CB · Seguros diversificados / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Chubb
Suscripción y capital de alta calidad, pero la prima sobre patrimonio y un retorno central modesto justifican esperar para entrar; mantener sigue condicionado a reservas y remuneración sostenible.
Fecha, referencia y autor
356.70 USD · referencia del informe
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
EsperarSuscripción y capital de alta calidad, pero la prima sobre patrimonio y un retorno central modesto justifican esperar para entrar; mantener sigue condicionado a reservas y remuneración sostenible.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la disciplina de suscripción y el capital respaldan conservar a 356,70 USD, aunque la prima sobre patrimonio y el retorno central moderado no justifican ampliar sin más margen.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 30/10/2026 · v2.Fecha del informe: 27/10/2026 · 356.70 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «Esperar»
Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.
356.70 USD · referencia del informe · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Comprobar evolución ulterior de reservas, remesas legales al holding y retorno del capital retenido; no extrapolar liberaciones como crecimiento perpetuo.
- Mantener mientras la suscripción produzca beneficio después de siniestros normalizados y el capital regulado sostenga reservas, crecimiento y reparto.
- Considerar reducir si precios insuficientes frente a costes de siniestros y liberaciones de reservas sostienen persistentemente un beneficio que el capital no convierte en remuneración sostenible.
- Considerar vender si pérdidas duraderas de suscripción o reservas insuficientes comprometen solvencia y destruyen la capacidad de generar retorno del capital ordinario.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V2
La tesis en un minuto
27/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
Suscripción y capital de alta calidad, pero la prima sobre patrimonio y un retorno central modesto justifican esperar para entrar; mantener sigue condicionado a reservas y remuneración sostenible.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
A 356,70 USD, el consenso 2026 de 28,36 implica 12,58 veces; 2027 de 28,30, 12,60, no crecimiento del 3,2% frente al 28,36 de la misma tabla. La portada EPS Actual 24,8 implicaría 14,38 veces y el LTM 28,6, 12,47; se conservan bases distintas.
Leer los supuestos completos de valoración
A 356,70 USD, el consenso 2026 de 28,36 implica 12,58 veces; 2027 de 28,30, 12,60, no crecimiento del 3,2% frente al 28,36 de la misma tabla. La portada EPS Actual 24,8 implicaría 14,38 veces y el LTM 28,6, 12,47; se conservan bases distintas. La referencia equivale a 1,86 veces patrimonio primario y 2,81 veces tangible. El fair value de 583,6 del proveedor no es una valoración propia. Sensibilidad contemporánea de beneficio económico normalizado, no DCF: 23 USD a 10 veces da 230; 27 a 12,5 veces, 337,50; 30 a 14, 420. Se normaliza la siniestralidad sin declarar que el CAT observado sea extraordinario eliminable. A 12,5 veces el precio exige 28,54 USD anuales, algo más que el centro de mi normalización. La prima requiere disciplina y rentabilidad por encima del coste de capital, no sólo primas crecientes. Puente ilustrativo de cinco años, 27/10/2026 a 27/10/2031: beneficio inicial 27 USD, crecimiento del 5% y terminal 12 veces el BPA forward del año siguiente dan 413,51 USD; cinco dividendos hipotéticos de 4,10 suman riqueza de 434,01, aproximadamente 4,0% anual sin reinversión, no TIR. Favorable: 29 USD, 8% y 14 veces, más 22 USD acumulados, alrededor de 11,6% anual. Adverso conjunto: 23 USD sin crecimiento a 10 veces y 17,50 de dividendos deja 247,50, aproximadamente -7,0% anual. No son probabilidades ni rentabilidad esperada. El crecimiento se financia reteniendo beneficio después del reparto y manteniendo capital para más primas y reservas; no se distribuye todo el resultado y además se supone crecer. Si aumentan CATs o necesidades regulatorias, se reducen recompras y dividendos antes de atribuir el mismo terminal. Travelers y Zurich son contrastes más útiles por suscripción que aseguradoras pequeñas de mezcla local; no he homogeneizado sus múltiplos y no aplico una media como valor justo. Para hacer explícita la financiación central, se parte del libro atribuible de 191,43 USD como aproximación, sin nuevas acciones ni recompras. El primer beneficio de 27 y dividendo de 4,10 dejan 22,90 dentro del negocio: libro 214,33 antes de OCI y otros movimientos. Con beneficios creciendo 5% y el mismo dividendo, el libro ilustrativo al quinto año es 320,12 y el BPA realizado del quinto año 32,82 sobre libro inicial 291,40, un rendimiento del 11,3%. El BPA forward usado al terminal es 34,46, correspondiente al año siguiente. Ese capital retenido soporta crecimiento y reservas; no se añade después como caja o valor extra. Es una identidad de escenario, no una previsión de capital regulatorio ni de pérdidas de inversión; el adverso no exige mantener repartos si faltan recursos.
Qué podría romperla
Casualty de larga duración y social inflation pueden revelar insuficiencia de reservas años después. Precios más blandos, catástrofes, reaseguro y crédito afectan capital y remuneración a la vez; un ratio combinado excelente no elimina cola de pérdidas. El ingreso de inversión beneficia reinversión a mejores tipos, pero no evita pérdidas de crédito o mayor coste de siniestros.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v1 a v2
Cambia: Frente al informe del 20/10/2026 a 356,30 USD, el corte del 27/10 a 356,70 incorpora Q3 y su conciliación. Empresa pasa de 8,8 a 9,1; Oportunidad de 7,4 a 7,5 y Final de 8,1 a 8,2 por juicio propio. Se mantiene Esperar. El combinado del año corriente sin CAT no mejora (82,6 frente a 82,5) y las liberaciones mayores no confirman la antigua condición de reservas estables; no se declara cumplida. El libro por acción y OCI deben seguirse después de reparto.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Qué implica: Comprobar evolución ulterior de reservas, remesas legales al holding y retorno del capital retenido; no extrapolar liberaciones como crecimiento perpetuo.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v2; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener mientras la suscripción produzca beneficio después de siniestros normalizados y el capital regulado sostenga reservas, crecimiento y reparto.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorConsiderar reducir si precios insuficientes frente a costes de siniestros y liberaciones de reservas sostienen persistentemente un beneficio que el capital no convierte en remuneración sostenible.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorConsiderar vender si pérdidas duraderas de suscripción o reservas insuficientes comprometen solvencia y destruyen la capacidad de generar retorno del capital ordinario.
Punto de partida · informe v2
Suscripción y capital de alta calidad, pero la prima sobre patrimonio y un retorno central modesto justifican esperar para entrar; mantener sigue condicionado a reservas y remuneración sostenible.
Fuente de las condiciones · PDF v2Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Comprobar evolución ulterior de reservas, remesas legales al holding y retorno del capital retenido; no extrapolar liberaciones como crecimiento perpetuo.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de Chubb?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
Chubb combina suscripción comercial, personal y vida a escala mundial, con distribución, datos y reputación que dificultan replicar su selección de riesgo. Asegurar no es sólo crecer primas: rechazar precio insuficiente puede proteger valor aunque reduzca ingresos. La referencia es NYSE:CB, informe 27/10/2026 a 356,70 USD, sin cotización en directo.
El Q3 distingue BPA contable de 7,30 USD y core de 7,66. Desde Q3 cambia la definición core para excluir ciertas amortizaciones de intangibles; la primaria reexpresa comparativos. El resultado core agregado baja 2,2% y por acción sube 0,8%, ayudado por recompras: no es crecimiento operativo uniforme. El ratio combinado P&C del 84,1% incluye siniestros catastróficos; el 82,6% del año corriente sin CAT compara con 82,5%, no una mejora automática. La liberación favorable de reservas de años anteriores asciende a 511 millones frente a 361 millones: ayuda al resultado, pero no prueba que las reservas últimas sigan siendo suficientes. La conciliación primaria después de impuestos es 2.844 + 94 + 8 + 55 − 60 + 39 = 2.980 millones de beneficio core; ni la amortización fiscal de Bermudas ni otras exclusiones constituyen caja nueva para el accionista.
Caja y capital: CFO Q3 de 6.070 millones USD y ajustado de 5.550 no equivalen a FCF industrial repartible. Primas cobradas anteceden siniestros, reservas e inversión; hay derechos de asegurados y límites de remesas. Recompras de 1.180 millones y dividendos de 393 son usos realizados, no se añaden al beneficio como valor gratuito. Las inversiones de 175.517 millones sostienen pasivos y generan renta: no se suman íntegramente al valor capitalizado de esa misma renta.
El valor contable primario por acción es 191,43 USD y tangible 126,96 al cierre de septiembre, frente a 189,8 de portada. El trimestre incorpora 4.480 millones de pérdidas netas realizadas/no realizadas después de impuestos en la cartera. No son una salida de caja idéntica ni irrelevantes: activos, reservas, duración y solvencia deben leerse juntos. El balance de septiembre no certifica capital disponible el día 27.
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
A 356,70 USD, el consenso 2026 de 28,36 implica 12,58 veces; 2027 de 28,30, 12,60, no crecimiento del 3,2% frente al 28,36 de la misma tabla. La portada EPS Actual 24,8 implicaría 14,38 veces y el LTM 28,6, 12,47; se conservan bases distintas. La referencia equivale a 1,86 veces patrimonio primario y 2,81 veces tangible. El fair value de 583,6 del proveedor no es una valoración propia.
Sensibilidad contemporánea de beneficio económico normalizado, no DCF: 23 USD a 10 veces da 230; 27 a 12,5 veces, 337,50; 30 a 14, 420. Se normaliza la siniestralidad sin declarar que el CAT observado sea extraordinario eliminable. A 12,5 veces el precio exige 28,54 USD anuales, algo más que el centro de mi normalización. La prima requiere disciplina y rentabilidad por encima del coste de capital, no sólo primas crecientes.
Puente ilustrativo de cinco años, 27/10/2026 a 27/10/2031: beneficio inicial 27 USD, crecimiento del 5% y terminal 12 veces el BPA forward del año siguiente dan 413,51 USD; cinco dividendos hipotéticos de 4,10 suman riqueza de 434,01, aproximadamente 4,0% anual sin reinversión, no TIR. Favorable: 29 USD, 8% y 14 veces, más 22 USD acumulados, alrededor de 11,6% anual. Adverso conjunto: 23 USD sin crecimiento a 10 veces y 17,50 de dividendos deja 247,50, aproximadamente -7,0% anual. No son probabilidades ni rentabilidad esperada.
El crecimiento se financia reteniendo beneficio después del reparto y manteniendo capital para más primas y reservas; no se distribuye todo el resultado y además se supone crecer. Si aumentan CATs o necesidades regulatorias, se reducen recompras y dividendos antes de atribuir el mismo terminal. Travelers y Zurich son contrastes más útiles por suscripción que aseguradoras pequeñas de mezcla local; no he homogeneizado sus múltiplos y no aplico una media como valor justo. Para hacer explícita la financiación central, se parte del libro atribuible de 191,43 USD como aproximación, sin nuevas acciones ni recompras. El primer beneficio de 27 y dividendo de 4,10 dejan 22,90 dentro del negocio: libro 214,33 antes de OCI y otros movimientos. Con beneficios creciendo 5% y el mismo dividendo, el libro ilustrativo al quinto año es 320,12 y el BPA realizado del quinto año 32,82 sobre libro inicial 291,40, un rendimiento del 11,3%. El BPA forward usado al terminal es 34,46, correspondiente al año siguiente. Ese capital retenido soporta crecimiento y reservas; no se añade después como caja o valor extra. Es una identidad de escenario, no una previsión de capital regulatorio ni de pérdidas de inversión; el adverso no exige mantener repartos si faltan recursos.
Riesgos que pueden romper la tesis
- Casualty de larga duración y social inflation pueden revelar insuficiencia de reservas años después. Precios más blandos, catástrofes, reaseguro y crédito afectan capital y remuneración a la vez; un ratio combinado excelente no elimina cola de pérdidas. El ingreso de inversión beneficia reinversión a mejores tipos, pero no evita pérdidas de crédito o mayor coste de siniestros.
- La mejor objeción a esperar es que el precio de unas 12,6 veces core permita componer patrimonio y BPA con riesgo mejor diversificado que muchos negocios. La contraevidencia a ser demasiado cauto es el historial de disciplina y el beneficio corriente. Persiste un retorno central modesto cuando se paga la prima de patrimonio y se normalizan CATs: no basta el target externo ni el PEG bajo.
Conclusión
8,20/10.
Empresa 9,1 por disciplina, diversificación y capacidad de generar capital, con reservas y catástrofes que limitan certeza. Oportunidad 7,5 por precio razonable pero sin holgura amplia en el caso central. Nota Final 8,2 es juicio global propio, no media. Esperar para una entrada nueva; mantener una posición se apoya en la franquicia y capital, no en copiar la decisión de compra.
Por qué podemos estar equivocados: la reinversión y selección de riesgo podrían sostener más beneficio y crecimiento que el central. Qué dato cambiaría la opinión: varios periodos comparables de precios suficientes, reservas adecuadas y capital remitible después de crecimiento. Qué parte tiene menos respaldo: CATs normalizados, reservas últimas y crecimiento del beneficio a cinco años; pueden cambiar la decisión, no sólo una décima.
Mantener con condiciones: la disciplina de suscripción y el capital respaldan conservar a 356,70 USD, aunque la prima sobre patrimonio y el retorno central moderado no justifican ampliar sin más margen. Mantener mientras la suscripción produzca beneficio después de siniestros normalizados y el capital regulado sostenga reservas, crecimiento y reparto. Considerar reducir si precios insuficientes frente a costes de siniestros y liberaciones de reservas sostienen persistentemente un beneficio que el capital no convierte en remuneración sostenible. Considerar vender si pérdidas duraderas de suscripción o reservas insuficientes comprometen solvencia y destruyen la capacidad de generar retorno del capital ordinario. Conservar puede ser un error si el excelente ratio combinado refleja una fase favorable o reservas demasiado optimistas; también vender ahora puede perder años de reinversión rentable en una franquicia diversificada. No se certifican las reservas últimas, las pérdidas catastróficas futuras ni toda la caja remitible desde aseguradoras al holding.
Qué seguimos
- Mantener mientras la suscripción produzca beneficio después de siniestros normalizados y el capital regulado sostenga reservas, crecimiento y reparto.
- Considerar reducir si precios insuficientes frente a costes de siniestros y liberaciones de reservas sostienen persistentemente un beneficio que el capital no convierte en remuneración sostenible.
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 2 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 20/10/2026
- Publicación editorial
- 22/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,10 / 8,80 / 7,40
- Veredicto de esta versión
- ESPERAR / VIGILAR
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Último documento archivado
- Informe
- 27/10/2026
- Publicación editorial
- 30/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,20 / 9,10 / 7,50
- Veredicto de esta versión
- Esperar
Cambio documentado: Frente al informe del 20/10/2026 a 356,30 USD, el corte del 27/10 a 356,70 incorpora Q3 y su conciliación. Empresa pasa de 8,8 a 9,1; Oportunidad de 7,4 a 7,5 y Final de 8,1 a 8,2 por juicio propio. Se mantiene Esperar. El combinado del año corriente sin CAT no mejora (82,6 frente a 82,5) y las liberaciones mayores no confirman la antigua condición de reservas estables; no se declara cumplida. El libro por acción y OCI deben seguirse después de reparto.
Fuente: PDF v2 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v2Ver el historial · 2 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 2 · 27/10/2026
- Fecha del informe
- 27/10/2026
- Incorporación editorial
- 30/10/2026
Nota final: 8,10 → 8,20/10.
Veredicto: ESPERAR / VIGILAR → Esperar.
Consultar PDF v2Qué cambió en esta versión
Ahora: Frente al informe del 20/10/2026 a 356,30 USD, el corte del 27/10 a 356,70 incorpora Q3 y su conciliación. Empresa pasa de 8,8 a 9,1; Oportunidad de 7,4 a 7,5 y Final de 8,1 a 8,2 por juicio propio. Se mantiene Esperar. El combinado del año corriente sin CAT no mejora (82,6 frente a 82,5) y las liberaciones mayores no confirman la antigua condición de reservas estables; no se declara cumplida. El libro por acción y OCI deben seguirse después de reparto.
Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.
Lectura: Comprobar evolución ulterior de reservas, remesas legales al holding y retorno del capital retenido; no extrapolar liberaciones como crecimiento perpetuo.
Versión 1 · 20/10/2026
- Fecha del informe
- 20/10/2026
- Incorporación editorial
- 22/10/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Mantener, con condicionesMantener con condiciones: la disciplina de suscripción y el capital respaldan conservar a 356,70 USD, aunque la prima sobre patrimonio y el retorno central moderado no justifican ampliar sin más margen.
Juicio del informe base: 30/10/2026 · Informe 27/10/2026 · v2. Referencia del informe: 356.7 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Mantener mientras la suscripción produzca beneficio después de siniestros normalizados y el capital regulado sostenga reservas, crecimiento y reparto.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Considerar reducir si precios insuficientes frente a costes de siniestros y liberaciones de reservas sostienen persistentemente un beneficio que el capital no convierte en remuneración sostenible.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Considerar vender si pérdidas duraderas de suscripción o reservas insuficientes comprometen solvencia y destruyen la capacidad de generar retorno del capital ordinario.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Conservar puede ser un error si el excelente ratio combinado refleja una fase favorable o reservas demasiado optimistas; también vender ahora puede perder años de reinversión rentable en una franquicia diversificada.
Límites registrados en el informe base
- No se certifican las reservas últimas, las pérdidas catastróficas futuras ni toda la caja remitible desde aseguradoras al holding.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Consultar el informe de referenciaEl ratio combinado P&C del 84,1% incluye siniestros catastróficos; el 82,6% del año corriente sin CAT compara con 82,5%, no una mejora automática.
Tesis · v2
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
Fuente oficial de resultados pendiente de enlazar. El PDF aportado se conserva en «Informes y versiones».
Revisión editorial: 30/10/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v2: Suscripción y capital de alta calidad, pero la prima sobre patrimonio y un retorno central modesto justifican esperar para entrar; mantener sigue condicionado a reservas y remuneración sostenible.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener mientras la suscripción produzca beneficio después de siniestros normalizados y el capital regulado sostenga reservas, crecimiento y reparto.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Considerar reducir si precios insuficientes frente a costes de siniestros y liberaciones de reservas sostienen persistentemente un beneficio que el capital no convierte en remuneración sostenible.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Considerar vender si pérdidas duraderas de suscripción o reservas insuficientes comprometen solvencia y destruyen la capacidad de generar retorno del capital ordinario.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
