THE LONG
THESISRESEARCH / 5–10 YEARS
Iniciar sesión
← Todos los análisis / Back to ranking

Informe en español · Full report and source PDF in Spanish

AMAT · Equipamiento de semiconductores / ANÁLISIS A 5–10 AÑOS

Applied Materials Inc

Applied Materials Inc, acción ordinaria NASDAQ: AMAT; informe 29/10/2026, referencia 416,00 USD y fecha editorial 02/11/2026 separada.

Juicio del informe: EsperarRiesgo: Medio-AltoFecha del informe: 29/10/2026
Fecha, referencia y autor

416,00 USD · referencia del informe

Nota final7,20/10
Calidad9,00/10
Oportunidad6,50/10
RiesgoMedio-Alto

DOS DECISIONES DISTINTAS

Comprar y conservar

Si quieres comprar

Esperar

Q3 FY2026 al 26/07/2026: fuente primaria confirma ingresos 9.115 millones USD, +25%; EBIT GAAP 3.075 millones y margen 33,7%; BPA GAAP 3,17 frente a ajustado 3,50. Semiconductor Systems 7.040 millones y AGS 1.781 millones, con márgenes operativos 37,7% y 30,1%; otros costes deben conservarse en el consolidado. La guía Q4 10.250 ±500 millones y BPA ajustado 4,02 ±0,20 son previsiones al corte, no trimestre realizado. Los objetivos 2030 de margen bruto ajustado 54% y operativo 40% no son márgenes actuales.

Ver motivos de compra o espera →

Si ya tienes acciones

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones conserva una franquicia de procesos y servicios rentable y financiable; el precio exigente limita comprar más, pero no demuestra que vender sea preferible si la transición tecnológica sostiene caja por acción.

Ver condiciones para mantener, reducir o vender →Juicio de tenencia: 02/11/2026 · v2.

Fecha del informe: 29/10/2026 · 416,00 USD · referencia del informe · Referencia del informe, no cotización actual. Las condiciones no se consideran cumplidas automáticamente.

LA DECISIÓN, CON CONTEXTO

Cómo leer «Esperar»

Este veredicto no respalda una nueva compra en las condiciones del informe. Mantener una posición y decidir una nueva entrada son decisiones distintas.

416,00 USD · referencia del informe · no cotización actual.

Qué debe verificarse antes de reconsiderar la tesis

Quedan pendientes retorno de EPIC, normalización de circulante/impuestos, desglose de caja larga disponible y evolución de pedidos/China al corte.

  • Mantener mientras posición de proceso, servicios y caja después de SBC/capex sostengan reinversión y obligaciones a lo largo del ciclo.
  • Revisar una reducción si pedidos/cobros se debilitan y la inversión/recompras consumen liquidez sin retorno mientras la valoración sigue exigiendo crecimiento fuerte.
  • Reconsiderar salir si se observa pérdida duradera de posición tecnológica o acceso a mercados que invalide la caja normalizada y la tesis de reinversión.

Son puntos de revisión, no umbrales automáticos de compra o venta.

La nota resume la valoración editorial del informe; no convierte por sí sola una empresa en «Compra».

LECTURA RÁPIDA · V2

La tesis en un minuto

29/10/2026 · Interpretación del informe, no una cotización actual.

Qué nos atrae

Q3 FY2026 al 26/07/2026: fuente primaria confirma ingresos 9.115 millones USD, +25%; EBIT GAAP 3.075 millones y margen 33,7%; BPA GAAP 3,17 frente a ajustado 3,50.

Leer el argumento completo del negocio

Q3 FY2026 al 26/07/2026: fuente primaria confirma ingresos 9.115 millones USD, +25%; EBIT GAAP 3.075 millones y margen 33,7%; BPA GAAP 3,17 frente a ajustado 3,50. Semiconductor Systems 7.040 millones y AGS 1.781 millones, con márgenes operativos 37,7% y 30,1%; otros costes deben conservarse en el consolidado. La guía Q4 10.250 ±500 millones y BPA ajustado 4,02 ±0,20 son previsiones al corte, no trimestre realizado. Los objetivos 2030 de margen bruto ajustado 54% y operativo 40% no son márgenes actuales.

Profundizar en el negocio

Qué exige el precio

416,00/12,85 de consenso FY2026 = 32,37x, frente a 22,55x FY2027 sobre 18,45 y 18,14x FY2028 sobre 22,93. Son estimaciones del proveedor, no BPA económico certificado. La portada actual 9,42, LTM 11,6 y Q3 GAAP 3,17 usan periodos/bases distintos; no se elige el denominador más favorable.

Leer los supuestos completos de valoración

416,00/12,85 de consenso FY2026 = 32,37x, frente a 22,55x FY2027 sobre 18,45 y 18,14x FY2028 sobre 22,93. Son estimaciones del proveedor, no BPA económico certificado. La portada actual 9,42, LTM 11,6 y Q3 GAAP 3,17 usan periodos/bases distintos; no se elige el denominador más favorable. El pie de acciones dice miles aunque las magnitudes/gráfico son de millones; se usan denominadores primarios diluidos, no una escala corregida por intuición. La diferencia ajustada incluye inversiones e impuestos: no asumir que todo el incremento de beneficio representa venta recurrente.

Consultar valoración

Qué podría romperla

Riesgo medio-alto: ciclo de fabricantes, China/exportaciones, clientes concentrados, competencia local, ejecución EPIC y normalización de impuestos. La menor tasa frente al año anterior refleja también CAMT/valoración fiscal previa, no sólo mejora operativa. El crecimiento de 2027/2028 puede decepcionar si fábricas/energía se retrasan. Capacidad de salida duplicada es capacidad de producción, no pronóstico de ventas duplicadas. Un múltiplo alto junto con menores pedidos/conversión afecta valor operativo y valoración al mismo tiempo.

Leer todos los riesgos
Qué ha cambiado · v1 a v2

Cambia: Frente a v1 del 22/10/2026 a 408,90 USD con 8,8/7,7/8,1, el informe nuevo a 416,00 USD repite Q3 y añade el acuerdo Besi primario del 26/10. El primer juicio propio 9,0/6,5/7,2 Esperar se selló antes del histórico. La conversión y supuestos más prudentes de caja/múltiplo terminal explican Oportunidad; ni el precio algo mayor ni Besi activan penalización automática. Se conserva el texto y PDF anterior.

Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

Qué implica: Quedan pendientes retorno de EPIC, normalización de circulante/impuestos, desglose de caja larga disponible y evolución de pedidos/China al corte.

Notas y veredicto de esta revisión
Qué seguimos · 3 condiciones para contrastar

Estas señales se contrastarán con resultados posteriores. Las evaluaciones documentadas se consultan en el apartado de evolución de la tesis. El punto de partida es el informe v2; un resultado posterior deberá identificar periodo, fuente y definición comparable.

  1. Mantener mientras posición de proceso, servicios y caja después de SBC/capex sostengan reinversión y obligaciones a lo largo del ciclo.

  2. Revisar una reducción si pedidos/cobros se debilitan y la inversión/recompras consumen liquidez sin retorno mientras la valoración sigue exigiendo crecimiento fuerte.

  3. Reconsiderar salir si se observa pérdida duradera de posición tecnológica o acceso a mercados que invalide la caja normalizada y la tesis de reinversión.

Punto de partida · informe v2

Q3 FY2026 al 26/07/2026: fuente primaria confirma ingresos 9.115 millones USD, +25%; EBIT GAAP 3.075 millones y margen 33,7%; BPA GAAP 3,17 frente a ajustado 3,50. Semiconductor Systems 7.040 millones y AGS 1.781 millones, con márgenes operativos 37,7% y 30,1%; otros costes deben conservarse en el consolidado. La guía Q4 10.250 ±500 millones y BPA ajustado 4,02 ±0,20 son previsiones al corte, no trimestre realizado. Los objetivos 2030 de margen bruto ajustado 54% y operativo 40% no son márgenes actuales.

Qué falta verificar en la valoración

Quedan pendientes retorno de EPIC, normalización de circulante/impuestos, desglose de caja larga disponible y evolución de pedidos/China al corte.

Estas condiciones cualitativas no constituyen un cálculo independiente de valor razonable ni activan compras o ventas automáticas.

¿Quieres seguir la tesis de Applied Materials Inc?

Guarda esta empresa para encontrar sus próximas revisiones, ver qué ha cambiado y comparar informes anteriores. Los avisos por correo son opcionales y se activan después en Mi lista.

El análisis es público. Puedes guardar empresas en este dispositivo sin cuenta. Inicia sesión si quieres conservarlas entre dispositivos o registrar tus compras.

Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
✓ Compré esta acción

Análisis completo

Abre la sección que quieras profundizar.

Novedades clave / tesis

Análisis editorial de The Long Thesis. El informe aportado es una de las fuentes de trabajo; las cifras y previsiones citadas deben leerse con su fecha y atribución. La tesis y las notas son nuestro criterio.

Applied Materials Inc, acción ordinaria NASDAQ: AMAT; informe 29/10/2026, referencia 416,00 USD y fecha editorial 02/11/2026 separada. Deposición, modificación de materiales, control y servicios se integran en procesos de fábricas difíciles de cambiar. IA, DRAM y empaquetado elevan intensidad tecnológica; AGS aporta recurrencia de la base instalada. La amplitud de cartera no elimina ciclo de inversión, concentración de clientes ni restricciones de exportación.

Q3 FY2026 al 26/07/2026: fuente primaria confirma ingresos 9.115 millones USD, +25%; EBIT GAAP 3.075 millones y margen 33,7%; BPA GAAP 3,17 frente a ajustado 3,50. Semiconductor Systems 7.040 millones y AGS 1.781 millones, con márgenes operativos 37,7% y 30,1%; otros costes deben conservarse en el consolidado. La guía Q4 10.250 ±500 millones y BPA ajustado 4,02 ±0,20 son previsiones al corte, no trimestre realizado. Los objetivos 2030 de margen bruto ajustado 54% y operativo 40% no son márgenes actuales.

Caja del propietario en nueve meses: CFO 5.568 menos capex 1.988 = 3.580 millones USD; al cargar SBC de 545 millones añadido al CFO, 3.035 millones; después de compras netas de negocios de 262 millones, 2.773 millones antes de otras inversiones de cartera. Intereses pagados 192 millones e impuestos 819 menos reembolsos 22 ya figuran en CFO; no se restan de nuevo ni se duplica la misma SBC mediante dilución/retenciones. El trimestre fue CFO 3.037 menos capex 707 = FCF 2.330 millones, antes de SBC: no se anualiza automáticamente.

La conversión importa: cuentas a cobrar consumieron 2.508 millones e inventarios 609 millones en nueve meses, mientras pasivos contractuales aportaron 698 millones e impuestos por pagar 462 millones. Ganancias de inversión de 909 millones se eliminan en CFO y no son caja operativa repetible. Cash tax neto 797 millones frente a impuesto devengado 1.090 millones y ETR 12,9%: menor pago no prueba ahorro permanente. EPIC y capacidad requieren capital real; capex ya pagado se conserva íntegro, R&D está en gasto y no se añade otro coste universal por desarrollo. Futuro retorno por cohorte y liberación de circulante siguen siendo hipótesis. El comunicado primario del 26/10/2026 añade un uso material nuevo: acuerdo acelerado para elevar la participación de Besi a aproximadamente 20%, sujeto a HSR y sin intención declarada de asiento en consejo. No se trata como adquisición ya completada ni como control del 100%; el comunicado consultado no cuantifica todo el desembolso. Esta inversión externa compite con reparto y EPIC, por lo que no se distribuye automáticamente toda la caja ni se suman participaciones y renta duplicadas.

Balance de julio: caja 7.037 millones, inversión corta 2.196 y larga 5.268 millones. No toda la inversión larga es efectivo líquido ni todo saldo es excedente distribuible; se mantienen derechos del común sobre el capital retenido. Deuda contable 1.299 millones corriente más 5.245 larga; 1.200 millones de bonos al 3,3% vencen en 2027, otros 700 en 2029, 750 en 2030 y 550 en 2031. Hay 100 millones de papel comercial de plazo corto en julio; no certificar su rollover en octubre. Recompras y dividendos deben competir con EPIC, M&A y principal; autorización de 12.800 millones citada no es gasto ejecutado ni ingreso. La financiación parece manejable, pero exige preservar liquidez y no sumar cada activo financiero además de su renta capitalizada. La línea a cinco años de 2.000 millones vence en febrero de 2030 y estaba sin disponer en julio. La facilidad de 364 días de otros 2.000 millones vencía en septiembre de 2026: sin evidencia nueva de prórroga no se certifica como disponible en octubre. La participación Besi anunciada tras julio reduce la certeza de que el saldo anterior sea excedente.

Valoración

Los PER y rendimientos futuros son estimaciones citadas en el informe; la valoración de la oportunidad es nuestro juicio editorial.

416,00/12,85 de consenso FY2026 = 32,37x, frente a 22,55x FY2027 sobre 18,45 y 18,14x FY2028 sobre 22,93. Son estimaciones del proveedor, no BPA económico certificado. La portada actual 9,42, LTM 11,6 y Q3 GAAP 3,17 usan periodos/bases distintos; no se elige el denominador más favorable. El pie de acciones dice miles aunque las magnitudes/gráfico son de millones; se usan denominadores primarios diluidos, no una escala corregida por intuición. La diferencia ajustada incluye inversiones e impuestos: no asumir que todo el incremento de beneficio representa venta recurrente.

Escenarios de propietario del 29/10/2026 al 29/10/2031 sin cobros intermedios: caja económica por acción después de impuestos, SBC, reinversión y financiación de 10/16/24 USD a múltiplos de equity 20x/22x/25x produce 200/352/600 USD; CAGR nominal terminal aproximadamente −13,6%/−3,3%/7,6%. No son valores presentes, probabilidades ni rentabilidades esperadas. El capital inicial se retiene para circulante, EPIC y principal; no se suma como excedente sin prueba ni se pierde su derecho económico. Un excedente libre real podría añadirse una vez; reservas gastadas en deuda/adquisiciones no se suman también al terminal. Dividendos reales mejoran retorno sólo después de conciliar su financiación y el efecto sobre caja final.

Qué exige el precio: con 8% anual ilustrativo durante cinco años sin distribuciones se necesita 611,24 USD terminales; a 22x equivale a 27,78 USD de caja económica por acción. No es una rentabilidad mínima V1. Incluso la combinación de 24 USD y 25x apenas alcanza 7,6% nominal antes de dividendos; una prolongación de crecimiento y un circulante liberado podrían justificar el precio, pero no están demostrados. En el adverso conjunto, menores pedidos/márgenes y capex persistente llevan a 10 USD y 20x; el múltiplo futuro barato del consenso no protege de ese ciclo.

Comparables: Lam/Tokyo Electron compiten en procesos y ASML en litografía complementaria, con otra posición y mix; no aplicar un PER medio al conjunto. La publicación primaria ASML del 14/10/2026 confirma ventas Q3 de 11.700 millones EUR y neto de 5.000 millones, pero mezcla tecnológica, moneda, ganancias de inversiones y capital circulante impiden comparar ese neto sin normalizar. No hay tabla de múltiplos homogénea defendible aquí. El contraste primario propio es fuerte crecimiento de Systems/AGS con presión de circulante y reinversión; la demanda de IA del cliente no equivale a beneficio garantizado del proveedor.

Riesgos que pueden romper la tesis
  • El mejor argumento contra esperar es que las transiciones a arquitecturas complejas eleven contenido de materiales por oblea durante años, amplíen cuota y permitan cumplir 40% de margen operativo ajustado. El comunicado primario de SEMICON del 13/10 respalda esa estrategia y distribuir 80–100% de FCF con el tiempo; AGS y diseño conjunto protegen continuidad. Son objetivos y capacidad tecnológica, no certeza de conversión ni autorización para contar la misma caja retenida y distribuida dos veces.
  • Riesgo medio-alto: ciclo de fabricantes, China/exportaciones, clientes concentrados, competencia local, ejecución EPIC y normalización de impuestos. La menor tasa frente al año anterior refleja también CAMT/valoración fiscal previa, no sólo mejora operativa. El crecimiento de 2027/2028 puede decepcionar si fábricas/energía se retrasan. Capacidad de salida duplicada es capacidad de producción, no pronóstico de ventas duplicadas. Un múltiplo alto junto con menores pedidos/conversión afecta valor operativo y valoración al mismo tiempo.
Conclusión

7,20/10.

Empresa 9,0/10: ingeniería de procesos, base instalada y servicios sostienen calidad alta y capacidad de reinversión; ciclo, China y retorno del nuevo capex limitan certeza. Oportunidad 6,5/10: 416,00 USD necesita crecimiento y conversión muy por encima de la caja actual, con poco margen para un ciclo adverso. Nota Final 7,2/10: Esperar para nuevas entradas por valoración y riesgo conjunto, sin media ni castigo fijo por múltiplo. Tesis a 5–10 años favorable y riesgo medio-alto.

Por qué podemos estar equivocados: materiales, DRAM y empaquetado pueden sostener crecimiento superior y liberar circulante mientras EPIC gana cuota. Qué dato nos haría cambiar de opinión: pedidos y cobros primarios comparables, caja después de SBC/capex y retorno sobre inversión creciente a lo largo del ciclo, o precio que necesite menos normalización. Qué parte de valoración tiene menos respaldo: caja terminal de 16–24 USD y múltiplos sostenibles bajo una normalización de WFE; el consenso no certifica esos flujos.

Mantener con condiciones conserva una franquicia de procesos y servicios rentable y financiable; el precio exigente limita comprar más, pero no demuestra que vender sea preferible si la transición tecnológica sostiene caja por acción. Mantener mientras posición de proceso, servicios y caja después de SBC/capex sostengan reinversión y obligaciones a lo largo del ciclo. Revisar una reducción si pedidos/cobros se debilitan y la inversión/recompras consumen liquidez sin retorno mientras la valoración sigue exigiendo crecimiento fuerte. Reconsiderar salir si se observa pérdida duradera de posición tecnológica o acceso a mercados que invalide la caja normalizada y la tesis de reinversión. Conservar puede ser equivocado si el precio capitaliza un pico de WFE y los límites de China y competencia reducen simultáneamente margen y volumen. Quedan pendientes retorno de EPIC, normalización de circulante/impuestos, desglose de caja larga disponible y evolución de pedidos/China al corte.

Qué seguimos
  • Mantener mientras posición de proceso, servicios y caja después de SBC/capex sostengan reinversión y obligaciones a lo largo del ciclo.
  • Revisar una reducción si pedidos/cobros se debilitan y la inversión/recompras consumen liquidez sin retorno mientras la valoración sigue exigiendo crecimiento fuerte.

Informes y versiones

Comparar dos versiones del informe
Evolución de la tesis · 2 versiones archivadas

Del primer informe conservado al más reciente, por orden de incorporación. Cada cifra pertenece a su versión; los huecos indican datos históricos sin estructurar.

  1. v1Primer informe conservado
    Informe
    22/10/2026
    Publicación editorial
    23/10/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    8,10 / 8,80 / 7,70
    Veredicto de esta versión
    Esperar

    Primer informe conservado en el archivo.

    Fuente: PDF v1 ↗
  2. v2Último documento archivado
    Informe
    29/10/2026
    Publicación editorial
    02/11/2026
    Nota final / calidad / oportunidad
    7,20 / 9,00 / 6,50
    Veredicto de esta versión
    Esperar

    Cambio documentado: Frente a v1 del 22/10/2026 a 408,90 USD con 8,8/7,7/8,1, el informe nuevo a 416,00 USD repite Q3 y añade el acuerdo Besi primario del 26/10. El primer juicio propio 9,0/6,5/7,2 Esperar se selló antes del histórico. La conversión y supuestos más prudentes de caja/múltiplo terminal explican Oportunidad; ni el precio algo mayor ni Besi activan penalización automática. Se conserva el texto y PDF anterior.

    Fuente: PDF v2 ↗

El precio de la acción no confirma una tesis. Las notas son juicios editoriales independientes; la nota final no es la media de calidad y oportunidad.

El PDF conserva el documento editorial de esta versión. Las aclaraciones de lectura añadidas después se consultan en esta ficha.

Descargar última versión archivada · v2
Ver el historial · 2 versiones

Orden de incorporación editorial. La fecha del informe y la de publicación pueden ser diferentes.

  1. Versión 2 · 29/10/2026
    Fecha del informe
    29/10/2026
    Incorporación editorial
    02/11/2026

    Nota final: 8,10 → 7,20/10.

    Veredicto conservado: Esperar.

    Qué cambió en esta versión

    Ahora: Frente a v1 del 22/10/2026 a 408,90 USD con 8,8/7,7/8,1, el informe nuevo a 416,00 USD repite Q3 y añade el acuerdo Besi primario del 26/10. El primer juicio propio 9,0/6,5/7,2 Esperar se selló antes del histórico. La conversión y supuestos más prudentes de caja/múltiplo terminal explican Oportunidad; ni el precio algo mayor ni Besi activan penalización automática. Se conserva el texto y PDF anterior.

    Sigue igual: Se conservan puntos cero, informes y juicios anteriores. Comparación con la ficha pública y metadatos; no equivale a una nueva lectura integral del PDF previo.

    Lectura: Quedan pendientes retorno de EPIC, normalización de circulante/impuestos, desglose de caja larga disponible y evolución de pedidos/China al corte.

    Consultar PDF v2
  2. Versión 1 · 22/10/2026
    Fecha del informe
    22/10/2026
    Incorporación editorial
    23/10/2026

    Primer informe conservado en el archivo.

    Consultar PDF v1
Cómo interpretar datos, estimaciones y notas
Datos

Las cifras históricas se refieren al periodo indicado y deben leerse con su fecha y fuente original.

Estimaciones

Las previsiones de ingresos, beneficios o valoración futura son hipótesis; pueden no cumplirse.

Nuestro juicio

Las notas, el riesgo y la tesis son valoraciones propias de The Long Thesis, no promesas de rentabilidad.

Si ya tienes la acción

Mantener, con condiciones

Mantener con condiciones conserva una franquicia de procesos y servicios rentable y financiable; el precio exigente limita comprar más, pero no demuestra que vender sea preferible si la transición tecnológica sostiene caja por acción.

Juicio del informe base: 02/11/2026 · Informe 29/10/2026 · v2. Referencia del informe: 416 USD. No usa cotizaciones en directo.

¿Qué se ha comprobado ya?

Todavía no hay comprobaciones de evidencia posterior para estas condiciones. El juicio del informe no confirma por sí solo que hoy sigan cumpliéndose.

«Respaldada» no significa «confirmada». Las conclusiones son evaluaciones editoriales con el alcance y periodo que se indica.

Motivos y condiciones para mantener, reducir o vender

Mantener mientras…

  • Mantener mientras posición de proceso, servicios y caja después de SBC/capex sostengan reinversión y obligaciones a lo largo del ciclo.

    Pendiente de comprobar

Revisar una reducción si…

  • Revisar una reducción si pedidos/cobros se debilitan y la inversión/recompras consumen liquidez sin retorno mientras la valoración sigue exigiendo crecimiento fuerte.

    Pendiente de comprobar

Revisar una venta si…

  • Reconsiderar salir si se observa pérdida duradera de posición tecnológica o acceso a mercados que invalide la caja normalizada y la tesis de reinversión.

    Pendiente de comprobar

Contraargumento del informe base: Conservar puede ser equivocado si el precio capitaliza un pico de WFE y los límites de China y competencia reducen simultáneamente margen y volumen.

Límites registrados en el informe base

  • Quedan pendientes retorno de EPIC, normalización de circulante/impuestos, desglose de caja larga disponible y evolución de pedidos/China al corte.
Evidencia del informe que sustenta el juicio

La amplitud de cartera no elimina ciclo de inversión, concentración de clientes ni restricciones de exportación.

Tesis · v2
Consultar el informe de referencia

Alcance del informe base: Revisión editorial del informe al corte indicado; sin actualizar cotización ni comprobar hechos posteriores. Las condiciones de salida no se consideran cumplidas automáticamente.

Reducir o vender requiere revisar la evidencia de la condición. No es una orden automática ni conoce tu cartera, liquidez o fiscalidad.

Fuentes y límites de verificación

Documento de la empresa o del regulador para contrastar los datos publicados. El enlace no acredita por sí solo todos los números de esta ficha. El precio de referencia procede del informe aportado y no es una cotización actual. Ese informe es una fuente entre otras; identificamos las cifras históricas y las estimaciones según su procedencia. Las notas y conclusiones son juicios de The Long Thesis. Una nota excepcional de Oportunidad no debe depender decisivamente de un BPA futuro sin poder conciliarlo razonablemente con guía, crecimiento, márgenes, caja y acciones diluidas. Las estimaciones aún no reconstruidas no se presumen erróneas.

Fuente oficial de resultados pendiente de enlazar. El PDF aportado se conserva en «Informes y versiones».

Revisión editorial: 02/11/2026 · Consulta siempre la fecha original del documento.

Transparencia editorial

Opinión e información general sobre una empresa, con un horizonte de 5–10 años. Comprueba la fecha y el precio de referencia antes de interpretar las valoraciones. Los conflictos de interés materiales deben identificarse expresamente en cada análisis.

Cómo evaluamos las empresas →

¿Se está cumpliendo la tesis?

Evaluamos condiciones concretas con resultados posteriores. Apoyar una condición no confirma toda la tesis ni garantiza una rentabilidad.

Punto de partida · v2: Q3 FY2026 al 26/07/2026: fuente primaria confirma ingresos 9.115 millones USD, +25%; EBIT GAAP 3.075 millones y margen 33,7%; BPA GAAP 3,17 frente a ajustado 3,50. Semiconductor Systems 7.040 millones y AGS 1.781 millones, con márgenes operativos 37,7% y 30,1%; otros costes deben conservarse en el consolidado. La guía Q4 10.250 ±500 millones y BPA ajustado 4,02 ±0,20 son previsiones al corte, no trimestre realizado. Los objetivos 2030 de margen bruto ajustado 54% y operativo 40% no son márgenes actuales.

Fuente del punto de partida
  1. Condición 1

    Mantener mientras posición de proceso, servicios y caja después de SBC/capex sostengan reinversión y obligaciones a lo largo del ciclo.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  2. Condición 2

    Revisar una reducción si pedidos/cobros se debilitan y la inversión/recompras consumen liquidez sin retorno mientras la valoración sigue exigiendo crecimiento fuerte.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

  3. Condición 3

    Reconsiderar salir si se observa pérdida duradera de posición tecnológica o acceso a mercados que invalide la caja normalizada y la tesis de reinversión.

    Pendiente de evidencia posterior suficiente. No se atribuye un acierto o fallo.

Conversación sobre esta empresa

Comparte argumentos, preguntas y fuentes. Los comentarios nuevos se revisan antes de publicarse. Las opiniones de usuarios no son conclusiones editoriales.

Iniciar sesión para comentar

Los comentarios se cargarán al llegar a esta sección.

    TU SIGUIENTE PASO

    Sigue las revisiones de Applied Materials Inc

    Vuelve a esta tesis desde Mi lista y contrasta lo que cambie en el próximo informe.

    Para recibir un correo cuando publiquemos una revisión, guarda la empresa y activa los avisos voluntarios en Mi lista.

    Ver Mi listaSin cuenta. Solo en este navegador.
    Proponer otra empresa