THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

GRLS · Terapias derivadas del plasma / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Grifols

Grifols — Empresa 7,6/10; Oportunidad 7,2/10; Nota Final 7,3/10.

Juicio del informe: ESPERARRiesgo: Alto29/10/2026
Fecha, referencia y autor

10,70 EUR

Nota final7,30/10
Calidad7,60/10
Oportunidad7,20/10
RiesgoAlto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

ESPERAR

Esperar para nueva entrada: la refinanciación respalda conservar, pero la caja atribuible no está normalizada.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: la demanda IG y la refinanciación ejecutada permiten conservar la recuperación a 10,70 EUR; la caja insuficientemente normalizada impide justificar aumentar. No se observa al corte una rotura duradera que obligue a salir.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v5.

29/10/2026 · 10,70 EUR · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «ESPERAR»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

10,70 EUR · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Verificar caja económica atribuible, cobertura financiera y periodos nuevos sin confundir guía con realización.

  • Comprobar FCF después de leases, inversión y derechos de minoritarios frente a caja y deuda de balance.
  • Contrastar inventarios, costes de plasma y demanda IG para ver si el crecimiento financia el desapalancamiento.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V5

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Esperar para nueva entrada: la refinanciación respalda conservar, pero la caja atribuible no está normalizada.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

Demanda IG sostenida y reinversión íntegra, sin ingresos de OPV supuestos ni leases ignorados.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Deuda, leases excluidos, circulante y derechos de minoritarios.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v4 a v5

Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-22, 10.1 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 7.2/7.5/7.3 → 7.6/7.2/7.3. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: la demanda IG y la refinanciación ejecutada permiten conservar la recuperación a 10,70 EUR; la caja insuficientemente normalizada impide justificar aumentar. No se observa al corte una rotura duradera que obligue a salir.

Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

Qué implica: Esperar para nueva entrada: la refinanciación respalda conservar, pero la caja atribuible no está normalizada. Mantener con condiciones: la demanda IG y la refinanciación ejecutada permiten conservar la recuperación a 10,70 EUR; la caja insuficientemente normalizada impide justificar aumentar. No se observa al corte una rotura duradera que obligue a salir.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v5; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Comprobar FCF después de leases, inversión y derechos de minoritarios frente a caja y deuda de balance.

  2. Contrastar inventarios, costes de plasma y demanda IG para ver si el crecimiento financia el desapalancamiento.

Punto de partida · informe v5

Esperar para nueva entrada: la refinanciación respalda conservar, pero la caja atribuible no está normalizada.

Qué falta verificar en la valoración

Verificar caja económica atribuible, cobertura financiera y periodos nuevos sin confundir guía con realización.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Grifols?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Grifols — Empresa 7,6/10; Oportunidad 7,2/10; Nota Final 7,3/10. Riesgo alto; tesis a 5–10 años favorable pero condicionada al desapalancamiento. Nueva entrada: ESPERAR a 10,70 EUR, referencia del 29/10/2026. La recuperación del beneficio es real, pero todavía no permite tratar el FCF anunciado como caja enteramente atribuible al accionista.

El negocio tiene barreras relevantes: recogida de plasma, fraccionamiento, autorizaciones y relaciones clínicas requieren escala y años de inversión. Las terapias son recurrentes y esenciales, pero donantes remunerados, inventarios de ciclo largo y regulación hacen que la recurrencia de ventas no equivalga a caja ligera. En H1, inmunoglobulinas crecieron 12,8% a cambio constante; albúmina cayó 14,2% por precio chino y comparables, y Diagnóstico descendió 9,7% cc por la terminación con QuidelOrtho. No extrapolo la mejor franquicia a todo el grupo. [H1, comunicado pp.1–4]

H1 2026: ingresos 3.574 millones EUR frente a 3.677 millones, descenso reportado del 2,8%, aunque crecimiento del 2,6% cc. EBITDA ajustado 854 millones, margen 23,9%; no creció en euros frente a 876 millones anteriores pese al +2,4% cc. Beneficio del grupo 227 millones, +28,7%, pero excluyendo extraordinarios el crecimiento fue 13,6% y el beneficio comparable de H1 anterior 200 millones. El beneficio ajustado no se convierte automáticamente en caja. [H1, diapositivas 15–17,26]

Caja H1 en millones EUR: 854 de EBITDA ajustado −79 de circulante −136 de capex APM −91 de IT/I+D −64 de impuestos −267 de intereses −126 de otros =91 de FCF pre-M&A. Ya incluye interés e inversión; no los resto dos veces ni añado de nuevo los 91 de intangibles. La definición excluye pagos de arrendamientos, y pre-M&A no significa dinero disponible tras toda inversión externa. Es 91/854=10,7% de conversión semestral, sin anualizar. La mejora de 103 millones frente a −12 incluye 79 de circulante y 75 de menor capex, parcialmente compensados por otros usos; no demuestra todavía una productividad estructural del capital. [H1, diapositivas 18,28]

La refinanciación de abril está ejecutada: TLB de unos 3.100 millones EUR equivalentes y línea revolvente de unos 2.100 millones USD; no hay vencimientos significativos hasta Q4 2028. Es una mejora real frente al riesgo inmediato, no una entrada de caja libre: el dinero refinancia deuda previa. Al 30/06 había 513 millones EUR de caja y 1.517 de líneas no dispuestas dentro de 2.030 de liquidez. La caja operativa no se presume excedentaria ni se reparte en el modelo. [REFI; H1, diapositivas 15,19]

El crecimiento exige capital: inventarios consumieron 184 millones en H1, mientras proveedores aportaron 154. Egipto prevé hasta tres millones de litros en 2029 y un plan con inversión adicional de 180 millones; son objetivos, no beneficios observados. La I+D y plataformas clínicas ya tienen gastos e intangibles: no recupero su coste como si fuese opcional. Una eventual OPV estadounidense estaba en evaluación; no supongo ingresos, precio ni reducción de deuda garantizados. [H1, comunicado pp.3–4; diapositivas 6,13,18]

Contraste adicional de caja y financiación: el documento APM de julio confirma que el capex de la presentación incluye inversiones en sociedades. En H1 muestra 118 millones de PP&E y 19 de sociedades, total 137 frente a 136 del puente FCF; conservo esa diferencia de redondeo/definición de un millón, sin elegir un residual para fabricar caja. Los 91 de IT/I+D se muestran aparte y no se vuelven a cargar. El principal de leases está fuera del FCF y no se ha obtenido de las cuentas semestrales, cuyo enlace falló: esta carencia impide llamar sostenible al importe propietario. [APM, pp.6,14; H1, diapositivas 27–28]

La guía primaria de febrero para 2026 es 500–575 millones EUR de FCF pre-M&A y pre-dividendos, margen EBITDA ajustado de al menos 25% y crecimiento EBITDA 5–9% cc; H1 la reafirmó. Frente a los 91 de H1 exige 409–484 millones en H2 sobre la misma definición. Es un cálculo de lo que falta a la previsión, no una previsión nueva ni una anualización. FY2025 generó 468 millones en esa medida: mejora relevante de partida y contraevidencia a una lectura demasiado pesimista del semestre, pero el beneficio cash para el accionista sigue requiriendo leases, minoritarios y coste de crecimiento. No convierto esa guía en una distribución ni en un FCF yield sobre una capitalización de clases mezcladas. [FY25, pp.1,4; H1]

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

A 10,70 EUR, el informe muestra BPA actual 0,73 en portada y 0,66 diluido LTM en tabla, con beneficio 452 millones y fila de acciones 680,6. El pie dice acciones en miles, mientras el BPA sería coherente con 680,6 millones: la unidad es contradictoria y el denominador no está certificado. Si se supusieran 680,6 millones,452/680,6=0,664 y 10,70/0,664=16,1 veces; es sólo una comprobación condicional de coherencia, no PER reconstruido independientemente, y difiere del 14,2 de portada. La capitalización 6.400 millones tampoco equivale a 10,70×680,6=7.282 millones bajo esa hipótesis. Clases A/B y distintos precios agravan la incompatibilidad. No infiero conversión, split, error certificado ni rentabilidad exacta del equity. [PR, pp.1,3–5; cálculo condicional]

El BPA previsto 0,93 implica 11,5 veces al precio de portada, y los PER FY27/FY28 bajos dependen de previsiones no reconstruidas de márgenes, interés, impuestos, minoritarios y dilución. La rentabilidad FCF de 12,7% no concilia con una tabla de FCF LTM cero y con una definición corporativa que excluye leases. No uso el valor razonable 11,10 ni el objetivo 14,76 como valor intrínseco. Los 1.091 millones de CFO LTM del proveedor no son FCF propietario. [PR, pp.1–3,6]

Qué exige el precio: como sensibilidad contemporánea de beneficios, a 12, 14 y 16 veces, 10,70 requiere respectivamente BPA de 0,892, 0,764 y 0,669 EUR. El BPA LTM de tabla alcanza solo el extremo de 16 veces; aceptar 12 veces exige mejora operativa o financiera. Los múltiplos son supuestos ilustrativos, no un coste de capital ni pares certificados. Sobre BPA de 0,66/0,80/0,93 y múltiplos 12/14/16, los valores nominales son 7,92/11,20/14,88 EUR: no son DCF, probabilidades ni rentabilidades esperadas. Si 0,93 solo llega en 2028, no vale lo mismo hoy; no cuantifico TIR sin dividendos y fechas defendibles.

La sensibilidad conjunta decisiva es menor caja más financiación cara: un incremento de 100 puntos básicos sobre 3.100 millones EUR equivalentes de TLB costaría aproximadamente 31 millones EUR anuales antes de impuestos si toda esa base fuese flotante y sin coberturas; no afirmo exposición neta real. Sumado a inventarios que sigan consumiendo caja, deja menos recursos para desapalancar aunque el BPA crezca. La contrapartida favorable es crecimiento IG sostenido, costes de plasma estabilizados y liberación de circulante sin sacrificar disponibilidad. Hace falta comprobar esas tres piezas juntas, no solo el PER. [REFI; H1]

La deuda neta contractual de junio era 7.798 millones EUR y el EBITDA contractual LTM 1.863 millones:4,19 veces. Incluye ajustes estimados run-rate de 169 millones y excluye leases. La medida de balance de 8.843 millones frente a EBITDA reportado de unos 1.646 millones arroja 5,37 veces. No son ratios intercambiables ni deuda de octubre verificada; explican por qué el equity es sensible a caja y ajustes. La valoración EV consolidada requeriría minoritarios y leases consistentes; no resto esta deuda a beneficios equity ya posteriores al coste financiero. [H1, diapositivas 31–34]

Pares: CSL y Takeda son referencias económicas por plasma e inmunoglobulinas; sus mezclas de negocios, divisas, I+D y deuda exigen conciliación. Merck y Fresenius del PDF no son comparables suficientemente homogéneos para asignar un múltiplo a Grifols. No dispongo aquí de valoración contemporánea primaria homogénea de los pares; por ello no fabrico media ni prima sectorial. El contraste defendible es la historia operativa H1 2025/H1 2026: caja mejora, ventas en euros y EBITDA ajustado todavía retroceden. [PR, p.5; H1]

Riesgos que pueden romper la tesis
  • Riesgo alto: deuda, tipos variables, costes de captación de plasma, inventarios, precio de albúmina en China, concentración en IG y requisitos regulatorios pueden convertir una recuperación del beneficio en una recuperación lenta de la caja. El EBITDA contractual admite mejoras futuras que no son cobros; el patrimonio incorpora intangibles, por lo que un descuento contable no ofrece suelo líquido. No hay evidencia de impago inmediato tras la refinanciación, pero tampoco balance propio de una empresa sin restricciones.
  • La mejor objeción a esperar es que la refinanciación ya reduce la cola de riesgo y el crecimiento IG puede producir apalancamiento operativo antes de que el mercado pida prueba adicional. H1 tiene FCF positivo y más liquidez; ignorarlo infravaloraría el progreso. Persisten, sin embargo, conversión baja, dependencia de circulante, leases excluidos y una base de beneficios con ajustes. Esta combinación sostiene conservar con vigilancia más que aumentar con convicción.
  • Pendientes materiales: principal y pagos de leases para llegar a caja económica atribuible; detalle de SBC en resultados y flujos; derechos de minoritarios sobre caja consolidada; restricciones y caja operativa mínima; cobertura efectiva de tipos/FX y coste de crecimiento después de 2026. No elimino costes desconocidos ni doy por aprobada la previsión del proveedor. La actualidad de eventos entre julio y el corte tiene cobertura parcial; la búsqueda hasta octubre no es un inventario regulatorio exhaustivo.
Conclusión

7,30/10.

Empresa 7,6: escala, terapias esenciales y demanda IG justifican calidad razonablemente alta, contenida por capital intensivo, deuda y asignación de caja compleja. Oportunidad 7,2: PER previsto moderado y refinanciación ofrecen opcionalidad, pero el 13% de FCF no está demostrado para el propietario. Nota Final 7,3: juicio propio sobre retorno/riesgo, sin media; no alcanza una combinación excepcional ni una compra selectiva suficientemente corroborada. ESPERAR para una entrada nueva a 10,70 EUR; no fijo una zona de compra falsa mientras leases, minoritarios y normalización puedan cambiar el valor.

Por qué podemos estar equivocados: la mejora de IG, costes e interés podría convertir la caja con más rapidez que la evidencia semestral y permitir una revaloración. Qué dato nos haría cambiar: varios periodos con FCF después de leases y reinversión, conciliado con caja de balance y menor deuda sin ventas de activos u OPV supuestas. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: el BPA futuro y la caja que realmente corresponde a cada clase tras minoritarios, financiación y crecimiento. El horizonte es 5–10 años; no se han asignado probabilidades ni rentabilidad futura garantizada.

Revisión de coherencia: mantener Empresa 7,6, Oportunidad 7,2 y Nota Final 7,3. La consulta adicional aclara usos de capital y magnitud de la estacionalidad exigida, sin demostrar que el FCF final esté fallando ni que vaya a cumplirse. El fuerte caso contrario —468 millones de caja en FY2025, refinanciación y franquicia IG— justifica conservar la recuperación; no elimina la incertidumbre de caja atribuible para una entrada nueva. Los escenarios BPA/múltiplo muestran posibilidades, no se eligieron para reproducir 10,70 EUR; tampoco ofrecen una TIR defendible. El punto decisivo sigue siendo convertir crecimiento en caja financiada después de obligaciones.

Tenencia: Mantener con condiciones: la demanda IG y la refinanciación ejecutada permiten conservar la recuperación a 10,70 EUR; la caja insuficientemente normalizada impide justificar aumentar. No se observa al corte una rotura duradera que obligue a salir.

Mantener: Mantener mientras la caja tras inversión y leases mejore y la deuda pueda atenderse sin dilución forzada.

Reducir: Reconsiderar reducir si inventarios y costes absorben de forma persistente la mejora operativa y el desapalancamiento deja de estar respaldado por caja.

Vender: Reconsiderar vender si se demuestra pérdida duradera de capacidad de generar caja o financiación que haga inviable conservar sin dilución destructiva.

Contraargumento: Conservar también tiene coste de oportunidad: la deuda y los ajustes podrían absorber durante años el beneficio previsto, aunque la demanda de terapias siga creciendo.

Incertidumbre: El importe sostenible de caja atribuible después de leases y minoritarios sigue sin conciliarse plenamente.

Qué seguimos
  • Caja después de leases e inversión
  • Desapalancamiento sin ingresos de OPV supuestos

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 5 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    24/09/2026
    Publicación editorial
    29/09/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,90 / 8,85 / 9,05
    Veredicto de esta versión
    COMPRA

    Instrumento: Grifols · referencia histórica EUR · instrumento pendiente · v1 · 9.36 EUR

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    02/10/2026
    Publicación editorial
    04/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,85 / 8,80 / 9,20
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Instrumento: Grifols ADR · Nasdaq GRFS · USD · v2 · 7.30 USD

    Nota final: 8,90 → 8,85/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    19/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,55 / 7,80 / 7,60
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / ESPERAR NUEVA ENTRADA

    Instrumento: Grifols · ordinaria clase A · España · EUR · v3 · 9.81 EUR

    Cambio documentado: Versión pública anterior v2, 2026-10-02: Empresa 8.8, Oportunidad 9.2, Final 8.85; COMPRA SELECTIVA. Referencia 7.3 USD → 9.81 EUR. Se conserva íntegra. Se repite el periodo operativo disponible: cambian precio, alcance de revisión y juicio, no se demuestra un deterioro trimestral nuevo. Comparación contra ficha y metadatos en Git 2ecc975a7dc4bcc7593fd696b8af656af615de52; no nueva lectura íntegra de todos los PDF históricos. Cambio de ADR/USD a ordinaria A/EUR: referencias no comparables.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    27/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,30 / 7,20 / 7,50
    Veredicto de esta versión
    Vigilar / no incorporar

    Instrumento: Grifols · ordinaria clase A · España · EUR · v4 · 10.10 EUR

    Cambio documentado: Sin cambio de metodología propuesto Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v3, informe 2026-10-15,9.81 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 7.8/7.6/7.55; actuales: 7.2/7.5/7.3. Veredicto anterior: MANTENER / ESPERAR NUEVA ENTRADA; actual: Vigilar / no incorporar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    04/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,30 / 7,60 / 7,20
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR

    Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-22, 10.1 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 7.2/7.5/7.3 → 7.6/7.2/7.3. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: la demanda IG y la refinanciación ejecutada permiten conservar la recuperación a 10,70 EUR; la caja insuficientemente normalizada impide justificar aumentar. No se observa al corte una rotura duradera que obligue a salir.

    Fuente: PDF v5 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v5
Ver el historial · 5 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 5 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    04/11/2026

    Nota final conservada: 7,30/10.

    Veredicto: Vigilar / no incorporar → ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-22, 10.1 EUR. Empresa/Oportunidad/Final: 7.2/7.5/7.3 → 7.6/7.2/7.3. Nueva entrada: ESPERAR. Tenencia: Mantener con condiciones: la demanda IG y la refinanciación ejecutada permiten conservar la recuperación a 10,70 EUR; la caja insuficientemente normalizada impide justificar aumentar. No se observa al corte una rotura duradera que obligue a salir.

    Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Esperar para nueva entrada: la refinanciación respalda conservar, pero la caja atribuible no está normalizada. Mantener con condiciones: la demanda IG y la refinanciación ejecutada permiten conservar la recuperación a 10,70 EUR; la caja insuficientemente normalizada impide justificar aumentar. No se observa al corte una rotura duradera que obligue a salir.

    Consultar PDF v5
  2. Versión 4 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    27/10/2026

    Instrumento de esta versión: Grifols · ordinaria clase A · España · EUR · v4 · 10.10 EUR

    Nota final: 7,55 → 7,30/10.

    Veredicto: MANTENER / ESPERAR NUEVA ENTRADA → Vigilar / no incorporar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Sin cambio de metodología propuesto Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v3, informe 2026-10-15,9.81 EUR. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 7.8/7.6/7.55; actuales: 7.2/7.5/7.3. Veredicto anterior: MANTENER / ESPERAR NUEVA ENTRADA; actual: Vigilar / no incorporar. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.

    Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.

    Lectura: Vigilar / no incorporar. En S1 2026 las ventas fueron 3.574 M EUR, -2,8% reportado y +2,6% a divisa constante; EBITDA ajustado 854 M EUR y beneficio atribuible 227 M EUR. El cambio restó 198 M EUR a ventas. Empresa 7,2 reconoce una franquicia regulada limitada por deuda y gobernanza; Oportunidad 7,5 contempla recuperación con retorno central moderado; Final 7,3 lleva a vigilar/no incorporar, sin venta automática. Podemos equivocarnos si la caja tras alquileres acelera más. Dos periodos seguidos de mejor caja tras alquileres y menor deuda sin ventas de activos cambiarían el juicio. Lo menos respaldado es la conversión futura a caja que sostiene BPA y múltiplo de 2031.

    Consultar PDF v4
  3. Versión 3 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    19/10/2026

    Instrumento de esta versión: Grifols · ordinaria clase A · España · EUR · v3 · 9.81 EUR

    Nota final: 8,85 → 7,55/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / ESPERAR NUEVA ENTRADA.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Versión pública anterior v2, 2026-10-02: Empresa 8.8, Oportunidad 9.2, Final 8.85; COMPRA SELECTIVA. Referencia 7.3 USD → 9.81 EUR. Se conserva íntegra. Se repite el periodo operativo disponible: cambian precio, alcance de revisión y juicio, no se demuestra un deterioro trimestral nuevo. Comparación contra ficha y metadatos en Git 2ecc975a7dc4bcc7593fd696b8af656af615de52; no nueva lectura íntegra de todos los PDF históricos. Cambio de ADR/USD a ordinaria A/EUR: referencias no comparables.

    Sigue igual: El periodo operativo disponible se repite; las ventajas y riesgos se revisan sin reescribir la ficha anterior.

    Lectura: MANTENER / ESPERAR NUEVA ENTRADA. La demanda de inmunoglobulinas sostiene el negocio, pero deuda, derechos de minoritarios y obligaciones de inversión condicionan cuánto llega al accionista. El PER aparente no cierra esa cuestión.

    Consultar PDF v3
  4. Versión 2 · 02/10/2026
    Fecha del informe
    02/10/2026
    Incorporación editorial
    04/10/2026

    Instrumento de esta versión: Grifols ADR · Nasdaq GRFS · USD · v2 · 7.30 USD

    Nota final: 8,90 → 8,85/10.

    Veredicto: COMPRA → COMPRA SELECTIVA.

    Consultar PDF v2
  5. Versión 1 · 24/09/2026
    Fecha del informe
    24/09/2026
    Incorporación editorial
    29/09/2026

    Instrumento de esta versión: Grifols · referencia histórica EUR · instrumento pendiente · v1 · 9.36 EUR

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: la demanda IG y la refinanciación ejecutada permiten conservar la recuperación a 10,70 EUR; la caja insuficientemente normalizada impide justificar aumentar. No se observa al corte una rotura duradera que obligue a salir.

Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v5. Referencia del informe: 10.7 EUR. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Mantener mientras la caja tras inversión y leases mejore y la deuda pueda atenderse sin dilución forzada.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Reconsiderar reducir si inventarios y costes absorben de forma persistente la mejora operativa y el desapalancamiento deja de estar respaldado por caja.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Reconsiderar vender si se demuestra pérdida duradera de capacidad de generar caja o financiación que haga inviable conservar sin dilución destructiva.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Conservar también tiene coste de oportunidad: la deuda y los ajustes podrían absorber durante años el beneficio previsto, aunque la demanda de terapias siga creciendo.

Límites registrados en el informe base

  • El importe sostenible de caja atribuible después de leases y minoritarios sigue sin conciliarse plenamente.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

La refinanciación de abril está ejecutada

Tesis · v5

La deuda neta contractual de junio era 7.798 millones EUR

Valoración · v5
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Grifols · resultados y documentación oficial ↗

Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v5: Esperar para nueva entrada: la refinanciación respalda conservar, pero la caja atribuible no está normalizada.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Comprobar FCF después de leases, inversión y derechos de minoritarios frente a caja y deuda de balance.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Contrastar inventarios, costes de plasma y demanda IG para ver si el crecimiento financia el desapalancamiento.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Grifols

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa