HPQ · Hardware tecnológico / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
HP Inc
HP combina ordenadores, impresoras y suministros con una amplia red comercial.
Fecha, referencia y autor
33.80 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarNota Final 6,6. La base instalada y caja permiten atender accionistas, pero a 33,80 las previsiones de margen, normalización arancelaria y financiación de proveedores limitan la convicción. No deriva de una media ni del PER de diez. Espero para nuevas entradas; no infiero vender una tenencia. Por qué podemos estar equivocados: precio/mix premium, servicios y reingeniería pueden absorber costes y reducir dependencia de consumibles, elevando caja por acción con inversión contenida. Cambiaría con margen PC y flujo sin devoluciones que se sostengan después de SBC, planes de IA y normalización de pagos, o menor precio con deuda financiable.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Pendiente de analizar para accionistasEste informe no aporta un juicio suficiente para quien ya tiene la acción. Falta revisar si conviene mantener, reducir o vender; no significa que mantener esté respaldado. Esperar para comprar tampoco significa vender.
Revisar tesis y riesgos →Fecha del informe: 23/10/2026 · 33.80 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
33.80 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Las tres respuestas dependen de margen PC y caja tras normalizar días de pago: la recuperación rentable de equipos y servicios es la mejor objeción a esperar; la comprobaría sin devoluciones y después de financiar clientes, SBC e IA.
Leer el límite de valoración completo
Las tres respuestas dependen de margen PC y caja tras normalizar días de pago: la recuperación rentable de equipos y servicios es la mejor objeción a esperar; la comprobaría sin devoluciones y después de financiar clientes, SBC e IA. El flujo de ciclo y la velocidad de reversión del circulante son más inciertos que ingresos o ratio de dividendo.
- Verificar caja sin devoluciones arancelarias tras SBC, IA y financiación de clientes.
- Sensibilizar días de proveedores, inventario y coste de renovar deuda.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V1
La tesis en un minuto
23/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Nota Final 6,6. La base instalada y caja permiten atender accionistas, pero a 33,80 las previsiones de margen, normalización arancelaria y financiación de proveedores limitan la convicción. No deriva de una media ni del PER de diez. Espero para nuevas entradas; no infiero vender una tenencia.
Leer el argumento completo del negocio
Nota Final 6,6. La base instalada y caja permiten atender accionistas, pero a 33,80 las previsiones de margen, normalización arancelaria y financiación de proveedores limitan la convicción. No deriva de una media ni del PER de diez. Espero para nuevas entradas; no infiero vender una tenencia. Por qué podemos estar equivocados: precio/mix premium, servicios y reingeniería pueden absorber costes y reducir dependencia de consumibles, elevando caja por acción con inversión contenida. Cambiaría con margen PC y flujo sin devoluciones que se sostengan después de SBC, planes de IA y normalización de pagos, o menor precio con deuda financiable.
Qué exige el precio
Oportunidad 6,6. Precio 33,80/BPA consenso 3,33 =10,15 veces, pero no garantiza crecimiento: FY27 consenso 3,09 baja. Guía FY26 ajustada 3,19–3,29 incluye 0,19 aranceles; retirar sólo ese extraordinario deja 3,00–3,10 y PER 10,90–11,27. GAAP 2,52–2,62 menos 0,19 deja 2,33–2,43, PER 13,91–14,51.
Leer los supuestos completos de valoración
Oportunidad 6,6. Precio 33,80/BPA consenso 3,33 =10,15 veces, pero no garantiza crecimiento: FY27 consenso 3,09 baja. Guía FY26 ajustada 3,19–3,29 incluye 0,19 aranceles; retirar sólo ese extraordinario deja 3,00–3,10 y PER 10,90–11,27. GAAP 2,52–2,62 menos 0,19 deja 2,33–2,43, PER 13,91–14,51. No se mezclan medidas. Guía FCF 3000–3200 millones no es flujo observado ni yield económico 12,7% sin ajustes. Modelo de caja propia reconoce costes y retención; no atribuye a IA una expansión de margen no realizada ni reduce acciones gratis por recompras. Base central económica vigente: FCF corporativo de guía 3100 menos 220 de devoluciones cash no recurrentes, 500 de SBC futura y 90 de capital en financiación a clientes =2290 millones USD. Los 90 son supuesto anual apoyado en 69 de nueve meses, no un lease propio. Rentas operativas propias ya reducen CFO; no se vuelven a deducir. Se conserva inversión en equipos/intangibles, desarrollo y costes de reestructura de la guía. Rango 1890/2290/2690, crecimiento − 5%/0%/4%, refleja variación propia de margen, fiscalidad y caja de ± 400; no guía corporativa nueva. Acciones 920 millones fijas y coste futuro SBC en flujo, sin dilución duplicada. Repartir todo el FCF ajustado sin financiar cartera de clientes o remuneración exageraría la caja del propietario. Horizonte 23/10/2026 a 23/10/2031, aniversarios anuales. A múltiplos equity 7/10/13 y reconociendo toda caja retenida, valores nominales terminales 19.96/37.34/62.72 USD y crecimiento anual del precio sin repartos -10.00%/2.01%/13.16%. No son valores presentes, TIR de dividendos ni probabilidades. Con saldo central retenido, preservar 33,80 requiere ≈ 1964,6 millones de cash terminal al múltiplo 10; el central 2290 supera preservación nominal pero no ofrece gran retorno por cinco años. Sensibilidad conjunta financiada 23/10/2027–23/10/2031: reducir una sola vez 10 días de pago sobre coste anual de productos/servicios supuesto 51000 millones consume 1397.3 millones; no sale diez veces ni se deducen todos los proveedores como deuda. Se pagan 250 de principal cada año y el resto se renueva; cada cohorte anual 1000 refinanciada añade 200 puntos básicos,20 de interés bruto adicional acumulativo al año. No supongo escudo fiscal en ese sobrecoste; sobre pagos previos ahorro 4,8% con impuesto de sensibilidad 25%. Son supuestos, no nueva emisión comprometida. El terminal incorpora ahorro por 1250 ya pagados, sin perpetuar el programa voluntario ni restar deuda otra vez. Coste existente de interés está en la base; sólo cambia el incremental. Central: caja anual mínima 622.7, retenida 8592.7, caja económica terminal 2235.0 millones; terminal 33.63 USD y crecimiento anual del precio sin distribuciones -0.10%. Al combinar también margen/caja adversos, mínimo anual 128.2, terminal 16.43 y CAGR -13.43%. Esta prueba admite renovación parcial, no cierre completo del mercado. La primera anualidad puede no cubrir el dividendo indicativo ≈ 1100 millones además de todo lo demás: se reduce reparto o se usa colchón cuya disponibilidad habría que verificar. No sumo dividendo a saldo retenido. Más de 10 días o una caída adicional de margen puede requerir liquidez; no está demostrada autofinanciación sin límites. En el caso base el principal no lease se renueva al vencer, net borrowing de sustitución cero: no se distribuye efectivo de emisiones. Coste de interés ya incluido en CFO; cambios de coste se prueban aparte. No añado caja inicial al valor como excedente sin acreditar necesidades operativas y derechos; sigue como colchón del negocio. Toda caja nueva tras usos se reconoce como retenida, nunca perdida ni descontada otra vez. En equity múltiplo no resto de nuevo toda la deuda o sus leases ya atendidos. Dividendo real pasado no es promesa de pagar en este modelo de retención; si se repartiera, habría que fechar el pago y reducir saldo. Las recompras no reducen gratis el denominador. El rollover y extensión de líneas no están comprometidos: sin acceso habría que reservar parte de cash, reducir retornos/compras o buscar capital. Dell se elige por PCs empresariales, canal, suministros y mezcla precio/volumen; El contraste usa los resultados corporativos del 01/09/2026. CSG ventas 15000 millones y operativo 1100 implican margen ≈ 7,3%, frente 4,6% PS de HP. Dell obtiene además infraestructura/servidores y financiación a clientes; HP depende de impresoras y consumibles. No comparo PER ni yield consolidado sin separar esos negocios y sus derechos/deuda. McKesson, aunque aparezca en el proveedor, no es comparable económico defendible para valorar PCs/impresión. Una recuperación de margen hasta 5–7% sería posible contraargumento a esperar, no dato logrado en HP.
Qué podría romperla
Ciclo de memoria, volumen PC, consumibles y cobros/pagos pueden caer a la vez. Imprimir menos y comprar PCs más caros no garantiza demanda de equipos con IA ni margen mayor. La devolución arancelaria mejora beneficio y caja pero no se perpetúa; el supuesto 21/09 de unidades industriales 2027 cayendo dígito medio es planificación, no guía financiera HP2027. El informe atribuye 31% de caída de envíos a IDC: no he obtenido la tabla primaria IDC y no la trato como resultado corporativo; sí está confirmado − 16% de unidades en trimestre fiscal distinto. Reestructura de 650 millones prevista hasta 2028 incluye inversión para lograr ahorros; no son 650 gratuitos añadidos a caja.
Leer todos los riesgosPrimer análisis · punto de partida
Primera incorporación pública. Corte y referencia del original separados de la publicación editorial. Sin historial anterior inferido.
Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v1; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorVerificar caja sin devoluciones arancelarias tras SBC, IA y financiación de clientes.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorSensibilizar días de proveedores, inventario y coste de renovar deuda.
Punto de partida · informe v1
HP combina ordenadores, impresoras y suministros con una amplia red comercial. La base instalada genera reposición, pero memoria, aranceles, presión sobre consumibles y financiación de proveedores condicionan su caja. A 33,80 USD, la valoración requiere normalizar devoluciones e inversión antes de ofrecer una entrada convincente.
Fuente de las condiciones · PDF v1Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Las tres respuestas dependen de margen PC y caja tras normalizar días de pago: la recuperación rentable de equipos y servicios es la mejor objeción a esperar; la comprobaría sin devoluciones y después de financiar clientes, SBC e IA. El flujo de ciclo y la velocidad de reversión del circulante son más inciertos que ingresos o ratio de dividendo.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de HP Inc?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Empresa 6,7. Marca, canal empresarial, base de impresoras y suministros generan escala y reposición; servicios y gestión del puesto de trabajo pueden aumentar recurrencia. Pero PC tiene márgenes estrechos, proveedores tecnológicos fuertes y competencia de precio; un PC con IA no demuestra por sí solo beneficio incremental. Impresión aporta margen mayor y caja, con reducción secular de volúmenes y consumibles alternativos. La calidad total incluye dependencia de proveedores, obligaciones y estrategia de capital, no sólo ventas. Patrimonio contable negativo tras retornos no prueba insolvencia, pero tampoco ofrece colchón tangible.
Gestión interina y reestructura añaden ejecución al ciclo de memoria y aranceles.
Referencia original 23/10/2026 $33,80, ordinaria HPQ. Q3 julio 2026 ventas 15677 millones USD, +12,5% reportado y 10,9% moneda constante; unidades PC − 16%, ventas PC+18,5% a 11767 por precio/mix, margen 4,6%. Impresión 3912 y margen 18,1%, suministros − 4% moneda constante. Neto 661, BPA diluido 0,71 con 927 millones medios diluidos, no 914,5 cierre del proveedor;0,83 ajustado incluye devolución 0,11, base sin ese beneficio 0,72. Operativo GAAP 892 frente 846 en tabla del proveedor; margen 5,7% GAAP frente 6,5% ajustado.
El gráfico de coste bruto del PDF no concilia con coste primario 12732 y beneficio bruto 2945: conservo originales y uso tabla primaria, sin inventar un factor de escala.
Q3 CFO 1735 millones USD. FCF corporativo 1568 =1735 +20 de inversión neta en leases de financiación a clientes − 187 de equipos e intangibles; el 1548 del proveedor es CFO − 187 y omite esa suma del APM. Los 20 son capital invertido en clientes, no alquiler de oficinas ni principal de deuda propia. Para caja económica no lo añado gratuitamente. Nueve meses CFO 3044 −capex e intangibles 590 =2454; APM añade 69 y da 2523. Incluye SBC 389 que CFO suma de vuelta, impuestos/interés y renta operativa pagados según clasificación USGAAP. El BPA non-GAAP de HP no excluye SBC por la tabla consultada: descontar SBC de CFO no autoriza restarla de nuevo a ese mismo BPA.
Reestructura cash 256 ya reduce CFO, aunque los 539 de gasto se excluyan en BPA ajustado. No añado el capex de crecimiento ni desarrollo ya pagado.
31/07: cash y restringida 4169 millones USD, cobros 7168, inventario 10322 y proveedores 21383; estos últimos crecieron 3323 en cash flow mientras cobros/inventario consumieron 3433. Los 10.900 millones de facturas confirmadas en programas de proveedores no son 10.900 de bonos adicionales ni desembolso inmediato: ya están en cuentas a pagar; términos no cambian por participar. Terminar programas o plazos más cortos sí pueden absorber caja. Borrowings 1292 corrientes+7868 largos=9160;10339 del proveedor tiene otra cobertura, no declaro reconciliados todos los leases. RCF 5000 disponible hasta 01/08/2029, sin CP vivo a julio; una autorizaciónCP6000 no es emisión asegurada.
Vencimientos principales 1000 junio 2027,900 enero 2028,1000 abril 2029, aproximadamente 1000 en 2030 y 1000 junio 2031; otros préstamos/leasing tienen plazos propios. No califico julio como saldo exacto de octubre.
Amplié el 10-Q nota 3 y liquidez: plan 650 de reestructura hasta 2028 incluye cargos y costes AI, y parte de la terminación especial 280 se paga desde el plan de pensiones; no es 650 cash adicional inmediato. La tabla de obligaciones devengadas muestra 226 de pagos; cash flow usa 256 en reestructura y otros, perímetros distintos. No se suman ni se vuelven a restar completos tras CFO. Quedan aproximadamente 200 de pagos futuros informados, además de gastos de operación/IA. El plan promete ahorro, no beneficio realizado. Q3 aranceles 127 recibidos más 91 posteriores publicados no autorizan asegurar reembolso total de 300 reclamados.
Los futuros impuestos y demanda pueden contrarrestar ahorro. Programas de proveedores 10.900 confirmados no significan 10.900 vendidos a bancos: según nota 5 lo vendido pendiente era inmaterial a julio, de modo que no lo transformo en préstamo financiero adicional.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
Oportunidad 6,6. Precio 33,80/BPA consenso 3,33 =10,15 veces, pero no garantiza crecimiento: FY27 consenso 3,09 baja. Guía FY26 ajustada 3,19–3,29 incluye 0,19 aranceles; retirar sólo ese extraordinario deja 3,00–3,10 y PER 10,90–11,27. GAAP 2,52–2,62 menos 0,19 deja 2,33–2,43, PER 13,91–14,51. No se mezclan medidas. Guía FCF 3000–3200 millones no es flujo observado ni yield económico 12,7% sin ajustes. Modelo de caja propia reconoce costes y retención; no atribuye a IA una expansión de margen no realizada ni reduce acciones gratis por recompras.
Base central económica vigente: FCF corporativo de guía 3100 menos 220 de devoluciones cash no recurrentes, 500 de SBC futura y 90 de capital en financiación a clientes =2290 millones USD. Los 90 son supuesto anual apoyado en 69 de nueve meses, no un lease propio. Rentas operativas propias ya reducen CFO; no se vuelven a deducir. Se conserva inversión en equipos/intangibles, desarrollo y costes de reestructura de la guía. Rango 1890/2290/2690, crecimiento − 5%/0%/4%, refleja variación propia de margen, fiscalidad y caja de ± 400; no guía corporativa nueva. Acciones 920 millones fijas y coste futuro SBC en flujo, sin dilución duplicada.
Repartir todo el FCF ajustado sin financiar cartera de clientes o remuneración exageraría la caja del propietario. Horizonte 23/10/2026 a 23/10/2031, aniversarios anuales. A múltiplos equity 7/10/13 y reconociendo toda caja retenida, valores nominales terminales 19.96/37.34/62.72 USD y crecimiento anual del precio sin repartos -10.00%/2.01%/13.16%. No son valores presentes, TIR de dividendos ni probabilidades. Con saldo central retenido, preservar 33,80 requiere ≈ 1964,6 millones de cash terminal al múltiplo 10; el central 2290 supera preservación nominal pero no ofrece gran retorno por cinco años.
Sensibilidad conjunta financiada 23/10/2027–23/10/2031: reducir una sola vez 10 días de pago sobre coste anual de productos/servicios supuesto 51000 millones consume 1397.3 millones; no sale diez veces ni se deducen todos los proveedores como deuda. Se pagan 250 de principal cada año y el resto se renueva; cada cohorte anual 1000 refinanciada añade 200 puntos básicos,20 de interés bruto adicional acumulativo al año. No supongo escudo fiscal en ese sobrecoste; sobre pagos previos ahorro 4,8% con impuesto de sensibilidad 25%. Son supuestos, no nueva emisión comprometida.
El terminal incorpora ahorro por 1250 ya pagados, sin perpetuar el programa voluntario ni restar deuda otra vez. Coste existente de interés está en la base; sólo cambia el incremental. Central: caja anual mínima 622.7, retenida 8592.7, caja económica terminal 2235.0 millones; terminal 33.63 USD y crecimiento anual del precio sin distribuciones -0.10%. Al combinar también margen/caja adversos, mínimo anual 128.2, terminal 16.43 y CAGR -13.43%. Esta prueba admite renovación parcial, no cierre completo del mercado. La primera anualidad puede no cubrir el dividendo indicativo ≈ 1100 millones además de todo lo demás: se reduce reparto o se usa colchón cuya disponibilidad habría que verificar.
No sumo dividendo a saldo retenido. Más de 10 días o una caída adicional de margen puede requerir liquidez; no está demostrada autofinanciación sin límites.
En el caso base el principal no lease se renueva al vencer, net borrowing de sustitución cero: no se distribuye efectivo de emisiones. Coste de interés ya incluido en CFO; cambios de coste se prueban aparte. No añado caja inicial al valor como excedente sin acreditar necesidades operativas y derechos; sigue como colchón del negocio. Toda caja nueva tras usos se reconoce como retenida, nunca perdida ni descontada otra vez. En equity múltiplo no resto de nuevo toda la deuda o sus leases ya atendidos. Dividendo real pasado no es promesa de pagar en este modelo de retención; si se repartiera, habría que fechar el pago y reducir saldo.
Las recompras no reducen gratis el denominador. El rollover y extensión de líneas no están comprometidos: sin acceso habría que reservar parte de cash, reducir retornos/compras o buscar capital.
Dell se elige por PCs empresariales, canal, suministros y mezcla precio/volumen; El contraste usa los resultados corporativos del 01/09/2026. CSG ventas 15000 millones y operativo 1100 implican margen ≈ 7,3%, frente 4,6% PS de HP. Dell obtiene además infraestructura/servidores y financiación a clientes; HP depende de impresoras y consumibles. No comparo PER ni yield consolidado sin separar esos negocios y sus derechos/deuda. McKesson, aunque aparezca en el proveedor, no es comparable económico defendible para valorar PCs/impresión.
Una recuperación de margen hasta 5–7% sería posible contraargumento a esperar, no dato logrado en HP.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Ciclo de memoria, volumen PC, consumibles y cobros/pagos pueden caer a la vez. Imprimir menos y comprar PCs más caros no garantiza demanda de equipos con IA ni margen mayor. La devolución arancelaria mejora beneficio y caja pero no se perpetúa; el supuesto 21/09 de unidades industriales 2027 cayendo dígito medio es planificación, no guía financiera HP2027. El informe atribuye 31% de caída de envíos a IDC: no he obtenido la tabla primaria IDC y no la trato como resultado corporativo; sí está confirmado − 16% de unidades en trimestre fiscal distinto. Reestructura de 650 millones prevista hasta 2028 incluye inversión para lograr ahorros; no son 650 gratuitos añadidos a caja.
- Con proveedores tan grandes, perder días de financiación puede competir con dividendo y recompra. Sin mercado en 2029, el RCF no dura por su nombre hasta 2031.
- La mayoría de leases propios son operativos; no se cobran dos veces. El riesgo de capital está en inventario, cartera de financiación de clientes y días de proveedores, además de la deuda. Una restricción de crédito y caída de margen juntas pueden exigir recortar retornos.
Conclusión
6,60/10.
Nota Final 6,6. La base instalada y caja permiten atender accionistas, pero a 33,80 las previsiones de margen, normalización arancelaria y financiación de proveedores limitan la convicción. No deriva de una media ni del PER de diez. Espero para nuevas entradas; no infiero vender una tenencia. Por qué podemos estar equivocados: precio/mix premium, servicios y reingeniería pueden absorber costes y reducir dependencia de consumibles, elevando caja por acción con inversión contenida. Cambiaría con margen PC y flujo sin devoluciones que se sostengan después de SBC, planes de IA y normalización de pagos, o menor precio con deuda financiable.
Lo menos respaldado es la caja normalizada al revertir capital circulante y recuperar margen, no el dato de ingresos.
Las tres respuestas dependen de margen PC y caja tras normalizar días de pago: la recuperación rentable de equipos y servicios es la mejor objeción a esperar; la comprobaría sin devoluciones y después de financiar clientes, SBC e IA. El flujo de ciclo y la velocidad de reversión del circulante son más inciertos que ingresos o ratio de dividendo.
Qué seguimos
- Verificar caja sin devoluciones arancelarias tras SBC, IA y financiación de clientes.
- Sensibilizar días de proveedores, inventario y coste de renovar deuda.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 1 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 23/10/2026
- Publicación editorial
- 23/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 6,60 / 6,70 / 6,60
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v1Ver el historial · 1 versión
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 1 · 23/10/2026
- Fecha del informe
- 23/10/2026
- Incorporación editorial
- 23/10/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Fuente oficial de resultados pendiente de enlazar. El PDF aportado se conserva en «Informes y versiones».
Revisión editorial: 23/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v1: HP combina ordenadores, impresoras y suministros con una amplia red comercial. La base instalada genera reposición, pero memoria, aranceles, presión sobre consumibles y financiación de proveedores condicionan su caja. A 33,80 USD, la valoración requiere normalizar devoluciones e inversión antes de ofrecer una entrada convincente.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Verificar caja sin devoluciones arancelarias tras SBC, IA y financiación de clientes.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Sensibilizar días de proveedores, inventario y coste de renovar deuda.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
