 USD trimestral: anualización indicativa 5,36, rendimiento 1,98%; futuros aumentos no están comprometidos. El dividendo LTM pagado es 12.381 + 9.585 − 9.250 = 12.716 MUSD frente a presupuesto LTM después de operaciones de inversión 13.675. Las recompras LTM 5.953 + 5.958 − 4.029 = 7.882 no se suman como otro dividendo en el modelo: compiten con adquisiciones, litigios y deuda. El favorable solo es defendible si más caja operativa financia más crecimiento y remuneración, no repartiendo todo el beneficio ajustado. El calendario exacto de pleitos y licencias impide certificar hoy el remanente sostenible.
Comparación y notas. Merck y Lilly son referencias farmacéuticas naturales por patentes, I+D, regulación y riesgo de pipeline; Lilly concentra crecimiento metabólico y J&J combina MedTech, mientras Merck tiene otra exposición a patentes. Sin una conciliación primaria homogénea de IPR&D, litigios, perímetro y financiación al corte, no se usa el promedio de PER GAAP del PDF como valor justo. La historia primaria propia muestra ventas +6,0% en 2025 y +7,4% en nueve meses 2026, con inversión material para sostenerlas. Empresa 8,8/10 reconoce cartera, escala, caja y acceso financiero sólidos, limitada por caducidad de patentes, ejecución y responsabilidad legal. Oportunidad 5,8/10 refleja prima de valoración y escaso retorno central después de los costes de reposición. Nota Final 6,9/10 es juicio propio: negocio de calidad con entrada poco convincente a 271 USD, sin fórmula ni media matemática.
Prueba de guía frente a caja del propietario. Sobre 21.000 MUSD de FCF previsto se ilustran costes cercanos a los observados: SBC 1.400, IPR&D/licencias 1.000, Sail 800 y otros inversores 262. Quedan 17.538 antes de compras de negocios, o 14.104 si estas repiten 3.434. Frente al dividendo LTM 12.716, el remanente sería 4.822 o 1.388. No son reservas elegidas para fabricar un valor: muestran la diferencia entre FCF corporativo y usos de crecimiento, y no certifican su recurrencia. La guía de FCF puede incluir pagos legales esperados; no se restan otra vez los 9.000 de reserva íntegra como si todos fueran un gasto incremental anual.
Financiación en el adverso conjunto. El 10-Q clasifica aproximadamente la mitad de la reserva de talco de 9.000 MUSD como corriente; no acredita un calendario de pago exacto. Un choque de caja legal adicional al ya incluido en operación, simultáneo a menor margen y mayor reposición, reduciría reparto o recompras y consumiría liquidez. Los bonos corrientes 3.200 no son la misma obligación que papel comercial 5.600; si se renuevan, el rollover no es ingreso distribuible; si no, compiten por caja. Dos puntos más de coste sobre 5.600 equivalen a 112 MUSD anuales antes de impuestos. Aislado es absorbible por la escala; con presión operativa y legal persistente, el acceso importa más que ese cálculo de interés.
Expectativas implícitas y margen de error. Para una riqueza acumulada creciendo 6% anual durante cinco años, con 30 USD de dividendos no reinvertidos y PER terminal 20, el BPA terminal necesario sería aproximadamente 16,63 USD: (271 × 1,06^5 − 30) / 20. Eso exige alrededor del 8,4% anual desde guía 11,10 y no constituye una tasa mínima de la metodología. Si el crecimiento fuese solo el central 5,5%, el retorno depende de conservar una prima o de que la caja residual resulte realmente excedentaria. El favorable explica por qué todavía puede defenderse conservar; no prueba que pagar hoy esa prima tenga margen. La reinversión que sostenga esos BPA debe salir de la caja retenida o de financiación identificada, no de un reparto simultáneo de todos los flujos.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Riesgo: medio-alto. Talco, patentes, presión de pagadores, China y ejecución de MedTech pueden coincidir. El acuerdo propuesto de cáncer de ovario por 5.500 MUSD requiere al menos 95% de participación y no resuelve el litigio de mesotelioma ni todo Canadá. La reserva no es una pérdida nueva de caja cada año, pero tampoco desaparece por excluir un cargo del BPA ajustado. Un recuento de demandas o un resultado de fase temprana no se convierte en probabilidad clínica o judicial inventada.
- Fiscalidad, FX y reinversión. La tasa GAAP de nueve meses baja a 14,0%, frente a 21,5%: influyen talco, impuestos diferidos y beneficios de remuneración en acciones, no solo mejora operativa. No se convierte la devolución fiscal o la depreciación acelerada en ahorro permanente sin puente de pagos. El capex ya se resta completo; el gasto de I+D de nueve meses 11.832 MUSD ya pasa por beneficio/CFO salvo los ajustes identificados de activos adquiridos. No se resta otra vez toda esa I+D ni se devuelve capex de crecimiento sin desglose. El ROI marginal de nuevos fármacos y manufactura no está demostrado por un objetivo comercial.
- La mejor objeción a esperar es la capacidad demostrada de reemplazar STELARA mediante nuevas terapias y MedTech, con años de inversión ya realizada y estabilidad de dividendo. Si esa cartera acelera el BPA y la caja, la prima de hoy puede ser razonable. La contraevidencia es que el crecimiento operacional de ventas no evita caída del BPA ajustado, y que la reposición externa consume dinero. No se ha demostrado una ruptura de la franquicia ni una valoración tan indefendible incluso en el favorable como para ordenar una venta general.
Conclusión
6,90/10.
Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR a 271 USD. Tesis 5–10 años: favorable con valoración exigente. El negocio tiene recursos para innovar y distribuir, pero el PER ajustado de unas 24,4 veces y una caja económica antes de nuevas compras de negocios cercana al 2,6% del valor bursátil dejan poco colchón. La evidencia puede mejorar con conversión de nuevos lanzamientos y de MedTech en caja, o con un precio que no exija simultáneamente tanto crecimiento y prima; no se fija una zona exacta de compra con normalización incompleta.
Por qué podemos estar equivocados: la cartera puede acelerar hasta crecimiento duradero de doble dígito, elevando beneficio y caja sin adquisiciones grandes adicionales. Qué dato nos haría cambiar de opinión: periodos comparables con mejora de margen y caja después de SBC, inversión e IPR&D/licencias, con litigios financiados y nueva innovación reemplazando pérdida de exclusividad. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: crecimiento de BPA normalizado, coste de reposición del pipeline y múltiplo de salida de 2031; los escenarios no acreditan ninguno de los tres.
Titular actual — Mantener con condiciones: la cartera diversificada y la caja permiten conservar el negocio mientras se convierte el pipeline en resultados; el precio exigente limita añadir, pero el caso favorable y la capacidad financiera todavía respaldan conservar frente a una salida general.
Condición para mantener: Mantener mientras la caja después de inversión, SBC y reposición de activos cubra el dividendo ordinario y las obligaciones legales sin deterioro estructural de financiación.
Condición para mantener: Mantener mientras los nuevos productos compensen la pérdida de exclusividad y MedTech conserve una senda verificable de rentabilidad.
Condición para reducir: Considerar reducir si la prima de valoración persiste mientras varios periodos comparables muestran caja económica y margen deteriorándose sin una mejora financiada del pipeline.
Condición para vender: Considerar vender si el deterioro duradero de innovación, rentabilidad o financiación invalida la caja futura que respalda conservar, tras contrastar efectos transitorios y el mejor argumento de mantener.
Contraargumento de conservar: Conservar puede resultar demasiado paciente: la reposición del pipeline y los litigios podrían absorber la caja que hoy sostiene el dividendo y una valoración alta, sin que el crecimiento de ventas se traduzca en retorno suficiente.
Incertidumbre: No se dispone de cartera, fiscalidad o necesidades personales del titular; este juicio se refiere al negocio y su valoración al corte.
Incertidumbre: Calendario final de talco, inversión externa necesaria y retorno marginal de nuevos activos siguen inciertos.
La revisión mantiene las tres notas y la distinción entre esperar y conservar. La guía de caja refuerza capacidad financiera, pero los usos de crecimiento, responsabilidad legal y valoración siguen limitando una nueva entrada. No hay base anterior registrada de juicio de tenencia para comprobar condiciones históricas: el nuevo juicio se establece por esta evidencia, sin inventar confirmaciones.
Qué seguimos
- Caja económica después de inversión externa
- Nuevos productos frente a pérdida de patentes
- Financiación legal y asignación de capital
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 4 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 08/10/2026
- Publicación editorial
- 09/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,90 / 9,60 / 7,35
- Veredicto de esta versión
- MANTENER
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 15/10/2026
- Publicación editorial
- 20/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,30 / 8,80 / 6,20
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Cambio documentado: Empresa/Oportunidad/Final: 9.6/7.35/8.9 → 8.8/6.2/7.3. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 253.9 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 22/10/2026
- Publicación editorial
- 27/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,70 / 8,90 / 6,80
- Veredicto de esta versión
- Esperar una mejor entrada
Cambio documentado: Empresa 8,9 reconoce diversificación, ciencia y alcance comercial; Oportunidad 6,8 refleja la prima frente al retorno financiado aún por demostrar. Nota Final 7,7 es juicio propio, no media. Esperar para nuevas entradas; conservar una posición exige contexto. Por qué podemos estar equivocados: lanzamientos exitosos podrían acelerar mucho el beneficio y justificar la prima. Qué cambiaría el juicio: recuperación sostenida de dispositivos y conversión en caja después de pagos jurídicos y adquisiciones. Menos respaldado: múltiplo terminal y conversión del BPA ajustado en distribuciones del propietario. Lilly y Merck difieren en concentración de productos y crecimiento; sus múltiplos del PDF no son bases homogéneas y no usamos una media como objetivo. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v2, informe 2026-10-15, 253.9 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.8/6.2/7.3; actuales: 8.9/6.8/7.7. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Esperar una mejor entrada. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Último documento archivado
- Informe
- 29/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 6,90 / 8,80 / 5,80
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v3, informe 2026-10-22, 257.8 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.9/6.8/7.7 → 8.8/5.8/6.9. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.. Tenencia: Mantener con condiciones: la cartera diversificada y la caja permiten conservar el negocio mientras se convierte el pipeline en resultados; el precio exigente limita añadir, pero el caso favorable y la capacidad financiera todavía respaldan conservar frente a una salida general.
Fuente: PDF v4 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v4Ver el historial · 4 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 4 · 29/10/2026
- Fecha del informe
- 29/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final: 7,70 → 6,90/10.
Veredicto: Esperar una mejor entrada → ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares..
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v3, informe 2026-10-22, 257.8 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 8.9/6.8/7.7 → 8.8/5.8/6.9. Nueva entrada: ESPERAR / VIGILAR para entrar; MANTENER con condiciones para titulares.. Tenencia: Mantener con condiciones: la cartera diversificada y la caja permiten conservar el negocio mientras se convierte el pipeline en resultados; el precio exigente limita añadir, pero el caso favorable y la capacidad financiera todavía respaldan conservar frente a una salida general.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar a 271 USD: la calidad y la caja son sólidas, pero el precio requiere crecimiento y prima mientras la reposición externa y el talco compiten por capital. Conservar sigue siendo defendible porque no se ha invalidado la franquicia y existe un favorable financiable condicionado. Mantener con condiciones: la cartera diversificada y la caja permiten conservar el negocio mientras se convierte el pipeline en resultados; el precio exigente limita añadir, pero el caso favorable y la capacidad financiera todavía respaldan conservar frente a una salida general.
Versión 3 · 22/10/2026
- Fecha del informe
- 22/10/2026
- Incorporación editorial
- 27/10/2026
Nota final: 7,30 → 7,70/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar una mejor entrada.
Consultar PDF v3Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa 8,9 reconoce diversificación, ciencia y alcance comercial; Oportunidad 6,8 refleja la prima frente al retorno financiado aún por demostrar. Nota Final 7,7 es juicio propio, no media. Esperar para nuevas entradas; conservar una posición exige contexto. Por qué podemos estar equivocados: lanzamientos exitosos podrían acelerar mucho el beneficio y justificar la prima. Qué cambiaría el juicio: recuperación sostenida de dispositivos y conversión en caja después de pagos jurídicos y adquisiciones. Menos respaldado: múltiplo terminal y conversión del BPA ajustado en distribuciones del propietario. Lilly y Merck difieren en concentración de productos y crecimiento; sus múltiplos del PDF no son bases homogéneas y no usamos una media como objetivo. Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v2, informe 2026-10-15, 253.9 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 8.8/6.2/7.3; actuales: 8.9/6.8/7.7. Veredicto anterior: ESPERAR / VIGILAR; actual: Esperar una mejor entrada. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: Esperar una mejor entrada. Johnson & Johnson | Nota Final: 7,7/10 | Empresa: 8,9/10 | Oportunidad: 6,8/10 | Riesgo: Medio | Tesis 5–10 años: Fuerte | Veredicto: Esperar una mejor entrada.
Versión 2 · 15/10/2026
- Fecha del informe
- 15/10/2026
- Incorporación editorial
- 20/10/2026
Nota final: 8,90 → 7,30/10.
Veredicto: MANTENER → ESPERAR / VIGILAR.
Consultar PDF v2Qué cambió en esta versión
Ahora: Empresa/Oportunidad/Final: 9.6/7.35/8.9 → 8.8/6.2/7.3. Veredicto: ESPERAR / VIGILAR. Referencia 253.9 USD al 15/10/2026; editorial 20/10/2026. Se conservan punto cero y todas las versiones. La revisión amplía evidencia y juicio; no demuestra un trimestre nuevo ni acierto por precio.
Sigue igual: The revision preserves baseline and every prior version. Operating periods overlap with the earlier report; expanded evidence and a changed judgment do not establish a new quarter or prediction success. Previous page/metadata were compared, without a new full reading of all archived PDFs.
Lectura: Nota final 7,3/10 · ESPERAR / VIGILAR. Oportunidad 6,20 y Final 7,30: mantengo ESPERAR / VIGILAR. La sensibilidad central actual de 210 USD y el crecimiento financiado del 4% llevan a unos 255,50 en 2031 más dividendos. Ese recorrido no compensa claramente pagar 253,90 hoy con obligaciones legales y coste recurrente de renovar la cartera.
Versión 1 · 08/10/2026
- Fecha del informe
- 08/10/2026
- Incorporación editorial
- 09/10/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la cartera diversificada y la caja permiten conservar el negocio mientras se convierte el pipeline en resultados; el precio exigente limita añadir, pero el caso favorable y la capacidad financiera todavía respaldan conservar frente a una salida general.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v4. Referencia del informe: 271 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras la caja después de inversión, SBC y reposición de activos cubra el dividendo ordinario y las obligaciones legales sin deterioro estructural de financiación.
Pendiente de comprobarMantener mientras los nuevos productos compensen la pérdida de exclusividad y MedTech conserve una senda verificable de rentabilidad.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir si la prima de valoración persiste mientras varios periodos comparables muestran caja económica y margen deteriorándose sin una mejora financiada del pipeline.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si el deterioro duradero de innovación, rentabilidad o financiación invalida la caja futura que respalda conservar, tras contrastar efectos transitorios y el mejor argumento de mantener.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede resultar demasiado paciente: la reposición del pipeline y los litigios podrían absorber la caja que hoy sostiene el dividendo y una valoración alta, sin que el crecimiento de ventas se traduzca en retorno suficiente.
Límites registrados en el informe base
- No se dispone de cartera, fiscalidad o necesidades personales del titular; este juicio se refiere al negocio y su valoración al corte.
- Calendario final de talco, inversión externa necesaria y retorno marginal de nuevos activos siguen inciertos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Esa reposición es un coste económico aunque su clasificación contable cambie.
Tesis · v4
Consultar el informe de referenciaEl calendario exacto de pleitos y licencias impide certificar hoy el remanente sostenible.
Valoración · v4
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
JNJ · información oficial para contraste ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v4: Esperar a 271 USD: la calidad y la caja son sólidas, pero el precio requiere crecimiento y prima mientras la reposición externa y el talco compiten por capital. Conservar sigue siendo defendible porque no se ha invalidado la franquicia y existe un favorable financiable condicionado.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Contrastar caja después de SBC, capex y desembolsos de IPR&D/licencias en periodos fiscales homogéneos, sin duplicar gastos ya incluidos.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Comprobar pagos legales y financiación frente a dividendo y recompras; distinguir reserva contable, compromiso y pago ejecutado.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Contrastar sustitución de productos sin exclusividad y mejora de margen de MedTech antes de asumir crecimiento duradero de doble dígito.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
