GOOGL · Plataformas de internet y nube / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Alphabet
Alphabet Class A (NASDAQ: GOOGL), informe 02/11/2026, referencia 279,80 USD.
Fecha, referencia y autor
279,80 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
Esperar para nuevas entradasLa publicación corporativa del 28/10/2026 confirma ingresos Q3 de 127.577 millones USD, +25%; Services 96.302 millones, +11%; Cloud 30.709 millones, +103%, con beneficio operativo de 11.121 millones. El beneficio operativo consolidado de 40.576 millones, margen 31,8%, incluye costes centrales de 7.655 millones y pérdidas de Other Bets de 2.047 millones: no valorar cada segmento ignorando esos costes. El backlog Cloud de unos 561.000 millones mejora visibilidad, sin resolver su coste de ejecución ni la separación entre ventas TPU y servicios recurrentes.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesConservar con condiciones es defendible por Search y Cloud, los derechos sobre el capital retenido y la liquidez disponible; la caja negativa y nueva financiación exigen vigilancia, pero no prueban una pérdida duradera de la ventaja que justifique salir hoy.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 02/11/2026 · v5.Fecha del informe: 02/11/2026 · 279,80 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar para nuevas entradas»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
279,80 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Contrastar mantenimiento, retornos por cohorte, cash tax y financiación/dilución con periodos posteriores comparables. Las condiciones nuevas no están confirmadas.
- Mantener mientras Services conserve su capacidad competitiva y la inversión muestre conversión creciente a caja después de SBC.
- Revisar una reducción si varios periodos muestran necesidades de financiación o dilución superiores a la capacidad económica creada.
- Reconsiderar la salida si se observa pérdida duradera de distribución/monetización junto con inversión sin retorno y acceso a financiación deteriorado.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V5
La tesis en un minuto
02/11/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
La publicación corporativa del 28/10/2026 confirma ingresos Q3 de 127.577 millones USD, +25%; Services 96.302 millones, +11%; Cloud 30.709 millones, +103%, con beneficio operativo de 11.121 millones.
Leer el argumento completo del negocio
La publicación corporativa del 28/10/2026 confirma ingresos Q3 de 127.577 millones USD, +25%; Services 96.302 millones, +11%; Cloud 30.709 millones, +103%, con beneficio operativo de 11.121 millones. El beneficio operativo consolidado de 40.576 millones, margen 31,8%, incluye costes centrales de 7.655 millones y pérdidas de Other Bets de 2.047 millones: no valorar cada segmento ignorando esos costes. El backlog Cloud de unos 561.000 millones mejora visibilidad, sin resolver su coste de ejecución ni la separación entre ventas TPU y servicios recurrentes.
Qué exige el precio
Leer los supuestos completos de valoración
Escenario de propietario, no previsión: de 02/11/2026 a 02/11/2031, sin dividendos intermedios ni reinversión ficticia, una capacidad de beneficio económico por acción de 12 USD y múltiplo 20 x produciría 240 USD, CAGR −3,0%; 16 USD a 22 x produciría 352 USD, CAGR 4,7%; 20 USD a 25 x produciría 500 USD, CAGR 12,3%. El beneficio terminal se define después de impuestos, SBC y reinversión recurrente; no es BPA GAAP ni la previsión de consenso. No se suma caja inicial ni una segunda bolsa de caja retenida: el múltiplo de equity presupone derechos y financiación finales comparables. Principal no refinanciado, preferentes, dilución o capex superior reducirían esa capacidad. La distribución ilustrativa es sólo terminal; el dividendo anunciado no se vuelve a sumar como si estuviera financiado fuera del negocio.
Qué podría romperla
Riesgo alto: monetización de consultas IA, competencia, distribución y litigios antimonopolio; depreciación futura, obsolescencia de servidores, concentración en compradores de capacidad y circularidad entre participadas y clientes; límites de caja, coste/acceso a refinanciación y dilución. Los importes máximos de contratos permiten flexibilidad parcial de precio/volumen: no son todos desembolsos irrevocables del próximo año. Tampoco son opcionalidad gratuita. La conciliación completa de mantenimiento, retornos por cohorte, cash tax y financiación posterior al corte queda pendiente y puede cambiar el juicio.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v4 a v5
Cambia: Frente a v4 del 21/10/2026 a 340,30 USD, la referencia baja a 279,80 USD y se incorpora Q3 nuevo. Empresa 8,8 se mantiene, Oportunidad pasa de 6,5 a 7,4 y Final de 7,5 a 7,8 por precio menos exigente y evidencia nueva; el esfuerzo de inversión y la caja negativa mantienen Esperar. No se reescribe v4 ni se usan sus notas como objetivo.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Contrastar mantenimiento, retornos por cohorte, cash tax y financiación/dilución con periodos posteriores comparables. Las condiciones nuevas no están confirmadas.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v5; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener mientras Services conserve su capacidad competitiva y la inversión muestre conversión creciente a caja después de SBC.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorRevisar una reducción si varios periodos muestran necesidades de financiación o dilución superiores a la capacidad económica creada.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorReconsiderar la salida si se observa pérdida duradera de distribución/monetización junto con inversión sin retorno y acceso a financiación deteriorado.
Punto de partida · informe v5
La publicación corporativa del 28/10/2026 confirma ingresos Q3 de 127.577 millones USD, +25%; Services 96.302 millones, +11%; Cloud 30.709 millones, +103%, con beneficio operativo de 11.121 millones. El beneficio operativo consolidado de 40.576 millones, margen 31,8%, incluye costes centrales de 7.655 millones y pérdidas de Other Bets de 2.047 millones: no valorar cada segmento ignorando esos costes. El backlog Cloud de unos 561.000 millones mejora visibilidad, sin resolver su coste de ejecución ni la separación entre ventas TPU y servicios recurrentes.
Fuente de las condiciones · PDF v5Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Contrastar mantenimiento, retornos por cohorte, cash tax y financiación/dilución con periodos posteriores comparables. Las condiciones nuevas no están confirmadas.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Alphabet?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Alphabet Class A (NASDAQ: GOOGL), informe 02/11/2026, referencia 279,80 USD. Search, YouTube, Android y Workspace aportan distribución, datos y costes de cambio; Cloud añade infraestructura y TPU propios. La ventaja sigue siendo extraordinaria, pero la transición a IA transforma un negocio de publicidad de elevada caja en uno mucho más intensivo en capital. El crecimiento contratado no es beneficio ni cobro asegurado.
La publicación corporativa del 28/10/2026 confirma ingresos Q3 de 127.577 millones USD, +25%; Services 96.302 millones, +11%; Cloud 30.709 millones, +103%, con beneficio operativo de 11.121 millones. El beneficio operativo consolidado de 40.576 millones, margen 31,8%, incluye costes centrales de 7.655 millones y pérdidas de Other Bets de 2.047 millones: no valorar cada segmento ignorando esos costes. El backlog Cloud de unos 561.000 millones mejora visibilidad, sin resolver su coste de ejecución ni la separación entre ventas TPU y servicios recurrentes.
Caja del propietario: en nueve meses hasta 30/09/2026, CFO 127.149 menos compras de inmovilizado 131.953 = −4.804 millones USD; al tratar los 23.338 millones de SBC añadidos en CFO como coste económico, quedan −28.142 millones antes de adquisiciones y nuevas inversiones financieras. Es una lente económica, no una medida corporativa ni una distribución realizable; no se resta otra vez la retención fiscal de acciones ni el interés ya incluido en CFO. El trimestre fue 42.290−51.355 = −9.065 millones y el TTM 179.551−159.804 = 19.747 millones antes de SBC. No mezclar nueve meses con doce ni añadir de nuevo las plusvalías financieras que CFO ya elimina.
El crecimiento exige inversión efectiva: capex 2026 previsto de 195.000–205.000 millones y mayor esfuerzo en 2027, además de 34.103 millones de adquisiciones/intangibles y 24.160 millones de compras de participaciones en nueve meses. No se añade capex de crecimiento a la caja: no existe desglose verificable de mantenimiento que lo autorice. R&D está ya en gasto. Los 924.400 millones de compromisos de compra, 213.400 millones dentro de doce meses, y 130.500 millones de arrendamientos aún no iniciados son usos/obligaciones que requieren calendario, no deuda que se reste íntegra otra vez al valorar flujos que ya incorporan inversión.
Balance y derechos al 30/09/2026: caja y valores negociables 265.098 millones frente a deuda nominal 127.485 millones; deuda contable a largo plazo 125.102 millones y corriente 1.016 millones. No toda la cartera financiera equivale a efectivo operativo estable ni toda la diferencia es excedente repartible. Los accionistas conservan sus derechos sobre caja retenida, pero capex, garantías, adquisiciones y preferentes compiten por ella. La emisión de deuda de 80.800 millones, unos 19.000 millones netos de preferentes convertibles y el programa ATM demuestran financiación efectiva y riesgo de dilución; renovar deuda no genera caja libre. Waymo contrató en octubre un préstamo de 5.000 millones hasta 2032, sin garantía de Alphabet; no se presenta como deuda recursiva idéntica a la matriz. La revisión primaria adicional confirma líneas revolventes de 10.000 millones sin disponer: 4.000 vencen en abril de 2027 y 6.000 en abril de 2030. La emisión ATM produjo 12.400 millones netos en Q3, destinada principalmente a obligaciones fiscales de acciones; es financiación, no mejora de conversión. Las preferentes al 6,25% crean derechos distintos de la SBC. La liquidez retenida permite absorber desfases, pero no demuestra que toda inversión se autofinancie.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
El PER 14,8 x del informe utiliza BPA estimado de 18,87 USD y no acredita beneficio recurrente barato. La propia página 5 imprime BPA Q3 2,14 frente al 2,12 corporativo para el común, afectado por preferentes; muestra acciones 12.230 y el pie dice miles, mientras la SEC distingue acciones de cierre y medias diluidas en millones. No se corrige por un factor elegido: para valoración se conservan denominadores primarios y se declara la discrepancia. El beneficio de nueve meses incorpora plusvalías netas financieras enormes; el Q3 incluye pérdida de valores de 8.664 millones, con impacto neto de 6.700 millones y 0,55 USD/BPA comunicado. Retirar sólo la pérdida trimestral sin retirar simétricamente las ganancias previas inflaría la tesis. El ETR Q3 18,2% no es cash tax estructural; diferidos y ganancias financieras exigen conciliación separada.
Escenario de propietario, no previsión: de 02/11/2026 a 02/11/2031, sin dividendos intermedios ni reinversión ficticia, una capacidad de beneficio económico por acción de 12 USD y múltiplo 20 x produciría 240 USD, CAGR −3,0%; 16 USD a 22 x produciría 352 USD, CAGR 4,7%; 20 USD a 25 x produciría 500 USD, CAGR 12,3%. El beneficio terminal se define después de impuestos, SBC y reinversión recurrente; no es BPA GAAP ni la previsión de consenso. No se suma caja inicial ni una segunda bolsa de caja retenida: el múltiplo de equity presupone derechos y financiación finales comparables. Principal no refinanciado, preferentes, dilución o capex superior reducirían esa capacidad. La distribución ilustrativa es sólo terminal; el dividendo anunciado no se vuelve a sumar como si estuviera financiado fuera del negocio.
Inversión del precio: para un 8% anual ilustrativo en cinco años sin cobros intermedios, 279,80 USD exige 411,12 USD terminales; a 22 x exige 18,69 USD de beneficio económico por acción. El 8% no es regla V1 ni rentabilidad exigida universal. Con 16 USD terminales y compresión a 18 x, 288 USD apenas devuelve el capital nominal; con 12 USD y 18 x, 216 USD implica −5,0% anual. Crecimiento y conversión de caja conjuntamente débiles pueden invertir la decisión. El caso central ilustrativo ofrece poco retorno para esa incertidumbre; la caída del precio no basta para comprar.
Comparables: AWS es pertinente por infraestructura, consumo y necesidad de capital; el comunicado de Amazon de 29/10/2026 aporta crecimiento AWS 39,3% y capex de caja del grupo previsto en 220.000 millones. Sin embargo, comercio/logística, leases y capital invertido impiden aplicar un PER de grupo como múltiplo Cloud. Microsoft añade recurrencia empresarial pero otra mezcla contable y de contratos; no se ha construido aquí una tabla de múltiplos homogénea defendible. El contraste operativo primario, no la media de pares ni los targets, sostiene la cautela: 103% Cloud no se extrapola al conjunto, y su margen no incluye todos los costes centrales de IA.
Riesgos que pueden romper la tesis
- El mejor argumento contra esperar es que Services conserva crecimiento y márgenes altos mientras Cloud ya alcanza 36,2% operativo: una inversión adelantada podría crear capacidad de caja duradera y hacer que el PER aparente comprima antes de que se vea en FCF. La evidencia primaria apoya demanda, no demuestra todavía retorno neto del conjunto de compromisos. La objeción persiste y evita confundir Esperar para entrar con una orden de vender.
- Riesgo alto: monetización de consultas IA, competencia, distribución y litigios antimonopolio; depreciación futura, obsolescencia de servidores, concentración en compradores de capacidad y circularidad entre participadas y clientes; límites de caja, coste/acceso a refinanciación y dilución. Los importes máximos de contratos permiten flexibilidad parcial de precio/volumen: no son todos desembolsos irrevocables del próximo año. Tampoco son opcionalidad gratuita. La conciliación completa de mantenimiento, retornos por cohorte, cash tax y financiación posterior al corte queda pendiente y puede cambiar el juicio.
Conclusión
7,80/10.
Empresa 8,8/10: distribución, Search, YouTube y tecnología propia justifican calidad elevada; la asignación de capital y el salto de financiación reducen la seguridad de que el moat se convierta en caja atribuible. Oportunidad 7,4/10: 279,80 USD admite un resultado excelente, pero 14,8 x no representa beneficio normalizado y la caja económica actual es insuficiente para tratarlo como ganga. Nota Final 7,8/10: juicio propio de retorno/riesgo, sin media ni fórmula; Esperar para nuevas entradas hasta observar conversión tras inversión y costes de capital. Tesis a 5–10 años favorable, con riesgo alto.
Por qué podemos estar equivocados: Cloud, TPU y Search pueden monetizar la inversión mucho antes de lo supuesto. Qué dato nos haría cambiar de opinión: varios periodos primarios con caja después de capex/SBC positiva, crecimiento de Services y financiación sin dilución desproporcionada, distinguiendo servicios de hardware. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: la capacidad terminal de beneficio económico de 16–20 USD por acción y cuánto capital de crecimiento será necesario para alcanzarla; los escenarios no son predicciones.
Conservar con condiciones es defendible por Search y Cloud, los derechos sobre el capital retenido y la liquidez disponible; la caja negativa y nueva financiación exigen vigilancia, pero no prueban una pérdida duradera de la ventaja que justifique salir hoy. Mantener mientras Services conserve su capacidad competitiva y la inversión muestre conversión creciente a caja después de SBC. Revisar una reducción si varios periodos muestran necesidades de financiación o dilución superiores a la capacidad económica creada. Reconsiderar la salida si se observa pérdida duradera de distribución/monetización junto con inversión sin retorno y acceso a financiación deteriorado. El mejor motivo para no conservar es que la necesidad de capital sea estructural y que la rentabilidad terminal necesaria al precio no llegue a materializarse. Quedan pendientes mantenimiento y retorno de la nueva capacidad, cash tax normalizado, evolución de preferentes y garantías y futuras necesidades de financiación.
Qué seguimos
- Caja después de capex y SBC
- Crecimiento financiado sin dilución desproporcionada
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 5 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 24/09/2026
- Publicación editorial
- 24/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,45 / 9,80 / 9,10
- Veredicto de esta versión
- Compra
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 30/09/2026
- Publicación editorial
- 30/09/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,80 / 9,90 / 9,70
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Nota final: 9,45 → 9,80/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 11/10/2026
- Publicación editorial
- 12/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 9,50 / 9,90 / 9,05
- Veredicto de esta versión
- COMPRA
Nota final: 9,80 → 9,50/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 21/10/2026
- Publicación editorial
- 21/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,50 / 8,80 / 6,50
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Cambio documentado: La v3 del 11/10 daba Empresa9,90/Oportunidad9,05/Final9,50 y COMPRA a351,70USD, aunque advertía extraordinarios y retorno del capex sin verificar. La v4 a340,30USD cambia a8,80/6,50/7,50 y ESPERAR/VIGILAR tras conciliar beneficio, caja, financiación y escenarios. Cloud Q2 ya aparecía en la v3: repetirlo no prueba crecimiento posterior. La bajada del precio no causa por sí sola la rebaja: cambia el juicio documentado sobre las exigencias de caja. La v3 permanece íntegra.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Último documento archivado
- Informe
- 02/11/2026
- Publicación editorial
- 02/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,80 / 8,80 / 7,40
- Veredicto de esta versión
- Esperar para nuevas entradas
Cambio documentado: Frente a v4 del 21/10/2026 a 340,30 USD, la referencia baja a 279,80 USD y se incorpora Q3 nuevo. Empresa 8,8 se mantiene, Oportunidad pasa de 6,5 a 7,4 y Final de 7,5 a 7,8 por precio menos exigente y evidencia nueva; el esfuerzo de inversión y la caja negativa mantienen Esperar. No se reescribe v4 ni se usan sus notas como objetivo.
Fuente: PDF v5 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v5Ver el historial · 5 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 5 · 02/11/2026
- Fecha del informe
- 02/11/2026
- Incorporación editorial
- 02/11/2026
Nota final: 7,50 → 7,80/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar para nuevas entradas.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente a v4 del 21/10/2026 a 340,30 USD, la referencia baja a 279,80 USD y se incorpora Q3 nuevo. Empresa 8,8 se mantiene, Oportunidad pasa de 6,5 a 7,4 y Final de 7,5 a 7,8 por precio menos exigente y evidencia nueva; el esfuerzo de inversión y la caja negativa mantienen Esperar. No se reescribe v4 ni se usan sus notas como objetivo.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Contrastar mantenimiento, retornos por cohorte, cash tax y financiación/dilución con periodos posteriores comparables. Las condiciones nuevas no están confirmadas.
Versión 4 · 21/10/2026
- Fecha del informe
- 21/10/2026
- Incorporación editorial
- 21/10/2026
Nota final: 9,50 → 7,50/10.
Veredicto: COMPRA → ESPERAR / VIGILAR.
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: La v3 del 11/10 daba Empresa9,90/Oportunidad9,05/Final9,50 y COMPRA a351,70USD, aunque advertía extraordinarios y retorno del capex sin verificar. La v4 a340,30USD cambia a8,80/6,50/7,50 y ESPERAR/VIGILAR tras conciliar beneficio, caja, financiación y escenarios. Cloud Q2 ya aparecía en la v3: repetirlo no prueba crecimiento posterior. La bajada del precio no causa por sí sola la rebaja: cambia el juicio documentado sobre las exigencias de caja. La v3 permanece íntegra.
Versión 3 · 11/10/2026
- Fecha del informe
- 11/10/2026
- Incorporación editorial
- 12/10/2026
Nota final: 9,80 → 9,50/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Consultar PDF v3Versión 2 · 30/09/2026
- Fecha del informe
- 30/09/2026
- Incorporación editorial
- 30/09/2026
Nota final: 9,45 → 9,80/10.
Veredicto conservado: COMPRA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 24/09/2026
- Fecha del informe
- 24/09/2026
- Incorporación editorial
- 24/09/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesConservar con condiciones es defendible por Search y Cloud, los derechos sobre el capital retenido y la liquidez disponible; la caja negativa y nueva financiación exigen vigilancia, pero no prueban una pérdida duradera de la ventaja que justifique salir hoy.
Juicio del informe base: 02/11/2026 · Informe 02/11/2026 · v5. Referencia del informe: 279.8 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras Services conserve su capacidad competitiva y la inversión muestre conversión creciente a caja después de SBC.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Revisar una reducción si varios periodos muestran necesidades de financiación o dilución superiores a la capacidad económica creada.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Reconsiderar la salida si se observa pérdida duradera de distribución/monetización junto con inversión sin retorno y acceso a financiación deteriorado.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: El mejor motivo para no conservar es que la necesidad de capital sea estructural y que la rentabilidad terminal necesaria al precio no llegue a materializarse.
Límites registrados en el informe base
- Quedan pendientes mantenimiento y retorno de la nueva capacidad, cash tax normalizado, evolución de preferentes y garantías y futuras necesidades de financiación.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaLa ventaja sigue siendo extraordinaria, pero la transición a IA transforma un negocio de publicidad de elevada caja en uno mucho más intensivo en capital.
Tesis · v5
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Alphabet · resultados Q2 2026 ↗Revisión editorial: 02/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v5: La publicación corporativa del 28/10/2026 confirma ingresos Q3 de 127.577 millones USD, +25%; Services 96.302 millones, +11%; Cloud 30.709 millones, +103%, con beneficio operativo de 11.121 millones. El beneficio operativo consolidado de 40.576 millones, margen 31,8%, incluye costes centrales de 7.655 millones y pérdidas de Other Bets de 2.047 millones: no valorar cada segmento ignorando esos costes. El backlog Cloud de unos 561.000 millones mejora visibilidad, sin resolver su coste de ejecución ni la separación entre ventas TPU y servicios recurrentes.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener mientras Services conserve su capacidad competitiva y la inversión muestre conversión creciente a caja después de SBC.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Revisar una reducción si varios periodos muestran necesidades de financiación o dilución superiores a la capacidad económica creada.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Reconsiderar la salida si se observa pérdida duradera de distribución/monetización junto con inversión sin retorno y acceso a financiación deteriorado.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.