THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

GE · Motores aeronáuticos y servicios / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

GE Aerospace

GE Aerospace | Nota Final: 7,8/10 | Empresa: 9,2/10 | Oportunidad: 6,8/10 | Riesgo: Medio | Tesis 5-10 años: Muy fuerte | Veredicto: Esperar.

Juicio del informe: EsperarRiesgo: MedioFecha del informe: 23/10/2026
Fecha, referencia y autor

293,50 USD

Nota final7,80/10
Calidad9,20/10
Oportunidad6,80/10
RiesgoMedio

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Esperar

El negocio más valioso es el mantenimiento durante décadas de motores ya certificados e instalados. La seguridad, conocimiento del motor, escala de repuestos y relaciones con aerolíneas dificultan sustituir al fabricante. LEAP amplía esa base, pero fabricar más motores inicialmente consume capital y no replica de inmediato la rentabilidad del CFM 56 maduro. La compra de CPP puede resolver cuellos de botella; también convierte una ventaja de suministro en 11.750 millones USD de capital arriesgado.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Pendiente de analizar para accionistas

Este informe no aporta un juicio suficiente para quien ya tiene la acción. Falta revisar si conviene mantener, reducir o vender; no significa que mantener esté respaldado. Esperar para comprar tampoco significa vender.

Revisar tesis y riesgos →

Fecha del informe: 23/10/2026 · 293,50 USD · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Esperar»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

293,50 USD · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

La caja económica futura, financiación y rendimiento de CPP y el múltiplo de 2031 siguen siendo supuestos decisivos, no un valor intrínseco certificado.

  • Caja después de inversión y SBC; conversión de pedidos en caja.
  • Financiación de CPP, vencimientos y retorno de la capacidad adquirida.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V2

La tesis en un minuto

23/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

El negocio más valioso es el mantenimiento durante décadas de motores ya certificados e instalados. La seguridad, conocimiento del motor, escala de repuestos y relaciones con aerolíneas dificultan sustituir al fabricante.

Leer el argumento completo del negocio

El negocio más valioso es el mantenimiento durante décadas de motores ya certificados e instalados. La seguridad, conocimiento del motor, escala de repuestos y relaciones con aerolíneas dificultan sustituir al fabricante. LEAP amplía esa base, pero fabricar más motores inicialmente consume capital y no replica de inmediato la rentabilidad del CFM 56 maduro. La compra de CPP puede resolver cuellos de botella; también convierte una ventaja de suministro en 11.750 millones USD de capital arriesgado.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

La caja exige más cuidado que el BPA. En 9 M 2026: CFO 7.329 MUSD menos inversión bruta 1.002 MUSD, incluido software interno, deja 6.327 MUSD.

Leer los supuestos completos de valoración

La caja exige más cuidado que el BPA. En 9 M 2026: CFO 7.329 MUSD menos inversión bruta 1.002 MUSD, incluido software interno, deja 6.327 MUSD. El FCF ajustado 6.728 MUSD incluye 179 MUSD de ventas de activos y 222 MUSD de exclusiones de separación/reestructuración; esa diferencia 401 MUSD no se trata como caja recurrente adicional. Intereses y alquileres operativos no se restan otra vez del CFO. El punto medio de guía FCF 9.250 MUSD sobre capitalización 303.300 MUSD es 3,05%, antes de SBC económica, otros ajustes y CPP. El escenario propio parte de 8.200 MUSD de caja económica anual ilustrativa: guía 9.250 menos 550 por exclusiones/ventas y SBC futura 300, menos 200 por coste incremental aproximado de deuda CPP. No son ajustes corporativos certificados ni una anualización exacta de 9 M. SBC se carga como coste, sin otra penalización de la misma remuneración por dilución; no se supone reducción futura de acciones. No añadir la caja bruta como excedente: hay restricciones, seguros y financiación operativa. Se retienen 70% de los flujos en los dos primeros años para CPP 7.000 MUSD y vencimientos, luego 50%; el retenido financia crecimiento y no se suma de nuevo al valor terminal. La deuda prevista 4.750 MUSD no es caja libre y su coste/acceso puede empeorar. A cinco años, creciendo esa caja por acción 8%,12% o 15% y usando 25 x,30 x o 35 x al 23/10/2031, los valores terminales son 290,47 / 418,07 / 556,66 USD, más distribuciones. Es sensibilidad futura, no valor actual ni target. El caso central exige doce por ciento anual después de reinversión y financiación y conservar 30 veces terminales. Sin una prima terminal duradera, el precio actual ofrece mucho menos colchón; la combinación adversa conserva crecimiento y aun así apenas permite retorno. No se imponen una tasa o margen universal. RTX es comparable por propulsión y mantenimiento, pero su mezcla Collins/defensa y cargos GTF impiden trasladar el PER del grupo. Su Q 3 muestra margen Pratt ajustado 10,5% frente 27,9% CES de GE: diferencias de mezcla, etapa y definiciones, no prueba de que toda prima de GE sea razonable. Aer Cap es arrendador con capital y deuda distintos; se excluye como ancla de múltiplo. El escenario retiene unos 12.900-14.200 MUSD los dos primeros años frente a CPP 7.000 MUSD y deuda corriente 2.335 MUSD; el margen restante no garantiza otros vencimientos ni liquidez en cada fecha y podría requerirse financiación puente. No se cuenta refinanciación como caja libre. Las distribuciones de 30% los dos primeros años y 50% después generan TIR anual ilustrativa de 1,26% / 8,72% / 14,99% con terminal 290,47 / 418,07 / 556,66 USD en octubre de 2031, periodos anuales iguales y sin probabilidades. Los ajustes anuales de 550 MUSD no son una normalización certificada; actividades de separación completadas no deben cargarse mecánicamente para siempre.

Consultar valoración

Qué podría romperla

El mejor argumento contra Esperar es que el mantenimiento podría crecer más y durante más años de lo previsto, con fuerte conversión y CPP resolviendo una restricción real. Pagar una prima podría ser correcto. La contraevidencia es que GE 9 X, mezcla de equipos, inflación y contratos largos consumen margen/caja; crecimiento de la base no equivale a igual crecimiento de caja por acción. CPP paga 26 veces EBITDA antes de sinergias y necesita inversión adicional. Las exportaciones, utilización aérea y obligaciones de seguros añaden riesgos distintos de una caída bursátil.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v1 a v2

Cambia: Q3 publicado el 20 de octubre entra por primera vez en esta comparación de fichas: guía ajustada anual 8,00-8,10 USD y nueva referencia 293,50 frente a 312,00 USD. Empresa 9,2 se mantiene; Oportunidad 5,8→6,8 y Final 7,0→7,8. El audit propio conserva Esperar. Juicio anterior Empresa/Oportunidad/Final: 9.2/5.8/7; vigente: 9.2/6.8/7.8. Son juicios separados, no una media ni un cambio automático por cotización.

Sigue igual: Base instalada, mantenimiento y compromisos de CPP continúan siendo el núcleo de la tesis. CPP sigue sin tratarse como adquisición cerrada al corte. No se reescribe el análisis que excluía Q3 al 15 de octubre.

Qué implica: La combinación de precio menor, guía actualizada y revisión de caja mejora el juicio de entrada, sin convertir el crecimiento ni las sinergias futuras en caja ya realizada.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 2 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v2; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Medir caja después de inversión y SBC y conversión de pedidos en cobros, respetando el perímetro económico.

  2. Contrastar financiación de CPP y vencimientos con retorno de la capacidad y nuevos motores; no tratar sinergias como caja cobrada.

Punto de partida · informe v2

GE Aerospace | Nota Final: 7,8/10 | Empresa: 9,2/10 | Oportunidad: 6,8/10 | Riesgo: Medio | Tesis 5-10 años: Muy fuerte | Veredicto: Esperar.

Qué falta verificar en la valoración

La caja económica futura, financiación y rendimiento de CPP y el múltiplo de 2031 siguen siendo supuestos decisivos, no un valor intrínseco certificado.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de GE Aerospace?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

El negocio más valioso es el mantenimiento durante décadas de motores ya certificados e instalados. La seguridad, conocimiento del motor, escala de repuestos y relaciones con aerolíneas dificultan sustituir al fabricante. LEAP amplía esa base, pero fabricar más motores inicialmente consume capital y no replica de inmediato la rentabilidad del CFM 56 maduro. La compra de CPP puede resolver cuellos de botella; también convierte una ventaja de suministro en 11.750 millones USD de capital arriesgado.

El informe de 23/10/2026 usa 293,50 USD. El comunicado corporativo de 20 oct distingue ingresos GAAP 14.118 MUSD y ajustados 13.285 MUSD; BPA continuado 2,32 USD y ajustado 2,25 USD en Q 3. No mezclar los 2,20 USD de la tabla del proveedor con esa medida corporativa. La guía anual ajustada 8,00-8,10 USD permite reconstruir 36,2-36,7 veces al precio original, distinto de los 35,9 del agregador. La cifra de pedidos y la recurrencia respaldan crecimiento, pero no son ventas ni caja cobradas.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

La caja exige más cuidado que el BPA. En 9 M 2026: CFO 7.329 MUSD menos inversión bruta 1.002 MUSD, incluido software interno, deja 6.327 MUSD. El FCF ajustado 6.728 MUSD incluye 179 MUSD de ventas de activos y 222 MUSD de exclusiones de separación/reestructuración; esa diferencia 401 MUSD no se trata como caja recurrente adicional. Intereses y alquileres operativos no se restan otra vez del CFO. El punto medio de guía FCF 9.250 MUSD sobre capitalización 303.300 MUSD es 3,05%, antes de SBC económica, otros ajustes y CPP.

El escenario propio parte de 8.200 MUSD de caja económica anual ilustrativa: guía 9.250 menos 550 por exclusiones/ventas y SBC futura 300, menos 200 por coste incremental aproximado de deuda CPP. No son ajustes corporativos certificados ni una anualización exacta de 9 M. SBC se carga como coste, sin otra penalización de la misma remuneración por dilución; no se supone reducción futura de acciones. No añadir la caja bruta como excedente: hay restricciones, seguros y financiación operativa. Se retienen 70% de los flujos en los dos primeros años para CPP 7.000 MUSD y vencimientos, luego 50%; el retenido financia crecimiento y no se suma de nuevo al valor terminal. La deuda prevista 4.750 MUSD no es caja libre y su coste/acceso puede empeorar.

A cinco años, creciendo esa caja por acción 8%,12% o 15% y usando 25 x,30 x o 35 x al 23/10/2031, los valores terminales son 290,47 / 418,07 / 556,66 USD, más distribuciones. Es sensibilidad futura, no valor actual ni target. El caso central exige doce por ciento anual después de reinversión y financiación y conservar 30 veces terminales. Sin una prima terminal duradera, el precio actual ofrece mucho menos colchón; la combinación adversa conserva crecimiento y aun así apenas permite retorno. No se imponen una tasa o margen universal.

RTX es comparable por propulsión y mantenimiento, pero su mezcla Collins/defensa y cargos GTF impiden trasladar el PER del grupo. Su Q 3 muestra margen Pratt ajustado 10,5% frente 27,9% CES de GE: diferencias de mezcla, etapa y definiciones, no prueba de que toda prima de GE sea razonable. Aer Cap es arrendador con capital y deuda distintos; se excluye como ancla de múltiplo.

El escenario retiene unos 12.900-14.200 MUSD los dos primeros años frente a CPP 7.000 MUSD y deuda corriente 2.335 MUSD; el margen restante no garantiza otros vencimientos ni liquidez en cada fecha y podría requerirse financiación puente. No se cuenta refinanciación como caja libre. Las distribuciones de 30% los dos primeros años y 50% después generan TIR anual ilustrativa de 1,26% / 8,72% / 14,99% con terminal 290,47 / 418,07 / 556,66 USD en octubre de 2031, periodos anuales iguales y sin probabilidades. Los ajustes anuales de 550 MUSD no son una normalización certificada; actividades de separación completadas no deben cargarse mecánicamente para siempre.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • El mejor argumento contra Esperar es que el mantenimiento podría crecer más y durante más años de lo previsto, con fuerte conversión y CPP resolviendo una restricción real. Pagar una prima podría ser correcto. La contraevidencia es que GE 9 X, mezcla de equipos, inflación y contratos largos consumen margen/caja; crecimiento de la base no equivale a igual crecimiento de caja por acción. CPP paga 26 veces EBITDA antes de sinergias y necesita inversión adicional. Las exportaciones, utilización aérea y obligaciones de seguros añaden riesgos distintos de una caída bursátil.
  • El supuesto decisivo combina crecimiento de caja económica y múltiplo terminal. Un retraso operativo con menor crecimiento y normalización de múltiplos es un adverso coherente. La vida útil de los motores protege demanda, pero no elimina coste de piezas, capital circulante ni financiación. La tabla del proveedor etiqueta acciones en miles aunque magnitudes/gráficos sugieren millones: no se certifica un denominador por plausibilidad. Se usa 1.037 millones sólo como escala de escenario declarada, no denominador auditado de BPA.
Conclusión

7,80/10.

Esperar para una nueva entrada; no es una instrucción de venta para quien ya la tenga. Empresa 9,2 por barreras y recurrencia; Oportunidad 6,8 porque el retorno depende demasiado de crecimiento largo y prima terminal; Final 7,8 por calidad alta con precio exigente, sin fórmula.

Por qué podemos estar equivocados: la recuperación LEAP y la productividad podrían sostener caja de doble dígito más allá de cinco años. Qué dato nos haría cambiar de opinión: conversión después de inversión y SBC, financiación CPP y rendimientos de la capacidad adquirida que demuestren crecimiento rentable sin consumir la caja del propietario. Qué parte de la valoración tiene menos respaldo: caja económica futura normalizada y múltiplo 2031; no la aritmética del PER de guía. Las lagunas afectan la decisión al precio, no sólo redondeos.

Qué seguimos
  • Caja después de inversión y SBC; conversión de pedidos en caja.
  • Financiación de CPP, vencimientos y retorno de la capacidad adquirida.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 2 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    15/10/2026
    Publicación editorial
    21/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,00 / 9,20 / 5,80
    Veredicto de esta versión
    ESPERAR

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Último documento archivado
    Informe
    23/10/2026
    Publicación editorial
    27/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,80 / 9,20 / 6,80
    Veredicto de esta versión
    Esperar

    Cambio documentado: Q3 publicado el 20 de octubre entra por primera vez en esta comparación de fichas: guía ajustada anual 8,00-8,10 USD y nueva referencia 293,50 frente a 312,00 USD. Empresa 9,2 se mantiene; Oportunidad 5,8→6,8 y Final 7,0→7,8. El audit propio conserva Esperar. Juicio anterior Empresa/Oportunidad/Final: 9.2/5.8/7; vigente: 9.2/6.8/7.8. Son juicios separados, no una media ni un cambio automático por cotización.

    Fuente: PDF v2 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v2
Ver el historial · 2 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 2 · 23/10/2026
    Fecha del informe
    23/10/2026
    Incorporación editorial
    27/10/2026

    Nota final: 7,00 → 7,80/10.

    Veredicto conservado: Esperar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Q3 publicado el 20 de octubre entra por primera vez en esta comparación de fichas: guía ajustada anual 8,00-8,10 USD y nueva referencia 293,50 frente a 312,00 USD. Empresa 9,2 se mantiene; Oportunidad 5,8→6,8 y Final 7,0→7,8. El audit propio conserva Esperar. Juicio anterior Empresa/Oportunidad/Final: 9.2/5.8/7; vigente: 9.2/6.8/7.8. Son juicios separados, no una media ni un cambio automático por cotización.

    Sigue igual: Base instalada, mantenimiento y compromisos de CPP continúan siendo el núcleo de la tesis. CPP sigue sin tratarse como adquisición cerrada al corte. No se reescribe el análisis que excluía Q3 al 15 de octubre.

    Lectura: La combinación de precio menor, guía actualizada y revisión de caja mejora el juicio de entrada, sin convertir el crecimiento ni las sinergias futuras en caja ya realizada.

    Consultar PDF v2
  2. Versión 1 · 15/10/2026
    Fecha del informe
    15/10/2026
    Incorporación editorial
    21/10/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

GE Aerospace · documento corporativo 2026-07-16 ↗

Revisión editorial: 27/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v2: GE Aerospace | Nota Final: 7,8/10 | Empresa: 9,2/10 | Oportunidad: 6,8/10 | Riesgo: Medio | Tesis 5-10 años: Muy fuerte | Veredicto: Esperar.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Medir caja después de inversión y SBC y conversión de pedidos en cobros, respetando el perímetro económico.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Contrastar financiación de CPP y vencimientos con retorno de la capacidad y nuevos motores; no tratar sinergias como caja cobrada.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de GE Aerospace

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa