THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

EXR · Almacenamiento inmobiliario / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Extra Space Storage Inc

Escala y mejora comparable apoyan la franquicia, pero FFO no certifica caja tras mantenimiento.

Juicio del informe: EsperarRiesgo: Medio-alto — deuda, demanda y crédito puenteFecha del informe: 27/10/2026
Fecha, referencia y autor

143.40 USD · referencia del informe

Nota final7,90/10
Calidad8,80/10
Oportunidad7,00/10
RiesgoMedio-alto — deuda, demanda y crédito puente

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Esperar

Escala y mejora comparable apoyan la franquicia, pero FFO no certifica caja tras mantenimiento. El dividendo y la financiación compiten con crecimiento; esperar para nuevas entradas y mantener con condiciones.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: la plataforma y el ingreso de almacenes respaldan conservar, pero el dividendo exige caja después de mantenimiento y una financiación prudente.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v5.

Fecha del informe: 27/10/2026 · 143.40 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Esperar»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

143.40 USD · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Conciliar caja recurrente y reposición económica de un periodo posterior, contrastar financiación y vencimientos con recompras y compras, y seguir calidad del crédito puente.

  • Mantener mientras renta y caja después de mantenimiento cubran dividendos e intereses y el crecimiento no dependa de más deuda o emisiones sin retorno suficiente.
  • Considerar reducir si ocupación, rentas o préstamos puente empeoran y el reparto o las recompras erosionan sostenidamente la cobertura y el margen de financiación.
  • Considerar vender si deterioro duradero del negocio o refinanciación inviable rompen la generación de caja y requieren dilución destructiva para atender obligaciones.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V5

La tesis en un minuto

27/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Escala y mejora comparable apoyan la franquicia, pero FFO no certifica caja tras mantenimiento. El dividendo y la financiación compiten con crecimiento; esperar para nuevas entradas y mantener con condiciones.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

A 143,40 USD, Core FFO guía 8,40–8,50 implica 17,07–16,87 veces; el punto medio 8,45, 16,97. Dividendo trimestral 1,62 anualizado a 6,48 da 4,52% y 76,7% de Core FFO medio: no es cobertura de caja certificada.

Leer los supuestos completos de valoración

A 143,40 USD, Core FFO guía 8,40–8,50 implica 17,07–16,87 veces; el punto medio 8,45, 16,97. Dividendo trimestral 1,62 anualizado a 6,48 da 4,52% y 76,7% de Core FFO medio: no es cobertura de caja certificada. BPA estimado 4,87 implica 29,45 veces, otra métrica; la depreciación hace incompleta una decisión sólo por PER. Fair value 126,3 y targets ajenos no son valoración propia. Public Storage y CubeSmart son pares de almacenamiento más útiles que apartamentos CPT, sin inventar múltiplos homogéneos al corte. Escenarios propios a cinco años desde 27/10/2026 sobre capacidad económica después de mantenimiento, no un AFFO publicado: centro 7,40 USD por acción, crecimiento 2% y múltiplo terminal 17 veces sobre la capacidad forward al final del año cinco. Terminal 138,89 más dividendos iniciales de 6,48 creciendo 2% durante cinco pagos, 33,72 acumulados, dejan riqueza 172,62, aproximadamente 3,8% anual desde 143,40 sin reinversión. No es TIR ni retorno esperado. Favorable: capacidad inicial 8,00, crecimiento 4%, terminal 20 veces y dividendo inicial 6,80 creciendo igual producen terminal 194,66, reparto 36,83 y riqueza 231,50, aproximadamente 10,1% anual. Adverso conjunto: capacidad 6,00 sin crecimiento, 14 veces y cinco pagos reducidos de 5,00 producen 84 de terminal y 25 de reparto; riqueza 109,00, aproximadamente −5,3% anual. Son hipótesis y no probabilidades. El múltiplo se aplica a capacidad después de gastos, financiación, impuestos y mantenimiento; no se resta otra vez la misma deuda al valor de equity. El central toma Core FFO medio 8,45 como referencia imperfecta y reserva 1,05 por acción para reposición económica, ajustes y prudencia, hasta 7,40: no es capex certificado ni conversión comprobada de FFO a caja. De 7,40 se reparten 6,48 y se retienen 0,92. El 2% de crecimiento se apoya en precios, mezcla y eficiencia de locales existentes con mantenimiento ya cargado; no presupone adquisiciones o desarrollos financiados gratis. Compras/JV, préstamos nuevos y recompras requieren recursos adicionales identificados o reducir esos usos. Un coste de reposición mayor reduce retorno y reparto: esta incertidumbre limita la oportunidad, no se oculta detrás de FFO.

Consultar valoración

Qué podría romperla

La cartera de préstamos puente de aproximadamente 1.400 millones es riesgo de crédito y de inmueble, no efectivo disponible; originar préstamos consume capital aunque produzca interés. Seguros a inquilinos suman ingreso y riesgo de siniestro. Menores rentas, costes de seguros e impuestos, más mantenimiento y refinanciación cara pueden coincidir; el adverso reduce la capacidad económica para reunir esos impactos sin descontarlos otra vez. El vencimiento medio no sustituye un calendario completo de caja y covenants.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v4 a v5

Cambia: Desde v4 del 20/10 a 138,20 USD al 27/10 a 143,40 se incorpora Q3 y guía Core FFO 8,40–8,50. Empresa pasa de 8,7 a 8,8, Oportunidad de 7,8 a 7,0 y Final de 8,1 a 7,9; se mantiene Esperar. Rentas y NOI comparables Q3 y ocupación aportan contraste positivo de la primera condición, con pool de 1.869 y exclusión de seguro. La segunda sigue pendiente: FFO no concilia mantenimiento económico y caja de septiembre, y la recompra ejecutada compite con financiación. No se declara solucionada por mejorar guía.

Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

Qué implica: Conciliar caja recurrente y reposición económica de un periodo posterior, contrastar financiación y vencimientos con recompras y compras, y seguir calidad del crédito puente.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v5; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Mantener mientras renta y caja después de mantenimiento cubran dividendos e intereses y el crecimiento no dependa de más deuda o emisiones sin retorno suficiente.

  2. Considerar reducir si ocupación, rentas o préstamos puente empeoran y el reparto o las recompras erosionan sostenidamente la cobertura y el margen de financiación.

  3. Considerar vender si deterioro duradero del negocio o refinanciación inviable rompen la generación de caja y requieren dilución destructiva para atender obligaciones.

Punto de partida · informe v5

Escala y mejora comparable apoyan la franquicia, pero FFO no certifica caja tras mantenimiento. El dividendo y la financiación compiten con crecimiento; esperar para nuevas entradas y mantener con condiciones.

Qué falta verificar en la valoración

Conciliar caja recurrente y reposición económica de un periodo posterior, contrastar financiación y vencimientos con recompras y compras, y seguir calidad del crédito puente.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Extra Space Storage Inc?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Extra Space opera almacenes propios, gestiona locales de terceros y sociedades conjuntas, ofrece seguros a inquilinos y presta a propietarios. Escala, distribución digital, precios y datos reducen costes de captación y favorecen ocupación; los locales gestionados no son todos propiedad de EXR. Referencia NYSE:EXR, informe 27/10/2026 a 143,40 USD. El PDF ya incorpora resultados Q3 de ese mismo día y permite contrastarlos con la primaria publicada entonces, sin incluir la conferencia del 28/10.

Q3 genera ingresos 889,792 millones USD y 247,759 de beneficio común, BPA 1,17. FFO de 468,182 millones incluye ajustes por depreciación inmobiliaria, intangibles, ventas, sociedades y minoritarios; no basta sumar depreciación al BPA. El denominador FFO de 220,658 millones incluye rescate hipotético de unidades OP y remuneración en acciones, distinto del cálculo contable de dos clases. 468,182 + 9,711 de interés no monetario + 1,306 de intangibles Life Storage netos de impuesto = 479,199 millones de Core FFO, 2,17 por acción. En nueve meses Core FFO es 6,37, +3,9%.

La primaria sube guía anual de Core FFO a 8,40–8,50 desde 8,25–8,40, que sigue apareciendo en el resumen antiguo. Rentas comparables Q3 crecen 2,7%, gastos caen 1,8% y NOI sube 4,6%; ocupación final 94,0% frente a 93,7%. Son 1.869 locales comparables, no toda la red; se excluyen seguros a inquilinos y hubo cambios del grupo por siniestro y remodelación. NOIs antes de gastos corporativos, intereses y mantenimiento no equivalen a beneficio libre del dueño.

FFO y Core FFO no son AFFO ni caja libre después de mantenimiento. Reparaciones cargadas en explotación son distintas de reposiciones capitalizadas; añadir depreciación no elimina ese gasto económico. El CFO LTM de 1.901 millones del proveedor corresponde a junio y no certifica Q3; la tabla trimestral mezcla ingreso de 890,6 frente a 889,792 primario Q3 y mantiene Q2. No se usan sus ceros de FCF como dato económico. No se añade SBC como dinero gratuito ni se ignora la participación OP. El 10-Q de junio permite una comprobación de caja acotada: CFO H1 de 1.076,266 millones menos dividendos comunes 684,706 y distribución neta a minoritarios 29,357 deja 362,203 antes de inversión. Compras y mejoras 233,297, desarrollo/remodelación 58,175 y equipo 8,206 suman 299,678; no todo es mantenimiento ni se añade automáticamente como coste repetible. Quedan 62,525 antes de otros usos; el CFO incluye SBC de 16,443 y 126,321 de movimientos favorables de activos/pasivos operativos. Si estos últimos no se repiten, el margen cambia materialmente: no se anualiza como AFFO. El puente de H1 sirve de control, no certifica caja de septiembre.

Al cierre de septiembre hay 114,824 millones de efectivo frente a 13.405,804 de deuda financiera neta contable sumando notas garantizadas, préstamos, bonos y líneas/papel comercial, antes de arrendamientos de 765,718. El efectivo no se suma al valor de los flujos sin tratar deuda y obligaciones. El 79,6% de deuda es fija; el 89,3% efectivo netea cuentas a cobrar variables y no implica desaparición de riesgo. Tipo medio 4,4%, plazo medio 4 años y 850 millones de papel comercial emitido necesitan acceso a financiación, no sólo activos inmobiliarios. La emisión de julio de 550 millones al 4,90% con vencimiento 2032 es financiación ejecutada. Los 800 millones de capacidad ATM no utilizados a septiembre son posibilidad de emitir, no dinero disponible sin dilución. El 10-Q señala que el papel comercial se respalda con compromisos de líneas y cumplía covenants en junio; no se transforma ese cumplimiento fechado en prueba al 27/10.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

A 143,40 USD, Core FFO guía 8,40–8,50 implica 17,07–16,87 veces; el punto medio 8,45, 16,97. Dividendo trimestral 1,62 anualizado a 6,48 da 4,52% y 76,7% de Core FFO medio: no es cobertura de caja certificada. BPA estimado 4,87 implica 29,45 veces, otra métrica; la depreciación hace incompleta una decisión sólo por PER. Fair value 126,3 y targets ajenos no son valoración propia. Public Storage y CubeSmart son pares de almacenamiento más útiles que apartamentos CPT, sin inventar múltiplos homogéneos al corte.

Escenarios propios a cinco años desde 27/10/2026 sobre capacidad económica después de mantenimiento, no un AFFO publicado: centro 7,40 USD por acción, crecimiento 2% y múltiplo terminal 17 veces sobre la capacidad forward al final del año cinco. Terminal 138,89 más dividendos iniciales de 6,48 creciendo 2% durante cinco pagos, 33,72 acumulados, dejan riqueza 172,62, aproximadamente 3,8% anual desde 143,40 sin reinversión. No es TIR ni retorno esperado.

Favorable: capacidad inicial 8,00, crecimiento 4%, terminal 20 veces y dividendo inicial 6,80 creciendo igual producen terminal 194,66, reparto 36,83 y riqueza 231,50, aproximadamente 10,1% anual. Adverso conjunto: capacidad 6,00 sin crecimiento, 14 veces y cinco pagos reducidos de 5,00 producen 84 de terminal y 25 de reparto; riqueza 109,00, aproximadamente −5,3% anual. Son hipótesis y no probabilidades. El múltiplo se aplica a capacidad después de gastos, financiación, impuestos y mantenimiento; no se resta otra vez la misma deuda al valor de equity.

El central toma Core FFO medio 8,45 como referencia imperfecta y reserva 1,05 por acción para reposición económica, ajustes y prudencia, hasta 7,40: no es capex certificado ni conversión comprobada de FFO a caja. De 7,40 se reparten 6,48 y se retienen 0,92. El 2% de crecimiento se apoya en precios, mezcla y eficiencia de locales existentes con mantenimiento ya cargado; no presupone adquisiciones o desarrollos financiados gratis. Compras/JV, préstamos nuevos y recompras requieren recursos adicionales identificados o reducir esos usos. Un coste de reposición mayor reduce retorno y reparto: esta incertidumbre limita la oportunidad, no se oculta detrás de FFO.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • La cartera de préstamos puente de aproximadamente 1.400 millones es riesgo de crédito y de inmueble, no efectivo disponible; originar préstamos consume capital aunque produzca interés. Seguros a inquilinos suman ingreso y riesgo de siniestro. Menores rentas, costes de seguros e impuestos, más mantenimiento y refinanciación cara pueden coincidir; el adverso reduce la capacidad económica para reunir esos impactos sin descontarlos otra vez. El vencimiento medio no sustituye un calendario completo de caja y covenants.
  • La mejor objeción a esperar es que menor oferta, ocupación estable y gestión de precios sostengan recuperación y el favorable, especialmente con una plataforma de terceros que consume menos capital que comprar inmuebles. La contraevidencia es que el dividendo consume gran parte de la capacidad y la recompra Q3 de 327,1 millones fue ejecutada, no sólo autorizada. El nuevo permiso de 500 millones del 15/10 es distinto y no genera caja. Si la financiación compite con crecimiento, un retorno central del 3,8% deja poco margen de error.
Conclusión

7,90/10.

Empresa 8,8 por escala, datos, plataforma y diversificación operativa, limitada por deuda, inmuebles y préstamos puente. Oportunidad 7,0 por cobertura económica aún incierta y retorno central moderado a 143,40. Nota Final 7,9 es juicio global propio, no media. Esperar para nuevas entradas; mantener exige vigilar caja después de mantenimiento y financiación, no vender por el mero hecho de no comprar.

Por qué podemos estar equivocados: rentas y plataforma pueden crecer más con menos inversión de lo supuesto, haciendo costoso esperar. Qué dato cambiaría la opinión: varios periodos de caja después de mantenimiento y dividendo, crecimiento comparable y refinanciación financiada sin dilución perjudicial. Qué parte tiene menos respaldo: reposición económica por acción, crédito puente y múltiplo terminal; la guía de FFO no los certifica.

Mantener con condiciones: la plataforma y el ingreso de almacenes respaldan conservar, pero el dividendo exige caja después de mantenimiento y una financiación prudente. Mantener mientras renta y caja después de mantenimiento cubran dividendos e intereses y el crecimiento no dependa de más deuda o emisiones sin retorno suficiente. Considerar reducir si ocupación, rentas o préstamos puente empeoran y el reparto o las recompras erosionan sostenidamente la cobertura y el margen de financiación. Considerar vender si deterioro duradero del negocio o refinanciación inviable rompen la generación de caja y requieren dilución destructiva para atender obligaciones. Conservar podría subestimar costes de mantenimiento, crédito y refinanciación; vender por no ser una compra clara podría perder una buena plataforma y recuperación de rentas. El mantenimiento económico y la caja remitible no quedan certificados por FFO; la evolución futura de tipos, préstamos puente y demanda sigue abierta.

Qué seguimos
  • Mantener mientras renta y caja después de mantenimiento cubran dividendos e intereses y el crecimiento no dependa de más deuda o emisiones sin retorno suficiente.
  • Considerar reducir si ocupación, rentas o préstamos puente empeoran y el reparto o las recompras erosionan sostenidamente la cobertura y el margen de financiación.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 5 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    29/09/2026
    Publicación editorial
    02/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,45 / 8,60 / 8,30
    Veredicto de esta versión
    COMPRA SELECTIVA

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Revisión archivada
    Informe
    06/10/2026
    Publicación editorial
    09/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,90 / 8,90 / 8,10
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / VIGILAR

    Nota final: 8,45 → 8,90/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / VIGILAR.

    Fuente: PDF v2 ↗
  3. v3Revisión archivada
    Informe
    13/10/2026
    Publicación editorial
    19/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,00 / 8,70 / 7,50
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / VIGILAR

    Nota final: 8,90 → 8,00/10.

    Veredicto conservado: MANTENER / VIGILAR.

    Fuente: PDF v3 ↗
  4. v4Revisión archivada
    Informe
    20/10/2026
    Publicación editorial
    26/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,10 / 8,70 / 7,80
    Veredicto de esta versión
    MANTENER / ESPERAR

    Cambio documentado: El informe del 20/10 usa 138,20 USD frente a 134,10 USD de v3. Empresa se mantiene en 8,70; Oportunidad pasa de 7,50 a 7,80 y Nota Final de 8,00 a 8,10. El veredicto actual es MANTENER / ESPERAR. Se reconstruye mejor la cobertura observada de dividendo y el estrés de circulante, y se fecha la refinanciación de julio. El ligero cambio de juicio procede del alcance e interpretación nuevos, pese a una referencia más alta, y no de un trimestre posterior.

    Fuente: PDF v4 ↗
  5. v5Último documento archivado
    Informe
    27/10/2026
    Publicación editorial
    30/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,90 / 8,80 / 7,00
    Veredicto de esta versión
    Esperar

    Cambio documentado: Desde v4 del 20/10 a 138,20 USD al 27/10 a 143,40 se incorpora Q3 y guía Core FFO 8,40–8,50. Empresa pasa de 8,7 a 8,8, Oportunidad de 7,8 a 7,0 y Final de 8,1 a 7,9; se mantiene Esperar. Rentas y NOI comparables Q3 y ocupación aportan contraste positivo de la primera condición, con pool de 1.869 y exclusión de seguro. La segunda sigue pendiente: FFO no concilia mantenimiento económico y caja de septiembre, y la recompra ejecutada compite con financiación. No se declara solucionada por mejorar guía.

    Fuente: PDF v5 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v5
Ver el historial · 5 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 5 · 27/10/2026
    Fecha del informe
    27/10/2026
    Incorporación editorial
    30/10/2026

    Nota final: 8,10 → 7,90/10.

    Veredicto: MANTENER / ESPERAR → Esperar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Desde v4 del 20/10 a 138,20 USD al 27/10 a 143,40 se incorpora Q3 y guía Core FFO 8,40–8,50. Empresa pasa de 8,7 a 8,8, Oportunidad de 7,8 a 7,0 y Final de 8,1 a 7,9; se mantiene Esperar. Rentas y NOI comparables Q3 y ocupación aportan contraste positivo de la primera condición, con pool de 1.869 y exclusión de seguro. La segunda sigue pendiente: FFO no concilia mantenimiento económico y caja de septiembre, y la recompra ejecutada compite con financiación. No se declara solucionada por mejorar guía.

    Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

    Lectura: Conciliar caja recurrente y reposición económica de un periodo posterior, contrastar financiación y vencimientos con recompras y compras, y seguir calidad del crédito puente.

    Consultar PDF v5
  2. Versión 4 · 20/10/2026
    Fecha del informe
    20/10/2026
    Incorporación editorial
    26/10/2026

    Nota final: 8,00 → 8,10/10.

    Veredicto: MANTENER / VIGILAR → MANTENER / ESPERAR.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: El informe del 20/10 usa 138,20 USD frente a 134,10 USD de v3. Empresa se mantiene en 8,70; Oportunidad pasa de 7,50 a 7,80 y Nota Final de 8,00 a 8,10. El veredicto actual es MANTENER / ESPERAR. Se reconstruye mejor la cobertura observada de dividendo y el estrés de circulante, y se fecha la refinanciación de julio. El ligero cambio de juicio procede del alcance e interpretación nuevos, pese a una referencia más alta, y no de un trimestre posterior.

    Sigue igual: Siguen siendo Q2/H1 2026, la guía Core FFO 8,25-8,40 USD y un negocio con escala, deuda y necesidades de reinversión. Core FFO no es AFFO ni caja libre; faltan mantenimiento recurrente y saldo financiero exacto de octubre. No se certifica crecimiento a cinco años ni retorno esperado.

    Lectura: La cobertura observada rebate una conclusión de dividendo necesariamente financiado con deuda, pero no demuestra caja recurrente suficiente para una compra nueva. Mantener describe la tesis de conservación; una decisión de cartera concreta requiere contexto. El histórico y las versiones anteriores permanecen intactos.

    Consultar PDF v4
  3. Versión 3 · 13/10/2026
    Fecha del informe
    13/10/2026
    Incorporación editorial
    19/10/2026

    Nota final: 8,90 → 8,00/10.

    Veredicto conservado: MANTENER / VIGILAR.

    Consultar PDF v3
  4. Versión 2 · 06/10/2026
    Fecha del informe
    06/10/2026
    Incorporación editorial
    09/10/2026

    Nota final: 8,45 → 8,90/10.

    Veredicto: COMPRA SELECTIVA → MANTENER / VIGILAR.

    Consultar PDF v2
  5. Versión 1 · 29/09/2026
    Fecha del informe
    29/09/2026
    Incorporación editorial
    02/10/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones: la plataforma y el ingreso de almacenes respaldan conservar, pero el dividendo exige caja después de mantenimiento y una financiación prudente.

Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 27/10/2026 · v5. Referencia del informe: 143.4 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Mantener mientras renta y caja después de mantenimiento cubran dividendos e intereses y el crecimiento no dependa de más deuda o emisiones sin retorno suficiente.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Considerar reducir si ocupación, rentas o préstamos puente empeoran y el reparto o las recompras erosionan sostenidamente la cobertura y el margen de financiación.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Considerar vender si deterioro duradero del negocio o refinanciación inviable rompen la generación de caja y requieren dilución destructiva para atender obligaciones.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Conservar podría subestimar costes de mantenimiento, crédito y refinanciación; vender por no ser una compra clara podría perder una buena plataforma y recuperación de rentas.

Límites registrados en el informe base

  • El mantenimiento económico y la caja remitible no quedan certificados por FFO; la evolución futura de tipos, préstamos puente y demanda sigue abierta.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

FFO y Core FFO no son AFFO ni caja libre después de mantenimiento.

Tesis · v5
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Extra Space Storage · información oficial para inversores ↗

Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v5: Escala y mejora comparable apoyan la franquicia, pero FFO no certifica caja tras mantenimiento. El dividendo y la financiación compiten con crecimiento; esperar para nuevas entradas y mantener con condiciones.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Mantener mientras renta y caja después de mantenimiento cubran dividendos e intereses y el crecimiento no dependa de más deuda o emisiones sin retorno suficiente.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Considerar reducir si ocupación, rentas o préstamos puente empeoran y el reparto o las recompras erosionan sostenidamente la cobertura y el margen de financiación.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Considerar vender si deterioro duradero del negocio o refinanciación inviable rompen la generación de caja y requieren dilución destructiva para atender obligaciones.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Extra Space Storage Inc

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa