ASTS · Comunicaciones espaciales / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS
Análisis de AST SpaceMobile
¿Qué tendría que cumplir AST SpaceMobile para sostener su tesis? Revisa los riesgos de ejecución y financiación, los supuestos del informe y la evidencia que falta.
Fecha, referencia y autor
43,10 USD
DOS DECISIONES DISTINTAS
Comprar y conservar
Si quieres comprar
NO INCORPORARNo incorporar mientras monetización y retorno por acción tras espectro, reposición y financiación no estén demostrados.
Ver motivos de compra o espera →Si ya tienes acciones
Revisar la posiciónRevisar la tenencia: la tecnología y financiación declarada preservan opcionalidad a 43,10 USD, pero falta puente de caja y derechos que permita recomendar conservar o vender con convicción. No aumentar hasta contrastar monetización, reposición y financiación; no se deduce salida de la caída o de no ser compra.
Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 04/11/2026 · v5.30/10/2026 · 43,10 USD · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.
LA DECISIÓN, CON CONTEXTO
Cómo leer «NO INCORPORAR»
El informe no respalda una nueva compra en sus condiciones de referencia.
43,10 USD · no cotización actual.
Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis
Cerrar saldo al corte, condiciones de crédito, demanda recurrente y terminal financiado; hoy no hay valor intrínseco certificado.
- Mantener: sólo mientras hitos técnicos y financiación permitan alcanzar servicio pagado sin deterioro destructivo del derecho por acción.
- Reducir: reconsiderar si retrasos, costes o emisiones deterioran persistentemente el retorno por acción.
- Vender: reconsiderar si pérdida duradera de viabilidad técnica, licencias o acceso a capital impide una red rentable.
Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.
La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».
LECTURA RÁPIDA · V5
La tesis en un minuto
30/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.
Qué nos atrae
No incorporar mientras monetización y retorno por acción tras espectro, reposición y financiación no estén demostrados.
Profundizar en el negocioQué exige el precio
Conservar costes orbitales, derechos del espectro, minoritarios y dilución; no confundir financiación declarada con servicio rentable.
Consultar valoraciónQué podría romperla
Lanzamientos, espectro, uso recurrente, reposición, financiación y dilución.
Leer todos los riesgosQué ha cambiado · v4 a v5
Cambia: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-23, 38.8 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 5.8/4.2/4.8 → 7.4/6.6/6.8. Nueva entrada: NO INCORPORAR. Tenencia: Revisar la tenencia: la tecnología y financiación declarada preservan opcionalidad a 43,10 USD, pero falta puente de caja y derechos que permita recomendar conservar o vender con convicción. No aumentar hasta contrastar monetización, reposición y financiación; no se deduce salida de la caída o de no ser compra.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Qué implica: No incorporar mientras monetización y retorno por acción tras espectro, reposición y financiación no estén demostrados. Revisar la tenencia: la tecnología y financiación declarada preservan opcionalidad a 43,10 USD, pero falta puente de caja y derechos que permita recomendar conservar o vender con convicción. No aumentar hasta contrastar monetización, reposición y financiación; no se deduce salida de la caída o de no ser compra.
Notas y veredicto de esta revisión
Elegir dos versiones para compararLeer informe actualContrastar informe anterior
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar
Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v5; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.
Condición 1
Consultar evidencia posteriorMantener: sólo mientras hitos técnicos y financiación permitan alcanzar servicio pagado sin deterioro destructivo del derecho por acción.
Condición 2
Consultar evidencia posteriorReducir: reconsiderar si retrasos, costes o emisiones deterioran persistentemente el retorno por acción.
Condición 3
Consultar evidencia posteriorVender: reconsiderar si pérdida duradera de viabilidad técnica, licencias o acceso a capital impide una red rentable.
Punto de partida · informe v5
No incorporar mientras monetización y retorno por acción tras espectro, reposición y financiación no estén demostrados.
Fuente de las condiciones · PDF v5Contrastar evolución de la tesis
Qué falta verificar en la valoración
Cerrar saldo al corte, condiciones de crédito, demanda recurrente y terminal financiado; hoy no hay valor intrínseco certificado.
Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.
¿Quieres seguir la tesis de AST SpaceMobile?
Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.
El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.
Análisis completo
Abre la sección que quieras profundizar.
Novedades clave / tesis
Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.
AST SpaceMobile — Empresa 7,4/10; Oportunidad 6,6/10; Nota Final 6,8/10. Riesgo muy alto; tesis 5–10 años especulativa positiva, sin retorno financiado demostrado. Nueva entrada: NO INCORPORAR a 43,10 USD del 30/10/2026. Tecnología y distribución tienen potencial, pero monetización, reposición orbital y derechos por acción no justifican aún pagar por una red madura.
Conecta móviles normales vía satélites y vende capacidad al operador, sin adquirir cada abonado directamente. Más de 60 relaciones MNO y patentes favorecen acceso, no monopolio ni tres mil millones de clientes pagadores. Fabricación, espectro, gateways, permisos y lanzamientos son complementos necesarios; SpaceX y otras redes pueden competir. Comparar una constelación naciente con un software maduro ocultaría capital y reposición. [Q; R]
H 1 2026 ventas 46,255 millones USD: productos 37,834 y servicios 8,421; Q 2 31,520. Q afirma que todavía no reconoció ingresos SpaceMobile Service; equipos y hitos gubernamentales no prueban suscripción recurrente. Anticipos/contract liabilities 266,933 son obligaciones de entregar, no renta libre. Backlog R 1.300 millones mezcla contratos comerciales y premios gubernamentales; no equivale a cobro inmediato ni margen neto. Guía anual 150–200 es previsión. [Q; R]
Octubre actualiza evidencia: O apunta servicio inicial intermitente antes de fin de 2026 en cinco países, no cobertura continua ya cobrada. Más de 60 gateways están desplegados, instalados O planificados, no todos operativos; producción hasta BB 50 no significa 50 en órbita. Brasil comunica autorización S-band 30 MHz y uso secundario hasta 20 MHz con cuatro operadores y cuatro gateways previstos. Europa es carta de intención para explorar licitación, no espectro adjudicado. [O; B; E]
H 1 pérdida consolidada 549,500 millones y atribuible ~421,9 difieren por AST LLC/minoritarios; no se divide toda pérdida consolidada por acciones A sin derechos. BB 7 se perdió el 19 de abril: pérdida neta 125,911 tras seguros totales 32,5, de los que 21,595 cobrados y 10,9 a cobrar. Excluir pérdida contable no repone satélite ni garantiza indemnización íntegra; CFO ya añade 125,911, sin segunda suma. [Q, nota 4]
Caja H 1: CFO −145,212 menos PPE pagado 859,215 = −1.004,427 millones antes de Ligado/espectro. Menos anticipo Ligado 100 y espectro 42,103 más seguro cobrado 21,595 = −1.124,935 operación+inversión. No es burn normal anual ni caja distribuible. Interés pagado 23,556 e impuesto 2,109 ya operativos; interés devengado 50,4 e ingreso financiero 54,7 no son todo cobro/pago incremental. Leases operativos siguen dentro del modelo US GAAP, sin restar principal completo de nuevo. [Q, flujos]
SBC H 1 118,820 se añade en CFO; cargarla económicamente una vez da diagnóstico −1.123,247 tras PPE, antes de Ligado/espectro. Modelo separado de dilución de esas mismas adjudicaciones, no doble cargo. Hay 4,080 de SBC capitalizada, no todo gasto del periodo. Retenciones fiscales de premios 62,025 en financiación son efectivo real; no se suma su totalidad a 118,820 como otro coste idéntico sin conciliación. CFO ya contiene +39,952 de anticipos y +45,552 proveedores/devengos; no se perpetúan como ingreso. [Q]
Junio caja libre de restricción 2.288,253 millones más restringida 6,181 corriente/428,400 larga = 2.722,834. Colateral UBS no es caja para satélites. Deuda principal 3.022,152, valor contable neto 2.971,916; leases operativos 21,815 explican ~2.993,731 cercano a PR 2.993. No se suma deuda y leases sin definir. Julio convertible 1.150 bruto, 1.131,2 neto y capped calls 111,4: neto incremental aproximado 1.019,8. Pro forma total 3.742,634 incluye restringida; irrestricta ilustrativa 3.308,053 antes de consumo posterior, no saldo de octubre. [Q; R]
Dirección afirma financiación para fabricar/lanzar ~90 BB; coste directo medio 21–23 millones por unidad excluye validación inicial y presupone lanzamientos/suministro más baratos. 90×22 = 1.980 millones no es gasto restante: incluye unidades ya financiadas y excluye operación, gateways, espectro y reposición. Compromisos junio 775–795 pueden solaparse con ese coste; no se suman ciegamente. Capitalizar 1.724,085 de materiales/anticipos no equivale a satélites en servicio ni caja recuperable. [Q, liquidez/notas 4/8]
Julio notas 1,625% vencen febrero 2034, cupón anual 18,6875 millones; conversión inicial 79,57, no 149,20 de protección máxima capped call. 12,5672 acciones por 1.000 implican 14,45228 millones subyacentes a 1.150; no se afirman todas emitidas. Notas anteriores 2032/2036 y préstamo UBS 420 siguen teniendo derechos; convertir elimina deuda correspondiente y aumenta acciones, sin restar ambos después. Facility Sound Point 550 no dispuesta al balance exigía condiciones y disponibilidad hasta 5 octubre con opción 180 días/pago 1%; extensión al corte no verificada, no caja garantizada. [Q, notas 6/13]
Acciones junio A 299,731073 millones; B 11,215111/C 78,163078 no económicas como acciones, pero acompañan unidades AST LLC canjeables 1:1. Base totalmente canjeada ilustrativa 389,109262 mantiene esos derechos, no suma voto como economía otra vez. Pérdidas excluyen antidilutivos 25,824820 de notas y 12,159478 de premios: EPS básico=diluido no prueba dilución cero. Up-C y TRA pueden destinar 85% de ahorro fiscal efectivamente obtenido a titulares; no hay pasivo TRA registrado, tampoco beneficio fiscal futuro íntegro para A. [Q, notas 9/11/12]
El espectro exige más que el pago inicial: nota 13 establece al menos 80 millones anuales por L-band más participación en ingresos; la opción de pagar parte en acciones durante tres años cambia financiación, no elimina coste ni dilución. Crown Castle añade tarifa de uso y prima del 30%, pagadera esta última en caja o acciones. Los 520 millones adelantados a Ligado no son caja disponible; quedan 30 condicionados al cierre. El servicio debe cubrir estos derechos además de reposición orbital, no sólo lanzamiento. [Q, nota 13]
La revisión de SatCo distingue ventas de equipo y economía final: la aportación de exclusividad fue no monetaria, 23,5 millones, a cambio de inversión 5,9 y cuenta por cobrar 17,6 al 6,6%. La inversión se agotó por pérdidas y se redujo el préstamo; ventas relacionadas de equipos H1 9,8 eliminan beneficio intragrupo. No equivalen a caja de clientes móviles finales ni el 50% de la sociedad concede todo el margen europeo. [Q, nota 14]
Valoración
Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.
PER negativo no es precio barato: 43,10/−2,31=−18,66 frente PR −18,3; portada EPS −1,34, LTM tabla−2,16 y PER −20,9 no comparten base certificada. 12.900/115,3 ventas LTM=111,88 veces; consenso 163,8 da 78,75. No se equipara a valor por venta futura sin margen. Original pie miles frente 299,8/gráfico millones queda contradictorio; primaria fija denominadores usados, sin split inventado.
Qué exige 43,10: beneficios económicos por unidad a múltiplos contemporáneos 15/20/25 serían 2,873/2,155/1,724 USD. Con 389,109262 millones totalmente canjeados, a 20 x serían 838,531 millones de beneficio después de reposición, interés, impuestos/SBC y derechos; margen económico supuesto 20% exige 4.192,65 millones de ventas. Es inversión aritmética del precio, no margen probado ni beneficio alcanzable hoy.
Presupuesto de liquidez ilustrativo desde pro forma irrestricta 3.308,053: gasto pendiente de red 1.500, operación neta anual 400, espectro/otros 150 y reserva 500 dejan 758,053 millones. Son reservas supuestas, no coste restante certificado ni todo 90×22 adicional. Con 12 meses de retraso y coste red+25%(375), operación adicional 400 deja −16,947: reducir plan, anticipos o financiarse. Anticipos ya cobrados no se añaden otra vez y emisión futura no está comprometida.
Sensibilidad de financiación, no terminal estable: déficit adicional 500 millones emitido a 43,10 añade 11,601 millones acciones; a 21,55 añade 23,202, antes de descuento/comisiones y premios. El proyecto gana liquidez con pérdida de porcentaje; no se pierde automáticamente todo derecho ni se presupone deuda barata. Cupón julio 18,688 se financia con operación/reservas y no se resta dos veces si gasto supuesto 400 ya lo contiene.
No se presenta DCF ni rentabilidad esperada: demanda pagada, margen por capacidad y reposición no permiten certificar terminal financiado. Hurdle ilustrativo al 30/10/2031: duplicar precio a 86,20 sin dividendos da CAGR 14,87%; a 20 x requeriría 4,31 USD de beneficio económico por unidad entonces, después de reinversión y dilución final desconocida. No es pronóstico ni precio objetivo: ausencia de ese puente limita entrada, no fuerza probabilidad ficticia.
Mejor contraste: operadores satelitales maduros como Iridium/Globalstar difieren en espectro, equipo/servicio y capital ya desplegado; SpaceX privada no ofrece conjunto primario comparable al corte. PR pares no fijan valor. La financiación 90 BB y expansión Brasil/Europa son contraevidencia real a descartar tecnología, pero no validan un margen estable ni red sin mantenimiento. No usamos dividendos cero como penalización ni fair value 36,8 como valor propio.
Auditoría de financiación: Sound Point 550 millones seguía sin disponer al cierre de junio. Requiere aprobaciones y garantías sobre SpectrumCo/RevenueCo; es sin recurso general a AST, pero grava derechos de ingresos. Hay comisión inicial al disponer del 3%, ticking mensual del 0,15% y extensión opcional de 180 días desde el 5 de octubre con comisión del 1%. No he verificado su ejercicio al 30 de octubre: no sumo 550 a liquidez. El presupuesto ilustrativo reserva 150 para espectro/otros, sin demostrar que cubra todos los compromisos futuros; el coste anual mínimo 80 refuerza esa incertidumbre. No se transforma esta revisión en una valoración terminal. [Q, nota 13]
Riesgos que pueden romper la tesis
- Lanzamientos, despliegue/antenas, interferencias, capacidad real compartida, permisos y precios MNO pueden deteriorar retorno. Peak 200 Mbps no significa cada usuario pagará por ese rendimiento continuo. Reposición y seguros parciales importan; pérdida BB 7 es evidencia de ejecución, no prueba de fracaso total. [Q; R]
- Mejor objeción a no incorporar: distribución MNO reduce coste comercial, capex financiado declarado y producción/permiso Brasil permiten acelerar uso con gobiernos y beta. La opcionalidad puede valer mucho antes de cash break-even. Persiste duda sobre precio y participación final; ni caída bursátil ni falta de beneficio por sí solas justifican evitar. [Q; R; O; B]
- Corte 30 octubre; consulta 4 noviembre. Cobertura primaria parcial, sin inventario exhaustivo ni saldo de octubre certificado. Las referencias de precio posteriores y noticias relacionadas sin fecha comprobada quedan excluidas del juicio al corte.
Conclusión
6,80/10.
Empresa 7,4: IP, alianzas y desarrollo orbital sostienen diferenciación, pero calidad económica está en construcción con intensidad de capital y riesgo operativo. Oportunidad 6,6: 43,10 exige monetización y financiación no demostradas. Final 6,8: juicio propio de riesgo/retorno, sin media ni fórmula; NO INCORPORAR ahora, no por señales técnicas ni deuda restada mecánicamente.
Por qué podemos estar equivocados: servicio/gobierno escalan antes y la inversión ya financiada crea margen con poca caja adicional. Qué nos haría cambiar: uso pagado, capacidad, margen y caja por unidad tras reposición/capital y términos de financiación observables. Menos respaldado: terminal después de reemplazo y dilución, no múltiplo de ventas. Sin zona precisa de compra ni tamaño de posición.
Revisión sustantiva: mantengo Empresa 7,4, Oportunidad 6,6 y Final 6,8, No incorporar y Revisar tenencia. La tecnología, socios y financiación declarada para 90 satélites son contraevidencia real a fracaso inevitable. No prueban caja pagada por servicio ni retorno del accionista tras espectro, reemplazo y derechos compartidos. SatCo y Sound Point aclaran por qué liquidez y negocio europeo no pertenecen íntegramente a la acción A. Revisar exige cerrar esa economía; no ordena vender automáticamente.
Tenencia: Revisar la tenencia: la tecnología y financiación declarada preservan opcionalidad a 43,10 USD, pero falta puente de caja y derechos que permita recomendar conservar o vender con convicción. No aumentar hasta contrastar monetización, reposición y financiación; no se deduce salida de la caída o de no ser compra.
Mantener: Conservar sólo mientras hitos técnicos y financiación preserven capacidad de llegar a servicio pagado sin deterioro destructivo del derecho por acción.
Reducir: Reconsiderar reducir si retrasos, coste orbital o emisiones deterioran persistentemente el retorno por acción frente al caso financiado.
Vender: Reconsiderar vender si pérdida duradera de viabilidad técnica, licencias o acceso a capital impide desplegar y operar rentablemente la red.
Contraargumento: Revisar puede llevar a salir antes de que servicio y contratos gubernamentales validen una plataforma cuyo valor aún no aparece en beneficios.
Incertidumbre: Uso pagado, margen, reposición, restricción de caja y dilución final no están resueltos.
Qué seguimos
- Uso pagado y economía del ciclo completo
- Financiación irrestricta y derechos por acción
Informes y versiones
Comparar dos versiones del informeEvolución de la tesis · 5 versiones archivadas
Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.
- v1Primer informe conservado
- Informe
- 24/09/2026
- Publicación editorial
- 01/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 7,75 / 8,80 / 6,20
- Veredicto de esta versión
- MANTENER
Primer informe conservado en el archivo.
Fuente: PDF v1 ↗ - v2Revisión archivada
- Informe
- 02/10/2026
- Publicación editorial
- 04/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 8,35 / 8,75 / 7,80
- Veredicto de esta versión
- COMPRA SELECTIVA
Nota final: 7,75 → 8,35/10.
Veredicto: MANTENER → COMPRA SELECTIVA.
Fuente: PDF v2 ↗ - v3Revisión archivada
- Informe
- 16/10/2026
- Publicación editorial
- 18/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 5,90 / 6,50 / 5,50
- Veredicto de esta versión
- VIGILAR
Cambio documentado: Mismo Q2 2026 que v 2 del 02/10; no nuevo trimestre. Referencia 57 a 44,50 USD (-21,93% entre informes, no retorno ejecutado). Empresa 8,75 a 6,5; Oportunidad 7,8 a 5,5; Final 8,35 a 5,9; COMPRA SELECTIVA pasa a VIGILAR. V2 ya citaba backlog, liquidez proforma, MNO, JLEO y dilución/lanzamientos. Las nuevas notas reflejan alcance y juicio financiero de derechos, caja, reposición y financiación, no pérdida nueva de negocio trimestral demostrada. Noticias/targets no son estados nuevos.
Fuente: PDF v3 ↗ - v4Revisión archivada
- Informe
- 23/10/2026
- Publicación editorial
- 28/10/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 4,80 / 5,80 / 4,20
- Veredicto de esta versión
- NO INCORPORAR: exigir servicio continuo pagado y caja financiada antes de nueva entrada. No implica vender automáticamente una posición existente.
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v3, informe 2026-10-16, 44.5 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 6.5/5.5/5.9; actuales: 5.8/4.2/4.8. Veredicto anterior: VIGILAR; actual: NO INCORPORAR: exigir servicio continuo pagado y caja financiada antes de nueva entrada. No implica vender automáticamente una posición existente.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Fuente: PDF v4 ↗ - v5Último documento archivado
- Informe
- 30/10/2026
- Publicación editorial
- 04/11/2026
- Nota final / calidad / oportunidad
- 6,80 / 7,40 / 6,60
- Veredicto de esta versión
- NO INCORPORAR
Cambio documentado: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-23, 38.8 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 5.8/4.2/4.8 → 7.4/6.6/6.8. Nueva entrada: NO INCORPORAR. Tenencia: Revisar la tenencia: la tecnología y financiación declarada preservan opcionalidad a 43,10 USD, pero falta puente de caja y derechos que permita recomendar conservar o vender con convicción. No aumentar hasta contrastar monetización, reposición y financiación; no se deduce salida de la caída o de no ser compra.
Fuente: PDF v5 ↗
El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.
El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.
Descargar última versión archivada · v5Ver el historial · 5 versiones
Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.
Versión 5 · 30/10/2026
- Fecha del informe
- 30/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/11/2026
Nota final: 4,80 → 6,80/10.
Veredicto: NO INCORPORAR: exigir servicio continuo pagado y caja financiada antes de nueva entrada. No implica vender automáticamente una posición existente. → NO INCORPORAR.
Consultar PDF v5Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha v4, informe 2026-10-23, 38.8 USD. Empresa/Oportunidad/Final: 5.8/4.2/4.8 → 7.4/6.6/6.8. Nueva entrada: NO INCORPORAR. Tenencia: Revisar la tenencia: la tecnología y financiación declarada preservan opcionalidad a 43,10 USD, pero falta puente de caja y derechos que permita recomendar conservar o vender con convicción. No aumentar hasta contrastar monetización, reposición y financiación; no se deduce salida de la caída o de no ser compra.
Sigue igual: Se conservan todas las versiones, sus referencias originales, puntos cero y observaciones. El contraste usa la ficha pública y metadatos archivados; no implica relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: No incorporar mientras monetización y retorno por acción tras espectro, reposición y financiación no estén demostrados. Revisar la tenencia: la tecnología y financiación declarada preservan opcionalidad a 43,10 USD, pero falta puente de caja y derechos que permita recomendar conservar o vender con convicción. No aumentar hasta contrastar monetización, reposición y financiación; no se deduce salida de la caída o de no ser compra.
Versión 4 · 23/10/2026
- Fecha del informe
- 23/10/2026
- Incorporación editorial
- 28/10/2026
Nota final: 5,90 → 4,80/10.
Veredicto: VIGILAR → NO INCORPORAR: exigir servicio continuo pagado y caja financiada antes de nueva entrada. No implica vender automáticamente una posición existente..
Consultar PDF v4Qué cambió en esta versión
Ahora: Comparación posterior al primer sello con la ficha pública v3, informe 2026-10-16, 44.5 USD. Empresa/Oportunidad/Final anteriores: 6.5/5.5/5.9; actuales: 5.8/4.2/4.8. Veredicto anterior: VIGILAR; actual: NO INCORPORAR: exigir servicio continuo pagado y caja financiada antes de nueva entrada. No implica vender automáticamente una posición existente.. Son juicios separados; no se recalculan mediante una media.
Sigue igual: Las versiones, precios originales, puntos cero y observaciones anteriores se conservan. El contraste usa ficha y metadatos archivados, sin afirmar relectura íntegra de los PDF anteriores.
Lectura: NO INCORPORAR: exigir servicio continuo pagado y caja financiada antes de nueva entrada. No implica vender automáticamente una posición existente.. No incorporar a 38.80 USD. Tecnología y socios creíbles; capacidad recurrente pagada, ejecución de lanzamientos y caja del propietario todavía no probadas. Empresa 5.8; Oportunidad 4.2; Final 4.8.
Versión 3 · 16/10/2026
- Fecha del informe
- 16/10/2026
- Incorporación editorial
- 18/10/2026
Nota final: 8,35 → 5,90/10.
Veredicto: COMPRA SELECTIVA → VIGILAR.
Consultar PDF v3Qué cambió en esta versión
Ahora: Mismo Q2 2026 que v 2 del 02/10; no nuevo trimestre. Referencia 57 a 44,50 USD (-21,93% entre informes, no retorno ejecutado). Empresa 8,75 a 6,5; Oportunidad 7,8 a 5,5; Final 8,35 a 5,9; COMPRA SELECTIVA pasa a VIGILAR. V2 ya citaba backlog, liquidez proforma, MNO, JLEO y dilución/lanzamientos. Las nuevas notas reflejan alcance y juicio financiero de derechos, caja, reposición y financiación, no pérdida nueva de negocio trimestral demostrada. Noticias/targets no son estados nuevos.
Sigue igual: Mismo Q2 2026 y opcionalidad tecnológica.
Lectura: Juicio financiero y precio revisados; no deterioro trimestral nuevo demostrado. VIGILAR, sin nueva entrada; tenencia con contexto.
Versión 2 · 02/10/2026
- Fecha del informe
- 02/10/2026
- Incorporación editorial
- 04/10/2026
Nota final: 7,75 → 8,35/10.
Veredicto: MANTENER → COMPRA SELECTIVA.
Consultar PDF v2Versión 1 · 24/09/2026
- Fecha del informe
- 24/09/2026
- Incorporación editorial
- 01/10/2026
Primer informe conservado en el archivo.
Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.
Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.
Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.
Si ya tienes la acción
Revisar la posiciónRevisar la tenencia: la tecnología y financiación declarada preservan opcionalidad a 43,10 USD, pero falta puente de caja y derechos que permita recomendar conservar o vender con convicción. No aumentar hasta contrastar monetización, reposición y financiación; no se deduce salida de la caída o de no ser compra.
Juicio del informe base: 04/11/2026 · Informe 30/10/2026 · v5. Referencia del informe: 43.1 USD. No usa cotizaciones en directo.
¿Qué se ha comprobado ya?
Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.
«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.
Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender
Mantener mientras…
Conservar sólo mientras hitos técnicos y financiación preserven capacidad de llegar a servicio pagado sin deterioro destructivo del derecho por acción.
Pendiente de comprobar
Revisar una reducción si…
Reconsiderar reducir si retrasos, coste orbital o emisiones deterioran persistentemente el retorno por acción frente al caso financiado.
Pendiente de comprobar
Revisar una venta si…
Reconsiderar vender si pérdida duradera de viabilidad técnica, licencias o acceso a capital impide desplegar y operar rentablemente la red.
Pendiente de comprobar
Contraargumento del informe base: Revisar puede llevar a salir antes de que servicio y contratos gubernamentales validen una plataforma cuyo valor aún no aparece en beneficios.
Límites registrados en el informe base
- Uso pagado, margen, reposición, restricción de caja y dilución final no están resueltos.
Evidencia del informe que sustenta el juicio
Caja H 1: CFO −145,212 menos PPE pagado 859,215 = −1.004,427 millones antes de Ligado/espectro. Menos anticipo Ligado 100 y espectro 42,103 más seguro
Tesis · v5
Consultar el informe de referenciaPresupuesto de liquidez ilustrativo desde pro forma irrestricta 3.308,053: gasto pendiente de red 1.500, operación neta anual 400, espectro/otros 150 y reserva
Valoración · v5
Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.
Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.
Fuentes y límites de verificación
Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.
AST SpaceMobile · resultados trimestrales y formularios SEC ↗Revisión editorial: 04/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.
Transparencia editorial
Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.
Cómo evaluamos las empresas →¿Se está cumpliendo la tesis?
Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.
Punto de partida · v5: No incorporar mientras monetización y retorno por acción tras espectro, reposición y financiación no estén demostrados.
Fuente del punto de partidaCondición 1
Mantener: sólo mientras hitos técnicos y financiación permitan alcanzar servicio pagado sin deterioro destructivo del derecho por acción.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 2
Reducir: reconsiderar si retrasos, costes o emisiones deterioran persistentemente el retorno por acción.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Condición 3
Vender: reconsiderar si pérdida duradera de viabilidad técnica, licencias o acceso a capital impide una red rentable.
Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.
Conversación sobre esta empresa
Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.
Iniciar sesión para comentarLos comentarios se cargarán al llegar a esta sección.
